PDA

View Full Version : tips agar mata aro tidak turun

donkza
07-15-2005, 06:58 AM
sharing pengalaman saya agar mata aro anda tidak turun
1.akua background bawah sebaiknya diberi sticker atau di cat warna hitam untuk menghindari pantulan cahaya dari kaca bagian bawah
2.jangan sekali kali memberikan udang hidup dengan langsung menyebar udang di dalam akuarium
3.waktu tanning sebaiknya posisi lampu agak di atas,jangan ditengah tengah,lebih baik pake ocean free atau nan yang cahayanya bisa disorotkan
mengarah ke bawah untuk menghindari apabila ikan posisi berenang di atas mata mata ikan tidak melihat ke posisi cahaya yang ada di bawah
4.makanan yang tidak dimakan sebaiknya langsung diambil dari dasar akuarium unutk menghindari ikan melihat ke dasar
5.sebaiknya hindari pantulan cahaya dari luar dengan memberi sticker atau mengecat kaca bagian samping
6.jangan ada sugesti bahwa ikan yang kita pelihara kalau besar mata akan turun,anggapan itu salah,biasanya kalau perawatan kita dari kecil benar sampai kapanpun mata arowana tidak akan turun
demikian pengalaman saya dalam memelihara ikan agar mata tidak turun,sudah saya praktekkan ke puluhan ekor ikan dan TIDAK ada satupun mata ikan saya yang turun walau sedikitpun,semoga tips dari saya bermanfaat bagi para anggota niwanreds aro club

43DUL
07-15-2005, 05:32 PM
Mau tanya rekan donkza:

1.pengaruh tidak dg. luas aquarium misalnya 50x50x120 cm?
2.bagaimana dg. penempatan lampu diatas aquarium?
3.pemasangan sticker sisi belakang, samping apakah semua tertutup atau setinggi air?

Mohon penjelasannya

donkza
07-15-2005, 10:18 PM
1.besar kecilnya luas akuarium tidak menyebabkan mata turun
2.penempatan lampu diatas terserah,kagak mungkin membuat mata turun
3.semua sisi akua ditutup dengan sticker atau dicat,lihat contoh di red n red's akuarium

KoKo
07-16-2005, 12:33 AM
thx for tips bro, cuma mo nanya masalah top lamp, krn kalo mnrt contekan saya hal ini bisa mempengaruhi mata turun pada aro, dan selain itu utk tambahan mungkin penempatan under water lamp di bawah yg mengarah ke atas juga dpt dipertimbangkan, hal ini sdh saya buktikan pada ikan di rmh...
Btw thx Om Hans dan Om Rian atas tips tsb! :)

donkza
07-16-2005, 08:11 AM
kagak lah bung koko,di rumah saya lampu nyala 24jam juga kagak ada yang turun sama sekali,kalau dari top lamp bisa buat mata turun dengan alasan silau kalau kena matahari apa kagak silau lagi tuh,padahal kalau kena sinar matahari khan juga dari atas juga,tepat saya tanning dari samping juga kagak papa kok,kalau menurut saya setelah saya lihat lihat di topik lainnya,posisi lampu dimanapun tidak akan membuat mata turun,tetapi pengaruh makanan yang berceceran dan bacjkground bagian bawah yang tidak di sticker atau dicat yang bisa menyebabkan mata turun

KoKo
07-16-2005, 08:59 AM
makasih bro donkza atas penjelasannya, salam buat keluarga :)

Ajie F
07-16-2005, 11:34 AM
kagak lah bung koko,di rumah saya lampu nyala 24jam juga kagak ada yang turun sama sekali,kalau dari top lamp bisa buat mata turun dengan alasan silau kalau kena matahari apa kagak silau lagi tuh,padahal kalau kena sinar matahari khan juga dari atas juga,tepat saya tanning dari samping juga kagak papa kok,kalau menurut saya setelah saya lihat lihat di topik lainnya,posisi lampu dimanapun tidak akan membuat mata turun,tetapi pengaruh makanan yang berceceran dan bacjkground bagian bawah yang tidak di sticker atau dicat yang bisa menyebabkan mata turun

Jadi kesimpulannya , pantulan sinar dari kaca ,baik dari sammping dan bawah yg menyebabkan ,mata aro turun ( bukan sinar lampu langsung }, berarti potensi mata turun karena sifat bawaan itu bukan penyebab utama , begitu ya Mas Donkza , Terima kasih pencerahannya .

