PDA

View Full Version : Cara Cepat Menggemukan Aro...!!

rudinugraha
07-10-2007, 01:56 PM
Dear all,

Mohon pencerahan rekan-rekan semua bagaimana sih cara tercepat dan efisien untuk menngemukkan Aro.

1. Jenis Pakan apa saja yang paling mempercepat penggemukan.
2. Waktu pemberian makan dan jumlah pakan yang diberikan setiap kalinya. (ada kalanya Aro kalo kekenyangan, maka pas pemberian pakan berikutnya malahan jadi mogok makan).

donkeygold
07-10-2007, 02:40 PM
bro,

1. mosly sih katanya kalo utk baby aro, ksh mkn ulat german/superworm...
kalo utk aro dewasa, ktnya ksh kodok...

2. jumlah pakan secukupnya asal frekuensinya ditingkatkan...

good luck bro

mungkin ada yg punya pendapat lain?

Dear all,

Mohon pencerahan rekan-rekan semua bagaimana sih cara tercepat dan efisien untuk menngemukkan Aro.

1. Jenis Pakan apa saja yang paling mempercepat penggemukan.
2. Waktu pemberian makan dan jumlah pakan yang diberikan setiap kalinya. (ada kalanya Aro kalo kekenyangan, maka pas pemberian pakan berikutnya malahan jadi mogok makan).

dodyprsty
07-10-2007, 03:01 PM
- pemberian pakan secara berkala
- penggunaan lampu /12jam hidup, dan 12 jam mati
- suhu air sekitar 27'C

ini hasil gw ngutip dari bbrp senior (terutama JDW):D :D

newb4ev3r
07-10-2007, 03:05 PM
Sekalian nambah pertanyaan: gimana caranya euy supaya makannya juga bisa makin gembul? :D

dodyprsty
07-10-2007, 03:11 PM
Sekalian nambah pertanyaan: gimana caranya euy supaya makannya juga bisa makin gembul? :D

pakan yg mengandung lemak tinggi, pasti bikin cepet gembul bro....
tapi ati2 aja, coz rawan DE tuh..:)

newb4ev3r
07-10-2007, 03:35 PM
pakan yg mengandung lemak tinggi, pasti bikin cepet gembul bro....
tapi ati2 aja, coz rawan DE tuh..:)
Maksudnya gimana caranya supaya aro makannya mau banyak? Cos segala macem cara telah ditempuh dan tetap aje makannya sedikit sekale.... :cry:

Ajie F
07-10-2007, 03:40 PM
biar cepat gembul bukan hanya makan ,tapi kondisi air juga berperan penting , jaga kebersihan dan kestabilan air akan lebih membantu .

salam

Ajie F

rudinugraha
07-10-2007, 09:59 PM
Maksudnya gimana caranya supaya aro makannya mau banyak? Cos segala macem cara telah ditempuh dan tetap aje makannya sedikit sekale.... :cry:

Saya baru ambil kembali SR yang pernah dititipkan di Mertua, Kondisinya sehat, tapi Kurus banget, saya ceritanya sih ingin sekali ngegemukin nih SR, tapi persis seperti pertanyaan Bro newb4ev3r diatas, sulit banget merangsang untuk mau memakan pakan yang diberikan dalam jumlah yang sedikit lebih banyak.

Saya kasih SW paling banyak cuman 3 ekor, lebih dari itu dimuntahin, diwaktu lainnya saya ganti kasih Jangkrik begitu juga, paling banyak cuman 4 ekor.

Memang saya masih beruntung karena SR ini tetap mau makan (tidak Mogok Makan), tapi perasaan (Niatan) saya ini yang ingin cepat-cepat menggemukan SR ini, makanya saya lontarkan pertanyaan di thread ini, karena saya pikir gimana bisa ngegemukin kalo nih Aro makannya hanya sedikit sekali.:D:D

Btw, saran pak Ajie benar sekali..., saya akan coba lebih memperhatikannya.

andhara
07-10-2007, 10:10 PM
Yang lebih penting lagi...majikannya Aro jangan keseringan nakal di luar rumah...:D :D :D

adipurwanto
07-10-2007, 10:12 PM
Kuncinya adalah: SABAARRRR.

