PDA

View Full Version : Bio Bacteri

rmsun
08-17-2004, 08:44 AM
Halo Friends,saya sekarang sedang mencoba mentanning si chilli pake sinar matahari pagi(ngikutin si FW,hi hi),sementara ikannya dipindah ke aq yg lebih kecil di taro diberanda,aq sebelumnya pake canister eheim 2260 dan sementara air aq nya dikosongkan dulu,tapi eheimnanya saya simpan dngn kondisi air tdk dibuang dngn asumsi kalo di cuci bio bacterinya takut mati,soalnya numbuhin bio bacteri butuh waktu lama.nah teman2 ada yg tau gak itu bio bacteri kalo saya simpan dngn jangka waktu lama bisa busuk/mati gak yah?air harus diganti gak?kalo disimpan terlalu lama andaikata 2 bulan malah jadi penyakit gak?
tolong penjelasannya yah para senior sekalian,Thank you.

Tony 168
08-17-2004, 09:30 AM
Kalau menurut logika mahluk hidup tergantung :
- Media --- makanan --- apakah masih ada makanan yang dapat dimakan atau dapatn diurai ? -- Kalau habis ya mati --- ngukurnya ini yang sulit Boss
- Hasil metabolisme bakteri --- apa itu oksigen ? atau CO2 --- kalau CO2 ya tidak berguna
- Kondisi lingkungan : suhu , pH , gH , etc -- apa mendukung ? berapa para meternya untuk bakteri hidup
- Kompetisi -- apa bakterinya murni / galur murni ? kalau tidak apa ada kemungkinan bakteri yang merugikan menjadi dominan ?
- Akhirnya --- ya ribet boss --- kalau di bandingkan ganti air 2 hari sekali dan setiap hari kotoran disiphon -- baik mana ?
menurut saya lebih baik disiphon kotoran dan tambah air setiap hari 1 ember dari pada paka canister, kwalitas air lebih baik --- Apalahi SR harga 20 juta --- aduh sayang kalau pakai canister --- Giam Lo Ong / malaikat Jibril kalau datang tidak omong lho --- langsung cabut itu nyawa
Ribetnya ya harus ada tenaga tambahan untuk ganti air -- kalau 5 Aq kan report
Ada rekan yang mau nambah ?
Salam

baian
08-17-2004, 10:54 AM
setuju bakteri akan mati / berubah dikarenakan suplai makanan habis spt o2, ammonia, nitrite. untuk canister usahakan agar kotoran tdk masuk ke canister dg mengatur outlet/pancuran air. untuk top filter hati2 kotoran yg masuk pompa air kena putaran air kipas menyebabkan kotoran hancur....ini menyebabkan kadar ammonia & nitrite lebih banyak. by the way kalo bakteri diterapi reiki dulu apa bisa tahan juga? wah...kalo bisa enak juga ya..

