PDA

View Full Version : my 1st GR

havest
12-12-2006, 09:50 PM
guys salam kenal ya,
gw br beli GR neh, udah 2 hari , hari pertama mojok aje die, hari kedua dkasih takmate eh malah loncat2 n doyan maen arus pulak :D, bahaya ga ya??, makannya msh suseh neh br 3 jangkrik dimakan :confused:. ane coba upload picnya keluar ga yak.

dhlee
12-12-2006, 10:23 PM
@havest: bagus aronya bro, tankmatenya jgn lebih gede dari aronya. aro baru masuk aquarium pasti mojok bro, santai aja nanti juga bisa adaptasi dengan lingkungan barunya. mungkin bisa dikasih daun ketapang sedikit buat aronya yg baru masuk. keep update bro dan salam kenal :congrats:.

havest
12-12-2006, 10:55 PM
oiya ini pic tankmatenya, kalo ga salah seh ikan platis(kt nykp), boleh nyomot dr kolam nykp hehe :D. lucu nih aro, ga mau kalah ma tankmatenya, kalo tankmate loncat eh si aro ikutan loncat :D. skalian nanya nih, gw plg bingung ma ketapang, black water, kalo bace thread2 lainnya, kmaren seh skalian beli black water yg botolnya kuning bukan? biasanya boss dhlee ngasihnya brapa tetes ya? maklum neh br punya GR, kl silver n jardini ga pake black water2an plg ganti air aj :D. met kenal jg ya :congrats:

dhlee
12-12-2006, 11:11 PM
@havest: kalo bisa jgn pilih tankmate yg suka loncat bro, tankmate sih kalo luka nda seberapa kalo aronya loncat kejedot dan mungkin bisa2 sisiknya si aro lepas kan sayang heheh :D. soal blackwater diindonesia mungkin banyak jenis dalam bentuk kemasan botolan, saya nda begitu tau pasti. kalo saya setiap ganti air baru 25% saya kasih blackwater (kira2 aja tuangin blackwaternya). tergantung dari ukuran aquarium bro havest, bisa ikuti petunjuk dari kemasan botolnya :).

havest
12-12-2006, 11:25 PM
wahh makasih bgt neh bro dhlee :), iya juga neh takutnya kjedot heheh, emang seh aquarium agak tinggi 60an n airnya kira 15an cm, tapi jaga2 aja neh, sisik rontok bs nangis ane :cry:, punya saran nih tankmate apa biasanya cocok ma aro. trims bgt nehh.

kerogawa
12-12-2006, 11:37 PM
cute little aro..
iya, tinggi air di jaga, sama kondisi air jg, slalu bersih..
nanti jg rakus makan nya, tunggu 4 hari gt deh..

happy aroing

dhlee
12-12-2006, 11:47 PM
@havest: tankmate yah? hm asal tankmatenya jgn lebih gede dan galak dari aronya udah cukup, atau anda bisa cari di thread2 lain soal pembahasan tankmate untuk aro kecil hehe..
kalo aronya saya masih kecil ditemenin ikan botia 2 ekor, ikan sapu2 albino, red tail catfish. saya coba kasih saran tankmate semaprochilodus taeniurus fish,ikan memphis, silver dollar, kapiat, tiger datnoid (siamese tiger fish) mungkin :eek:, atau rekan lain bisa kasih saran yg lebih baik..

gambar ini ikan prochilodus atau dikenal dengan nama fei fong.

arofanatics
12-13-2006, 01:04 AM
Bro klo liat aromu kira2 size 8-10 cm.
sebaiknya diberi makan B/W(blood worm nama kerennya.lokalnya cacing beku) sampai ukuran 13-15 cm baru kasi jangkrik...

ingat ukuran sgini klo kasi jangkrik juga harus uk kcil...lbh bgs lg klo kpla jangkrik juga dipisah.

hal ini spy pencernaanya tidak rusak..klo smpe mampet biasanya akan bengkak sebelah permanen.
knp makannya cuma 3 jangkrik sehari...mungkin aro masih stress, ato belum pernah dikasih makan jenis jangrik.ukr aq brp yah?kok tingginya 60 cm?

coba ganti jangkrik dng ikan koral .. tp ingat kasihya 1 persatu, supaya ga nabrak kaca.

goodluck

Buddy
12-13-2006, 06:10 AM
masih kecil sekali Gr nya,,,kasi makan ulat yang kecil kecil dulu...

