PDA

View Full Version : Warna ARO SR Turun Jika Masuk Commtank?

arofanatics
11-05-2006, 09:02 AM
Saya banyak melihat comtank temen2 dari yang model palud sampe aquarium, ada beberapa Aro SR warnanya turun jadi ke kuningan pucat waktu dijadikan satu dengan aro lain...tp ada juga yang tetap merah.
apa karena ada faktor dominasi teritori?
kira2 apa penyebabnya?mohon bantuannya

bro hend, bro nan pinjem pic nya yah..thanks loh...hehehe

husein
11-05-2006, 11:37 AM
Kali karena airnya dalam gak kena sinar matahari ;)

kerogawa
11-05-2006, 12:53 PM
iya, prnah ke tmpt teman.. di masukin kolam.. kyk gituan..
trs jd kuning.. kaga red .. heran knp ya? fenomena apakah ini?

arofanatics
11-05-2006, 02:52 PM
ada lg niy...
ada yang merah ada yang pucat kekuningan...mksud saya apakah krn ada faktor aro penguasa teritori jd yang lainnya ciut nyalinya yang berakibat warna menjadi pucat

donkza
11-05-2006, 04:05 PM
kejadian yang sama dengan ikan saya,setelah ikan dimasukin kolam,sehari kemudian warna aro menjadi pucat kekuning-kuningan,tetapi setelah seminggu kemudian warna kembali cerah dan setelah tiga bulan warna aro menjadi tambah merah(tanning lampu dari atas 13x30watt,tanning lampu dari samping 20x10watt)...heheheh(mana mungkin nggak tambah merah):D

arofanatics
11-06-2006, 08:32 PM
kejadian yang sama dengan ikan saya,setelah ikan dimasukin kolam,sehari kemudian warna aro menjadi pucat kekuning-kuningan,tetapi setelah seminggu kemudian warna kembali cerah dan setelah tiga bulan warna aro menjadi tambah merah(tanning lampu dari atas 13x30watt,tanning lampu dari samping 20x10watt)...heheheh(mana mungkin nggak tambah merah):D

wong solo...kmn ajah boss...kirain uda bosen update dong...uda pada gede2 pastinya...:top:

itu ga salah 13 x 30 watt...mksudnya 13 biji yang 30 watt kan ...gosong donk...he.he...

RudolF
11-12-2006, 02:48 AM
Ini dia yg lg gw pikirin juga bro....
Beberapa hari lalu sempat diskusi sama mas niwan dan bro claudio,tapi jawaban pasti nya juga blom bisa ditemuin!

Gw pusing,karna gw ngalamin sendiri bro.Gw ada commtank SR isi 7 ekor 25cm.Waktu di AQ warna ok,ring juga dah ada yg keluar warna.Fasilitas di AQ lengkap,filter,lampu,black water,ganti air,makan...pokoknya terkontrol bgt :top: !

Skarang udah hampir 3 bulan mereka masuk kolam (7 ekor).Dengan harapan warna akan lebih merah karna tanning matahari nonstop n tempat luas.Tapi hasil nya ga sesuai harapan...warna aro2 25cm itu pada pucat/pudar.Di kolam itu ada 3 ekor SR 40-45cm n 2 ekor RTG 30-40cm....aro2 besar ini malah dapat hasil yg memuaskan...warna nya pada makin merah n ngecross.Ampe skarang gw bingung musti diapain n apa sebabnya!?Cuma aro2 kecil aja yg warna nya pudar drastis (sangat)?

Size kolam 5mx1,5mx70cm.Lantai keramik biru.Lampu tembak Philips 80wat 2 buah (dari atas).Air tanah ganti 1 minggi 1 kali 20%.Filter Gentong.

Ada yg tau jawabnya :) ?Please sharing.

adipurwanto
11-12-2006, 06:08 AM
Bukannya SR kalo kena sinar matahari pasti jadi kekuningan warnanya bos?
Nikmatin SR di palud sih malem2, baru keliatan merah. Kecuali kalo aronya udah tua, mungkin bisa kali ya kena sinar matahari tetep merah.

dony
11-12-2006, 08:15 AM
Nikmatin SR di palud sih malem2, baru keliatan merah. Kecuali kalo aronya udah tua, mungkin bisa kali ya kena sinar matahari tetep merah.

u r rite bro ! agree with u !

