PDA

View Full Version : My AquaGarden II

ragn4rok
02-09-2007, 05:39 PM
Ini kolam tanaman saya yg kedua.. Saya skrg lebih cenderung demen bikin kolam tanaman air, drpd aquarium tanaman, karena lebih gak repot rawatnya..

tank specification :
main tank : 300 x 300 x 100 (cm)
filter : 300 x 100 x 100 (cm)

lighting : natural sunlight + sun net 60%
water change : ???
fertilizer : none
base fert : ???
co2 : none

substrate : ???
plant : ???
fish : ???

dhlee
02-09-2007, 05:57 PM
wow keren tuh bro.. ditunggu kabar selanjutnya nih. btw itu taneman aquascape kena air hujan nda apa2?

ragn4rok
02-09-2007, 05:59 PM
no problemo.. karena volume air kolam udah sangat besar, dibandingkan dengan air hujan yg masuk.. :) nanti akan ditambahkan sun net di atasnya untuk menyaring intensitas cahaya matahari yg masuk dan juga mencegah air hujan yg berlebihan..

ragn4rok
02-09-2007, 06:03 PM
Rencana plant yg dipakai untuk stabilisasi air dan melawan pertumbuhan algae..

Proserpinaca palustris "Cuba", tanaman ini masih sulid cari di pasaran lokal, tapi sudah gak terlalu mahal harganya seperti ketika pertama kali masuk Indo.. Warna merahnya menarik sekali jika dilihat dari atas..

Hygrophyla polysperma, tanaman ini gampang diperoleh.. Tanaman ini tumbuh sangat cepat dan efektif melawan algae..

Ammania gracilis, tanaman yg gampang juga diperoleh, gak terlalu sulit.. dan bisa besar sekali..

Seluruh plant ini sdg dipersiapkan kondisinya di dalam My AquaGarden, agar ketika dimasukkan pada AquaGarden II sudah menjadi daun air sempurna..

dhlee
02-09-2007, 06:10 PM
bro, saya mau tanya nih. tanem taneman aquascape begitu bisa menstabilkan pH air? soalnya saya ada coba2 test juga di tempat temen dia banyak jual taneman aquascape.. iseng2 test pHnya dibawah 7 semua (antara 6.2 - 6.7). apa ada pasir/batu2an tertentu yg bisa membuat air pH turun?

jadi kepingin sih main aquascape kecil2an pake akuarium kecil taruh diteras hehehe..

ragn4rok
02-09-2007, 06:15 PM
jangan di teras Pak, kalau di teras kena matahari, dan aquariumnya kecil.. tar berabe urusan algaenya :) mending di dlm ruangan yg gak kena sinar matahari, andalkan saja cahayanya dari lampu..

pH air berubah2 karena pada siang hari tanaman membutuhkan CO2, akibatnya pH menaik mendekati netral (7).. ketika malam hari, tanaman menghasilkan co2 sehingga mengikat dgn air dlm bentuk H2CO3 (asam) --> pH turun.. dan demikian seterusnya setiap hari.. Itulah pentingnya co2 dalam aquascape (menggunakan sistem tabung maupun DIY (ragi + gula)), tanpa CO2 apa yg akan dimasak oleh tanaman pada saat fotoperiod? akhirnya tanaman kekurangan co2 dan akibat paling buruk, tanaman tsb bisa gak tumbuh sama sekali bahkan mati..

dhlee
02-09-2007, 06:29 PM
oh begitu ya sistem kerjanya, terima kasih nih bro infonya. saya taruh dikamar tidur deh aquascapenya nanti buat nemenin tidur hehehe..

ragn4rok
02-09-2007, 06:32 PM
hehehe.. sip2.. ditunggu kalo dah jadi.. jgn lupa post fotonya, kalo kesulitan tanya2 aj.. :)

dhlee
02-09-2007, 10:02 PM
hehehe.. sip2.. ditunggu kalo dah jadi.. jgn lupa post fotonya, kalo kesulitan tanya2 aj.. :)

haha masih belom kesampean boss, masih ada project aro belom terealisisi dengan baik.. ada waktu lebih pasti saya coba aquascape nanti :D:D

andhara
02-09-2007, 11:04 PM
Gue jadi pengen lihat hasilnya nih Bos...sepertinya ini project gede:top:

hengky
02-10-2007, 08:32 AM
Ini kolam tanaman saya yg kedua.. Saya skrg lebih cenderung demen bikin kolam tanaman air, drpd aquarium tanaman, karena lebih gak repot rawatnya..

tank specification :
main tank : 300 x 300 x 100 (cm)
filter : 300 x 100 x 100 (cm)

lighting : natural sunlight + sun net 60%
water change : ???
fertilizer : none
base fert : ???
co2 : none

substrate : ???
plant : ???
fish : ???

