PDA

View Full Version : Tanya pengalaman tankmate Aro

Noe
12-11-2007, 11:24 AM
Mohon sharing pengalaman rekans yg Aronya sudah diberi tankmate Kaviat.
Aro BR (25cm), Pino (25cm), Irian (20cm) & MG (15cm) masing2 di aq terpisah, sebelumnya tidak pernah diberi tankmate. Hari Minggu siang yll masing2 diberi tankmate Kaviat (albino) size 5-7cm @ 1 ekor.

Hasilnya nafsu makan semua Aro drop. Semula masing2 mengkonsumsi jangkrik 15-20 ekor/hari, turun menjadi 2-5 ekor/hari. Khusus BR & Irian: Kaviat diburu-sergap sampai body biru2 & muka keluar seperti serabut. Kaviatnya jadi stres & mojok terus.

Semalam semua Kaviat diangkat lagi & pagi tadi nafsu makan Aro sudah agak normal.

Pertanyaan:
Kira2 berapa lama waktu yg diperlukan Aro & Kaviat untuk saling "berteman"?
Apakah 1 ekor Kaviat/aq kurang banyak?

Thanks.

TJHOEA
12-11-2007, 12:01 PM
Mohon sharing pengalaman rekans yg Aronya sudah diberi tankmate Kaviat.
Aro BR (25cm), Pino (25cm), Irian (20cm) & MG (15cm) masing2 di aq terpisah, sebelumnya tidak pernah diberi tankmate. Hari Minggu siang yll masing2 diberi tankmate Kaviat (albino) size 5-7cm @ 1 ekor.

Hasilnya nafsu makan semua Aro drop. Semula masing2 mengkonsumsi jangkrik 15-20 ekor/hari, turun menjadi 2-5 ekor/hari. Khusus BR & Irian: Kaviat diburu-sergap sampai body biru2 & muka keluar seperti serabut. Kaviatnya jadi stres & mojok terus.

Semalam semua Kaviat diangkat lagi & pagi tadi nafsu makan Aro sudah agak normal.

Pertanyaan:
Kira2 berapa lama waktu yg diperlukan Aro & Kaviat untuk saling "berteman"?
Apakah 1 ekor Kaviat/aq kurang banyak?

Thanks.

kalau punya saya si cakil(sr) ditemenin kapiat rukun2 aja sedangkan panda(golden)dibantai kapiatnya ampe mau mati hehhe........kalau sr rata2 gak begitu galak dibandingkan dengan jenis arwana yang lain asal jangan kekurangan makan ya:D

djuwanto
12-11-2007, 12:37 PM
kalau punya saya si cakil(sr) ditemenin kapiat rukun2 aja sedangkan panda(golden)dibantai kapiatnya ampe mau mati hehhe........kalau sr rata2 gak begitu galak dibandingkan dengan jenis arwana yang lain asal jangan kekurangan makan ya:D
Bos ngantuk nih....pasti salah ketik...coba lihat toh:confused:

newb4ev3r
12-11-2007, 02:38 PM
Sebaiknya kaviat minimum 2 ekor, jadi bisa gantian dikejar ama aronya. Salah satu tujuannya ada tankmate kan buat jadi samsaknya aro.... :D

dodyprsty
12-11-2007, 03:09 PM
Klo cuma 1ekor pasti jadi samsak doang..:top: :top:
Klo gw sih pake 3 ekor/aro. Karena pernah kasi cuma 2 ekor, seminggu gw tinggal, 1 jadi onggokan daging, yg 1 dah amburadul sisik+sirip2nya:D :D :D

newb4ev3r
12-11-2007, 04:02 PM
Btw, tergantung juga pada perangai aronya. Di gue ada yang lagi kalem sekarang sih, dikasih tankmate cuman 1 ekor kaviat and 1 ekor sapu kecil, aman2 saja.... paling sekali-kali aja di"patok". Ada satu lagi memang lagi agresif, waktu di-comm juga sering berantem.... nah yang ini sih bikin kaviat gue babak belur abis2an. :D

andhara
12-11-2007, 05:19 PM
Dicoba sama tankmate yang lain aja, seperti Silver Dollar.
Kalo lo tanya butuh berapa lama adaptasinya,ya tergantung kondisi masing-masing Ikannya. Ikan lo sama Ikan gue kan gak mungkin sama kondisinya.
Kalo RTG gue dikasih Tankmate Silver Dollar 3 ekor dan Botia 3 ekor dengan ukuran Aq 120cm. Cuma sebentar aja, sudah bisa adaptasi semua dan masing-masing gak saling ganggu tuh.

