PDA

View Full Version : help lagi2 nolak maem

jonathan
03-12-2005, 10:04 PM
wah ikan saya udah lama ini agak kurang beres lagi deh,wah sepertinya saya sering hadapi masalah seperti ini,

background:
arowana size 30cm
akuarium filter belakang panjang 190cm
letak diluar ruangan jadi kena sinar matahari langusng pada pagi hari

masalah:
gak mau makan udah lama(kira2 2mg)
saat ini cenderung sering diam dan tidak seagresif dulu.air baru saja saya ganti(dulu sebelum diganti pun tetap tidak mau makan)
kalau mau maakan paling2 cacing 1hari 1cacing kadang bisa sampai 4 kadang tidak mau sama sekali,
kalau makan mesti dikasi liat digoda di depan akuarium baru mau dimakan.

asal masalah:
aqua berlumut,saya bersihkan terus ganti air serta tambahkan cairan alga killer.sejak itu air jadi keputihan dan ikan tidak mau makan sampai sekarang,sehingga aqua saya kuras total dan ikan tetap tidak mau makan sampai sekarang.

sepertinya tidak ada yang sakit dari penampakan luar.

pertanyaan:
gimana bedain sakit dan stress?apakah penyakit internal bisa sembuh sendiri?gimana identifikasinya?
yang terakir........gimana solusinya........pleaseeeeeee :( :( :(

hendri
03-13-2005, 04:11 PM
step one :
1. kalau mau aman pake uv sterilizer buat hilangin lumutnya
2. taruh daun ketapang / black water merek tetra
3. naikkan suhu ke 30-32C
4. tambahkan garam 0,1% (100 gr utk 100 liter air)
5. observasi... terus kalau belum mau makan baru jalankan step 6 :

6. kalau kena penyakit internal bisa bahaya, coba kasih antibiotik dulu kayak amoxilin atau yang dijual dipasaran

selamat mencoba

rahyudi
03-13-2005, 11:34 PM
Saya curiga sama kondisi air yg bikin ikanya gak nafsu makan,Gantinya pakai air apa ya? PAM atau air tanah? berapa sering diganti, berapa % gantinya? PH? suhu?

rianfish
03-14-2005, 08:19 AM
ukur PH, shock dgn perubahan air yg mendadak kelihatannya. Berikan blackwater extract atau rebusan daun ketapang kering. Update kondisinya ya bung, goodluck!

JD Winata
03-14-2005, 09:08 AM
Ganti air total dan ganti media filter yg chemical (arang dan zeolit) dgn yg baru .
Airnya diberi Norit 6-8 tablet lsg.
Kondisikan ke blackwater lg tanpa garam samasekali .
Pancing dgn makan cacing tanah .
Kondisikan selama beberapa hari 12jam terang dan 12 jam gelap agar memulihkan biorythmnya
Ikanmu keracunan Algaecide tsb, mungkin carbon aktifnya juga backwash reverse kembali lepas toxic ke air lg, netralisir dgn arang baru dan sang ikan dinetralisir dgn norit

jonathan
03-14-2005, 01:35 PM
yah trims semuanya,begini apakah norit aman untuk ikan hias?kalo dicemplungin ada efek samping gak yah?
air terakir saya ganti semuanya dengan cara buang air separuh terus sisa separuh saya buang sambil dari atas ditambahkan air baru,
begitu ikan diganti air total emang sih keliatan stress keliatan dari mulut mengadap ke permukaan air seperti hirup oksigen giitu,trus baik kembali.
terus 2hari kemaren saya ganti air lagi seperempat diberi pil hobi 5 plus black water.

sekarang saya tambahkan heater 30c dan ikannya jadi mau makan tapi hanya paling di pagi hari doang dan itu hanya 3ekor cacing yang diberikan dengan cara digodain di depannya dulu baru cemplungin.
anehnya setiap malam tidak mau makan,jadi praktek hanya 1hari 1x kira2 3ekor cacing.
jadi sampai kapan nih?ikan si keliatan normal2 aja.hanya kurang gesit aja.begitu.

ps kalau ikan sampai keracunan algae killer,kita musti sue pabriknya tuh karena disana ditulis harmless to tropiocal and marine fishes and plants.
gimana coba?

trims yah

JD Winata
03-15-2005, 07:02 AM
Stop semua macem2 obat tsb (pil Hobby)
Ganti air, ganti media filter, kasih norit di air dan coba blackwaternya dgn ketapang kering aja.
Percaya deh, 2 hari juga udah normal lg

jonathan
03-15-2005, 12:30 PM
ok pak winata,saya akan coba.ini saya pusing gimana bongkarin media filternya karena posisi di belakang dan cukup banyak sekali medianya.