RudolF
11-13-2006, 10:27 PM

Thank u bgt bro adipur tuk info nya!
Yg saya perhatiin juga gitu bro.Tapi kepercayaan yg beredar dimasyarakat adalah SR akan makin merah klo tanning dengan matahari langsung!

Memang pasti akan lebih terjamin n terkontrol di AQ.Apa masalah nya ada di lampu ya bros???

adipurwanto
11-14-2006, 10:54 AM
Thank u bgt bro adipur tuk info nya!
Yg saya perhatiin juga gitu bro.Tapi kepercayaan yg beredar dimasyarakat adalah SR akan makin merah klo tanning dengan matahari langsung!

Memang pasti akan lebih terjamin n terkontrol di AQ.Apa masalah nya ada di lampu ya bros???

memang jadi lebih merah bos, tapi diliatnya malem hari :D

koem-koem
11-14-2006, 11:19 AM
Gue pernah lihat ikan mas di kolam yg kena matahari langsung sehari penuh warna merahnya jadi agak merah pucat ( merah bata ) bukan merah darah padahal sebelumnya warnanya merah darah tapi cepat ngecross, mungkin juga hal ini berlaku pada aro warnanya jadi merah pucat n ngecross ?

Salam,:suer:
koem-koem
ARomania Medan

wijaya
11-14-2006, 11:37 AM
Pengalaman saya sih aro yang di tanning langsung sinar matahari memang gak akan nambah intensitas warna ring, tapi hanya mempertebal ring dan mempercepat cross back. Sudah 2 kali saya pindah2 arwana saya dari aquarium ke fiber, setiap masuk fiber, pasti intensitas warna menurun menjadi orange (padahal kualitas air sama ).....tapi begitu masuk aquarium dan tanning lagi pake actinic blue, intensitas warna kembali naik, disertai ring yg semakin tebal akibat tanning matahari. Sekali lagi ini yg saya alami lho....mungkin yg lain ada yg punya hasil berbeda?

Gaga
11-14-2006, 12:19 PM
Ini dia yg lg gw pikirin juga bro....
Beberapa hari lalu sempat diskusi sama mas niwan dan bro claudio,tapi jawaban pasti nya juga blom bisa ditemuin!

Gw pusing,karna gw ngalamin sendiri bro.Gw ada commtank SR isi 7 ekor 25cm.Waktu di AQ warna ok,ring juga dah ada yg keluar warna.Fasilitas di AQ lengkap,filter,lampu,black water,ganti air,makan...pokoknya terkontrol bgt :top: !

Skarang udah hampir 3 bulan mereka masuk kolam (7 ekor).Dengan harapan warna akan lebih merah karna tanning matahari nonstop n tempat luas.Tapi hasil nya ga sesuai harapan...warna aro2 25cm itu pada pucat/pudar.Di kolam itu ada 3 ekor SR 40-45cm n 2 ekor RTG 30-40cm....aro2 besar ini malah dapat hasil yg memuaskan...warna nya pada makin merah n ngecross.Ampe skarang gw bingung musti diapain n apa sebabnya!?Cuma aro2 kecil aja yg warna nya pudar drastis (sangat)?

Size kolam 5mx1,5mx70cm.Lantai keramik biru.Lampu tembak Philips 80wat 2 buah (dari atas).Air tanah ganti 1 minggi 1 kali 20%.Filter Gentong.

Ada yg tau jawabnya :) ?Please sharing.

Waktu di aquarium aro kelihatan merah karena pengaruh lampu (NAN/TFC). Nah, begitu masuk ke palud/kolam warna aslinya jadi terlihat.

Tapi sabar aja, toh ukuran ikan baru 25 cm. Sepanjang air di palud/kolam parameternya cocok, makannya cukup, pasti ikan anda segera merah.