kl masih ada tanah kosong mmg asik ya buat kolam...hehehe:D
update from time to time:suer:
Kl kolam....perlu brp byk substrate tuh??!!:eek:

ragn4rok
02-10-2007, 10:36 AM
hmmm berapa yakkk?? mungkin yg ini 1 ton pasir silika.. :) dulu yg AquaGarden saya pakai 500kg.. (10 karung)

ragn4rok
02-11-2007, 08:29 PM
80% selesai.. lg mau cat dindingnya pakai cat kolam..

hengky
02-12-2007, 10:12 AM
Cant wait for more update bos!! :top:

ragn4rok
02-12-2007, 11:49 AM
siapp.. tar yak kalo dah beres di cat dan udah dipasang sun net nya..

dhlee
02-12-2007, 04:41 PM
80% selesai.. lg mau cat dindingnya pakai cat kolam..

buset keren deh.. kaya begini buat aro sip nih cuma sepertinya kurang dalem kalo buat peliara aro hehehe. btw itu kedalaman kolam brp cm bro? ini sepertinya jarak antara permukaan tanah dan paling bawah nda begitu dalam ya? ini diteruskan sampai atas? naik bata lagi bro?

koem-koem
02-12-2007, 05:06 PM
Mantap bro......keren abis !:congrats: :congrats: :top: :top:
Kalo bisa di jelasin cara pembuatannya bro alias langkah2nya & menggunakan bahan apa aja biar bagus n gak bocor ? Bagi2 rahasia bolehkan ? :idea:
Thanks bro.....!:top:

Salam,:suer:
koem-koem
ARomania Medan

ragn4rok
02-12-2007, 06:15 PM
@dhlee : masa sih kurang dalem.. hehehe.. gw yakin kalo mau taro aro SR yg udah gede bgt juga muat.. tank ini dalemnya 1meter .. :D cukup untuk ikan itu berenang ke sana ke sini dengan leluasa.. Betul.. dari permukaan tanah ke dalam hanya 70cm, dan 30cm menjulang ke atas permukaan tanah

ragn4rok
02-12-2007, 06:16 PM
@koem2 : Thx.. kalo mau bagus buat pake rangka beton.. aduh susah nih jelasinnya.. pokonya kasarnya seperti ini :
- rencanakan dengan matang kolamnya mau berukuran brp? mau di letakkan di mana? bagaimana pipa2 air? bagaimana penggantian air? bagaimana pemasukan dan pembuangan air? bagaimana menangani hujan? bagaimana dgn matahari yg berlebihan? Bagaimana posisi kolam terhadap gerak matahari?
- setelah rencana matang, baru mulai eksekusi, pertama gali tanah sesuai ukuran kolam dan filternya..

sorry cuman bisa ngasih tau segini saja, karena pada saat pembuatan saya gak pernah menunggu.. bukan tidak ingin memberi tahu lhoo.. :) yang saya tau, kolam ini dibangun dengan kombinasi rangka beton dan batu bata.. :D

- filter sih bentuk overflow biasa saja, karena pada kolam aquascape, filter ini sebetulnya tidak begitu ada gunanya.. :) tanaman sendiri sudah merupakan filter yg sangat baik sekali.. filter digunakan untuk memberikan arus saja..

Salam,

Jeffrey

h3ndr0
02-12-2007, 07:46 PM
Mantabb jeff...kolm II nya. jdi pengen main lgi ke bdg. sklian nyuri bbrp tnmn e lo. hehehe ...

-Ndr0-

ragn4rok
02-12-2007, 08:22 PM
wakaka.. :D nyuri sih jangan lah.. :p ngambil sambil bayar itu baru boleh.. :P

oedin_sarunai
02-12-2007, 08:38 PM
Salam semua, heheheh setelah beberapa tahun vakum baru hari ini neh masuk n1wanred :) pa kabar semua
Wah jeff mana tuh kelanjutan projectnya. posting lagi donk :)
Tanamannya apa aja tuh, hmmm kalo dikolam kayaknya bagus ya dikasih tanaman merah tuh, kaya red rubin, rotala macandra, atau bisa pakai tiger lotus, dll.
Jeff kapan maen ke Banjarmasin neh, ditunggu tmn2 BAC neh (Arif Hamsa, Udin, Hendra "Crypto" Budiman) biar huting rame mumpung musim hujan banyak tanaman yg lagi subur2nya :)

ragn4rok
02-12-2007, 09:02 PM
haha.. baru juga posting2.. :p tanamannya lom tau nih apa aj.. baru sebagian tuh yg gw post di atas.. sisanya gw mau sebagian besar pake rubin dan crinum calamistratum dan natans..

tull bgt, tanaman merah cocok bgt.. gw udah planning sih : Ludwigia glandulosa, lotus jg ada de.. Zenkeri, Red Tiger, ama Rubra.. :) tambahin lg Nuphar coklat..