salam

Ajie F

JD Winata
07-16-2005, 02:42 PM
Kalo miara aro brazil matanya pasti turun mau diapain juga (tapi kadang ada yg gak parah2 banget)

Mata ikan (bola matanya ,sebagaimana mahluk hidup apapun yg memiliki bola mata akan bereaksi terhadap sinar dgn mengecilkan pupil dan mengarahkan mata ke arah lain , ini adalah refleks otot nya , tidak ada hewan yg malah gerakan matanya terfocus terus ke sumber cahaya , apalagi dalam kondisi lingkungan sempit (aquarium )
Man yg kira2 benar , mata menghindari cahaya terang konstan (lampu dari jarak dekat) atau mata ngeliatin terus sinar konstan ?
Kondisi matahari di atas dan lampu di posisi atas aquarium sangat berbeda , intensitas matahari hanya beberapa saat terik (pas tegak lurus) dan di alamnya pun arowana selalu menghindari berenang di permukaan saat 2 jam 11-1 siang, kebanyakan aro berenang2 di pagi dan sore hari di pingiran sungai dibawah teduhnya bayangan pepohonan .
Dalam kap lampu , sinar lampu dari atas hanya berjarak sekian cm dari mata aro (aro adalah top dweller , ikan yg berenang di permukaan )

Penyebab lain yg mungkin adalah lemak ,wlaupun blm pasti .

Hal2 yg pasti ;
1. Rata2 aro asia di kolam matanya gak turun .
2. Underwater lamp dari arah bawah aquarium menyorot ke atas , saya jamin (saya ulang :jamin) tidak akan membuat mata aro turun , aro kecil yg matanya mulai turun ,selama usia masih blm lwt 1thn dan turunnya mata gak parah , bisa dinormalkan lagi posisinya dgn metode ini
3. Mengecat sisi aquarium tidak ada fungsinya /kaedahnya dgn turunnya mata , alasan paling lucu yg dikemukakan org adalah "kalo dari kaca depan ngeliat sisi kiri kanan khan spt kaca cermin , mantul , nah pantulan ini yg harus dihindari krn bikin mata aro turun" nah jawaban saya coba kalo liat dari kaca samping ke sisi kaca depan dan belakang juga keliatan cermin khan? nah gimana terus ? apa mau ditutup 4 sisinya?
Penjelasannya mudah , test kalo ada aquarium baru kuras masih bersih coba deh pake kaca mata renang lalu masukkan kepala , posisikan anda kayak ikan , nah liat ke empat sisi kaca dari dalam air , mantul kayak cermin atau tembus bening semua ?
Ingat waktu SMP Dasar Fisika hukum rambat cahaya ? selain cepat rambat nya , sinar juga mempunyai sifat bias tertentu , dalam air bias sinar tdk bisa masuk lurus tapi akan dibelokkan di titik masuk barriernya ,sudut jatuh lbh kecil dari 90' akan dipantulkan dalam sudut lancip (dibwh 90') lagi ,Dalam 4 sudut sisi aquarium (90' siku2) maka rambat sinar yg kita lihat diproyeksikan masuk ke dalam kan terpantul lagi dari sisi yg sudutnya <=90' , nah coba liat di aquarium hexagonal , di sudut2 sisi yg tumpul >=90' ,kaca sisi dilihat dari sisi lain akan tembus terlihat tdk mirror. Get it?

Percaya deh sama saya ,saya harapkan penjelasan scientific bisa lbh mudah dicerna oleh rekan2 sekalian.

KoKo
07-16-2005, 07:35 PM
Pd point nomor 2 sdh saya buktikan Prof, rtg (Pavel) saya awalnya ada gejala mata turun, trus wkt itu saya baca postingan ttg letak lampu di arah bwh tank yg disorotkan ke atas dan memang hslnya mata normal lagi dan sampai skrg letak itu tdk saya rubah :)

JD Winata
07-16-2005, 09:19 PM
Udah belasan aro muda milik teman/kenalan gue yg mulai gejala mata turun bisa sembuh pake metode itu koq

donkza
07-16-2005, 10:48 PM
Jadi kesimpulannya , pantulan sinar dari kaca ,baik dari sammping dan bawah yg menyebabkan ,mata aro turun ( bukan sinar lampu langsung }, berarti potensi mata turun karena sifat bawaan itu bukan penyebab utama , begitu ya Mas Donkza , Terima kasih pencerahannya .

