PDA

View Full Version : arowana berenang tidak lurus

Ian
07-11-2005, 11:58 PM
ada yg tau penyebab arowana berenang tidak lurus...dalem arti badannya ada miring sedikit ke samping gt? dan bagaimana cara mengobatinya?

fantasy_aquatic
07-12-2005, 05:48 AM
klo ngga lurusnya ke samping kiri atau kanan
biasanya sih karena stress
klo yang penyebabnya penyakit biasanya nungging ke depan atau ke belakang
semoga membantu

JD Winata
07-12-2005, 07:22 AM
Karena ada sinar dari luar yg kuat yg jatuh dgn arah miring ,
coba pasang lampu underwater di kaca muka aquarium dgn posisi kira2 5cm dibawah permukaan air dgn menghadap ke arah dalam (menyinari sisi dalam aquarium) dan lbh baik lagi jika ditambah satu lampu lagi dari dasar aquarium dgn arah menyinari bagian sisi dalam aquarium jg.
Kalo aronya masih kecil ,coba mungkin jg krn aquariumnya terlalu dalam , sehingga menggangu gelembung renangnya saat menyelam dalam

rianfish
07-12-2005, 07:36 AM
betul pak JD, arah sinar, terutama sinar matahari dgn sudut miring ke aquarium, bisa jg krn letak aquarium yg terlalu rendah, di lantai misalnya. Uk. brp ikannya mas Ian.

Ian
07-12-2005, 08:43 AM
oh ikannya seh sudah 30 cm gt yah....coba saya atur lagi posisi lampu...kedalaman air sih sekitar 40-50cm ...mungkin juga ikannya stress yah, anyway thx masukan dan sarannya semua

KoKo
07-12-2005, 09:27 AM
ada satu kesamaan dgn Rtg saya yg dulunya spt itu, tp setlh dpt contekan dr Om Hans ama Om Rian dimana lampu saya taruh di deket dasar tank masalah ini dpt diatasi...view juga tambah oke lho :)
Thx a lot guys!!!

Ian
08-02-2005, 07:26 PM
ga ngefek loh walau sudah di atur lampunya seperti yg temen tmene bilang..... dan ikannya juga ga stress...
apa gurat sisinya rusak yah??? bingung neh... tolong donk dibantu.

ikannya ga berenang nungging ...tapi miring kesamping...alias peyang...

JD Winata
08-02-2005, 09:58 PM
Penasaran nich, coba tutup seluruh kacanya pake kertas/kain gelap , pake lampu atas aja, liat 2-3 hari masih miring gak? kalo miring juga kmungkinan kena emboli swim bladernya ,cuma terus terang baru sekali ktemu yg miring gini, biasanya nungging atau terbalik2 gak beraturan .
BTW miringnya ke kiri terus atau ke kanan terus aja? bukan bolak balik ganti2?
Kalau krn arah lampu biasanya pas dia balik2 arah , miringnya gonta ganti jg. Gue sering ngalamin , si C@be aja pagi kalo lagi matahari pagi nyorot dia miring2 tapi gitu udah tanning biasa renangnya normal lagi

Ian
08-03-2005, 10:36 AM
miringnya gonta ganti......selalu miring kearah kaca depan. ...kenapa gt yah? :confused: gaya berenangnya saya takut bisa buat droop eye.

JD Winata
08-03-2005, 12:49 PM
Karena arah sinar euy! bukan sakit atau apa tuh , ganti aja posisi aquariumnya ,beres dah ntar , juga naikkan aja posisinya lbh tinggi dikit

Ian
08-03-2005, 10:52 PM
Karena arah sinar euy! bukan sakit atau apa tuh , ganti aja posisi aquariumnya ,beres dah ntar , juga naikkan aja posisinya lbh tinggi dikit
oh gt aja yah? ....makasih sarannya...coba nanti saya ganti ..

JD Winata
08-03-2005, 11:41 PM
Saya kasih kamu gambaran sbb:

1. Hipotesa jika ikan tsb kena sesuatu katakanlah gurat sisi /gelembung renang /keseimbangannya kena emboli/rusak maka berenangnya akan nungging atau miring sebelah (contoh miring kanan saja atau miring kiri saja secara konsisten bukan?)
2. Kalo pada arah berenang ke kanan aquarium ,tubuhnya miring ke sisi kanan , lalu pas aronya balik arah berenang ke kiri aquarium lantas miring ke kiri , artinya tidak ada gurat sisi/gelembung renang yg cacat khan? ya bisa ganti2 koq miringnya
3. Dari hal tsb saya bisa tarik kesimpulan kalau ikan anda gak sakit apa2 , tahu kenapa ikan berenang sperti itu ? sama seperti tanaman ada biorhytm ada mahluk hidup yg bergantung/dipengruhi oleh sinar ,
Tahu kenapa punggung aro berwarna lbh gelap dari sisinya? Kamuflase agar gak terlihat dari atas , teori saya secara naluri aro akan selalu berusaha ngikutin arah sinar dari atas (diumpamakan matahari) dgn mensejajarkan punggungnya dgn asal sinar agar bisa menyamarkan keberadaannya. Ikan stress cenderung berperilaku seperti ini .
Ganti arah sinar dgn memindahkan posisi aquarium , atasi stressnya sang aro ,pakai tankmate bisa mengurangi stress ,posisi aquarium rendah juga bisa menyebabkan stress

rianfish
08-04-2005, 08:20 AM
kalo semua saran sdh diikuti, masih miring juga, ya kemungkinan cacat jg ada. Punya ikan dg akuarium di lokasi lain yg normal renangnya? coba tuker tempat.

JD Winata
08-04-2005, 12:50 PM
Gue pikir2 kemungkinan lain :
1. Rumahnya miring
2. Iannya jalan miring2

He hehe becanda lho Ian!

Ajie F
08-05-2005, 11:50 AM
kalo semua saran sdh diikuti, masih miring juga, ya kemungkinan cacat jg ada. Punya ikan dg akuarium di lokasi lain yg normal renangnya? coba tuker tempat.

Kalau masih miring juga , ya gampang sih penyelesaiannya , buat aja Aq yg miring , pasti deh reang aronya keliatan lurus , gak percaya coba aja ,di jamin :confused: :D

salam

Ajie F