PDA

View Full Version : Substrate

hengky
02-09-2007, 09:37 AM
Mau nanya...ada yg sudah prh pake subsrate Eco Complete ngak? Kira2 di JKT jual brp ya? Apakah cukup pake selapis Eco Complete saja atau perlu lapisan atas diksh pasir lagi? Dibanding ama produk lain seperti ADA Aquasoil dll gmn? thks in advance.:suer:

ragn4rok
02-09-2007, 12:55 PM
jangan dibanding ADA AquaSoil donk.. hehehe.. beda level nya itu sih.. harganya menjulang tinggi dan di Indo lom ada yg jual (gak bisa masuk pasar karena alasan ekonomi nya), dan kelamaan butiran substratnya bisa hancur seperti tanah.. :) di Indo yg paling umum dipakai yah silika, pasir RMC, pasir liwa (cek gambar AquaNano saya di forum ini).. lalu untuk pupuk dasar pada umumnya pakai JBL AquaBasis, atau Dennerle Deponit Mix

hengky
02-09-2007, 02:04 PM
LOL...maklum bos...slama ini researchnya lewat internet sih. iya dgr2 Aquasoil ktnya perlu waktu utk "settle down" ya....kdg bisa jengkel nugguin nya.
bos Eco Complete tuh masih termasuk "kasar" ya?
ok thks rekomemdasi nya..tar aku coba research lagi...:congrats:

Mantep Aqua Nano nya:top:
Tuh Hemianthus micranthemoides nya cakep oei!!! _o_
update donk Nano nya:p

ragn4rok
02-09-2007, 05:33 PM
AquaNano nya dah almarhum gak keurus.. soalnya skrg lg sibuk skripsi nih.. :( hiks.. Gak tau kenapa, menurut saya lebih susah memelihara aquarium tanaman daripada kolam tanaman.. Kolam tanaman saya gak pernah diurus, dan yg bikin heran tanaman2nya tumbuh terus dan gak pernah ada mslh.. :) kalo aquarium gak diurus, tanaman pada gak bagus kondisinya.. :confused:

hengky
02-10-2007, 08:20 AM
AquaNano nya dah almarhum gak keurus.. soalnya skrg lg sibuk skripsi nih.. :( hiks.. Gak tau kenapa, menurut saya lebih susah memelihara aquarium tanaman daripada kolam tanaman.. Kolam tanaman saya gak pernah diurus, dan yg bikin heran tanaman2nya tumbuh terus dan gak pernah ada mslh.. :) kalo aquarium gak diurus, tanaman pada gak bagus kondisinya.. :confused:

wah sayang jg ya.
mgkn faktor cahaya??

anyway....soal substrate, kl hanya pake selapis JBL AquaBasis 3"-4" bisa ngak? soalnya aku baca2 di forum lain...kok pada ksh selapis pasir lagi (setelah pupuk)?? dan warna JBL AquaBasis?

ragn4rok
02-10-2007, 10:35 AM
bukan faktor cahaya Pak, tapi faktor maintenance.. makin kecil aquascape makin sulit rawatnya.. karena sulid nemu balance (cahaya, nutrisi, dan co2 yg tepat..)

Kalo JBL AquaBasis harus ditabur pasir lg di atasnya.. sepertinya di petunjuk pemula bikin aquascape udah lengkap deh infonya.. :) kalo langsung cuman JBL AquaBasis aj sih siap2 peliara algae.. hehe

hengky
02-10-2007, 10:48 AM
ahhh ok.
satu lai pak,biasanya brp lama sekali hrs ganti/nambah pupuk? atau gak usah sama sekali?

ragn4rok
02-10-2007, 10:58 AM
hmmm.. rata2 gw bongkar aquascape dan ganti pupuk tiap 2 tahun.. cenderung karena bosan sih hehehe.. :P kalo mau tetep pake JBL nya harus nancepin pupuk tancap (pupuk yg ditancap dkt akar tanaman), karena ada kemungkin nutrisi dalam JBL nya udah habis.. :)

breax
12-04-2008, 08:17 PM
mau tanya nih. ada yng tau pasir mik ga? g juga rada bingung nama nya. kata orng nya pasir mik. bentuk nya kyk batu2 kecil gt. g beli di makaliwe. memang bisa ya aquascape pake pasir mik? bener ga nama nya pasir mik?