PDA

View Full Version : Gaya renang aro yg aneh

Handra
06-07-2005, 07:43 AM
Para senior,

Mo tanya sedikit...

Aku dikasih ama sepupu aro kecil ukuran 10-12 cm yg punya kebiasaan renang yg nggak lazim. Sering kali gaya renangnya jungkir balik (kayak salto) lalu diam sperti ikan mati. Tapi bila dikasih makan, dia tiba2 malah berenang secara normal sperti aro normal untuk makan lalu setelah itu tidak lama kemudian jungkir balik lagi.

Apa aro ini cacat atau masih kecil atau bagaimana ?:confused: :confused: :confused:

thanks

cung
06-07-2005, 08:01 AM
kebanyakan gaya berenang aro tidak akan berubah saat dewasa. hanya 1 ekor yang saya tahu, berubah dari berenang melayang menjadi normal kembali (aro mas N1WAN).

Handra
06-08-2005, 07:31 AM
:confused: Apa gaya renang aneh seperti ini akan normal kembali jika aronya sudah dewasa ?

Mungkin Pak komendan (Bung Niwan) bisa kasih input ?:rolleyes:

cung
06-08-2005, 09:44 AM
yup tanya mas N1WAN juga ok, butuh setahun loh itu untuk jadi normal kembali dengan effort yang luar biasa. "KESABARAN". Bravo mas N1WAN

N1WAN
06-08-2005, 12:43 PM
Para senior,

Mo tanya sedikit...

Aku dikasih ama sepupu aro kecil ukuran 10-12 cm yg punya kebiasaan renang yg nggak lazim. Sering kali gaya renangnya jungkir balik (kayak salto) lalu diam sperti ikan mati. Tapi bila dikasih makan, dia tiba2 malah berenang secara normal sperti aro normal untuk makan lalu setelah itu tidak lama kemudian jungkir balik lagi.

Apa aro ini cacat atau masih kecil atau bagaimana ?:confused: :confused: :confused:

thanks
Hal ini kemungkinan besar aro tersebut lahir premature, waktu panen masih berupa telor, atau masih banyak porsi telornya. Sehingga pertumbuhan organ2 renangnya tidak sempurna (agak lambat), 50%-50% kemungkinan bisa sembuhnya, jaga kondisi air, jangan beri makan sampai kenyang dan jaga tinggi permukaan air 20-25cm saja.

Handra
06-08-2005, 01:40 PM
Wah... terima kasih banget nih atas input dari rekan2 seniorsmile2

Special thanks untuk Pak Komendan... smile2

hm siradj
06-08-2005, 02:04 PM
Para senior,

Mo tanya sedikit...

thanksSaya punya pengalaman hampir serupa. Karena kurang jeli memilih, saya mendapat SR kecil yang gampang jungkir balik dan sering diam di atas aq dengan posisi seperti berat di ekor (bahkan nggak berani menyelam). Lantas saya "akali" dengan arus di bagian atas air di pojok kanan aq plus arus sekitar 15 cm di bawah permukaan air di pojok yang berlawanan (sebelah kiri aq). Akibatnya, si aro jadi terpaksa meluruskan posisi badannya dan terpaksa "berenang" hilir mudik terbawa arus kanan-kiri. Sebetulnya nggak tega sih bikin si aro "tersiksa" seperti itu. Tapi, arusnya tidak terlalu keras (power kecil banget). Selain itu, permukaan airnya juga tidak terlalu dalam.
Sekitar 3 minggu kemudian, ada tanda-tanda membaik. Lantas, kedalaman air saya tambah dan arus yang semula 15 cm saya turunin lagi, begitu seterusnya dari minggu ke minggu. Sesekali juga saya pancing dengan udang di dasar aq agar aro berani menyelam. Dan apa yang terjadi? Kini (2 bulan pascabeli) Si Aro menjadi normal senormal-normalnya. Berenang lincah ke sana kemari dan sesekali bermanuver ke dasar aquarium. Alangkah indahnya! Satu lagi, aro ini rakus buanget sehingga badannya montok kayak sumo.

cung
06-09-2005, 11:43 PM
:D nice info