iya nih.. lom tau uy kapan maen ke Banjarmasin.. hehe.. masi puyeng2 skripsi..:p

oedin_sarunai
02-13-2007, 07:54 PM
haha.. baru juga posting2.. :p tanamannya lom tau nih apa aj.. baru sebagian tuh yg gw post di atas.. sisanya gw mau sebagian besar pake rubin dan crinum calamistratum dan natans..

tull bgt, tanaman merah cocok bgt.. gw udah planning sih : Ludwigia glandulosa, lotus jg ada de.. Zenkeri, Red Tiger, ama Rubra.. :) tambahin lg Nuphar coklat..

iya nih.. lom tau uy kapan maen ke Banjarmasin.. hehe.. masi puyeng2 skripsi..:p

Hmmm jeff kena ga sekalian bikin gaya natural aja kolamnya misalkan sisi2 kolam samping atas pakai batu alam yg besar2 (kan bisa ditempelin moss tuh) trus pake waterfall, sekalian taroh tanaman2 paludarium diatasnya
bisa tambah keren tuh.
eh anak kuliahan payah!!!!
skripsinya di banjarmasin aja :D
eh besok pagi gw ama arif mo nyebur panen aponogeton undulatus :D hi asik nyebur lagi

ragn4rok
02-13-2007, 10:00 PM
gak ah.. gw lg males desain2 begitu, tar aj kalo gw dah punya rumah ndiri, ini masi di rumah ortu.. skrg lg pengen bagusin tanaman aj.. :D pake MOSS??!!! di KOLAMM???!! haaaa.. kapok gw.. sejuta tahun pun gak akan pake moss lg di kolam.. lom pernah ngalamin kena "badai moss" sih.. hehehe..

undulatus udah banyak tuh di rumah gw.. anakannya cepat sekali...

RudolF
02-14-2007, 12:45 AM
Wah wah si raja aquascaping bikin gebrakan baru neh...
Gak tanggung2,langsung bikin kolam yg gede...gw taruhan,jadinya bakal mateb bgt deh :top: :p !

Cepetan dunk bro dijadiiin.

ragn4rok
02-14-2007, 05:52 PM
hahaha... :D saya gak rajanya Pak.. lom tau aj masi banyak yg lebih Pro dari saya.. saya masi dalam tahap belajar.. :)

sabar.. Tar kalo dah dicat baru diposting lg.. BDG ujan mulu nih.. kolam jadi ketunda2 pengerjaannya..

ragn4rok
02-16-2007, 06:28 AM
Updated.. full view.. pada aquascape berukuran besar (kolam atau bak), filter bukan merupakan hal yg terlalu penting, karena pada basicnya tanaman2 itu sendiri merupakan filter yg sangat ampuh..

Kecuali pakai ikan2 besar yg tidak merusak aquascape pada kolam besar, baru wajib menggunakan filter yg ok..

hengky
02-16-2007, 08:04 AM
so far so good....pasti keren d kl dah jd :)

dhlee
02-16-2007, 02:17 PM
@ragn4rok: itu samping kolam filternya bro? mantep nih hehe.. ini sih kalo mo betulin tanaman kudu nyebur punya ke kolam. anyway bikin begini harus pake fengshui nda sih bro? sepertinya kolamnya rada miring atau saya yg salah liat ya.

ragn4rok
02-16-2007, 07:42 PM
iya itu filternya... hahaha.. kaga usah dibetulin Pak.. dan kalau emang ingin panen sesuatu dari kolam tinggal ambil papan panjang, jatuhkan menyeberang di atas kolam.. dan saya tinggal ke atasnya dan menggunakan japit untuk mengambil tanamannya..

Kalo ttg fengshui gw sih gak pake begitu2an.. hehe.. <gak percaya Bro..> Tapi kalo mau pake fengshui2 buat aquascape silakan aj.. :) itu keliatan rada miring, karena pake kamera poket, dan saya gak ambil foto tegak lurus dgn kolam..

dhlee
02-16-2007, 08:08 PM
iya itu filternya... hahaha.. kaga usah dibetulin Pak.. dan kalau emang ingin panen sesuatu dari kolam tinggal ambil papan panjang, jatuhkan menyeberang di atas kolam.. dan saya tinggal ke atasnya dan menggunakan japit untuk mengambil tanamannya..