DYO
12-13-2006, 08:15 AM
First GR ... congrat's .... yah ... bos ... rajin rajin cari info di forum bos ... banyak tips-nya ... jadi pemeliharaan bisa maksimal ...

havest
12-13-2006, 08:26 AM
wah thanx bgt neh sarannya bro-bro. nanti saya cari tankmate nya :D:D.
oiya aquariumnya 70x45x60, nanti kalo dah agak gede rencananya mo ganti aquarium yang 150cm panjangnya hehe. iya makanya nih masih kecil aronya jdnya sy jaga bgt hehe, tapi bro bukannya kalo makan ulet kecil bisa buat pencernaan rusak, kalo yg saya baca di thread lain. kmarin sih sy beli ulet hongkong yg kecil2 itu, tapi sy kasih ke jardini n silver aja. oiya kalo waktu sy ksh jangkriknya kepala n kaki belakang sudah sy buang, kl kata yg jual kasih udang yg udah dikupas, bisa yah??
pokoknya mudah2an tumbuh jd aro bagus, amin:).

Eko Susanto
12-13-2006, 12:48 PM
oiya ini pic tankmatenya, kalo ga salah seh ikan platis(kt nykp), boleh nyomot dr kolam nykp hehe :D. lucu nih aro, ga mau kalah ma tankmatenya, kalo tankmate loncat eh si aro ikutan loncat :D. skalian nanya nih, gw plg bingung ma ketapang, black water, kalo bace thread2 lainnya, kmaren seh skalian beli black water yg botolnya kuning bukan? biasanya boss dhlee ngasihnya brapa tetes ya? maklum neh br punya GR, kl silver n jardini ga pake black water2an plg ganti air aj :D. met kenal jg ya :congrats:
Nggak nyampe 6 bulan itu tank-mate jadi dinner-mate:p Selamat ya bro...

azura
12-13-2006, 03:36 PM
boleh kasih jangkrik, asal dipotong/dibuang kepala dan kaki2nya.

Gaga
12-13-2006, 05:58 PM
Bagus RTG-nya:love:, beli dimana bro?
Katanya sih RTG lebih bagus dipelihara dalam aquarium dgn background putih atau biru terang. Katanya juga, RTG tidak begitu memerlukan blackwater, cukup di air dgn PH 7 - 7,5.

Lebih enak melihat RTG dengan lampu warna putih dibanding kalo kita pake lampu merah (NAN atau TFC). Jgn lupa matikan lampu kalo malam hari, boros soalnya :D

Kalau sudah punya aquarium yg rada besar (120x50x50) segera saja pindahkan RTG-nya. Tapi ketinggian air cukup 20 - 25 cm aja dulu. Boleh pake arus, tapi sedikit saja. Kalo filternya oke, ganti air cukup 10-20% tiap tiga/empat hari sekali. Air pengganti harus bebas kaporit dan zat-zat racun lainnya, endapkan aja dulu minimal 2 X 24 jam dgn aerator (kalo sumber air dari PAM, jgn lupa pake anti klorin/kaporit.

Kasih makan jgn kebanyakan, mungkin cukup jangkrik kecil yg sudah dibuang kepala dan kakinya 3 kali/hari (3/4 ekor per porsi). Nanti porsinya bisa ditambah sesuai dgn daya tampung perut RTG-nya.

Mohon dikoreksi kalau salah ya:o

Thanks
Gaga

kerogawa
12-13-2006, 10:39 PM
mending biasain mkn udang kupas dl..
biar cpet gede n bersinarrr .. hehe

havest
12-14-2006, 01:37 AM
wah thnx bgt neh info2nya bro2 semua, skarang rtg sy udah jadi mau makan n ga penakut hehe:D, makannya dijatah 3 jangkrik yg dibuang kaki n kepala.
oiya belinya di kartini, sempet liat2 di barito n sumenep tapi ga sreg, malah sebernernya mo beli BR tapi kepincut ma RTG hehehe :D.
memang udah rencana mau ganti aquarium yg 120, mudah2an bs secepatnya :).
kalau masalah air sy lg coba2 hehe, sy lg coba endapkan air n diberi aerator n black water. kbtulan drumah pakai air tanah. tadi sih coba2 ukur ph pake yg tetes tapi jdnya malah bingung nyocokin warna di tabung sama dikertas, mgkn musti pake yg digital kali ya??

kalau udang kupas itu yg dibeli di supermarket atau yg kecil2 di jual di tmpt jual ikan ya bro, ntrus br dikupas2-->> tapi ga tega ngupasnya idup2 heheh.