salam

Ajie F
kalau kaca samping di tutup tidak berhubungan dengan mata turun,kalau kaca bagian bawah sangat berhubungan dengan mata turun sebab jika tidak di tutup dengan sticker maka ikan akan selalu melihat ke bawah bayangannya sendiri sehingga membuat mata turun

N1WAN
07-17-2005, 12:18 AM
Ada fakta yg menarik berkenaan dengan mata turun pada arwana "Arwana yg dipelihara dikolam atau dibak (dr awal) matanya tidak turun" (kecuali arwana brazil), ada beberapa teori kemungkinan, yg menarik untuk didiskusikan berkaitan dengan kondisi bak atau kolam hubungannya dengan tidak turunnya mata pada arwana, yaitu :

tempat yg luas,
sisi kanan kiri dan belakang tertutup
arah cahaya ?
kedalaman air ?
Berdasarkan teori kemungkinan diatas, teori penyebab mata turun, karena :

kelebihan lemak karena makanan (gugur)
karena sering memburu makanan dibawah (gugur)
Silahkan pendapat rekan2 mengenai hal ini, koreksi atau tambahanya

JD Winata
07-17-2005, 08:00 AM
Donkza ,sama sperti penjelasan arah jatuh sudut datang sama dengan sudut pantul dimana posisi angle <= 90' maka terlihat seperti mirror , maka dasar kaca aquarium pun sebenarnya tdk mantulkan bayangan (mirror) pada fish eye view , mungkin test sederhana yg saya bilang , pake kacamata renang lalu test lihat dlam air ke sisi2 aquarium , maka tampak tdk akan mirror effect,
Kalo ditutup sisinya dgn argumen menghindari cahaya masuk or something like that mungkin , tapi kalo mirror effect ,terlepas dari sebabnya ,sbenernya gak ada korelasinya (kaca sisi dan bawah gak mirror koq sebenarnya)
Tebakan saya masalah mata turun ini adalah faktor cahaya terlalu terang secara terus menerus dari satu arah (atas) menyebabkan refleks otot mata menghindari arah cahaya terang tsb secara kumulatif dgn mengarahnkan bola mata ke arah berlawanan dgn arah sinar (jadi ke bawah)
tebakan lho belum teori krn ternyata Aro brazil ku dari kecil di kolam tetap aja matanya turun

donkza
07-17-2005, 06:17 PM
Donkza ,sama sperti penjelasan arah jatuh sudut datang sama dengan sudut pantul dimana posisi angle <= 90' maka terlihat seperti mirror , maka dasar kaca aquarium pun sebenarnya tdk mantulkan bayangan (mirror) pada fish eye view , mungkin test sederhana yg saya bilang , pake kacamata renang lalu test lihat dlam air ke sisi2 aquarium , maka tampak tdk akan mirror effect,
Kalo ditutup sisinya dgn argumen menghindari cahaya masuk or something like that mungkin , tapi kalo mirror effect ,terlepas dari sebabnya ,sbenernya gak ada korelasinya (kaca sisi dan bawah gak mirror koq sebenarnya)
Tebakan saya masalah mata turun ini adalah faktor cahaya terlalu terang secara terus menerus dari satu arah (atas) menyebabkan refleks otot mata menghindari arah cahaya terang tsb secara kumulatif dgn mengarahnkan bola mata ke arah berlawanan dgn arah sinar (jadi ke bawah)
tebakan lho belum teori krn ternyata Aro brazil ku dari kecil di kolam tetap aja matanya turun
gua nggak tau deh,yang penting kenyataannya ikan saya dengan praktek yang telah saya jabarkan tidak ada satupun aro saya yang matanya turun walaupun sedikit sekali.... :D

43DUL
07-18-2005, 11:37 AM
Banyak pendapat ttg tips agar mata aro tidk turun, ada baiknya kita meniru kolam/bak fiber yaitu:

1. dengan menutup semua sisi aquarium (kapan liat aronya)
2. menggunakan kaca rayben khususnya sisi depan, sehingga aro
tdk ada peluang melirik kearah depan bawah.

Yang paling mungkin direalisasikan adalah cara ke 2.
Bagaimana rekan2 mungkin ada koreksi atau tambahan.

