PDA

View Full Version : Very fast shot

JD Winata
02-24-2005, 05:40 AM
Semoga suka ya?
heh susah banget , memang udah niatan project aro loncat , sayangnya cuma bisa pake arowana Brazil krn hanya type mrk yg bisa loncat tinggi,
Idenya kodok diikat tali dan digantung kira2 50-60cm diatas permukaan air , lalu assisten ngintip kalo ikannya ancang2 mau loncat maka dia akan kasih aba2 ke gue.
Kamera disetel continuos mode 5 frame per detik , ISO 100 1/200seconds pake flash atau ISO200 1/320seconds tanpa flash.
Focus pake manual , difokus dulu ke kodoknya lalu set diam . Kalo pake Auto gak keburu ngefokus ikan loncat malah jadi out of focus.
Sulitnya :
1. Timing , loncat cuma sepersekian detik ,miss dikit aja cuma nangkap frame jatuhnya ikan aja
2. Sudut loncat ikannya , kadang membelakangi kita (punggungnya doang) , kadang menghadap frontal, idealnya khan dari samping biar keliatan ikannya utuh
3. Focus , kadang dia melenceng sedikit aja ada bagian yg gak focus , krn gue pake aperture f5,6-f5.0 agar objek lbh shallow Depth of fieldnya utk kesan dramatis panning style
4.Waktu pemotretan , cuma bisa sore jam 5an aja krn memang gue mau posisi matahari dibelakang arah gue agar objek ikannya pas disorot frontal dgn matahari pas loncat , kalau dari samping atau miring jelek hasilnya

Sekilas ada input dari temanku utk jajal lagi pake speed diatas 1/500-1/600seconds dgn aperture f2.8 utk efek lbh dramatis dgn objek focus penuh (ikan dan bulir2 air terpercik di udara) sedangkan background blur tdk focus.
Moga2 dapet dalam session berikut.

Hobby baru nich , namanya Arowana Photography he he,
gue kirim juga foto ke popularPhotograhy magazine dan ngasih alamat gallery kita disini, keliatannya mrk udah visit ke mari juga semalam, Promosi aro juga nich.

Well keep and love your aro!

dony
02-24-2005, 07:27 AM
Thanks atas sharingnya Pak JD. saya sampai saat ini baru tahu teori2nya saja, karena belum ada alat untuk prakteknya. :). senjata saya baru kamera digital yang poket dengan setting seluruhnya auto. hehe :)

kancil
09-19-2005, 03:56 PM
Saya punya arwana irian, kira2 panjangnya baru 30cm gitu, saya pengen tau gmana arwana irian kalo sdh besar dan kira2 berapa panjang maksimum utk jenis ini? Apa ada yg punya foto arwana irian yg sudah besar?kalo boleh bagi2 ke saya ya, thanks :confused:

bahrul
09-19-2005, 04:14 PM
Saya punya arwana irian, kira2 panjangnya baru 30cm gitu, saya pengen tau gmana arwana irian kalo sdh besar dan kira2 berapa panjang maksimum utk jenis ini? Apa ada yg punya foto arwana irian yg sudah besar?kalo boleh bagi2 ke saya ya, thanks :confused:

Coba lihat di topik ini Bos http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=1068&page=1&pp=10

bahrul
09-19-2005, 04:20 PM
Nich ane kasih foto lainnya Bos