PDA

View Full Version : High speed photography

JD Winata
03-28-2005, 08:58 AM
Udah beberapa kali upload foto hasil proyek "aro loncat"
Idenya :
1.Foto aro brazil loncat dari air menyambar katak
2.Focus harus super tajam, kecepatan tinggi agar mem"freeze" gerakan ikan di udara utk efek dramatis
3. Pose ikan harus pas banget angle dan komposisinya

Kesulitan yg timbul :
1. Speed harus super cepat diatas 1/2500 atau terbaik 1/8000 dtk , pada speed shutter sekian , gambar akan tampak gelap krn cahaya yg masuk dibatasi hanya 1/8000dtk , kompensasi dgn ISO tinggi dan Flash external TTL II utk syncronisasi dgn shutter.
2.Pakai continuous mode , kamera dgn kecepatan shot frame per second tinggi diatas 3-5 fps dgn memory card hi speed juga agar recycle shot time juga cepat .
3. Masalah yg timbul adalah :
a. Aperture harus besar (minimum f2.8) agar bukaan diafragma besar mengkompensasi sedikitnya cahaya yg masuk krn shutter speed hanya 1/8000, tapi akibatnya juga depth of field nya jadi tipis (focus tipis) atau sulit sekali utk autofocus yg tepat , krn geser 1cm pun udah blur deh objeknya.
Autofocus pake kamera kadang gak sempat memfocus pada kecepatan loncat ikan tsb , trik gue adalah memfokus pake objek umpan kataknya dulu ,lalu matikan autofocusnya , agar kagak "maen2" lg saat membidik
b. Pada continuos mode , bisa nembak 30frame pun hanya frame ke1 dan 18 saja yg dapat flash krn recycle time flashnya gak secepat shutter motor , itupun udah pake Speedlite EX580 tercanggih , trik gue pake lampu sorot daylight 150W aja disorot ke arah objek , ISO tinggi dan tembak sebanyak2nya aja.
c. Angle dan komposisi si ikan pas loncat , utk angle yg bagus ,kita kudu tiarap abis pas foto, gue pun biasa rebahan di jembatan selasar kolam , pot tanaman diangkat dan cari angle hanya kurang dari 40' sudut kolam , baru dapat angle bagus , kalo kita foto dgn sudut lbh besar dari 45' maka tampak hanya punggungnya aja (hitam aja)

Rumit ya ?tapi seru aja dan menantang, cuma belum kesampaian aja dapat foto pas moment aronya lagi membuka mulut sebelum mencaplok kataknya , tunggu deh saatnya , pasti dapat

KoKo
03-28-2005, 11:04 PM
nice tips and info Prof...thx a lot!!!