Noe
12-12-2007, 09:25 AM
Thanks rekans atas sarannya.

rey
12-13-2007, 08:47 AM
hmm.. secara aro penghuni wilayah upper akua, kalo dikasi tankmates yg wilayah hidupnya di bottom / middle akua, kira2 bisa bikin drop eye ke aro-nya gak yah?

Dedi
12-13-2007, 11:02 AM
Kalau dengan Koi ada yang pernah coba, apakah aro dan Koi akur-2 saja.
(maaf kalo ini pernah dibahas, sy lihat-2 belum ketemu thread yg membahas ini).

Thanks.

solarcoaster
12-13-2007, 11:56 AM
Kalau dengan Koi ada yang pernah coba, apakah aro dan Koi akur-2 saja.
(maaf kalo ini pernah dibahas, sy lihat-2 belum ketemu thread yg membahas ini).

Thanks.piaranya di kolam ..kale kalo di aqua koi liat apanya :D :D :D :D :D

Dedi
12-13-2007, 03:19 PM
tentu lah boss.... i knew that...
ada rencana mau buat kolam kecil di sisi saung dibelakang rumah...jadi di sisi saung di buat kolam ukuran sekitar 1.5mx0.4m dengan kedalaman sktr 40cm. Mau coba isi RTG (kalo SR takutttt) plus koi...
pingin ngerasain gimana piara aro di kolam (meskipun kecil)...
Gitu bosss.... aman-2 aja kali ya

newb4ev3r
12-13-2007, 04:19 PM
Gue liat di forum tetangga ada org luar yang comm aro SR + koi + ikan2 lainnya di kolam. Akur-akur katanya.

Di gue sendiri jardini gue dicampur ama ikan mas, komet, alligator, red tail catfish, ikan sapu-sapu, etc. Akur-akur ajah, paling rebutan makanan.

Dedi
12-13-2007, 05:15 PM
Nuhun nya Kang....

legability
12-13-2007, 05:55 PM
aroku d temenin 5 malahan :D:D:D:D:D

ga pernah ada kasus so far

malah sering d ajak maen ama aroku (berenang muter2 di antara 5)

coba tuh liat avatarku

dodyprsty
12-13-2007, 07:52 PM
tentu lah boss.... i knew that...
ada rencana mau buat kolam kecil di sisi saung dibelakang rumah...jadi di sisi saung di buat kolam ukuran sekitar 1.5mx0.4m dengan kedalaman sktr 40cm. Mau coba isi RTG (kalo SR takutttt) plus koi...
pingin ngerasain gimana piara aro di kolam (meskipun kecil)...
Gitu bosss.... aman-2 aja kali ya

Nanggung amat bos lebarnya?
gw pernah jemur aro uk.3cm di aq yg hanya lebar 30cm, kasian banget liatnya. Susah muter badan.
Lagian klo kolam, mending bikin sekalian 1m atau minimal 0.75m lebarnya. Dijamin ga bakalan nyesel klo aronya tambah gede.
Usul aja lho..

andhara
12-13-2007, 07:56 PM
Nanggung amat bos lebarnya?
gw pernah jemur aro uk.3cm di aq yg hanya lebar 30cm, kasian banget liatnya. Susah muter badan.
Lagian klo kolam, mending bikin sekalian 1m atau minimal 0.75m lebarnya. Dijamin ga bakalan nyesel klo aronya tambah gede.
Usul aja lho..

Maksud lo, ukuran Aro punya lo 30cm???

dodyprsty
12-13-2007, 08:06 PM
hehehehehe....sorry bos
Bener 30cm.
gara2 ngiler liat hasil aro yg kejemur, jadi pengen ikut nyoba.Kali aja bisa kaya Metallica.
Padahal sisa aq hanya ukuran itu:D :D :D

Noe
12-14-2007, 07:31 AM
Sebaiknya kaviat minimum 2 ekor, jadi bisa gantian dikejar ama aronya. Salah satu tujuannya ada tankmate kan buat jadi samsaknya aro.... :D
Update info:
Sejak Rabu malam yll, BR & Irian masing2 diberi tankmate Kaviat (albino) @ 2 ekor. Ternyata benar, frekuensi kegiatan buru-sergap lebih rendah daripada ketika hanya diberi tankmate 1 ekor. Kedua Aro juga sudah mau makan, meskipun belum sebanyak sebelumnya. Rencananya akan ditambah lagi 1 ekor Bottia.