JD Winata
08-17-2004, 12:38 PM
1. media makanan bisa diurai lagi/ didaur ulang, kebanyakan ikan karnivore kotorannya masih berupa high waster protein concentrate, sangat rentan terfermentasi jadi nitrite dan ammonia , sbaiknya diurai lagi dgn menaruh ikan pemakan omnivore spt jenis catfish/ udang sbg pengurai tingkat kedua, jadi salah besar kalo bilang makanan ikan cuma sekali aja dikonsumsi
2. hasil metabolisme bacteria pengurai adalah mengubah nitrite menjadi nitrate sebelum nitrite itu terfermentasi menjadi ammonia jenuh , dalam proses penguraian pertama bacteria pengurai membutuhkan banyak O2 utk mengurai kotoran dan nitrite terlarut menjadi nitrate
Dalam tahap kedua , bakteri pengurai bisa mngubah nitrate menjadi unsur nitrogen dan O2 dalam bentuk unsur hara ber nitrogen tinggi dan O2 , prosesnya harus dalam keadaan nir cahaya dan tidak boleh ada O2 sama sekali ,
Biasa dimanipulasi dgn media filter bio fluid bed .
Jadi hasilnya bukan CO2
3. Bakteri dapat hidup di rentan yg jauh lbh toleran dibanding sang ikan , singkatnya kalo si ikan masih bisa hidup dgn kondisi suhu, hardness dan pH level sekian, berarti bacteripun masih aman dlm kisaran itu, selama parameternya suhu, hardness dan pH level , jangan ke level kimiawi antibiotik/ toxic.
4. Bacteria selalu ada dalam biotik air, tidak bisa dibasmi total, krn akan hidup lagi, bukan harus disterilkan tapi sang ikan yg harus dijaga kesehatan dan staminanya agar kekebalan tubuhnya bisa resist terhadap penyakit, begitu ikan tidak sehat maka dia baru akan diinfiltrasi penyakit bukan sebaliknya, utk itu selalu jaga level parameter air di tingkat yg aman dan sehat
5. Tetap di shipon tiap hari tapi kalo punya lebih dari 5 aquarium atau paludarium , percuma aja dan waste time , lbh baik invest beli filter2 besar , coba EHeim Pro2 dgn bio systemnya sangat bermanfaat dan lbh fail safe dibanding shypon air tiap hari , terlebih utk yg sibuk
6 Sebelum sampai mati , kalo ikan aro ,pasti nunjukin gejala dulu kalo penyebabnya adalah parameter2 diatas , kecuali instant toxicated dari makanan atau salah obat .
Saya yakin semua org bisa mengindikasi kalo sang aro mulai terlihat aneh : pucat, mogok makan, lendir berkurang, mata berkabut , kotoran putih dsb, sebelum lbh parah ambil tindakan penyelamatan.
Proses berlangsung bertahap dan tidak lsg mati mendadak koq , sang malaikat biasanya kasih warning dulu.
7. Kalo punya lebih dari 5 aquarium , pakailah filter canister besar dan ekonomis spt Resun (RMsun?) 808 , dibandingkan suruh janitor ganti air tiap hari, kalo ditinggal ke LN 2 minggu lalu janitornya males gak ganti , abis sudah deh, lbh aman pake filter aja ,lbh failsafe

hendri
08-17-2004, 07:06 PM
feuy... bacanya lama juga hehe,,,,, tapi good info lah...

rmsun
08-17-2004, 07:06 PM
Terimkasih Friends,informasinya sangat membantu.Prof JD dengan pengetahuan anda yg begitu brilliant aku saranin harus bikin buku,pasti laris manis. :) :) (aku daftar duluan jd pembeli pertama yah)biar gak nyusahin,aku bisanya nanya melulu,hihi. :D :D
Setelah aku perhatiin setelah si chili dipindah ke aq dan filter baru, dia keliatan gak berapa fit,sering berenang dipermukaan air dan nafsu makannya menurun drastis,aku perhatiin airnya rada butek mungkin bio balancenya belum terbentuk.
Akhirnya filter eheim yang dulunya aku pasang aja di aq yg buat tanning si chilli,cuma aku akalin pipa outputnya diperbanyak lubangnya dan ditembakin ke dinding aq biar arusnya gak terlalu kuat. gile cuma dalam waktu 3 jam airnya langsung bening. dan gaya renang dia udah mulai normal,
tp nafsu makannya belum pulih,masih kaget kali ya?

JD Winata
08-17-2004, 09:31 PM
pH,gH ,salinitas dan suhu diatur agar sama waktu dipindah, asal pindahnya gak kaget cara nangkapnya (pake plastik )
dijamin aro pindahan lsg mau makan koq , aku gak pernah ngalamin aro puasa /mogok makan kalo pindahan.

rmsun
08-18-2004, 01:17 PM
Aneh ya,saya beli tester nitrite dan nitrat buatan tetra(yg ditetesin),saya tes di aqua sichilli,hasilnya nitrite bagus,tapi nitrat nya agak tinggi.gimana cara ngatasin nitratnya biar gak tinggi bos2? apa saya ganti airnya kurang banyak?

RuKun
08-18-2004, 03:19 PM
Menurut buku yang pernaha saya baca, nitrat hasil penguraian nitrit oleh bakteri tidak bisa diurai lagi kecuali sebagian air diganti atau diberi tanaman air (Vege filter), nah oleh tanaman ini nitrat + CO2 + Sinar Matahari akan diserap dan diolah (fotosintesis) dan gantinya akan menjadi 02.