Kalo ttg fengshui gw sih gak pake begitu2an.. hehe.. <gak percaya Bro..> Tapi kalo mau pake fengshui2 buat aquascape silakan aj.. :) itu keliatan rada miring, karena pake kamera poket, dan saya gak ambil foto tegak lurus dgn kolam..

betul juga pake papan panjang heheh, nda sempat kepikiran pakai papan. bro itu semen nda papa buat aquascape gitu? bukannya semen mengandung zat kimia gitu? bro taneman apa sih yg gampang bisa dimasukin ke aquarium tanpa penerangan 12 jam misalnya gitu. soalnya pengen juga masukin taneman aquascape yg masih dalam pot gitu masukin ke akuarium isi aro heheh.. thanks bro.

ragn4rok
02-17-2007, 08:59 AM
Semen emang bisa bahaya Pak.. oleh karena itu, saya cat lg dindingnya dengan cat kolam.. saya pilih yang hitam, biar lebih kontras warna tanaman2nya

taneman yg gampang adalah jenis2 anubias, ditanam di pasir (jangan dikubur rhizomenya, atau diikat di kayu).. tapi gimana pun tetep "Let there be a light!" :) kalo masi dalam pot sih gw gak yakin bisa survive..

dhlee
02-21-2007, 07:20 PM
bukan, maksudnya ya pasti ada light. maksud saya tanaman yg bisa ditaruh dalam 1 akuarium bersama aro gitu loh hehehe, kira2 tanaman apa bro yg paling enak dan bagus (gampang). kalo ada sekalian gambar tanemannya kaya gimana biar saya tau hehe.. btw gimana nih aqua garden II-nya udah selesai pengecatan belom?

ragn4rok
02-21-2007, 07:30 PM
hmmm.. kadaka2 (Microsorum pteropus) dan Anubias2 dan moss .. gambar cari di google aj :)

AquaGarden II tertunda nih, BDG diguyur hujan mulu setiap jam kerja, jadi pengecatan mundur terus :( mungkin bakal di-skip dulu, tahap selanjutnya adalah pemasangan tiang2 untuk mencegah cahaya matahari yang berlebih, dan air hujan yang berelebihan.. :)

dhlee
02-21-2007, 07:48 PM
taneman tsb biasanya diindo kena brp ya bro? Microsorum pteropus bagus nih mungkin cocok ditaruh didalam heheh..

ragn4rok
02-21-2007, 09:08 PM
kadaka sih murah. yg biasa di bawah 10rb, yg windelov antara 15 - 25rb, yg eksotik sih agak mahal (needle, narrow, undulatus, red, tropica, phillipine).. rangenya 50rb-75rb-125rb-350rb bahkan lebih jika sudah banyak sekali (indukan).. Anubias jg relatif, paling murah nana 15 - 25rb lokal.. barteri juga sama.. kalo yg eksotik 200rb ke atas hingga kena angka juta jika yang benar2 sudah besar.. :)

Ini contoh Anubias eksotik (ada bercak putih atau dikenal dengan variegated Anubias dan dari jenis caladiifolia "1705")

dhlee
02-22-2007, 09:11 PM
wah jeff, itu bisa melebar dan tinggi gede nda tuh? itu masih kecil apa udah ukuran paling max? serem juga ya keliatannya udah rada gedean tuh ya. gawat nih kalo bisa melebar penuh deh tuh aquarium sama daunnya hehe..

ragn4rok
02-22-2007, 09:15 PM
masih bisa Pak.. daun maxnya 25 x 30cm.. tinggi bisa 70cm seiring dgn tumbuhnya rhizome.. :) Oleh karena itu, 1705 ini dikhususkan aquarium besar Pak.

dhlee
02-23-2007, 10:57 PM
barusan tadi sore pergi liat2 taneman aquascape, saya lhat ada taneman yg bisa ngambang dan keliatan akar2 gitu ciri tanamannya sepetak2. kaga tau nama tanamannya, bawahnya banyak akar2 gitu deh. kira2 bagus nda ya?

ragn4rok
02-28-2007, 09:23 AM
hmmm.. kurang deskriptif.. biasanya yg ngambang2 itu menyerap banyak NO3 dari air hingga 0 ppm efeknya bisa kena blue green algae kalau tanaman nya over growth

jackmcduck
03-03-2007, 11:04 PM
BUSET.... lama gak online bikin kolam raksasa lagi.:D
walau harga beras naik:eek: aquascaping jalan terus:top:
lama lama rumah jefry itu kaya seaword fresh water, dan gak ada daratan kering di rumahnya, nanti bisa naik perahu di atas kolamnya sambil menikmati pemandangan sambil melantunkan puisi:D .