Aro gw 4 ekor di rumah udah terkenal susah makan pas awal2 dateng. Tanya deh bos Rafik. Yg 2 ekor sebatch sama ikan yg gak jadi dia ambil gara2 gak mau makan. Yg 1 ekor lagi pilihan bos Rafik yg makannya susah, akhirnya gak jadi diambil.

Lama2 mungkin karena ikannya mulai kerasan di tempat baru, plus airnya juga udah OK, akhirnya pada gemuk tuh skrg.

So.. kondisikan supaya ikannya kerasan. Yg punya jgn stress, trus pake nambahin macem2 ke air yg malah bikin kondisi air berubah2 terus. Ujung2nya ikan tambah stress.

Kalo kitanya sabar & telaten tar juga lama2 gembul.

Kalo gak gembul juga hibahin ke gue aja :D

rudinugraha
07-10-2007, 10:14 PM
Yang lebih penting lagi...majikannya Aro jangan keseringan nakal di luar rumah...:D :D :D

Gimana bisa Nakal..?? Orang Gw saat ini seorang Mantu yang disayang Mertua...! Buktinya Gw minta lagi tuh SR......, dikasihin juga.....!!!:eek::D:D

KEKEKEKEKEKEK........!!!!!!!!! :D:D:D:D:D

adipurwanto
07-10-2007, 10:15 PM
Gimana bisa Nakal..?? Orang Gw saat ini seorang Mantu yang disayang Mertua...! Buktinya Gw minta lagi tuh SR......, dikasihin juga.....!!!:eek::D:D

Mintanya sambil bawa golok. Siapa juga yg gak mau ngasih :eviltounge:

andhara
07-10-2007, 10:16 PM

Tega bener...dah dikasih ke mertua, diminta balik lagi....:eek: :eek: :eek:

rudinugraha
07-10-2007, 10:19 PM

Aro gw 4 ekor di rumah udah terkenal susah makan pas awal2 dateng. Tanya deh bos Rafik. Yg 2 ekor sebatch sama ikan yg gak jadi dia ambil gara2 gak mau makan. Yg 1 ekor lagi pilihan bos Rafik yg makannya susah, akhirnya gak jadi diambil.

Lama2 mungkin karena ikannya mulai kerasan di tempat baru, plus airnya juga udah OK, akhirnya pada gemuk tuh skrg.

So.. kondisikan supaya ikannya kerasan. Yg punya jgn stress, trus pake nambahin macem2 ke air yg malah bikin kondisi air berubah2 terus. Ujung2nya ikan tambah stress.

He..he..he...., Betul Boss, Kayaknya Gw nya yang terlampau penasaran dan kurang sabaran.:D:D:D

adityapurnomo
07-11-2007, 09:08 AM
info menarik nih

rudinugraha
07-11-2007, 09:22 AM
Mintanya sambil bawa golok. Siapa juga yg gak mau ngasih :eviltounge:

Jangan begitu dong Boss Adipurwanto.., itu namanya FITNAH...!!!, Orang saya mintainnya pake CLURIT.., dibilang pake Golok..., Sekali lagi itu namanya FITNAH.:eviltounge: :D :D :D :D :D

koem-koem
07-11-2007, 11:20 AM
boljug neh info !