andhara
12-14-2007, 03:09 PM
Update info:
Sejak Rabu malam yll, BR & Irian masing2 diberi tankmate Kaviat (albino) @ 2 ekor. Ternyata benar, frekuensi kegiatan buru-sergap lebih rendah daripada ketika hanya diberi tankmate 1 ekor. Kedua Aro juga sudah mau makan, meskipun belum sebanyak sebelumnya. Rencananya akan ditambah lagi 1 ekor Bottia.

Ide bagus tuh...:top:

newb4ev3r
12-14-2007, 05:04 PM
Ati-ati pake botia.... gampang kena white spot....

andhara
12-14-2007, 05:10 PM
Ati-ati pake botia.... gampang kena white spot....

Tergantung dari kualitas air di Aq...karena white spot hanya bisa berkembang kalo kualitas air buruk dan temperaturnya terlalu rendah.

archie
12-14-2007, 09:14 PM
iya tuh crosback i diteminin ama kapiat malah temenan

newb4ev3r
12-15-2007, 11:52 PM
Tergantung dari kualitas air di Aq...karena white spot hanya bisa berkembang kalo kualitas air buruk dan temperaturnya terlalu rendah.
Betul bro, kalau kualitas air bagus biasanya penyakit ogah muncul. :D Maksud saya cuman mau inform aja ke bro Noe kalo botia ini termasuk ikan yang sangat rentan terhadap white spot, so be careful lah. Ini sedikit bocoran dari O-fish:

Setiap jenis ikan memiliki tingkat kerentanan yang berbeda terhadap white spot. Dari sekian banyak spesies yang ada Botia macracantha merupakan salah satu spesies yang sangat rentan terhadap white spot.

andhara
12-16-2007, 12:16 PM
Mungkin bukan jenis Botia yang belang-belang ya karena di Aq gue 10 ekor Botia yang belang-belang sehat selalu tuh, apalagi airnya belum pernah diganti sejak 3 bulan yang lalu.

newb4ev3r
12-17-2007, 02:08 PM
Mungkin bukan jenis Botia yang belang-belang ya karena di Aq gue 10 ekor Botia yang belang-belang sehat selalu tuh, apalagi airnya belum pernah diganti sejak 3 bulan yang lalu.
Kan airnya seger selalu karena udah pake ramuan khusus racikan andhara and co.... :D

Btw, dulu gue piara sepasang botia ukuran 20 cm-an juga seinget gue kaga pernah sakit.... lupa tuh akhirnya matinya karena apa (jangan2 kena white spot :D;)), sempet idup sampe tahunan....

Biar lebih afdol ini linknya dari o-fish:
http://www.o-fish.com/Spesies/botia.php

Di website yang sama di artikel tentang penyakit white spot dikatakan juga pengobatan botia kalo sampe kena white spot musti ati2.... karena termasuk ikan tidak bersisik.... ga tahan ama bahan2 kimia....

dhlee
12-17-2007, 02:37 PM

ini org org pelit apa gimana ya? apa airnya tiap hari diludahin ya :D :D :D biar ikan2nya sehat hauahahe :D :D

andhara
12-17-2007, 03:04 PM
Kan airnya seger selalu karena udah pake ramuan khusus racikan andhara and co.... :D

Btw, dulu gue piara sepasang botia ukuran 20 cm-an juga seinget gue kaga pernah sakit.... lupa tuh akhirnya matinya karena apa (jangan2 kena white spot :D;)), sempet idup sampe tahunan....

Biar lebih afdol ini linknya dari o-fish:
http://www.o-fish.com/Spesies/botia.php

Di website yang sama di artikel tentang penyakit white spot dikatakan juga pengobatan botia kalo sampe kena white spot musti ati2.... karena termasuk ikan tidak bersisik.... ga tahan ama bahan2 kimia....