Mohon dikoreksi kalau salah.

Thanks
Rafiq

RudolF
11-15-2006, 02:06 AM
Tenkyu bgt nih bros gaga,wijaya,adipur n koem-koem.
Stelah sharing disini n baca post bros ber4,jawaban nya -+ saya udah tau:top:.Intinya ada di cahaya/sinar :p !

defro
11-15-2006, 07:09 AM
Kalo mau merah beneran harus ikan sudah tua, usia sekitar 3 tahun-up. Kalo ikan muda yah sabar2 dulu aja. Ikan masuk kolam harus dalam jangka waktu cukup panjang misalnya 1 tahun. Ikan yang sering dipindah2 tempat akan membuat stress dan warna tidak optimal.:)

donkza
11-15-2006, 07:27 PM
wong solo...kmn ajah boss...kirain uda bosen update dong...uda pada gede2 pastinya...:top:

itu ga salah 13 x 30 watt...mksudnya 13 biji yang 30 watt kan ...gosong donk...he.he...
halo bro...pa kabar?kemaren lg hoby foto jd ikan agak terbengkalai,skr mah foto udah bosen jd ikan terawat lg,ikan di kolam udah 45-50cm,betul bro lampu 30 watt untuk lampu atas ada 13 bj

arofanatics
11-16-2006, 02:15 AM
busett gile bgt experiment u...foto2 waktu lg gila foto di upload donk boss...kayaknya seru he..he..

arofanatics
11-16-2006, 02:43 AM
Kalo mau merah beneran harus ikan sudah tua, usia sekitar 3 tahun-up. Kalo ikan muda yah sabar2 dulu aja. Ikan masuk kolam harus dalam jangka waktu cukup panjang misalnya 1 tahun. Ikan yang sering dipindah2 tempat akan membuat stress dan warna tidak optimal.:)

yup bro setuju..memang klo ikan kecil blum bakal kliatan ato cenderung sama rata.

tp buat ikan2 size besar ada kecendrungan waktu masih sendiri warna keluar tp pas digabung ada yg tetep ok tp ada yang pucat knp bos?pdhl sdh digabung berbulan2 ini ada contohnya...
ini terjadi pada aro dlm aquarium, palud etc...dengan intensitas penyinaran yang sama..baik matahari maupun bantuan lampu.
namun ada pula yang intensitas merahnya tetep bagus.
apakah adalah dia jantan penguasa teritori...kaya cupang klo yang jago bakalan merah terus yang kalah bakalan pucat...

klo bgitu akankah lbh mudah utk mengetahui jantan ataupun betinanya( i hope so)
klo sy perhatikan rata2 yang warnanya tetep merah berada pada sudut2 Aquarium...yang ditengah biasanya rata2 pucat...ring tetep ada tp pucat bgt kaya ikan mau die gt..hal ini juga terjadi pd jenis aro lain tp

tks buat sharingnya..:suer:

arofanatics
11-16-2006, 02:51 AM
measurement gbr 1: 3mx1.5cmx80cm(akuarium) size SR 45-50cm
coba perhatikan gambar 2 ..SR + RTG...
tanpa penerangan aquarium sama sekali ... foto cuma pake blitz.

beberapa rtg aga pucat, namun SR-ku masih mentereng...memang secara sizing SR ukuran +/-60 dan golden 47 up...pdhl SR terakhir masuk tank...mungkin krn gede jadi yang lain nyalinya ciut...he..he..
dominasi fisik cenderung berpengaruh pada intensitas warnakah??any comment accepted

thanks for sharing...:love:

RudolF
11-21-2006, 02:37 PM
yup bro setuju..memang klo ikan kecil blum bakal kliatan ato cenderung sama rata.