ada surga ada su chow
rumah jefry lama lama mirip su chow hahaha

sip lah:top:

just kidding:p

jackmcduck
03-03-2007, 11:11 PM
kayanya anubias 1705 ini udah kamu incer yah dari dulu:cool:

ragn4rok
03-04-2007, 11:22 AM
hahahaha.. ada2 aja lu bung Jack... :) tar kalo aye ke Solo lg, mampir ke sana, biar bisa kenalan langsung sekalian lewat.. :)

newb4ev3r
04-05-2007, 04:26 PM
hmmm.. kurang deskriptif.. biasanya yg ngambang2 itu menyerap banyak NO3 dari air hingga 0 ppm efeknya bisa kena blue green algae kalau tanaman nya over growth
Bro, kalo tanaman selada air termasuk yang banyak menyerap NO3 ga? Ada masukan ga tanaman air apa yang bagus di dalam penyerapan NO3 tapi termasuk easy maintenance? Pengen coba bikin denitrator pake media tanaman air. :D

ragn4rok
04-13-2007, 05:50 PM
yup.. banyak bgt.. tapi ati2, terlalu low NO3 nya efek ke pertumbuhan blue green algae.. kayanya yg nyerap NO3 semuanya gila2an tumbuhnya.. kalo mau lebih terkontrol coba pakai kadaka.. bentuknya bagus.. tapi modal lebih mahal drpd beli selada air dkk nya..

newb4ev3r
04-16-2007, 03:03 PM
yup.. banyak bgt.. tapi ati2, terlalu low NO3 nya efek ke pertumbuhan blue green algae.. kayanya yg nyerap NO3 semuanya gila2an tumbuhnya.. kalo mau lebih terkontrol coba pakai kadaka.. bentuknya bagus.. tapi modal lebih mahal drpd beli selada air dkk nya..
Thanks a bunch for the info bro. :congrats::top::suer:

Minta tolong lagi, kalo kebetulan punya foto kadaka bisa tolong diupload? Gue cari di Google kaga dapet nih.

ragn4rok
04-18-2007, 08:51 PM
http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=5936 :)

newb4ev3r
04-19-2007, 02:02 PM
Hoho.... rupanya sudah pernah dipost oleh "embah" aquascape kita. :D Thanks a bunch bro. :top::congrats:

Ps. Kadaka-nya bro ada yang dijual ga? Yang harga murah saja.... :D kira2 berapaan yah harganya?

ragn4rok
05-24-2007, 04:02 PM
gw lg over kadaka undulatus.. kalo mau, via pm aj.. harga jauh di bawah pasar..

ragn4rok
05-24-2007, 04:16 PM
update : udah dipasang rangka2 buat atapnya nih.. tapi gw masih bingung kapan yah bisa dekornya? ada yg mau ikutan nyemplung2?? hehehehe :p

Kolam :

Atap :

hengky
05-24-2007, 04:22 PM
Ampun DJ!!! Big project bro! dah ada waktu lenggang nih jeff?:congrats:
tutupan utk atapnya rencana pake apa bos??

ragn4rok
05-24-2007, 04:53 PM
lom lenggang nih.. hiksss.. ini gw cuman nyuru2 aj tukang besi di pabrik bikinin.. gak sempet kontrol pas kerja sih.. atapnya pake solar tuff bening, terus bawahnya tambahin lg sun net 60% buat ngefilter cahaya matahari yg masuk biar gak over.. terakhir tambahin lampu Metal Halide buat kalo iseng2 pengen liat pas malem..

ps. BDG panassss bgttt oyyy... JKT kayak apaa yakkk??? :eek:

hengky
05-24-2007, 07:52 PM
hr ini Xtra panas...gak tau knp...gak dah angin.
wah pasang MH hrs brp watt tuh utk kolam outdoor gitu?
kebayang sih Jeff mlm2 nyantai diluar, minum kopi, enjoy ur little haven!!:top::congrats:

erwin aja
05-24-2007, 09:56 PM
Keeerrrrreeeeeeeeennnnnnnn.

kerogawa
05-24-2007, 10:26 PM
can't wait to see the result boss....
cepetan dong buat nya di kebut hehe

newb4ev3r
05-25-2007, 02:29 PM
Bro, solar tuff bukannya udah nyaring tuh sebagian UV?

Emang bener, gile Bandung PANAS ABIS!!!! :cry:

ragn4rok
05-25-2007, 02:55 PM
UV doank yg disaring, tapi intensitas cahaya kaga kesaring Bro..

dhlee
05-29-2007, 08:23 PM
jeff, mana nih projectnya? update dong jeff pengen liat hasil taman kebunnya nih heheheh..

ragn4rok
05-31-2007, 05:44 PM
wah, masih lama nih kayanya.. aku lom sempet urus2in lagi.. tar tunggu beres dulu skripsinya, baru mulai dirapihin dan tambah2 tanaman :D sabar aj.. hehhe.. selama nunggu beres skripsi kayanya nih kolam mau buat maen ikan dulu aj, sekalian matengin filternya.. Udah pernah maen platinum angelfish lom? Manfish yg badannya putihhh bgt 100%... gak ada kuningnya sama sekali.. cakep lhoo.. :)

hengky
05-31-2007, 07:48 PM
plati manfish sape Jeff??:p hehehe...tuh ada di gallery gw:idea: ...tp bkn gw punya:D :p

ragn4rok
05-31-2007, 08:03 PM
wakakakak.. gw kenal tuh ikan.. hihihihi :p anyway, di AquaGarden pertama ada tuh sepasang indukannya (12+cm) dah nelor.. Belum lama gw beli lagi 15ekor anakan (+-3cm) soalnya gak tahan liat geraknya cakep, anggun kaya penari balet pake baju putih 100%, dan yg paling gw demen, dia gak takut ama orang.., sekarang dah mayan gede2 tuh, kasih makannya bloodworm aj (cacing es) biar cepet gede..