THANX

RudolF
12-14-2006, 02:40 AM
wah thnx bgt neh info2nya bro2 semua, skarang rtg sy udah jadi mau makan n ga penakut hehe:D, makannya dijatah 3 jangkrik yg dibuang kaki n kepala.
oiya belinya di kartini, sempet liat2 di barito n sumenep tapi ga sreg, malah sebernernya mo beli BR tapi kepincut ma RTG hehehe :D.
memang udah rencana mau ganti aquarium yg 120, mudah2an bs secepatnya :).
kalau masalah air sy lg coba2 hehe, sy lg coba endapkan air n diberi aerator n black water. kbtulan drumah pakai air tanah. tadi sih coba2 ukur ph pake yg tetes tapi jdnya malah bingung nyocokin warna di tabung sama dikertas, mgkn musti pake yg digital kali ya??

kalau udang kupas itu yg dibeli di supermarket atau yg kecil2 di jual di tmpt jual ikan ya bro, ntrus br dikupas2-->> tapi ga tega ngupasnya idup2 heheh.

THANX

Slamat buat RTG baru nya..moga2 jd aro yg mantab!
Untung udh beli RTG...klo beli BR mah rugi,klo mau dijual lg ga ada harganya.
Bro yg diberi BlackWater jangan air endapan nya,tapi air AQ nya.
Masalah PH tester diliat aja mana warna yg paling mirip dengan warna air hasil test nya.Yg penting PH nya harus 6,5-7,5.Piara aro intinya piara air :top: !

arofanatics
12-14-2006, 07:46 PM
Masalah PH tester diliat aja mana warna yg paling mirip dengan warna air hasil test nya.Yg penting PH nya harus 6,5-7,5.Piara aro intinya piara air :top: !

BR pst ada harganya bos...klo ga ... mungkin da dl gak di produksi/jual lg..he.he..he..:p

amkri
12-17-2006, 04:49 AM
Quote:
Originally Posted by RudolF

BR pst ada harganya bos...klo ga ... mungkin da dl gak di produksi/jual lg..he.he..he..:p

apapun wadahnya arwana isinya

JAYALAH TERUS AROWANA INDONESIA

dony
12-17-2006, 06:16 AM
congrats bro havest .. smoga jadi aro besar yang tetep keren ..

buud_z
12-19-2006, 12:31 AM
Bagus Man GR nya, berapa harga beli ya (ukuran berapa cm), lagi cari juga seh mo tambah piaraan lagi. Tapi kalo harganya tinggi belom dulu kali ya? + surat ga tuh Man, tq

surya2ft
12-19-2006, 05:12 AM
Bro, kalo beli tester PH tetes yg merk Tetra aja. Soalnya baru kemaren gw. beli merek lain ( TOTO ), nyocokinnya susah and nga akurat. Beda jauh sama yg merek Tetra, gampang nyocokinnya. Selamat mencoba deh.

newb4ev3r
12-19-2006, 12:44 PM
Beli pH tester yang digital ajah merk HANNA. Harga 275 rebu dapet tuh di Jakarta mah. Mahal di awal tapi pemakaiannya itu loh, gampang plus lebih akurat. Jangan lupa beli juga buffer-nya (cari di toko kimia yang bisa ngecer, 100cc juga cukup. Merk MERCK lebih murah dari merk HANNA untuk pH 4 dan pH 7, pH 10 lebih murah HANNA). Karena dari pengalaman sebaiknya sih sering dikalibrasi.

ArGy2
12-19-2006, 09:20 PM
Salam kenal buat bung havest :congrats::) dan selamat buat RTG barunya and happy Aro keeping. Good luck :top:

Wassalam

Eko aka argitu

ArGy2
12-19-2006, 09:27 PM
Beli pH tester yang digital ajah merk HANNA. Harga 275 rebu dapet tuh di Jakarta mah. Mahal di awal tapi pemakaiannya itu loh, gampang plus lebih akurat. Jangan lupa beli juga buffer-nya (cari di toko kimia yang bisa ngecer, 100cc juga cukup. Merk MERCK lebih murah dari merk HANNA untuk pH 4 dan pH 7, pH 10 lebih murah HANNA). Karena dari pengalaman sebaiknya sih sering dikalibrasi.