Ajie F
07-18-2005, 11:53 AM
Banyak pendapat ttg tips agar mata aro tidk turun, ada baiknya kita meniru kolam/bak fiber yaitu:

1. dengan menutup semua sisi aquarium (kapan liat aronya)
2. menggunakan kaca rayben khususnya sisi depan, sehingga aro
tdk ada peluang melirik kearah depan bawah.

Yang paling mungkin direalisasikan adalah cara ke 2.
Bagaimana rekan2 mungkin ada koreksi atau tambahan.

saya lebih setuju dengan pendapat , sinar yg terlalu terang ,dan Aq yg terlalu sempit adalah penyebabnya , karena Aro cenderung melihat dari satu sisi ( melihat dari arah datangnya sinar yg terang dan depan Kaca AQ ) , karena rata rata mata turun hanya satu sisi /hanya satu mata , gimana pendapat rekan rekan :confused: :confused:

salam

Ajie F

Fung
07-18-2005, 12:16 PM
hm.. saya bingung sebagai pemula

versi om donzka:
menurut teori newbie saya, apabila lampu dipasang diatas AQ, sorotan sinar dari atas terlalu terang sehingga membuat mata aro lebih prefer lihat kebawah, karena diatas silau, betul gak?
saya sudah liat terus perkembangan mata aro saya dengan lampu diatas selama 1 bulan lebih, semua sisi dipasang sticker hitam kecuali depan, tapi kenapa yah matanya semakin turun terus yang bagian kanan, gak pernah ada makanan yang tersisa didasar AQ, kecuali kotoran yang dibersihkan 2-3 hari sekali.

versi om JD:
kalau lampu dipasang dibawah, baik itu didalam maupun diluar AQ, anehnya koq ikan saya malah jadi seperti gak mau bergerak, bisa sampai 1jam lebih dalam posisi itu aja, dan kadang2 bisa tiba2 dalam posisi vertical (kepala diatas, ekor dibawah), tapi kalau lampu dipindah keatas lagi, semuanya langsung menjadi normal.
jadi saya gak berani pasang terlalu lama lagi lampu dibawah, karena sudah berkali2 saya coba, hasilnya tetap sama, sampai suatu hari saya pasang sampai 5jam lampunya, napsu makan ikannya tiba2 menghilang.

apa yang harus saya lakukan kecuali memasukan ikan tersebut ke bank fiber? thanks.

donkza
07-18-2005, 11:11 PM
hehehhe,bingung khan,gua gak tau deh,kalau gua sih posting berdasar pengalaman dan kenyataan,hasil lain gua kagak bisa ngomong ya,soalnya masingmasing punya pengalaman sendiri sendiri,saya cuman sharing pengalaman saya doang,sebaliknya bung hans dengan metodenyapun berhasil mempraktekkan bahwa dengan metodenya dia mata ikan tidak turun,sebaliknya bung fung mempraktekkan metode saya ikan anda matanya tambah turun,tetapi menggunakan metodenya bung jd ikan anda tambah stres,hehe,agak lucu juga ya,yah solusinya tutup semua bagian kaca bawah samping kanan kiri depan,kasih lampu di bagian atas,coba 2-3 bulan,mata ikan anda akan pulih dengan sendirinya,ehehhe,kalau ini pake metode orang lain dan ibarat anda memelihara ikan anda seperti di kolam,coba lagi,tetap semangat dan pantang menyerah,bravo...........

defro
07-19-2005, 08:13 AM
Piara aja di fiber seperti saya, gak usah pusing resiko mata turun lagi.........kecil sekali kemungkinannya.......... :p

JD Winata
07-19-2005, 11:02 AM
Bener kalo di kolam resiko mata ikan turun tuh jarang banget (kecuali silver brazil)
Fung , lampunya jangan terlalu terang kalo utk perbaikan/ naikkan mata, pake underwater 10-15W aja satu buah di dasar , lampu atas dimatikan total. juga ingat 12jam terang (dgn atau tanpa lampu ) dan juga 12jam gelap biar ga stress dan biorythmnya bagus

Fung
07-22-2005, 03:56 PM
aneh juga yah, lampu yang gua pake yang 30w, AQ 90x50x50.

mungkin memang terlalu terang kali yah, coba nanti saya ganti dengan lampu yang agak kecilan.

kalau di bak fiber, kan jadi gak bisa dilihat lagi keindahan / perkembangan dari aro tersebut, padahal piara aro pegen liat perkembangannya, waktu muncul 1ring baru disisiknya aja uda senang sekali :p

thanks buat info2nya

Gaga
07-28-2005, 05:42 PM
aneh juga yah, lampu yang gua pake yang 30w, AQ 90x50x50.

