PDA

View Full Version : kapas di ekor

dementor
05-30-2005, 10:45 AM
RTG saya berukuran 30 cm di bagian ekornya ada seperti kapas yang makin lama makin banyak, sudah dikasih anti external bakteria ocean free dan merek lainnya tapi nggak ada perubahan sama sekali dan malah tambah banyak. sebetulnya itu penyakit apa ya dan bagaimana cara mengobatinya? mohon pencerahan dari kawan-kawan. terima kasih

mb_y2k
05-30-2005, 11:08 AM
RTG saya berukuran 30 cm di bagian ekornya ada seperti kapas yang makin lama makin banyak, sudah dikasih anti external bakteria ocean free dan merek lainnya tapi nggak ada perubahan sama sekali dan malah tambah banyak. sebetulnya itu penyakit apa ya dan bagaimana cara mengobatinya? mohon pencerahan dari kawan-kawan. terima kasih
pak kalau bisa di foto, biar jelas.
mirip kapas atau lendir?

N1WAN
05-30-2005, 12:01 PM
WHITE SPOT, berikan garam ikan dan naikan suhunya 31-32. Smoga cepat sembuh ... . Jika dalam 3-7hari tidak sembuh berikan Tetracyclin, dan naikan suhunya.

mb_y2k
05-30-2005, 01:16 PM
WHITE SPOT, berikan garam ikan dan naikan suhunya 31-32. Smoga cepat sembuh ... . Jika dalam 3-7hari tidak sembuh berikan Tetracyclin, dan naikan suhunya.
mau tanya pak niwan - kenapa setiap pake tetracyclin airnya jadi berbusa sampe menutupi semua permukaan air, jadi harus sering di buang busanya.

JD Winata
06-01-2005, 12:38 PM
Karena ga liat ikannya langsung , saya pun mengasumsikan ikan anda mungkin kena White Spot atau bisa juga Fungus (jamur) ,
Metode pengobatan plg aman seperti kata pak Komandan , naikkan suhu (krn jamur timbul di suhu rendah/Sporanya berkembang biak di suhu rendah) dan tambah garam (efek mematikan utk jamur)
Kalo gak sembuh juga bisa jadi ada penyebab lain (misalnya infeksi bakteri lalu daya tahan ikan melemah dan baru timbul jamur , maka itu bisa dijajai Tetracycline (antibiotik general) .
Gitu lho

N1WAN
06-01-2005, 12:39 PM
mau tanya pak niwan - kenapa setiap pake tetracyclin airnya jadi berbusa sampe menutupi semua permukaan air, jadi harus sering di buang busanya.
Reaksi kimia dari obatnya memang begitu, berbusa dan airnya berwarna kemerahan

mb_y2k
06-01-2005, 12:46 PM
Reaksi kimia dari obatnya memang begitu, berbusa dan airnya berwarna kemerahan
oh ternyata normal ya!

jonathan
06-01-2005, 02:19 PM
paling gampang nurut saya...(kerena pernah kasus serupa di bodi ikanku)turuniin air jadi separo,beri pomate sampai kira2 air warna hijau,beri garam ikan dan suhu 31....dalam 3hari pasti sembuh....

saya rasa pomate paling efektif buat semua external problems....
punya saya juga pernah begitu sampe renangnya meluncur kesana kemari...panik...3hari tuntas....tas...tas....
tapi dianjurkan hari ke3 buang air separo isi baru dengan dicampur pomate lagi dosis dikurangin biarin 2hari...hari ke 5.....si aro ceria kembali.... :p

nurut saya gitu bro....tinggal gimana pakar yang lain?

dementor
06-02-2005, 07:24 AM
terima kasih bang niwan dan pak JD atas sarannya, dosis garam dan tetracyclinenya berapa ya yang aman untuk ikannya?

mb_y2k
06-02-2005, 01:20 PM
paling gampang nurut saya...(kerena pernah kasus serupa di bodi ikanku)turuniin air jadi separo,beri pomate sampai kira2 air warna hijau,beri garam ikan dan suhu 31....dalam 3hari pasti sembuh....

saya rasa pomate paling efektif buat semua external problems....
punya saya juga pernah begitu sampe renangnya meluncur kesana kemari...panik...3hari tuntas....tas...tas....
tapi dianjurkan hari ke3 buang air separo isi baru dengan dicampur pomate lagi dosis dikurangin biarin 2hari...hari ke 5.....si aro ceria kembali.... :p

nurut saya gitu bro....tinggal gimana pakar yang lain?
sorry nih, kuper, pomate itu apa sih? apa merknya pomate? atau obatnya pomate?

jonathan
06-07-2005, 02:39 PM
pomate tuh apa yah sepertinya jenis obat deh,setau saya...
warna kuning bubuk yang banyak beredar merk gold 100 kalo gak salah,made in singapore....sangat efektif untuk extrernal injuri....
aro ada maslah dengan segala penyakit external sih selama ini saya kasi pomate tok cer :)

rahyudi
07-25-2005, 11:27 PM
Tapi ati2 Beli pomatenya,banyak yg palsu saya pernah dapat yg palsu dipakai ngobatin aro gak ada hasilnya, setelah beli lagi ditoko yg terpercaya dapat yg asli beda banget hasilnya! Manjur Buat ngobati Jamur kayak gitu.

Jadi kesimpulanya belilah Pomate ditoko terpercaya!