tp buat ikan2 size besar ada kecendrungan waktu masih sendiri warna keluar tp pas digabung ada yg tetep ok tp ada yang pucat knp bos?pdhl sdh digabung berbulan2 ini ada contohnya...
ini terjadi pada aro dlm aquarium, palud etc...dengan intensitas penyinaran yang sama..baik matahari maupun bantuan lampu.
namun ada pula yang intensitas merahnya tetep bagus.
apakah adalah dia jantan penguasa teritori...kaya cupang klo yang jago bakalan merah terus yang kalah bakalan pucat...

klo bgitu akankah lbh mudah utk mengetahui jantan ataupun betinanya( i hope so)
klo sy perhatikan rata2 yang warnanya tetep merah berada pada sudut2 Aquarium...yang ditengah biasanya rata2 pucat...ring tetep ada tp pucat bgt kaya ikan mau die gt..hal ini juga terjadi pd jenis aro lain tp

tks buat sharingnya..:suer:

Bro,pengalaman saya beda lg nih!
Klo di kolam ku...ada 6 aro besar,40-50cm.4 SR n 2 RTG.
Ada 1 ekor Alfa fish/jeger nya,yg SR 50cm.Dia punya daerah sendiri yg aro lain ga brani dateng,dia gaul nya malah ama tankmates.Klo aro2 yg lain pada gaul bareng2.Nah si jeger ini punya size paling besar,tapi warna nya paling tidak merah dibanding aro2 lain nya yg bukan jeger (takut ama dia).

Klo ngasih makan saja saya harus 2 kali.Pertama kasih makan aro2 lain yg gaul bareng2 dan setelah itu saya baru kasih makan si jeger.Padahal mereka ada di 1 kolam...tapi si jeger ga mau gabung ama aro2 lain dan aro2 lain jg ga brani nyamper ke tempat si jeger.Padahal ini pada saat makan yg biasanya para aro ngumpul bareng untuk berebut makanan :confused: !

Jadi jeger nya/yg paling besar blom tentu jadi paling merah :suer: .
Anyway thanks for sharing.

arofanatics
11-22-2006, 01:02 AM
Bro,pengalaman saya beda lg nih!
Klo di kolam ku...ada 6 aro besar,40-50cm.4 SR n 2 RTG.
Ada 1 ekor Alfa fish/jeger nya,yg SR 50cm.Dia punya daerah sendiri yg aro lain ga brani dateng,dia gaul nya malah ama tankmates.Klo aro2 yg lain pada gaul bareng2.Nah si jeger ini punya size paling besar,tapi warna nya paling tidak merah dibanding aro2 lain nya yg bukan jeger (takut ama dia).

Klo ngasih makan saja saya harus 2 kali.Pertama kasih makan aro2 lain yg gaul bareng2 dan setelah itu saya baru kasih makan si jeger.Padahal mereka ada di 1 kolam...tapi si jeger ga mau gabung ama aro2 lain dan aro2 lain jg ga brani nyamper ke tempat si jeger.Padahal ini pada saat makan yg biasanya para aro ngumpul bareng untuk berebut makanan :confused: !

Jadi jeger nya/yg paling besar blom tentu jadi paling merah :suer: .
Anyway thanks for sharing.

tks 4 replynya bro roman eh rudolf denk..
bs minta upload fotonya bro?buat bhn pembanding gitu lo?...

1.coba perhatikan ekor si jeger py kamu apakah pecah2 / hancur sama sprti aro lainnya?Krn alpha-one biasanya ekornya lbh mulus, jarang luka.

2.coba jelasin aro jeger py km sebelum dijadiin satu(sendiri di akuarium)memang sudah merah bgt ring maupun corenya dibanding aro lainnya atau memang dari jenis kualitas aro ring merah tipis core blum full/kuning.minta foto awalnya pas lg sendiri dong?
klo aro aro yang lainnya ada bs juga donk diupload...supaya bs liat intensitas merah aro lainnya.

kan ada juga jantan yang kuning ga merah bgt gt de...tulisan sy sebelumnya cmn hipotesis bukan teori..jd mari kita slng bantulah..hi..hi..:D

