PDA

View Full Version : Help My Lotus

Ajie F
07-22-2006, 12:09 PM
kalau boleh tau media pengganti tanah subbur di pot untuk tanaman air , di ganti apa ( saya mau ganti media Tanaman Lotus dan teratai ) , soalnya betul apa yg bro rag4rok , tanah cenderung keras dan menghitam serta bau ) , atau berapa lama sekalai media nya hrs di ganti ( pengalamannya saya sering busuk Akar ) , mohon pencerahannya TQ .

salam

Ajie F

ragn4rok
07-22-2006, 12:21 PM
Mungkin bisa coba dengan cara setting substrat aquascape.. pasir-pupuk dasar-pasir.. lalu secara rutin tancapkan pupuk tancap khusus tanaman air di sekitar akar teratai tsb (sesuai dosis yg dianjurkan oleh produk yg dipakai).. :) kalau pakai tanah, saya belum tau harus ganti setiap berapa lama.. Karena tanaman2 yg di dalam pot pada kolam saya ini sering sekali dibongkar dan diganti tanamannya.. Dari info yg saya dapat, tanah bisa dipakai selama 1 tahun, lalu harus diganti..

jackmcduck
07-22-2006, 12:36 PM
sepertinya klo busuk akarnya, berarti akarnya gak bisa bernafas, substrac terkena anerob. biasa steam plant yang ampan tewas klo di substrate anerob, kok ini lotus juga tewas?

punya saya lotus pakai tanah dan ak pernah di ganti, cuma di taruh di ember kecil, malah jadi beranak pinak dan gak mati subur banget:p

Ajie F
07-22-2006, 02:24 PM
sepertinya klo busuk akarnya, berarti akarnya gak bisa bernafas, substrac terkena anerob. biasa steam plant yang ampan tewas klo di substrate anerob, kok ini lotus juga tewas?

punya saya lotus pakai tanah dan ak pernah di ganti, cuma di taruh di ember kecil, malah jadi beranak pinak dan gak mati subur banget:p

Bro Jackmduck , anda setting sendiri tanahnya/medianya ( pake apa saja ) , soalnya sudah beberapa kali saya beli lotus dan teratau selalu berakhir dengan tidak tumbuh Lagi alias Death , juga biasanya tumbuhnya makin lama makin kecil .yg saya mau tanya media dan jenis pupuk ,serta berapa lama sekali di adakan pemupukan dan berapa banyak untuk setiap Pot ( saya pakai ember karet ( yg biasa untuk Pekerja bangunan ) , mohon pencerahan nya dan rekan rekan lain . TQ :confused: :questions:

salam

Ajie F

jackmcduck
07-24-2006, 04:45 PM
Bro Jackmduck , anda setting sendiri tanahnya/medianya ( pake apa saja ) , soalnya sudah beberapa kali saya beli lotus dan teratau selalu berakhir dengan tidak tumbuh Lagi alias Death , juga biasanya tumbuhnya makin lama makin kecil .yg saya mau tanya media dan jenis pupuk ,serta berapa lama sekali di adakan pemupukan dan berapa banyak untuk setiap Pot ( saya pakai ember karet ( yg biasa untuk Pekerja bangunan ) , mohon pencerahan nya dan rekan rekan lain . TQ :confused: :questions:

salam

Ajie F
saya juga pakai ember karet bung hehehe. pakai tanah sawah bisa, bagus lagi pakai laterit atau tanah merah itu gak mudah terkena algae tanahnya. pemupukan gak perlu untuk tanaman sekaliber lotus.
bagus lagi klo lotus daunya sudah keluar dari permukaan dia seperti dalam kondisi setengah darat dan pertumbuhanya pasti lebih cepat:top:

lotus anda jenis apa? tiger lotus kah?
bunganya warna apa dan mungkin di sertain foto biar temen temen bisa bantu dan jawabanya dah pasti fixed. klo tiger lotus emang agak rewel, daunya bercak bercak klo tiger lotus, agak kemerahan untuk daun aerialnya.
mungkin temen2 yang lain bisa bantu dan tambahkan:confused:

RudolF
07-29-2006, 02:36 AM
Saya dulu jg sama sperti pak ajie,setiap plihara tanaman air slalu mati..busuk akar n lama2 tanaman mangkin mengecil :p !Padahal saya udah pakai lumpur sawah asli loh..yg masih banyak kiong ciput nya :D,tp tetap aja mati.Tapi stelah 3 kali mati di 1 tempat,skarang tanaman nya jd pada subur berbunga dan beranak pinak...tanaman nya Lotus bunga merah dan pohon payung2an.Mungkin sperti aro yg hrs pakai air endapan..lotus juga hrs pakai tanah/lumpur endapan :confused: :D.