apakah ini bukan dari penyakit internal?kalo penyakit gimana ngedeteksinya?
trims,dan juga apa obat yang paling manjur.
trima kasih buat perhatiannya pak jd winata :(

JD Winata
03-15-2005, 07:56 PM
Bukan internal disease, ,liat aja dari gak ada indikasi kembung, kotoran putih dan lendir tubuhnya, atau mata berkabut
Diliat kalo gak ada gejala2 tsb kemungkinan besar krn faktor air/ external atau toxikasi dari obat2an.
Kalo internal gampang malah, beliin aja anti internal bacteria (bukan anti internal parasite lho)
Kamu males cuci media filter, mungkin juga air aquarium kamu jenuh amonia walau baru ganti air krn reaksi backwash dari media yg sdh expired tsb.

rianfish
03-16-2005, 07:26 AM
Media filter sudah brp lama tdk dicuci atau diganti? baiknya sih diganti, walau repot, tp mencegah kejenuhan disana, ntar booming bakteri pembawa penyakit lo..atau merusak kualitas air.

jonathan
03-16-2005, 11:36 AM
okok saya ikutin saran bapak2 sekalian,yang mana pak filter media yang perlu diganti?karena setahu saya isinya hanya karang laut saja gak ada yang lain,mungkin juga ada sedikit batu warna hijau namanya apa itu?seolit?
gimana kalo gak usah diganti tapi di semprot air dengan tempo lama dan dari bawah kran air dibuang jadi di semprot sambil dibuang airnya pak?kira2 bisa bantu gak?karena sangat repot model filter saya...hehe

trus itu media yang zeolit bisa dipake lagi gak?ato buang?gimana untuk melepas zat yang sudah jenuh?apa bisa pake garam?

hari inni saya mau coba kasi norit dan cuci filternya....terima kasih banyak rekan semua,gak rugi gabung di forum ini :o

saya update perkembangannya.
trims

JD Winata
03-16-2005, 12:50 PM
John, pantes ikan lu mogok makan, filternya pake karang laut plus reaksi dgn anti algae (strong alkaline)
Filternya pake susunan : Kapas, arang aktif, kapas, zeolit ,kapas lagi
Media bekas buang aja, gak mahal koq.
Lu ganti deh, 1-2 hari aja udah normal lagi.

rianfish
03-16-2005, 02:26 PM
karang laut, bisa menaikkan PH jg ya pak JD? baiknya diganti saja dgn bioball misalnya.., arang hati2-walau blm jelas hubungannya, bisa menimbulkan penyakit kepala aro jd bolong...aro saya hampir jd korban, mungkin krn kualitas arang yg krg baik..

sutoto
03-16-2005, 03:24 PM
Bung...

Pakai Ceramic Ring sekitar 5 Kg + bioBall + 900 biji di Filter atas & Canister saya rasa nggak masalah yah... (maksud saya apa nggak terlalu banyak BioBall nya ?)
Laju alir Canister pump 3700 L/Hour apa ada masalah dengan koloni bakteri di Canister ?
Carbon Active & Zeolit barusan di keluarin sesuai anjuran Prof JDW karena sedang rajin-rajinnya kasih Black Water extract.
Carbon Active & Zeolit dikeluarin bukannya takut kepala ARO complong tetapi biar agak bertahan warna merahnya Black Water di AQ.:D :p
Thanks pencerahannya.

azura
03-16-2005, 08:01 PM
Bung...

Pakai Ceramic Ring sekitar 5 Kg + bioBall + 900 biji di Filter atas & Canister saya rasa nggak masalah yah... (maksud saya apa nggak terlalu banyak BioBall nya ?)
Laju alir Canister pump 3700 L/Hour apa ada masalah dengan koloni bakteri di Canister ?
Carbon Active & Zeolit barusan di keluarin sesuai anjuran Prof JDW karena sedang rajin-rajinnya kasih Black Water extract.
Carbon Active & Zeolit dikeluarin bukannya takut kepala ARO complong tetapi biar agak bertahan warna merahnya Black Water di AQ.:D :p
Thanks pencerahannya.
apa ngak terlalu kencang pompanya ?? :confused:
setau saya ngak harus kencang begitu ... nanti bacterianya ngak sempet ngurai ammonia-nya ??