Ajie F
07-11-2007, 11:57 AM
boljug neh info !

ya kalau gitu bayarnya pake Bolju dong bro infonya , emang mau narik SR dr mertuo jugo ya bro , tar ta kirimi Clruritnya he he he :D

salam

Ajie F

koem-koem
07-11-2007, 01:36 PM
ya kalau gitu bayarnya pake Bolju dong bro infonya , emang mau narik SR dr mertuo jugo ya bro , tar ta kirimi Clruritnya he he he :D

salam

Ajie F
Emang paling bokis...... wak Ajie F neh !
Ane seh paling takut lihat benda tajam n mengkilap kayak gitu bo......! mendingan pake bolju aja lebih lunak n bisa dinikmati bersama he..:D he..:D he..:D

andhara
07-11-2007, 04:34 PM
Emang paling bokis...... wak Ajie F neh !
Ane seh paling takut lihat benda tajam n mengkilap kayak gitu bo......! mendingan pake bolju aja lebih lunak n bisa dinikmati bersama he..:D he..:D he..:D

Pake senjata tajam yang agak kecilan aja....PENITI..;)

ADE
07-12-2007, 09:04 AM

ini saran masuk akal sekali...kita hobiis aro biasanya gak sabar pingin aronya cepet gemuk, cepet rakus makannya, cepet ngecross, cepet merah n kinclong dgn treatment2 tertentu yg pada akhirnya membuat kondisi lingkungan berubah ubah. Dgn kondisi spt itu aro pun smakin lama beradaptasi dan merasa kurang nyaman..akhirnya apa yg kita harapkan jadi tambah jauuuh...kunci plihara aro adalah SABARR...:suer:

cayadi76
07-12-2007, 10:24 AM
Boss Rudi, itu Jambi's RTGnya gemuk banget....ikutin aja treatmentnya ke SR nya.
Tapi emang betul...air ikan jangan diutak utik terus, biar aronya adaptasi and pasti lahap makannya.

dhlee
07-12-2007, 08:08 PM
Pak Rudi: salah satu aro saya juga begitu :D, makan lalu dimuntahin.. selidik punya selidik lewat forum kalo dimuntahin katanya mulutnya ada luka, saya berikan amoxillin. lahap dalam bbrp minggu saja, akhirnya kembali kumat penyakitnya.. makannya begitu lagi. kesel campur gedek, udah aja saya tutupin akuariumnya pake kain 1 minggu (dalam arti kirain bisa bikin aronya puasa dulu supaya kelaperan). udah seminggu saya kasih ikan mas kecil, jangkrik, ulet HK/SW, udang.. semua deh ampe krill juga dicemplungin tetep aja begitu hasilnya tankmatenya gendut2 semua dpt jatah makan free. stress banget makannya dikittttttt bgt, saya pikir aronya ompong soalnya dari kecil 12cm saya selalu kasih ulet HK yg udah ganti kulit masih putih. iseng2 pegi beli kodok yg kecil 2 ekor, cemplungin.. kurun waktu 1 menit itu 2 kodok ilang tanpa bekas. akhirnya sampe skrg itu aro (-+27cm) jatah makan 1 hari 2-3 kodok :D, enak sih kasih kodok tanpa sisa kotoran ditank, pas dimakan nda seperti jangkrik, ulet, ikan mas saat dimakan masih sisa2 daging jadi kotor.

rudinugraha
07-12-2007, 10:32 PM
ini saran masuk akal sekali...kita hobiis aro biasanya gak sabar pingin aronya cepet gemuk, cepet rakus makannya, cepet ngecross, cepet merah n kinclong dgn treatment2 tertentu yg pada akhirnya membuat kondisi lingkungan berubah ubah. Dgn kondisi spt itu aro pun smakin lama beradaptasi dan merasa kurang nyaman..akhirnya apa yg kita harapkan jadi tambah jauuuh...kunci plihara aro adalah SABARR...:suer:

Saya setuju 100% Boss...!!!:D:D:D:top:

rudinugraha
07-12-2007, 10:37 PM
Boss Rudi, itu Jambi's RTGnya gemuk banget....ikutin aja treatmentnya ke SR nya.
Tapi emang betul...air ikan jangan diutak utik terus, biar aronya adaptasi and pasti lahap makannya.