3.klo berdasarkan info yang km blng aro yg plng besar tidak mau bergabung sama yang lain even pas lagi makan harus tetep sendiri...adalah suatu keanehan krn biasanya aro besar(alpha one) akan merangsek makanan masuk ke daerah teritori manapun tanpa peduli ikan2 lainnya...namanyanya juga dominasi.makanya bodynya bakalan lbh bongsor.
Coba check lg bro munkin aronya sakit...atau malu kali ama yang lainnya krn lbh gendud...hehehe...:eek:

tks bung rudolf.

donkza
11-22-2006, 05:29 AM
busett gile bgt experiment u...foto2 waktu lg gila foto di upload donk boss...kayaknya seru he..he..
heheheh,jgn bozzz...buat koleksi aje....:p

arofanatics
11-22-2006, 04:37 PM
heheheh,jgn bozzz...buat koleksi aje....:p

ntar tukeran...gw ada yg brani2 jg kok...he.h.e.he..
uda masukin tu koleksi ke simply:p

RudolF
11-22-2006, 07:23 PM
tks 4 replynya bro roman eh rudolf denk..
bs minta upload fotonya bro?buat bhn pembanding gitu lo?...

1.coba perhatikan ekor si jeger py kamu apakah pecah2 / hancur sama sprti aro lainnya?Krn alpha-one biasanya ekornya lbh mulus, jarang luka.

2.coba jelasin aro jeger py km sebelum dijadiin satu(sendiri di akuarium)memang sudah merah bgt ring maupun corenya dibanding aro lainnya atau memang dari jenis kualitas aro ring merah tipis core blum full/kuning.minta foto awalnya pas lg sendiri dong?
klo aro aro yang lainnya ada bs juga donk diupload...supaya bs liat intensitas merah aro lainnya.

kan ada juga jantan yang kuning ga merah bgt gt de...tulisan sy sebelumnya cmn hipotesis bukan teori..jd mari kita slng bantulah..hi..hi..:D

3.klo berdasarkan info yang km blng aro yg plng besar tidak mau bergabung sama yang lain even pas lagi makan harus tetep sendiri...adalah suatu keanehan krn biasanya aro besar(alpha one) akan merangsek makanan masuk ke daerah teritori manapun tanpa peduli ikan2 lainnya...namanyanya juga dominasi.makanya bodynya bakalan lbh bongsor.
Coba check lg bro munkin aronya sakit...atau malu kali ama yang lainnya krn lbh gendud...hehehe...:eek:

tks bung rudolf.

kan alpha fish,pasti dia yg sirip2nya paling rapih.Dan nih ikan emang jarang makan..udh 1thn gw piara,tetap aja makan nya males,beda ama yg lain pd rakus2.Waktu baru ampe rumah malah 3bln cuma makan 2kali,4 SW n 3 jangkrik :D .

Saya jg pingin bgt bikin foto mereka,tapi skarang mereka udah masuk kolam yg ga ada kaca nya...jd bisa liat nya cuma dari atas!Kolam/palud yg ada kaca nya lg bocor dasar nya,air nya hampir abis (amatir yg bikin) :angry: .Nanti saya coba2 bikin foto dari atas,klo ada yg bagus tak upload di forum (blur mulu) ;) .

arofanatics
11-22-2006, 11:17 PM
kan alpha fish,pasti dia yg sirip2nya paling rapih.Dan nih ikan emang jarang makan..udh 1thn gw piara,tetap aja makan nya males,beda ama yg lain pd rakus2.Waktu baru ampe rumah malah 3bln cuma makan 2kali,4 SW n 3 jangkrik :D .

Saya jg pingin bgt bikin foto mereka,tapi skarang mereka udah masuk kolam yg ga ada kaca nya...jd bisa liat nya cuma dari atas!Kolam/palud yg ada kaca nya lg bocor dasar nya,air nya hampir abis (amatir yg bikin) :angry: .Nanti saya coba2 bikin foto dari atas,klo ada yg bagus tak upload di forum (blur mulu) ;) .

wah dikit amat makannya...pasti lg stress berat...gila elu masih hapal lg berapa yg doi maem...
santai bro there still a lot time to update ur bebi...

cheers:)