PDA

View Full Version : PhotoFanatics

JD Winata
02-17-2005, 09:16 AM
Awalnya memang suka photo dari kecil , waktu SMA dulu 2 kali ngambil excul Photography , cuma jaman itu males ngurus kamera film 35mm , repot mesti cuci cetak dan ongkos operasionalnya jadi mahal banget.
Sekarang udah jaman digital , gue inget 4 thn lalu beli Sony Cybershot 2MP aja udah mahal banget dan hasilnya masih jauh dgn 35mm film ,masih kualitas kacangan ,skrg keliatan udah keluar DSLR2 baru dgn sensor real size , baru asyik deh maen foto lagi ,
Buat yg pernah jajal 35mm , Digital photo itu blessing banget lho, jadinya irit operasionalnya .
Sensor CMOS dan MP 15MP itu setara kualitasnya dgn photo 35mm standard , cuma masih kalah dgn slide 35mm.
Buat gue mau coba konsen utk photo ikan spesialis aja deh, suatu kenikmatan sendiri mengatur photo ikan dibalik kaca dgn trik2 supaya jelas, cukup cahaya, fokus dan tdk spt di filter krn kaca buram.
Jadi ketagihan lho lama2 , lumayan hobby yg simple dan menyenangkan dan bisa dikembangkan jadi menghasilkan prestasi dan uang jika ditekuni.
Skrg gue pasang vault case di mobil utk bawa kamera ,laptop dan monopod lalu bawa kompas dan notes , kalo lg jalan ngeliat ada objek bagus ,lsg turun dan liat posisi matahari dan kompas lalu catat dan buat simulasi posisi pencahayaan matahari , kalo gak pas nanti besok2 balik lagi di jam tertentu dgn posisi matahari yg diperkirakan lbh baik utk pencahayaan objek tsb ,he he he
Hayo don ikutan rame2in foto aro ini

y0n92
06-06-2005, 12:54 PM
mohon bantuan sarannya om JD. saya dirumah punya DSLR nikon D100. cuman berkali2 saya coba ambil gambar aro yg di akuariam saya kok hasilnya tidak bisa memuaskan ya:( . gimana cara ambil gambar agar bisa terlihat jelas dan tajam. apakah perlu pake lampu2 untuk studio? dan setau saya kalo aro itu juga sensitif terhadap sinar.

mohon bantuannya

terimakasih.

JD Winata
06-06-2005, 01:44 PM
Coba lbh detail jenis lensanya apa dsb, gak usah sampe lampu studio cukup lampu aquarium aja ditambahkan lagi utk pemotretan.
1. Air , kaca harus jernih
2. Cahaya di aquarium harus cukup terang
3. Lampu ruangan dimatikan agar tidak ada pantulan di kaca aquarium
4. Pake lensa dgn bukaan aperture besar (f2.8)
5. Latihan terus

cung
06-07-2005, 08:18 AM
itu foto monkey diambil kapan ;)

y0n92
06-07-2005, 09:52 AM
pagi om JD. lensa saya pake lensa AF Nikor fix lens 50mm, dan AF nikor 24-120mm. pengambilan masih dibantu tripot krn speednya rendah ( 10 - 25 ). sebaiknya lampu apa yg bisa saya gunakan? penempatannya gimana? mohon petunjuknya. o iya kemarin saya sampai pake f1,4.
maaf udah merepotkan.:)

terimakasih

JD Winata
06-07-2005, 12:08 PM
Wee terang aja blur , speednya terlalu rendah ,objeknya kburu bergerak jadi hasil potretnya kabur,
Pakein aja lampu TL lagi diatas aquariumnya (terserah lampu apa aja yg penting TL bukan bohlam/sorot)
Speed minimum 1/100 atau 1/125s , pake ISO 400an maksimal (kalo bisa jgn sampe 800 soalnya D100 pake ISO800 grainny sekali gambarnya , makanya lampu kudu terang biar bisa pake ISO kecil .

y0n92
06-07-2005, 08:47 PM
malam prof. akua saya ukuran 123 x 55cm pake lampu tl 20w. rencana pingin saya tambah lagi. sebaiknya tambah yg ukuran berapa? lalu jenis lampunya apa? itu bisa dipakai untuk harian atau dipakai pada saat pengambilan gambar aja. o iya terimakasih buat saran2nya dulu. aro saya jadi lebih tenang dan ndak gampang stress. malahnya sekarang suka lompat2 kalo ada jangkrik di atas permukaan air. saya suka gayanya kalo lagi mengincar makanannya di atas permukaan air. gayanya aduhai:D .