Emang di O-fish juga ada informasinya tentang Si Botia ini. Nice info, thanks.:congrats:
Anyway, racikan apa nih...jamu anti seret...;)

ini org org pelit apa gimana ya? apa airnya tiap hari diludahin ya :D :D :D biar ikan2nya sehat hauahahe :D :D

Kebetulan air disini melimpah Boss, tapi ya tetap aja tergantung kondisi airnya.
Kalo air ludah gue sih, udah gak mempan tuh...:D :D :D

newb4ev3r
12-17-2007, 03:10 PM
Emang di O-fish juga ada informasinya tentang Si Botia ini. Nice info, thanks.:congrats:
Anyway, racikan apa nih...jamu anti seret...;)
Anti seret? Bukannya justru bikin seret? :D Click link di bawah untuk ramuan seretnya:
http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=6993

andhara
12-17-2007, 03:17 PM
Anti seret? Bukannya justru bikin seret? :D Click link di bawah untuk ramuan seretnya:
http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=6993

Eit...dah....ntu kan dagangan ane....top banget dah...;) :top:

Noe
01-04-2008, 10:31 AM
Update info:
Sejak 2 mgg yll, Aro Pino diberi tankmate 1 ekor Kaviat. Selama ini mereka rukun2 saja. Kaviatnya aman, tdk pernah diburu-sergap. Pagi tadi, Kaviatnya lenyap. Dicari di sekeliling aq tdk ada (aq diberi tutup kaca). Diperhatikan perut Aro agak buncit & di dasar aq banyak sisik kecil2. Apakah mungkin Kaviatnya ditelan Pino?

dodyprsty
01-04-2008, 12:45 PM
Mungkin cari yg ukuran agak gedean bro. Ga tau juga klo pino ente emang galak..

Noe
01-04-2008, 12:59 PM
Mungkin cari yg ukuran agak gedean bro. Ga tau juga klo pino ente emang galak..
Ukuran Pino + 30cm, sedangkan Kaviatnya + 7cm. Mungkin memang perlu cari tankmate yg 10-15cm. Surprise (kok bisa ditelan) & kuatir (jangan2 Pino-nya mati tersedak).

Dedi
01-04-2008, 01:53 PM
Update info:
Sejak 2 mgg yll, Aro Pino diberi tankmate 1 ekor Kaviat. Selama ini mereka rukun2 saja. Kaviatnya aman, tdk pernah diburu-sergap. Pagi tadi, Kaviatnya lenyap. Dicari di sekeliling aq tdk ada (aq diberi tutup kaca). Diperhatikan perut Aro agak buncit & di dasar aq banyak sisik kecil2. Apakah mungkin Kaviatnya ditelan Pino?

Dah lapor Polisi bro? :D

sy juga lg mo coba cari tankmate buat aro...kaviat ato silv dollar berapaan ya, rencana mau cari besok.... thanks

cyber-x
01-04-2008, 03:39 PM
Ak beli kaviat di sumenep ukuran 12 cman Rp.15000

Dedi
01-04-2008, 04:35 PM
Ak beli kaviat di sumenep ukuran 12 cman Rp.15000

thanks bro:top: ...besok pagi meluncur ke sana

dodyprsty
01-04-2008, 06:13 PM
Klo silver dollar lebih murah dari kaviat koq.

andhara
01-04-2008, 10:24 PM
Beli Kaviat dan Silver Dollar aja sekalian Boss....:top:

armymaut
01-09-2008, 03:38 PM
hehehe..

bos mau nambahin nih,

kalo kaviat albino 3 ekor (@10cm) + bala-bala 1 ekor (15cm) dicampur SR (30cm) gak papa ya?

makasih sebelumnya... :love:

andhara
01-09-2008, 06:12 PM
hehehe..

bos mau nambahin nih,

kalo kaviat albino 3 ekor (@10cm) + bala-bala 1 ekor (15cm) dicampur SR (30cm) gak papa ya?

makasih sebelumnya... :love:

Bala-bala??? Maksud lo Ikan Balashark?
Paling Kaviatnya yang dikejar-kejar doang...

Dedi
01-09-2008, 06:48 PM
ane baru masukin kaviat 2 ekor....gile tu ikan sradak sruduk gak kejuntrungan
aro-nya bengong aja ngeliatin...tapi lama-2 gerah juga kayaknya aro-nya direcokin mulu...apa emang gitu ya???

andhara
01-09-2008, 11:00 PM
ane baru masukin kaviat 2 ekor....gile tu ikan sradak sruduk gak kejuntrungan
aro-nya bengong aja ngeliatin...tapi lama-2 gerah juga kayaknya aro-nya direcokin mulu...apa emang gitu ya???