Sebenarnya saya nggak banyak ngutak-ngatik air Boss..., Cuman benar apa kata Boss adipurwanto Kesabaran saya aja yang kurang, terlampau nafsu ingin cepat gemuk, padahal Aro ini masih belum 100% beradaptasi dengan tempatnya yang baru.:o:o:D:D:D

rudinugraha
07-12-2007, 10:42 PM
Pak Rudi: salah satu aro saya juga begitu :D, makan lalu dimuntahin.. selidik punya selidik lewat forum kalo dimuntahin katanya mulutnya ada luka, saya berikan amoxillin. lahap dalam bbrp minggu saja, akhirnya kembali kumat penyakitnya.. makannya begitu lagi. kesel campur gedek, udah aja saya tutupin akuariumnya pake kain 1 minggu (dalam arti kirain bisa bikin aronya puasa dulu supaya kelaperan). udah seminggu saya kasih ikan mas kecil, jangkrik, ulet HK/SW, udang.. semua deh ampe krill juga dicemplungin tetep aja begitu hasilnya tankmatenya gendut2 semua dpt jatah makan free. stress banget makannya dikittttttt bgt, saya pikir aronya ompong soalnya dari kecil 12cm saya selalu kasih ulet HK yg udah ganti kulit masih putih. iseng2 pegi beli kodok yg kecil 2 ekor, cemplungin.. kurun waktu 1 menit itu 2 kodok ilang tanpa bekas. akhirnya sampe skrg itu aro (-+27cm) jatah makan 1 hari 2-3 kodok :D, enak sih kasih kodok tanpa sisa kotoran ditank, pas dimakan nda seperti jangkrik, ulet, ikan mas saat dimakan masih sisa2 daging jadi kotor.

Thanks Bro dhlee, saya akan coba lagi deh kasih kodoknya, selama ini saya agak kapok ngasih pakan yang satu ini (Kodok), karena sulit sekali penyimpanannya, Setiap beli 30 ekor kodok pasti setidaknya 10 ekor mati dalam 2 hari, padahal sudah saya simpan didalam aquarium bekas yang saya kasih air sedikit dan daun pisang kering. :mad::o:D:D

dhlee
07-13-2007, 07:41 PM
Thanks Bro dhlee, saya akan coba lagi deh kasih kodoknya, selama ini saya agak kapok ngasih pakan yang satu ini (Kodok), karena sulit sekali penyimpanannya, Setiap beli 30 ekor kodok pasti setidaknya 10 ekor mati dalam 2 hari, padahal sudah saya simpan didalam aquarium bekas yang saya kasih air sedikit dan daun pisang kering. :mad::o:D:D

iya pak, asal jgn kasih kodok bangkong ya? :D:D:D. saya biasa beli 20 kodok taruh di fiber, sebelumnya juga sering aja ada yg KO itu kodok. tanya punya tanya ke tukang ikan yg biasa jual kodok juga. saya tanya kok kodoknya awet2 semua ga mati2? apalagi disini skrg lagi musim panas, siang hari bisa 31 derajat. akhirnya dikasih tau kalo mau kodoknya awet bisa dikasih es batu supaya adem. jadi sampe skrg saya suka masukin botol air yg ga kepake di freeze, udah freeze masukin ke dalam tempat kodok. ditempat pak rudi dingin atau panas cuacanya? kalo disini lagi musim panas gini ga mungkin bisa peliara jangkrik buat menu aro, ada yg jualpun pasti agak mahal.

solarcoaster
07-13-2007, 08:38 PM
udah pernah kasih kecoa madagaskar? minggu lalau baru dapet dari salh satu toko aro... didiemin eh... banyak anak anak kecoa kecil... ....coba kasih aro ah ....

andhara
07-13-2007, 09:22 PM
udah pernah kasih kecoa madagaskar? minggu lalau baru dapet dari salh satu toko aro... didiemin eh... banyak anak anak kecoa kecil... ....coba kasih aro ah ....

Aje gile...kecoa madagaskar...berapa duit tuh..:top:

bambang
07-13-2007, 11:08 PM
kecoa,1 ekor sehari.