mungkin memang terlalu terang kali yah, coba nanti saya ganti dengan lampu yang agak kecilan.

kalau di bak fiber, kan jadi gak bisa dilihat lagi keindahan / perkembangan dari aro tersebut, padahal piara aro pegen liat perkembangannya, waktu muncul 1ring baru disisiknya aja uda senang sekali :p

thanks buat info2nya
30 watt untuk 90 X 50 X 50 memang terang "cukup" terang, Bos. Punya saya 120 X 50 X 50 pake 30 watt aja masih terang smile2

Fung
07-29-2005, 01:46 PM
30 watt untuk 90 X 50 X 50 memang terang "cukup" terang, Bos. Punya saya 120 X 50 X 50 pake 30 watt aja masih terang smile2
yah mumpung belum sempat beli lampu kecil sih saya uda coba tutupin setengah lampunya biar jadi lebih gelap sedikit :D

N1WAN
07-29-2005, 03:11 PM
Mata turun pada arwana di aquarium, juga disebabkan karena kebiasaan arwana yg berenang hilir mudik didepan kaca aquarium, dengan posisi mata menempel kaca depan, banyak dijumpai pada arwana yg dipelihara di aquarium yg sempit/kecil dan tanning dengan lampu depan 24jam non stop

Beberapa temuan, walaupun perlu dibuktikan lebih lanjut, arwana yg dipelihara di aquarium yg memiliki kaca depan cembung, dan aquarium yg terbuat dari kaca temprt tidak mengalami mata turun. Apakah hal ini berkaitan dengan teori bahwa kaca cembung tersebut merupakan koreksi dari bias perbedaan media pandang didalam air dan diluar air yg menjadi penyebab mata turun.

Survey/polling dari rekan-rekan yg menggunakan aquarium kaca cembung dan temprt barangkali dapat membatu untuk mendapatkan informasi yg lebih akurat lagi

Eko Susanto
11-09-2005, 03:53 PM
Klo saya pake temprt, miara black & banjar nggak turun boss, dari kecil ampe ukr 45cm & 35 cm. Makannya jangkrik, UH & UB:rolleyes:

Untuk rtg, waktu saya beli agak turun matanya krn dikasih udang tiap hari ama yang jual. Sekarang udah mendingan setelah saya kasih pakan di atas:)

azura
11-09-2005, 06:17 PM
juz sharing ...... ;)
kalo diteliti analisa kawan ada kebenarannya juga meski saya rasa ada juga kekurangannya ..... ini juga sudah dibuktikan dengan sr saya dirumah ..... dari kecil sr ditaruh di aq 1m dengan lampu 18-20w diatas aq sampai waktunya mulai ditanning. jika diperhatikan :

mata aro tidak serta merta akan melihat ke bawah jika lampu dinyalakan, utk pertama kali menyala memang kadang kala mata aro terlihat turun (spt kita baru bangun tidur dan melihat cahaya lampu/matahari langsung)
lampu tanning memang cukup silau, karena saya saja melihat langsung ke cahaya lampu akan merasa silau .... tetapi ketika cahaya lampu masuk ke dalam air akan terlihat seakan buyar dan tidak terlalu silau. (ini bisa dicoba sendiri dengan melihat keatas via media air maupun tanpa media air)
perilaku aro tetap melihat ke atas tanpa merasa silau terutama pada saat pemberian pakan
continued ...... :p

azura
11-09-2005, 06:36 PM
part 2....

ketika mulai ditanning posisi lampu mulai ditempatkan di samping aq berjarak 5-8 cm dibawah tepi atas air dengan periode 12 jam per hari. jika diperhatikan lagi, pertama kali memang aronya agak sedikit gelisah dan terlihat kurang nyaman tetapi lama-kelamaan jg akan terbiasa dan tidak terganggu sama sekali dengan terangnya lampu. memang pernah aronya membelakangi lampu dikarenakan terlalu silau, tp aro kembali berenang normal tanpa terganggu oleh cahaya lampu.