Coba lu beli beberapa belas ekor, kalo lg ke BDG Bro, beli di tempat lu dulu ambil foto nya.. gw rasa cocok buat aquascape loe.. mayan jg buat objek foto, apalagi kalo lg bergerombol.. :top: :top: bgttt

hengky
05-31-2007, 08:12 PM
hehehe. top jeff...moga2 anakan2nya jd gede smua. pgn sih...waktu itu aje bini dah pengen beli bgt tuh. tar lah kl loe dah selesai scripsi...main2 kesn lg...sekalian foto2 lg....sape tau dpt serok brp ekor ^^:D

ragn4rok
06-01-2007, 12:36 AM
hahaha.. beres.. :)

kho_alun
06-07-2007, 12:36 AM
algae ngak tumbuh kena sinar matahari , jd panas dong dijemur kolamnya. solusinya gimana kang?

ragn4rok
06-07-2007, 07:38 AM
algae gak bisa ilang 100%, saya punya masalah yg biasa dihadapi oleh aquascape dgn cahaya over dose :
1. di kaca tumbuh green spot algae, meskipun tidak terlalu signifikan tumbuhnya, jadi masih bisa dibersihkan manual dgn pembersih magnet..
2. gak bisa peliara Anubias di kolam.. karena cahaya terlalu kuat..

Masalah saya cuman itu saja.. kalo soal suhu, air kolam saya tetap di sekitar 24 - 26 C.. solusinya, pakai solar tuff di atap, atau pakai canopy, lalu tambahkan sun net 60% di bagian2 yg memberikan efek cahaya matahari langsung ke kolam..

Suhu air di kolam ini juga terjaga karena air nya kontinu berputar, dan terus diganti dgn air baru.. air buangan kolam, saya gunakan untuk mengelola farm tanaman air 1/2 darat saya kecil2an, buat ternak2 tanaman, jadi saya gak perlu beli lagi ke toko.. :D dan sebagai media untuk koleksi tanaman saya..

ragn4rok
11-30-2007, 12:56 PM
Update...

Sbetulnya dah sempet2 diisi plant.... Tapi berantakan bgt... Jadi... baru bongkar nih... biar posisi kayunya bagus... butuh masukan, ada perlu yg diubah gak posisi kayunya..? pengennya sih biar terkesan natural...

mayan abis 4 - 5 jam... kerja 75% sendirian... 25% dibantu pegawai.. pindah2in plant ke penampungan sementara, buang air hingga abis, ratain pasir, posisi2in kayu yg seberat anak kecil... capekkkk bgt oyyy..

Nih oleh2 ketika bersih2 kolam... Udang taiwannya lg manjat2 dinding.. aneh bgt.. dan kagetnya bisa naek ampe 80 - 90cm... gak tau mau ngapain tuh udang2...

newb4ev3r
11-30-2007, 02:22 PM
Udang taiwan teh udang apaan yah? Setahu gue red cherry juga asal taiwan.

Keliatannya bakal mantep abis nih aquascapenya.... kaga bisa kasih masukan wong gue paling ga mudeng soal beginian.... :D

kerogawa
11-30-2007, 05:05 PM
udang dari mana itu? bertelor di sono?

ragn4rok
11-30-2007, 07:31 PM
@newb4ev3r: Udang taiwan adalah udang pembersih algae yg paling murahan... regenerasinya cepat sekali.. anak2annya mayan bisa buat pakan ikan2 di kolam kalau lupa dikasih makanan.. Jadi bener2 natural.. :D Kalau red cherry adalah varian dari udang taiwan, yaitu dgn memilih2 yg badannya berwarna merah..

@kerogawa: Udang nya udah beli lamaaaa sekali dari tahun 2003.. awalnya cuman 40ekor.. tapi mereka bertelur cepat sekali.. Jadi jawabannya, iya udang2nya pada bertelor di kolam... hehehe

kerogawa
11-30-2007, 08:08 PM
@newb4ev3r: Udang taiwan adalah udang pembersih algae yg paling murahan... regenerasinya cepat sekali.. anak2annya mayan bisa buat pakan ikan2 di kolam kalau lupa dikasih makanan.. Jadi bener2 natural.. :D Kalau red cherry adalah varian dari udang taiwan, yaitu dgn memilih2 yg badannya berwarna merah..