terimakasih sebelonnya

JD Winata
06-08-2005, 12:38 AM
Untuk normal harian aja menurut saya kurang tuh lampu hanya 1 X20W , mungkin pertimbangkan tambah 1x 20W lampu underwater merk Ocean Free , yg 30W lbh bagus lagi ,kenapa underwater ,krn kalo nambah top lamp takutnya micu mata aronya jadi turun krn silau 2X20W .
Juga lampu ini bagus utk tanning

y0n92
06-08-2005, 08:51 PM
Malam Prof, sekarang udah saya ganti dengan lampu 30w. karena kalo pake 20w sinarnya tidak merata dan pertimbangan saya kalo 20wX2 tidak baik untuk aronya. lampu underwater merk ocean free yg 30w harganya kisaran berapa? o iya kalo ambil gambar aro sebaiknya pake lampu flash ato tidak? selama ini saya coba2 tanpa lampu flash karena warna lebih natural. saya tidak menyangka ternyata memotret aro jauh lebih susah dari pada memotret mebel.:) tapi saya akan terus coba2 dan akan banyak belajar dari anda, maaf sudah sering merepotkan dan mohon bimbingannya.

terima kasih.:)

JD Winata
06-08-2005, 10:19 PM
Boleh aja pake flash cuma susah ngatur white balance dan refleksi pantulan di kaca ,serta di mata ikannya .
Mending pake lampu aquarium aja di terangin , OF 30W kalo gak salah 285rb an deh,
Jepret aja trus , experiment , toh pake digital , 1 sessi saya motret aro loncat di kolam bisa abis 1-2 CompactFlash 2 GigaByte (500an shots) lho paling dapet 6-7 dhot yg perfect

y0n92
06-09-2005, 08:39 AM
Pagi Prof. saya mohon kritik, saran dan penilaiannya untuk foto2 ini ( foto masih asli ), dan juga aronya ( ini aro pertama saya dan saya banyak belajar dari forum ini ) smile2 ukurannya sekitar 22cm.
terima kasih.

JD Winata
06-09-2005, 09:31 AM
Ini udah bagus lho , cuma coba kalo mau motret aerator dan powerhead pompa filternya matikan dulu biar ga banyak pergerakan di air .
Udah bener caranya menghindari refleksi dgn sudut photo agak miring , coba lepas filter UV dari lensanya dan ambil foto dari sudut agak tinggi nukik ke bawah (dari atas ke arah bawah )

y0n92
06-09-2005, 01:05 PM
siang prof, wah terimakasih masukannya. akan saya coba lagi nanti malam, krn siang ini ada pemotretan lagi.

N1WAN
06-09-2005, 03:24 PM
Nice shot,
jika ingin background belakang gelap, tempatkan lampu dari arah depan (dipegangi), dan gunakan meteringya mode "partial" atau "spot"

KoKo
06-09-2005, 10:43 PM
siang prof, wah terimakasih masukannya. akan saya coba lagi nanti malam, krn siang ini ada pemotretan lagi.

makin oke nih, btw pa kbrnya bos? BR juga makin bagus tuh :)

JD Winata
06-10-2005, 06:09 AM
Ini juga bagus nich .... (termasuk CrossBack Gold nich..he he)

KoKo
06-10-2005, 09:20 AM
Hahahaha...absolutly Prof :D ...cantik nian nih :)

sutoto
06-10-2005, 10:30 AM
Hahahaha...absolutly Prof :D ...cantik nian nih :)
Disitulah... hebatnya Paparazzi........, tauuuuu aja..... :D:p

y0n92
06-13-2005, 09:29 AM
pagi all. terima kasih buanyak buat pengajaran2nya, mas koko kapan main kerumah lagi? saya tunggu kedatangannya. nanti akan saya coba saran dari boss n1wan, tapi yg dimaksud lampu jenis apa dan ukuran berapa? maaf ya terlalu banyak tanya, ( maklum masih pemula :D ).

terima kasih

JD Winata
06-13-2005, 09:11 PM
Coba dulu aja Yong, ga bisa 100% pas di kamera kami bisa 100% pas di kamera kamu , jajal deh , belajar sepeda mesti jatuh dulu , kalo mau ke surga mesti mati dulu , bener gak , jajal aja dulu ,experiment terus .