Beli dimana di Jakarta tuh bro (pH meter & buffernya), toko2 di sentra ikan hias apa toko penjual barang dan bahan kimia tuh :questions: Masih bisa ditawar gak harga segitu :questions: Tolong informasinya ya. Thx b4 bro :D

Wassalam

Eko aka argitu

newb4ev3r
12-20-2006, 12:39 PM
Beli dimana di Jakarta tuh bro (pH meter & buffernya), toko2 di sentra ikan hias apa toko penjual barang dan bahan kimia tuh :questions: Masih bisa ditawar gak harga segitu :questions: Tolong informasinya ya. Thx b4 bro :D

Wassalam

Eko aka argitu
Entar saya PM nomor telepon yang jualan tester HANNA. Ini juga dapet dari Pak Dony. Tanyain aja sekalian dia jual buffer ga. Harganya tawar ajah, saya di Bandung malah kemahalan belinya Rp. 350.000. Tapi katanya sih yang saya beli buatan Mauritius, sedangkan yang Rp. 275.000 buatan Singapore. Sarua wae lah (sama aja lah). :D

Beli buffernya di toko kimia atau peralatan laboratorium yang jualan merk HANNA. Pasti jual. Cari merk MERCK atau HANNA. Hati-hati buffernya jangan beli sembarang merk juga, karena saya pernah baca review ternyata banyak juga merk yang beredar tidak akurat pH-nya. Yang merk HANNA sih salah satu yang paling akurat. Sekalian dicek kadaluwarsanya. Kalo sudah kadaluwarsa katanya jadi tidak akurat.

havest
12-24-2006, 11:44 PM
Hallo guys, sori neh br bales he3. kmaren 10 hari sy kluar kota neh,
n aro minta djagain ma supir he2, untung gapa2 tuh aro. udah tambah gede seh :D. tp di sirip kaya ada bekas patah, n perut mgkn agak kembung, bsk sy
ambil pic nya deh, mgkn temen2 bisa kasih saran..
Rencana bsk sy rencana nyari ph tester digital, ntar skalian sy cek yang merk
HANNA ya. n mau cari tankmate skalian hehehe.

havest
12-24-2006, 11:47 PM
oiya kmaren belinya dapet 1,5 jt, n kata nyang jual GR ga perlu pake sertifikat gt. kbnyakan sih nanya di barito jg ga perlu pake sertifikat yg GR :D

andhara
12-25-2006, 02:09 AM
Selamat ya..GR nya bagus. Gue dulu piara GR juga yang 10-12 cm dan gue kasih makan udang hidup yang dipotong kepala, ekor dan kaki. Kalo ukuran Udangnya besar, gue potong 2 badannya. Sisa Udang gue simpan di Freezer ditutup dengan plastik.
Dijamin cepat besar dan warnanya bagus..
Yang gue tahu, cuma makanan Udang sih yang bagus buat Aro...kalo yang lain belum dicoba..

havest
12-25-2006, 11:27 PM
yang dilingkarin knapa yaa :confused:?????
patah atau penyakit yaa???
Saran donkk bro-bro, help nehh..

cayadi76
12-27-2006, 04:19 PM
Hi... saya juga lagi bingung neh mau langsung piara SR atau GR.
BTW, ini aro pertama kamu ? Saya dulu cuma piara irian doang,... belom ada pengalaman piara RTG atau SR.
Susah gak piaranya , kamu setting aqua box kamu gimana ? Thanks

dhlee
12-27-2006, 06:43 PM
nda begitu jelas bro fotonya nih, tapi saya rasa sih normal2 aja nanti juga tumbuh seiring dengan perkembangan aro anda, yang penting rajin2 ganti air bro.. keep update! :top::top:

havest
12-27-2006, 11:23 PM
ok thanx bro dhlee hehe :D.
sbenernye seh ini aro ke 3, yg 1st silver, kmudian irian (iseng beli abis murah 35rb :D:D), ntrus liat2 buku pengen beli banjar, ntrus sy cr referensi deh ke web n1wan, eehh malah kepincut sama golden red :love: hehe, kl SR msh blum mampu :p.
kalo peliharanya sih rasanya sama aja, gampang2 susah gt dehh, berhubung yg RTG agak mahal jdnya bener2 diperhatiin hehe.
Kl aquarium sy mah pj 70 lbr 45 tg 50, n skarang mau ditambel, kynya ada bocor alus he2, maklum buat sendiri. mgkn kl dah aga gedean mau buat yng pj 120 gt.
Pokoknya seru juga deh pelihara aro :top::top::top:, mantab.