@kerogawa: Udang nya udah beli lamaaaa sekali dari tahun 2003.. awalnya cuman 40ekor.. tapi mereka bertelur cepat sekali.. Jadi jawabannya, iya udang2nya pada bertelor di kolam... hehehe

kalo udang taiwan di taroh di kolam KOI, bs buat ngebersihin dasar nya jg ga?

newb4ev3r
11-30-2007, 11:25 PM
Betul sekali.... red cherry gue perkembangbiakannya cepet sekali.... sempet kena wabah and tinggal 7-8 ekor, dalam beberapa bulan sekarang udah ada 400-an. :D Anyway, karena inbreeding hasilnya banyak juga udangnya yang warnanya putih/bening doank.... balik ke asalnya.... :D

hengky
12-01-2007, 10:48 AM
Alo bos....dah ada waktu urusin "Garden" nya yah?:top: Sip bgt setupnya...:top:

soal posisi kayu nya....ini kl gw yah...gw posisiin di tengah smua...jd keliatan ky "hutan" gitu loh, baru di sampingnya "low grass". anyway just a humble opinion.:p

arofanatics
12-01-2007, 12:46 PM
alamak...dah lm ga liat tiba2 jadi ajah...cantik bgt nih bru jeff...:top:

amkri
12-02-2007, 01:44 PM
nice pond bro ragnarok.......wah ngiler juga nih.....BTW kalo di kasih SR di dlm kolam bgitu kira-kira idup gak ya?:confused:

jackmcduck
12-02-2007, 10:38 PM
Sr bsia tuh taruh situ bung, malah nanti beranak pinak:D

wah udang bisa melarikan diri ke atas, pasti kolam masih bau cat yah hehehe:D

ragn4rok
12-03-2007, 04:35 PM
@kerogawa: udang taiwan di kolam koi yah jadi pakannya kali yah... hehehe

@newb: betul, cherry emang kadang malah nganakin taiwan lagi yang berwarna bening / abu2...

@hengky: hehehe.. kebetulan lg suntuk bikin skripsi, jadi nyebur2 kolam dulu.. biar otak dingin.. hahaha.. wah udah di planted, tar kalo bongkar lg, ide center focus bole dicoba nih...

@arofanatics: thx Bro...

@amkri: ditunggu aquascape nya hehehehe... SR sih loncat entah kemana...harus pake tebing2 yang tinggi, jadi SR gak bisa loncat kemana2...

@jack: gak bisa anakan lah.. Kalimantan only Bro... Bukan bau cat Bro, udang2nya pada stress, airnya tiba2 keruh butek bgt.. jadi pada mau kabur cari air yg jernih... Udang benci sekali kalau airnya keruh..

update: udah ditanam nih... Sorry bebayang... gak punya kamera keren yg buat ilangin bayangan cermin di permukaan air nih..

depan

serong depan

contoh scape..

Tar kalo keburu, malem2 coba difoto lg deh biar gak ada bayangan... :)

amkri
12-09-2007, 06:33 PM
great set up bos.........thks utk ilmunya.......:top: :top: :top:

Dedi
12-10-2007, 11:11 AM
udah ada penghuni lainnya bos? selain udang?...

ragn4rok
12-10-2007, 01:23 PM
@amkri: thx yahhh .. hehehe

@hmmm: belum aneh2... kayaknya sih gak pake ikan yg macem2 deh.. lom kepikiran... skrg baru isi Cardinal Tetra dan Lemon algae eater dan Black molly buat bersihin surface air (menghilangkan lapisan protein di permukaan air)..

ragn4rok
12-13-2007, 11:01 AM
update story:
Kaget juga, ada anakan jentik puntius arulius nyasar ke kolam ini dari kolam AquaGarden I... :shock: ikan yg tidak diharapkannn... karena AquaGarden II cuman mau isi cardinal dan denisonii.. Segera ditangkap dan dikembalikan ke kolam induknya.. :D

Nih Microrasbora galaxy baru dapet 10ekor.. Sementara nunggu aquarium species tank nya jadi, aku simpen dulu di net pake foreground Spiky moss motherplant.. ikannya super cepet geraknya, dan kecil imut2, juga sangat pemalu, warna nya sangat bagus kalo diliat dari dalam aquarium, kalo top view ... ... hmmm ya gitu deh (liat di gambar, kayak ikan teri biasa doank)...

jackmcduck
12-15-2007, 08:54 PM
walah beli galaxy juga nih:D mahal euyyy buat ukuran orang kampoeng seperti saya:D

newb4ev3r
12-15-2007, 10:25 PM
Dapet dari mana bro galaxynya?

ragn4rok
12-16-2007, 05:04 PM
hehehe.. Ah Bro Jack, ikannya udah turun harga kok... cuman belum umum saja.. :) Ikannya saya datangin dari Surabaya... :)

dhlee
12-17-2007, 07:48 AM
gile ... master aquascape udah update lg nih hehehehe.. bisa buat dilombaiin ga nih bos jeff?

ragn4rok
12-17-2007, 08:03 AM
Gak... ini cuman buat koleksi plant aj.. hehehe.. sama buat experiment bikin plant bungaan dan anakan..