yang bisa aku lihat dan ambil kesimpulan bahwa sebenarnya kemungkinan bahwa mata aro turun disebabkan oleh penempatan lampu diatas adalah tidak sepenuhnya benar dan salah. seperti donkza sharing bahwa aronya tidak mengalami masalah de meskipun dengan penempatan diatas n lamanya lampu menyala. besar kapasitas lampu, volume aq dan lamanya tanning memang saya akui akan mempunyai dampak thd de, lampu yg terlalu besar serta lamanya tanning utk aq yg kecil memang dpt menambah resiko terjadinya de pada aro.
menurut saya, masing2 aro mempunyai karakternya sendiri2 dan juga gen yg berlainan .... dengan demikian tidak bisa dipukul sama rata bahwa metode A atau B merangsang/menyumbang potensi de pada aro. asalkan metode tsb tidak digunakan secara berlebihan, saya rasa efek thd de tidak akan signifikan, kembali lagi kepada gen aro tsb. :D

wijaya
11-09-2005, 08:02 PM
Bung azura :
"kesimpulannya masing2 aro mempunyai karakternya sendiri2 dan juga gen yg berlainan .... dengan demikian tidak bisa dipukul sama rata bahwa metode A atau B merangsang/menyumbang potensi de pada aro."

Saya setuju dgn bung azura......kasus SR saya jg agak unik. Dulu saya menempatkan lampu di atas aquarium, menyorot ke bawah. Kemudian saya lihat SR ada gejala DE, saya langsung memindahkan SR ke Bak fiberr selama 2 bln. Kemudian saya pindah lagi ke aquarium. Pd saat itu mata sudah sembuh total. Setting lampu kemudian saya ganti hanya menggunakan lampu nan dari bawah disorot ke atas (experimen letak lampu). Tetapi setelah 2 bulanan, sekarang matanya mulai menunjukan DE lagi. Padahal tidak pake lampu dari atas aquarium sama sekali lho. Saya jadi teringat omongan pak komandan, bahwa salah satu faktor penyebab DE adalah karena ikan sering main di kaca depan. Nah, SR saya ini seneng banget main di kaca depan sambil matanya melirik ke bawah.....saya jadi bingung. Apa hal ini masih karena lampu??? Jadi skrg saya mau coba sekali lagi pindahin SR saya ke kolam agak lama sampai otot matanya cukup kuat.

azura
11-09-2005, 08:12 PM
sr pak wijaya memang unik ;)
jd penempatan lampu tidak terlalu berpengaruh terhadap sindrom de .... mungkin perilaku aro yg sering hilir mudik di kaca depan lebih banyak menyumbang pada potensi de .... sindrom de ini lebih kompleks drpd sekedar penempatan lampu saja ... ada juga perilaku, kebiasaan makan, gen dan lain2nya .... mungkin yg lain bisa menambahkan ?! ;)

azura
11-09-2005, 08:18 PM
oops .... ada tambahan ..... tankmates .... di aq saya banyak tankmate yg doyan diam di dasar aq .... spt botia, endi dan orna (nama lengkap ngak hafal) :p satu2nya tankmate yg doyan main di atas cuma si 'cleaning service' pleco (lbh sering nempel di kaca bag atas drpd di bawah)
dan sr-ku sering 'main2' jg ama tankmates di bawah, otomatis mata pasti sering melirik ke bawah tp tidak menimbulkan gejala de :)

koem-koem
11-14-2005, 11:33 AM
Pd point nomor 2 sdh saya buktikan Prof, rtg (Pavel) saya awalnya ada gejala mata turun, trus wkt itu saya baca postingan ttg letak lampu di arah bwh tank yg disorotkan ke atas dan memang hslnya mata normal lagi dan sampai skrg letak itu tdk saya rubah :)
Mr. Koko saya mau tanya.
letak lampu yg di arah bawah tank disorotkan ke atas, pengertian bawah tank itu maksudnya bawah dasar aq ( sisi bawah ) atau bawah depan aq ( sisi depan ) ?

KoKo
11-14-2005, 12:18 PM
pa kbr pak? semoga baik ya hr ini, :) , saya taruh di sisi bawah dsr tank pak, dgn arah cahaya ke atas, kalo utk sudut bisa di coba mana yg mnrt bpk paling baik, semoga membantu ya pak :)

hm siradj
11-14-2005, 02:08 PM
Terus terang, saya banyak mendapat hikmah dari banyak pendapat yang tertuang di topik ini, meski pendapatnya ada yang saling berseberangan. Pada akhirnya kita sendirilah yang paling menentukan. Asalkan kita benar-benar intens mengamati aro kesayangan, dari hari ke hari. Dari situ kita lantas bisa menentukan, perawatan macam mana yang paling cocok untuk "si dia tersayang". Aro seperti kita juga yang punya pembawaan, perilaku, dan kecenderungan berbeda-beda --meski secara umum punya kesamaan perilaku, pembawaan dan kecenderungan yang hampir serupa. Prinsipnya, cintailah aro sepenuh hati, dan..... akhirnya kita akan menemukan cara yang paling tepat untuk membuat aro kita berkembang baik dan terus sehat!

