N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Comm Tank (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Aro Comm-tank ada yg kalah Makan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=20399)

arifn 01-09-2009 06:11 PM

Aro Comm-tank ada yg kalah Makan

Permisi ini para suhu dan rekan sejawat pengagum aro,

Saya baru mulai comm tank kira2 2-3 minggu lalu sekarang ada 4 ekor aro, 2 SR dan 2 RTG plus 4 ekor kaviat. Ukuran aro sekitar 18-24 cm an semuanya berasal dr indukan berbeda dan dibeli pada waktu yg berbeda jg. Semuanya sebenernya hidup rukun dengan perkelahian sangat minimal. Palingan ada 'tinjuan2' sayang yg tidak mencederai :D.

Secara umum sih semua berjalan baik. Makanan kombinasi jangkrik, SW, udang, ikan. per hari bisa habis 30-40 ekor jangkrik atau makanan pengganti. Aro bebas stress, free flow of food, and pd sehat2 gak kaya yg punya yg justru stress hahaha :cry: .

Pas saya perhatiin beberapa hari ini ada 1 ekor SR yg respon thdp makanan kurang jd agak khawatir pertumbuhan tidak maksimal. Si SR ini cuman makan 4-5 ekor per hari jauh di bawah rata2 yg lain. Padahal saya sdh disengajain kasih makanannya tepat on target di dekat mulut tuh SR tp tetap aja kalah. SR ini sebenernya salah satu warga yg mendiami aquarium plg awal krn dr ukuran 12 cm and skrg dah 20an cm.

Gimana ya caranya biar nih SR gak terganggu pertumbuhannya krn kalah makan oleh yg lain? Yg 3 gendut tp yg SR ini tetap langsing hahaha :D. Padahal kan hasil menimba ilmu di forum kalo comm tank biasanya nafsu makan meningkat. Tp tidak berlaku buat nih SR satu.

Tenkyu bwat bagi2 ilmunya :D

RB66 01-09-2009 06:26 PM

Re: Aro Comm-tank ada yg kalah Makan

Quote:

Originally Posted by arifn (Post 181175)
Permisi ini para suhu dan rekan sejawat pengagum aro,

Saya baru mulai comm tank kira2 2-3 minggu lalu sekarang ada 4 ekor aro, 2 SR dan 2 RTG plus 4 ekor kaviat. Ukuran aro sekitar 18-24 cm an semuanya berasal dr indukan berbeda dan dibeli pada waktu yg berbeda jg. Semuanya sebenernya hidup rukun dengan perkelahian sangat minimal. Palingan ada 'tinjuan2' sayang yg tidak mencederai :D.

Secara umum sih semua berjalan baik. Makanan kombinasi jangkrik, SW, udang, ikan. per hari bisa habis 30-40 ekor jangkrik atau makanan pengganti. Aro bebas stress, free flow of food, and pd sehat2 gak kaya yg punya yg justru stress hahaha :cry: .

Pas saya perhatiin beberapa hari ini ada 1 ekor SR yg respon thdp makanan kurang jd agak khawatir pertumbuhan tidak maksimal. Si SR ini cuman makan 4-5 ekor per hari jauh di bawah rata2 yg lain. Padahal saya sdh disengajain kasih makanannya tepat on target di dekat mulut tuh SR tp tetap aja kalah. SR ini sebenernya salah satu warga yg mendiami aquarium plg awal krn dr ukuran 12 cm and skrg dah 20an cm.

Gimana ya caranya biar nih SR gak terganggu pertumbuhannya krn kalah makan oleh yg lain? Yg 3 gendut tp yg SR ini tetap langsing hahaha :D. Padahal kan hasil menimba ilmu di forum kalo comm tank biasanya nafsu makan meningkat. Tp tidak berlaku buat nih SR satu.

