PDA

View Full Version : Mata Aro "Tenggelam"

aromanic
01-26-2005, 11:15 PM
Mohon bantuannya rekan-rekan.

Mata sebelah kiri aro saya kelihatannya masuk ke dalam dan tidak dapat dikontrol pergerakannya oleh ikan saya. Trus itu mata kayaknya kok ngambang (bisa keluar dan masuk) sehingga kadang-kadang lapisan selaput dalam yang berwarna putih bisa kelihatan. Ngeriii saya liatnya.

Kondisi begitu pernah saya lihat suatu ketika di toko ikan dan sekarang ini ikan saya sendiri yang kena wah bingung deh saya. Gimana pengalaman teman-teman.

Perlu saya tambahkan kalau beberapa bulan terakhir ikan saya kurang terawat karena saya lagi renovasi rumah. Ikan itu baru saya pindahkan ke lantai atas 3 hari yang lalu.

Mohon bantuannya. Trims.

JD Winata
01-27-2005, 10:26 AM
Gue gak berani nebak2 cuma selama masih ngeliat yg bisa kita lakukan adalah:
1. Asumsi ikan tsb kena serangan bakteri , beri anti internal bacteria aja deh , merk OF atau Tetra
2. Jaga kondisi air agar tetap bersih dan terawat, cuci semua filter dan ganti medianya, peraltan aquarium disucihamakan total dgn PK .

Nanti sore gue buka contekan buku Fish Disease kedokteran hewan deh, keep posting Aromanic!

Julius
01-27-2005, 11:21 AM
Mohon bantuannya rekan-rekan.

Mata sebelah kiri aro saya kelihatannya masuk ke dalam dan tidak dapat dikontrol pergerakannya oleh ikan saya. Trus itu mata kayaknya kok ngambang (bisa keluar dan masuk) sehingga kadang-kadang lapisan selaput dalam yang berwarna putih bisa kelihatan. Ngeriii saya liatnya.

Kondisi begitu pernah saya lihat suatu ketika di toko ikan dan sekarang ini ikan saya sendiri yang kena wah bingung deh saya. Gimana pengalaman teman-teman.

Perlu saya tambahkan kalau beberapa bulan terakhir ikan saya kurang terawat karena saya lagi renovasi rumah. Ikan itu baru saya pindahkan ke lantai atas 3 hari yang lalu.

Mohon bantuannya. Trims.

Kalau biji mata bisa keluar masuk itu normal bro, emang ada aro yg suka begitu.

Tapi kalau yg kamu bilang tidak bisa dikontrol pergerakannya saya gak nerti maksudnya.

aromanic
01-29-2005, 11:21 PM
Masksud saya kayaknya bola mata itu tidak dapat di gerakkan oleh si ikan itu sendiri. Kalau pas dia berenang lekat ke kaca maka mata itu akan tertekan ke dalam. Kadang matanya masuk dengan sendirinya sehingga si ikan perlu
"mengegerak-gerakkan mulutnya" seakan-akan berusaha membalikkan matanya pada posisi normal.

Saya coba cek informasi di Arofanatics katanya tidak ada yang perlu dikuatirkan. Katanya "normal" untuk otot mata aro mengalami kontraksi jika mengalami trauma. Memangkan ikannya baru saya pindah. Moga-moga memang no problem dan dengan berjalannya waktu bisa sembuh.

Sekarang ini saya lagi pakai obat Furanol untuk sekedar pencegahannya saja.

Eddie
03-26-2005, 11:55 AM
Aro saya juga mengalami hal yang sama persis, matanya agak keluar dan tenggelam seakan2 tidak terkontrol, dan melotot mau keluar hingga selaput putihnya kelihatan. Ini agak mirip dengan kejadian Mata aro Copot dari bung Rianfish gak ya? gimana Prof Jd Winata searching-nya? Bung Aromanic gimana kabar mata ikannya? apa tindakan yang harus diambil nih?

aromanic
03-30-2005, 11:36 PM
Ikan saya sudah normal kembali matanya. Menurut rekan di Arofanatics itu akibat konstraksi otot mata akibat dari stress. Jadi saya kira setelah beberapa waktu mata ikan itu akan baik sendiri. Saya tidak memakai obat apa-apa lho untuk mengobati matanya.

Memang forum di sini sudah sangat baik tetapi kalau butuh info tambahan cari di Arofanatics di sana informasi yang saya dapat terutama dari "aromedic" selalu tepat dan jitu.

JD Winata
03-30-2005, 11:39 PM
Aromedic itu siapa ya? he he he