KoKo
11-14-2005, 03:40 PM
Terus terang, saya banyak mendapat hikmah dari banyak pendapat yang tertuang di topik ini, meski pendapatnya ada yang saling berseberangan. Pada akhirnya kita sendirilah yang paling menentukan. Asalkan kita benar-benar intens mengamati aro kesayangan, dari hari ke hari. Dari situ kita lantas bisa menentukan, perawatan macam mana yang paling cocok untuk "si dia tersayang". Aro seperti kita juga yang punya pembawaan, perilaku, dan kecenderungan berbeda-beda --meski secara umum punya kesamaan perilaku, pembawaan dan kecenderungan yang hampir serupa. Prinsipnya, cintailah aro sepenuh hati, dan..... akhirnya kita akan menemukan cara yang paling tepat untuk membuat aro kita berkembang baik dan terus sehat!

setuju sekali pak, opini yg sgt bijaksana :)

Ajie F
11-14-2005, 03:54 PM

itu yg paling baik pak , kenali sifat sifat aro anda , terutama mental dan gaya nya , baru tentukan posisi lampu yg baik gitu ya pak Siradj . ( soalnya kalau ikan kagetan di pasang lampu .nanti malah girap girapen alias jadi peloncat asal asalan , malah nanti lebih parah lg jd suka ngejar ngejar buntutte dewe

salam

Ajie F

ekared
11-24-2005, 07:12 PM
Om Hans said :
...... lampunya jangan terlalu terang kalo utk perbaikan/ naikkan mata, pake underwater 10-15W aja satu buah di dasar ........ etc

Pertanyaannya :
Letak lampu di dasarnya itu di dasar depan (hampir nempel dgn kaca depan) atau letaknya betul2 di dasar bagian tengah aq ? Thanks.

vankough
11-25-2005, 09:39 AM
kemarin aku coba dasar tengah.........sembuh tuh. kemarin mungkin cuma gejala mata turun aja he he he he mungkin aku yg paranoid cepat cepat matiin lampu sisi & atas tinggal yang bawah.

good luck

ekared
11-28-2005, 09:49 AM
kemarin aku coba dasar tengah.........sembuh tuh. kemarin mungkin cuma gejala mata turun aja he he he he mungkin aku yg paranoid cepat cepat matiin lampu sisi & atas tinggal yang bawah.

Ok. Tararengkyu atuh Kang Van Nistelrooy ...

h3ndr0
11-29-2005, 06:24 AM
print avatar azura...tempel pd sisi atas aq. Anda :D
di jmin mata aro ngelirik ke atas teruzzz.....

-Ndr0-

KoKo
11-29-2005, 09:33 AM
cuma jgn lama2 nempelinnya, takutnya malah mata aro jd betah ke atas dan gak bisa balik lagi :D

Ajie F
11-29-2005, 09:43 AM
ha ha ha jadi juling dong kalau gitu :D , kayaknya biar aman mata aro gak turun , cari saja aro yang matanya radial ( nonjol keluar ) :confused: :)

salam

Ajie F

Y4nt0
11-29-2005, 11:39 AM
So tip sbb :
1. Letak lampu dibawah, lampu atas tidak terlalu terang
2. Dibiasakan memberi makan yg terapung diatas air
3. Sisi kanan dan kiri AQ ditutup
4. Kenali pembawaan dan perilaku aro yg kita punya, tentukan cara
perawatan yg tepat

ada yg manbain

dony
11-29-2005, 12:12 PM
bungkusss ! ... hehehehee :D

ekared
11-29-2005, 02:52 PM

-Ndr0-

Ndro, kemaren ditempelin foto ente malah jadi kebalik mata aro nya :D :D :D serem sih ..... ;) ;)

azura
11-29-2005, 07:04 PM

-Ndr0-
:eek: SSSTTT ...... jgn terlalu vulgar gitu, malu khan ama aronya :p :p
btw yg ngelirik ini aronya apa yg punya ?!? ntar lama2 aronya kaga dilirik2 :D