PDA

View Full Version : Hati2x Water Hammer...

arofanatics
02-03-2007, 01:32 AM
Musim banjir tiba....
musuh kendaraan roda empat yang plng ga enak adlh macet ditengah genangan air....
kamis kmrn gw & dkk ngalamin macet akibat genangan air di daerah bintaro sektor 1 antara bintaro jaya & permai...

dikarenakan ujan+banjir kira 50cm-1m , kendaraan tmen sedan peugot 306 kelelep smpe kap motor!!!tmen yg nyetir jd nekat nerobos krn ada berita emergency da rumah...jd de gw kaya camel trophy tp pk sedan...prado aja ga brani cing...
alhasil mobil mogok n musti dorong lg ...
pg td gw dikasi info klo mobilnya kena water hammer mesin harus turun..biayanya jut..jutt.juttt..

so guys be aware...waspadalah...waspadala h...sing sabar yo...

Nacers ada tips bt ngadepin situasi kritis...plus kiat-kiat mencegah water hammer pd kendaraan roda 4...sharing pls..

tks
salam tiga jari...:D

azura
02-05-2007, 11:38 AM
yg pasti kl air sudah mencapai kap mesin bagi yg punya mbl mesin bensin itu sudah wasalam aja ... mendingan gak usah dinyalain apalagi dipakai.
kl mblnya bermesin solar masih ada chance utk dipakai dan tidak akan merusak mesin ... asalkan filter udara mobil tidak terkena air, meskipun mesin terendam air, mesin2 solar biasanya lebih kedap air .... satu lg biangnya mesin kemasukan air ... dr KNALPOT. so kl mo nerobos banjir, usahakan panteng rpm mesin anda cukup tinggi agar air tidak masuk melalui knalpot. ;)

arofanatics
02-06-2007, 02:43 AM
yg pasti kl air sudah mencapai kap mesin bagi yg punya mbl mesin bensin itu sudah wasalam aja ... mendingan gak usah dinyalain apalagi dipakai.
kl mblnya bermesin solar masih ada chance utk dipakai dan tidak akan merusak mesin ... asalkan filter udara mobil tidak terkena air, meskipun mesin terendam air, mesin2 solar biasanya lebih kedap air .... satu lg biangnya mesin kemasukan air ... dr KNALPOT. so kl mo nerobos banjir, usahakan panteng rpm mesin anda cukup tinggi agar air tidak masuk melalui knalpot. ;)

jd inget 5 tahun lalu bro, ada trend knalpot model belalai berdiri..he..he..kocak tu...:D

azura
02-06-2007, 12:09 PM
oh ...skrg trend itu mulai marak lg bro ... :D :p

rudinugraha
02-06-2007, 04:41 PM
Untuk menghindari pengeluaran yang ber Jut..Jutt...Juttt, sebaiknya mobil jangan dihidupkan mesinnya setelah terendam banjir, hal ini untuk mencegah kerusakan ECU, mesin, elektrik, dsb. Lebih baik kalo udah surut (nggak kerendem lagi) segera telephone bengkel merek mobil tsb yang terdekat, manfaatkan saja layanan Home Service (Perbaikan dirumah), Kalo nggak salah saat ini hampir semua produsen mobil mempunyai jasa pelayanan ini.

azura
02-20-2007, 05:56 PM
tambahan ... kl ditinggal utk jangka waktu yg lama lebih baik kabel accu-nya juga dicopot, biar gak tekor strumnya n gak berpotensi terjadi korslet ;)

arofanatics
02-20-2007, 06:48 PM
kaya..gini..baru..aman..:top:

arofanatics
02-20-2007, 06:57 PM
idung..bebas...air:D

rianfish
02-21-2007, 10:31 AM
water hammer, teman gw Nissan X-Trailnya, nerobos banjir, lalu mati mesin. Dibawa ke salon mobil bbrp hari kemudian, interior di bersihkan, beres....mesin semprot keringkan, tp tdk mau nyala, akhirnya tarik ke bengkel mesin. Di cek ternyata......ada bgn mesin yg bolong .... :( sepertinya air masuk, lalu krn gas tinggi, piston langsung hancur dan menghantam mesin....Solusinya, ganti mesin x-trail, coba tebak brp duit.... hehehe....

mengenai knalpot di tinggikan, lebih penting tinggikan lubang isap angin ke mesin, yg di depan, jd pasang snorkle saja :) pelindung busi juga yg waterproof.

andhara
02-21-2007, 10:10 PM
Kalau mobil diam di rumah kerendam banjir ya apa boleh buat, tetap harus nguras oli, dll. Tapi kalau dijalan harus lewatin banjir, lebih baik berhenti daripada buang uang lebih banyak.

azura
02-23-2007, 05:33 PM
water hammer, teman gw Nissan X-Trailnya, nerobos banjir, lalu mati mesin. Dibawa ke salon mobil bbrp hari kemudian, interior di bersihkan, beres....mesin semprot keringkan, tp tdk mau nyala, akhirnya tarik ke bengkel mesin. Di cek ternyata......ada bgn mesin yg bolong .... :( sepertinya air masuk, lalu krn gas tinggi, piston langsung hancur dan menghantam mesin....Solusinya, ganti mesin x-trail, coba tebak brp duit.... hehehe....

mengenai knalpot di tinggikan, lebih penting tinggikan lubang isap angin ke mesin, yg di depan, jd pasang snorkle saja :) pelindung busi juga yg waterproof.
uang buat ganti mesin bisa dapat sr berapa banyak yach ?!? :D :p

rianfish
02-26-2007, 08:32 AM
kalo harga 7jtan, dapet 20ekor dan masih sisa dana nya..

jackmcduck
03-04-2007, 12:21 AM
sepertinya orang jakarte, dan orang pesisir pantura seperti saya butuh mobil yang kaya gini, yang bisa hidup di dua alam:D :suer:

arofanatics
03-05-2007, 03:57 PM
sepertinya orang jakarte, dan orang pesisir pantura seperti saya butuh mobil yang kaya gini, yang bisa hidup di dua alam:D :suer:

buset boil amfibi...
:top: