PDA

View Full Version : tanya pak hendri

alvien
03-30-2005, 12:09 PM
Pak Hendri,pada saat meletakan aro dalam bak fiber untuk proses penyembuhan mata turun selama+/-3bln,apa aro tersebut tetap di tanning dengan lampu uv? jika iya dimana sebaiknya posisi meletakan lampunya?
thanx.

hendri
03-30-2005, 12:58 PM
ukuran aro berapa ? kok taruh di bak fiber malah turun matanya ???

tanning sebaiknya 12 jam sehari saja... tergantung aronya juga kalau masih dibawah 30 cm tanning tak terlalu effect karna ring belum keluar warna.
untuk 30 cm up yang ring sudah keliatan warnanya boleh2 aja..

untuk warna seh memang paling efektif dari depan akuarium tapi bisa membuat mata jatuh.

paling bagus seh ditanning pakai matahari. letakkan fiber kamu di tempat yang ada mataharinya ga usah 100% direct sunlight 50-70% saja sudah cukup misal ada polycarbonate untuk menahan sinar matahari langsung..

defro
03-30-2005, 01:13 PM
apa aro tersebut tetap di tanning dengan lampu uv? jika iya dimana sebaiknya posisi meletakan lampunya?
thanx.

Tanning boleh2 aja, tapi gak perlu siang hari soalnya dah ada matahari.
Lampu boleh di taruh di dalam air, ataupun dipermukaan air. :)

alvien
03-30-2005, 02:56 PM
aro saya rtg ukrn +/-25cm,jadi kalo ukuran segini tanningnya tidak usah intens ya karena belum ada efeknya? bukan karena ditaruh dibak fiber malah turun matanya,maksud saya jika aro yang matanya sudah turun tersebut ditaruh ke bak fiber apa perlu juga ditanning?
polycarbonate itu gunanya untuk apa pak hendri(maaf bener2 kuper nih saya!)?
thank.

rianfish
03-30-2005, 03:04 PM
maksudnya , polycarbonat itu bahan buat atap carport yg spt lembaran seng plastik, jd kalo bisa ditaruh jgn direct sunlight, tp at least ada polycarbonat di atasnya.

defro
03-30-2005, 03:23 PM
Lihat lokasi aja, kalo bak kamu cuma kena matahari 1-2 jam per hari, langsung juga gpp. :)

hendri
03-30-2005, 05:00 PM
nah sudah dijelasin di atas hehe...

tanning ga tanning 24 jam atau matahari semua tergantung selera... hehe..
yang penting jangan sampe ga kena sinar/lampu aja...

JD Winata
03-30-2005, 09:48 PM
Ingat dalam beberapa kasus (saya alami sendiri) aro yg sdh turun matanya lbh dari 1 thn tidak akan kembali normal walaupun sudah ditaruh di kolam selama lbh dari 1thn , faktor lemak didalam kelopak mata serta faktor genetik merupakan hipotesa sementara yg plg masuk akal
Penutupan seluruh sisi aquarium dan dasarnya selama 3 bulan , pernahkan dijajal dan berhasil?
Teori saya paling gampang utk ngatasi mata turun;
1. Jangan pasang lampu di atas ,samasekali
2. Pasang lampu underwater di posisi kaca tengah (10-12cm dari permukaan air) menyorot ke arah 90' lurus dan di dasar (6cm dari dasar) menyorot ke arah atas 30'
3. Buat aquaria yg luas agar aro bisa berenang bebas (banyak aktivitas) utk mendapatkan body shape yg bagus dan mengurangi penumpukan lemak krn kurang gerak

hendri
03-30-2005, 10:04 PM
saya pernah ngalamin beli sr 40 cm mata turun sebelah .. parah.. tapi 3 bulan kemudian normal kembali... ya sr yang 7 tahun itu...

makan di atas terus,,, malam hanya nyala 1 lampu bolam 5 watt sekeliling gelap total.. normal kembali tanpa masuk fiber..

tapi mungkin sr ama silver genetiknya beda kali ya

JD Winata
03-30-2005, 10:31 PM
Satu hal yg menarik disini ,dengan asumsi 2 metode pengobatan/treatment mata turun mana yg kira2 lbh simple dan enak ;
1. Menutup total selama 3 bulan
2. Metode sorot lampu dari bawah

Ditinjau dari sudut kemudahan praktisi , efek traumatis stress pada ikan dan kenikmatan si pemilik utk menikmati aronya dan yg paling penting apakah setelah pengobatan ini dihentikan, lalu kemudian sampai berapa lama mata aronya tidak turun lagi?
nah kalo di"perem" 3 bulan lalu tahun depan turun lagi matanya terus diperem lagi 3 bulan mah repot atuh kang?
Jadi stress malah yg miara he he

b_wira
03-31-2005, 07:47 AM
Ingat dalam beberapa kasus (saya alami sendiri) aro yg sdh turun matanya lbh dari 1 thn tidak akan kembali normal walaupun sudah ditaruh di kolam selama lbh dari 1thn , faktor lemak didalam kelopak mata serta faktor genetik merupakan hipotesa sementara yg plg masuk akal
Penutupan seluruh sisi aquarium dan dasarnya selama 3 bulan , pernahkan dijajal dan berhasil?
2. Pasang lampu underwater di posisi kaca tengah (10-12cm dari permukaan air) menyorot ke arah 90' lurus dan di dasar (6cm dari dasar) menyorot ke arah atas 30'
3. Buat aquaria yg luas agar aro bisa berenang bebas (banyak aktivitas) utk mendapatkan body shape yg bagus dan mengurangi penumpukan lemak krn kurang gerak

Prof. JDW yang dimaksud kaca tengah itu adalah kaca depan ya?
Kalau saya pasang lampunya hanya satu (atas atau bawah) saja, apa ada masalah?
THQ

alvien
03-31-2005, 12:35 PM
terimakasih rekan, saya sudah sedikit lebih mengerti. Om JD kedua lampu celup itu di letakan di kaca depan kan,bukan didasar aqua?

JD Winata
03-31-2005, 02:11 PM
Ya , kaca depan (kaca yg menghadap view ke penonton)
Satu lampu dipasang diposisi turun 10cm dari atas permukaan air, menghadap lurus
dan satunya lagi pasang dibawah (dasar) dgn arah sorotan ke atas 30'
kalo pasang lampunya satu pun gak masalah ,tipsnya gini
Kalo matanya ada gejala turun ,pasang lampu di bawah
Kalo matanya normal ,pasang lampu di 10cm dari permukaan
Yang penting jgn pasang lampu dari atas , itulah yg buat mata turun plus akibat dari lemak di kelopak mata kalau ikan jarang gerak ,
aku udah ngetest koq selama 2 thn thdp 8 ekor aro

Ian
03-31-2005, 02:51 PM
om jd,
kalo kita pasangin pompa arus, kan bisa buat sering berenang yah? bsia ngurangin efek mata turun ga? trus apa ada efek negatifnya seperti swimming bladder gt?

JD Winata
03-31-2005, 04:36 PM
Power head utk aquaria kecil nanti ikannya jadi stress apalagi kalo ikan kecil dgn powerhead besar , cuma kalo tempat luas dan powerhead gak terlalu besar ,baru ideal ,
Dasarnya teori sendiri aja lho kalo ikan aro di tempat sempit dan jarang gerak (berenang) kemungkinan pertumbuhannya pun lambat serta numpuk lemak aja akhirnya, kalo mata turun karena lemak yg pasti di aro brazil sdh terbukti tuh.
Aro suka arus koq , di palud gue dgn luas permukaan air 7,6m2 pun aronya milih maen renang2 dekat semburan pompa air (pdhl gila2an arusnya dari subhead 350W) dan alhasil bentuk badannya bagus (panjang lebar proporsional dan sirip2 ngembang terus, kepala sendok semua )
Coba perhatikan ya ,aro2 tua yg dipiara diaquarium kecil , rata2 badannya gak proporsional ,pendek gak melebar tapi tebal dan kepalanya kecil dgn mata besar

alvien
04-06-2005, 09:52 AM
Ya , kaca depan (kaca yg menghadap view ke penonton)
Satu lampu dipasang diposisi turun 10cm dari atas permukaan air, menghadap lurus
dan satunya lagi pasang dibawah (dasar) dgn arah sorotan ke atas 30'
kalo pasang lampunya satu pun gak masalah ,tipsnya gini
Kalo matanya ada gejala turun ,pasang lampu di bawah
Kalo matanya normal ,pasang lampu di 10cm dari permukaan
Yang penting jgn pasang lampu dari atas , itulah yg buat mata turun plus akibat dari lemak di kelopak mata kalau ikan jarang gerak ,
aku udah ngetest koq selama 2 thn thdp 8 ekor arothanks prof, i got it:)