JD Winata
03-16-2005, 11:53 PM
Hole in the head ? he he Rianfish becanda lagi To, dulu di forum lama sempet rame topik ini, bacteria hexamitha penyebab hole in the head, sampe test biakan bakteri lho di lab.
canister filter Resun 808 realitasnya gak sampe 3700l/jam koq, mungkin mrk agak hyperbolik dlm spec ya? Eheim classis besar aja yg jauh lbh kencang cuma claim 900-1000l/jam
Iya bener tuh kalo mau bio filter optimal ,debit air harus lambat , kalo canister mending buat filtrasi mekanikal dan chemical , kalo mau biological mending lbh optimum pake system top filter yg banyak kontak lsg dgn udara

John coba buka2 topik lama gue ttg filtrasi dsb deh .

sutoto
03-17-2005, 06:48 AM
Haaa....haaaa... :D :D mesam-mesem tuh... Bung Rian. HIH (Hole In the Head) :confused: , nggak usah disinggung lagilah.... "nggugah macan turu" ( mbangunin harimau tidur di bangunan.. red). Kalau Prof JDW lagi getol dgn OES300D nya yang hergonomik kalau Bung Rian... lagi cari calculator yang digitnya tak terhingga... ( Mau ngitung 18.5 T ) sekali tarik nafas.... ada pemasukan berapa M :D :D Kalo Pak Kumendan ( N1wan ) lagi nglanjutin honey moon..... smoga berbahagia selalu...... :p
Kalo gitu pompa akan diganti dengan "Eh"im Universal Pump model 1250" yang sedikit agak rendah flow nya ( 1000 L/hours)
thanks.-

rianfish
03-17-2005, 07:12 AM
Okey, memang penyakit bolongnya kepala aro itu, jg dikenal dgn hexamita, jd penyebabnya spt prof JD temukan adalah bacteria ya prof....saya jg awalnya tdk yakin dgn arang bisa berhub dgn penyakt tsb, biasa saya pake arang batok malahan buat filter, lalu saya beli arang/carbon bermerk (jamannya ikan LH kan banyak tuh), saya taruh, kira2 bbrp hari, ada noktah putih dikepala aro, saya biarkan, makin lama makin banyak dan membesar, uk5mm, lalu saya angkat carbon tsb, iseng2 penasaran jg buat membuktikan bener kg nih gara2 carbon, then noktah itu hilang setelah bbrp hari carbon diangkat....maka nya saya bilang , mungkin ada merk arang tertentu, yg bisa memicu tumbuhnya bacteria tsb, begindang ceritanya bapak-bapak sekalian..... buat lebih jelasnya, nggak usah dibahas lg disini, baca saja di artikel lama, ok guys.. Pak Toto, untung nama anda o nya cuma dua , kalo 18.5 T, 0 nya banyak banget hahaha..

JD Winata
03-17-2005, 08:51 AM
Yup , ada korelasi jg, gini, krn arang yg dipakai kalo masih blm benar2 activated carbon (udah gak kayak kayu gosong lg) tapi mirip granule2 batu halus nah itu aman ,cuma... kalo arangnya jelek ,masih ada kadar kayu-nya dan masih blm arang aktif (menyerap toxic) ,malah jadi fermented (busuk) dan jadi sarang bakteri dimana bakteri yg populasinya sedikit jadi overpopulasi krn adanya 'sarang' tempat berkembang biak ,
Tapi bukan hanya di arang saja lho, kayu lain (kecuali bakau krn tdk fermented di air) kotoran , daun busuk dan jrg ganti air bisa memicu overpopulasi bacteria.
Normalnya di setiap aquarium pasti ada bakteri2 berbahaya tsb ,cuma selama tdk berlebihan (balance) masih aman2 saja krn daya imun sang ikan cukup utk menangkalnya, kalo udah overpopulasi atau ikannya lg lemah ya kena deh,
Sebenarnya tanpa obat pun kalo sumbernya diberantas, daya imun sang ikan bisa menyembuhkan penyakit itu sendiri lho, apalagi kalo dibantu airnya disteril dgn UV clarifier
Saran gue jgn pake arang aktif komersial aquarium biar bermerk sekalipun (kecuali merk Eheim) beli arang aktif di toko kimia (food grade)
bentuknya granule dan betul2 activated banget.
Cuma krn heavy grade ,umur expirednya juga cepat, 3bln aja udah harus buang, gue biasa beli di Bratachem ,30rb sekilo

jonathan
03-21-2005, 02:43 PM
wah bravo untuk bung jd winata,berkat sarannya ikan saya mau makan kembali,trims mr jurgen...cuma masi anehnya,maunya makan pagi doank,kalo malem kok gak napsu makan yah?kenapa kira2 solusinya,trims