Ini contohnya: Aponogeton ulvaceus

Bunga

Mulai tumbuh buah dan biji

Buah

Dedi
12-17-2007, 12:00 PM
Gak dikasih Lotus atau melati air boss??? bagus kan bunganya Lotus....apalagi kalau di kolam...

ragn4rok
12-17-2007, 07:08 PM
rakus pupuknya... males rawat hehehe... harus seriung2 tancap pupuk ke akar nya..

andhara
12-17-2007, 10:03 PM
rakus pupuknya... males rawat hehehe... harus seriung2 tancap pupuk ke akar nya..

Boss, mohon pencerahannya nih...gue ada kayu bakau panjangnya sekitar 40-50 cm. Bisa gak ya, dikasih tanaman yang enak dilihat tapi gak cepat tumbuhnya?
Tapi tanamannya bukan ditaruh di dasar Aq (pasir), tapi ditempel di kayu bakaunya. Karena Aq gue dasarnya bolong, jadi kalo dikasih pasir ya "mabur" semua.

Kalo bisa, apa jenis tanamannya ya?

Sorry ya, kalo pertanyaannya "basic" banget, maklum pemula banget nih.;)

Thx/Andhara.

ragn4rok
12-18-2007, 08:43 AM
bisa.... banyak kok tanaman yg bisa diikat ke kayu.. Coba cari gambarnya di google yah atau di http://forum.o-fish.com/viewtopic.php?t=18459 ...

seluruh jenis Microsorum pteropus
Bolbitis heudelotii
seluruh jenis Anubias
seluruh jenis moss (Taxiphyllum sp., Vesicularia sp., Lomariopsis lineata)
Pellia
Mini Pellia

ada pepatah malu bertanya sesat di jalan Pak.. hehehe.. kita di forum ini kan sharing2... :)

Salam,
Jeffrey

andhara
12-18-2007, 08:58 AM
Wah...terima kasih banyak nih...ntar gue cek di O-fish deh...

Dedi
12-18-2007, 11:50 AM
Aquarium ente dasarnya BOLONG???....serem euy kayak "sundel bolong"...he he he
Kalau sdh ditempelin pohon-2 kayunya, update picture nya dong bos...buat reference. thanks.

andhara
12-18-2007, 05:04 PM
bisa.... banyak kok tanaman yg bisa diikat ke kayu.. Coba cari gambarnya di google yah atau di http://forum.o-fish.com/viewtopic.php?t=18459 ...

Bolbitis heudelotii
seluruh jenis Anubias
Pellia
Mini Pellia

ada pepatah malu bertanya sesat di jalan Pak.. hehehe.. kita di forum ini kan sharing2... :)

Salam,
Jeffrey

Boss, maksudnya diikat ke kayu itu , apa emang betul-betul diikat pake tali trus gak dilepas-lepas atau diikat pake tali trus suatu saat sampai akarnya kuat baru talinya dilepas?
Thanks sebelumnya.

andhara
12-18-2007, 05:09 PM
Aquarium ente dasarnya BOLONG???....serem euy kayak "sundel bolong"...he he he
Kalau sdh ditempelin pohon-2 kayunya, update picture nya dong bos...buat reference. thanks.

Sundel bolong??? Ada juga tetangga Bolong...:D :D :D
Lubang di Aq, gue sambung ke filter bawah untuk air buangan, makanya kalo dikasih pasir ya pada minggat semua pasirnya...he..he...

Kalo ilmu tempel menempelnya dah yahud...ntar gue kabarin deh...;)

newb4ev3r
12-19-2007, 03:16 PM

Bolbitis heudelotii
seluruh jenis Anubias
Pellia
Mini Pellia

Salam,
Jeffrey
Bro, sepengalaman gue java moss bikin pH naik lumayan, at least 0.5. Akuarium hiasnya emang kecil, ukuran 60x30x36. Gue ganti kadaka, masalah solved. Ini emang bener atau pengalaman gue ada distorsinya.... :D

ragn4rok
12-19-2007, 06:06 PM
@newb: moss dan tanaman air apa pun gak akan pengaruhi pH karena tanaman tsb mengeluarkan suatu zat... kalo pH naik, mungkin dikarenakan tanaman tsb berfotosintesis.. logika nya begini:
- ketika lampu dimatikan, co2 meningkat, pH turun (menjadi asam)
- ketika lampu dinyalakan, co2 turun dipakai fotosintesis, pH naik (menjadi netral)