Emang begitu tuh Ikan...apalagi kalo lo kasih Silver Dollar...tenang-tenang, waktu mau ditangkap, gayanya dah seperti Ikan yang lagi ikut kerusuhan...:D :D :D

armymaut
01-11-2008, 05:52 AM
Bala-bala??? Maksud lo Ikan Balashark?
Paling Kaviatnya yang dikejar-kejar doang...

yup!
maksud ane bala shark,
kaviatnya dikejar SR?

andhara
01-11-2008, 11:09 AM
yup!
maksud ane bala shark,
kaviatnya dikejar SR?

Di Aq gue, ada Kaviat 2, Balashark 2, SIlver Dollar 10, Botia 10, Motoro 2, Belida 2, RTG 2, Pino 2, BR 1.
Gak ada yang dikejar sama Aro. Paling Balashark atau Belida kejar-kejaran.
Lagipula setiap Ikan & Aq tempat lain kondisinya belum tentu sama dengan Ikan & Aq di tempat lo Boss...

armymaut
01-12-2008, 10:28 AM
makasih bro masukannya...

andhara
01-12-2008, 02:03 PM
makasih bro masukannya...

Jadinya beli yang mana nih? Piranha lebih asyik lagi...:top:

armymaut
01-13-2008, 05:55 AM
Jadinya beli yang mana nih? Piranha lebih asyik lagi...:top:

saran ente ngrusak aqua ane bos... :D

andhara
01-13-2008, 11:13 AM
saran ente ngrusak aqua ane bos... :D

Maksud gue, beli Piranha buat di Aq atau kolam yang baru....murah loh...1 RTG setara dengan 25 Piranha...mantab tuh...

armymaut
01-13-2008, 03:30 PM
Maksud gue, beli Piranha buat di Aq atau kolam yang baru....murah loh...1 RTG setara dengan 25 Piranha...mantab tuh...

wah bagus tu bro!

berapa ya harga 1 RTG di derah ente?

rencananya ane mau masukin tu piranha ke kolam di kampus ane... :D

andhara
01-13-2008, 05:12 PM
wah bagus tu bro!

berapa ya harga 1 RTG di derah ente?

rencananya ane mau masukin tu piranha ke kolam di kampus ane... :D

Di Sumenep Piranha Rp. 45-65Rb per ekor. Masukkin ke kolam di kampus....asyik juga tuh, siapa tahu cepat berkembang. Kalo mau dilepas di danau UI Depok aja tuh, lebih luas lagi tempatnya. Cuma kalo lagi musim kemarau airnya susut banyak.

armymaut
01-14-2008, 05:14 AM
Di Sumenep Piranha Rp. 45-65Rb per ekor. Masukkin ke kolam di kampus....asyik juga tuh, siapa tahu cepat berkembang. Kalo mau dilepas di danau UI Depok aja tuh, lebih luas lagi tempatnya. Cuma kalo lagi musim kemarau airnya susut banyak.

:p

wis...

wis...

becanda mulu nih...

andhara
01-14-2008, 07:25 PM
Di posting dong new tankmate dan AQ nya...:congrats:

armymaut
01-14-2008, 08:03 PM
kalo aqnya sudah di galery om,
judulnya : wooden framed aqua
nah, tinggal tankmatenya yang rada susah dipoto...

andhara
01-14-2008, 08:05 PM
kalo aqnya sudah di galery om,
judulnya : wooden framed aqua
nah, tinggal tankmatenya yang rada susah dipoto...

Itu kan Aq nya...sekarang isinya dong....supaya ntar tinggal tunjuk...no.4 yang rambutnya panjang...:D :D :D :congrats:

armymaut
01-15-2008, 07:00 AM
Itu kan Aq nya...sekarang isinya dong....supaya ntar tinggal tunjuk...no.4 yang rambutnya panjang...:D :D :D :congrats:

wah, ngeres thok om iki rek!

andhara
01-15-2008, 01:08 PM
wah, ngeres thok om iki rek!

Maksudnya lihat ada Mermaid di dalam Aq...nggak ngeres loh...;)

Oh ya, kasih tankmate Motoro juga bagus loh...:top:

armymaut
01-16-2008, 07:50 AM
Maksudnya lihat ada Mermaid di dalam Aq...nggak ngeres loh...;)

hmm...

sik iso ngeles tiba'no...

:D

andhara
01-16-2008, 11:25 AM
hmm...

sik iso ngeles tiba'no...

:D

Lah...jan ne ngono uwong e...ora ngeles cak...:D