Tenkyu bwat bagi2 ilmunya :D

Kebetulan gw juga baru 3 mgg mulai gabung 5 SR kecil dlm aq (blm commtank beneran, msh aq), memang gw stress juga krn hampir gak ada yg mulus sisik ato ekornya:cry: :cry: .
Gw perhatikan ada 1 yg badannya plg kecil yg suka menyendiri & sisik/ekor gak mulus. Padahal gw sdh pake arus agar gak berantem & juga ksh kaviat agar mengalihkan perhatian ke sasaran lain:D :D
Selain itu gw slalu ksh makan pas di dpn dia, agar badannya cpt besar dan nti gak dianiaya sama aro yg lbh besar badannya:) :)
Tapi selama aro msh makan trus meski gak sama porsi spt aro lain, msh wajar deh.
Alternatif lain: pindahkan aro tsb ke aq yg terpisah & mudah2an napsu makan bertambah. Nti kalo body sdh besaran, br gabung lg di commtank:top: :top:

legability 01-09-2009 08:59 PM

coba kasih PS BIO nya bro andhara ... semoga nambah nafsu makan ;):congrats:

arifn 01-09-2009 09:21 PM

Tenkyu buat saran2nya. Masih nekad trus comm tank huhuhu :D .

Bro legal, PS bio itu apaan ya? Cairan? Vitamin? Sori nih gak ngerti. Maklum masih hijau. Skrg ini dah nyoba pake bla*kwa*er dan arowana vi*a*. Ada sedikit perubahan pada aro yg malas makan. Tp banyak perubahan pd aro yg makannya normal jd kurang normal alias kebanyakan :D . Hahahaha

legability 01-09-2009 09:34 PM

jujur aku seh kurang capable menjawab hal ini ... biarin pak dokter cabulnya ajah langsung yg ngejelasin biar lebih afdol ;):top:

arifn 01-16-2009 11:32 AM

Tenkyu bro RB66 and bro Lega thanks buat masukan2nya. :top: :top: :top: . Sangat scientific dan sarat pengalaman.

Masalahnya sudah teratasi dengan baik. Caranya pake cara old style yg paling ampuh. Aronya gw biarkan untuk diadopsi orang lain saja :D :D :D . Supaya gw bisa fokus ngerawat aro2 yg lain dengan lebih baik :top: . Tentunya juga dengan bebas stress hahahaha.

Plus bisa nambah buat cari2 ikan baru huhuhu. Sambil lirik2 ke bro lega :cool: :cool: :congrats: and cakra

Dargh 01-16-2009 02:00 PM

Quote:

Originally Posted by arifn (Post 183402)
Tenkyu bro RB66 and bro Lega thanks buat masukan2nya. :top: :top: :top: . Sangat scientific dan sarat pengalaman.

Masalahnya sudah teratasi dengan baik. Caranya pake cara old style yg paling ampuh. Aronya gw biarkan untuk diadopsi orang lain saja :D :D :D . Supaya gw bisa fokus ngerawat aro2 yg lain dengan lebih baik :top: . Tentunya juga dengan bebas stress hahahaha.

Plus bisa nambah buat cari2 ikan baru huhuhu. Sambil lirik2 ke bro lega :cool: :cool: :congrats: and cakra

tapi belum tentu yg tinggal di comm tank itu begitu terus lho nafsu makannnya....kadang2 mood nya berubah2....nah, lho....apa mau dijual juga nantinya kalo ada yg ngadat lagi.....:D :D

wilwil 01-16-2009 02:27 PM

wah memang nya PS BIO bisa meningkatkan nafsu makan ??
boleh juga nih hehe... :p

Gaga 01-16-2009 03:39 PM

Kalo bikin comtank memang begitu Bos, nanti akan ada ikan yg makan paling banyak dan ada juga ikan yang makannya lebih sedikit. Sepanjang masih kebagian makanan harusnya tidak perlu terlalu dikhawatirkan, kecuali kalo memang ikan tersebut sama sekali tidak makan:suer:

Thanks
gaga

arifn 01-16-2009 04:42 PM

Quote:

Originally Posted by Dargh (Post 183454)
tapi belum tentu yg tinggal di comm tank itu begitu terus lho nafsu makannnya....kadang2 mood nya berubah2....nah, lho....apa mau dijual juga nantinya kalo ada yg ngadat lagi.....:D :D

Hehehe mudah2an gak ada yg ngadat lagi bro :D :D. Kalo mood berubah2 sih masih ok bro krn masih bisa balik lg. Tp emang dasar tuh SR yg atu kmrn itu beda ukuran dah susye deh jdnya. Kl ada yg ngadat lg ntar gw tanya2 lagi huuhuhuhu. Meanwhile, enjoying my time feeding the arowanas hehehe :D :D :top:

Quote:

Originally Posted by Gaga (Post 183496)
Kalo bikin comtank memang begitu Bos, nanti akan ada ikan yg makan paling banyak dan ada juga ikan yang makannya lebih sedikit. Sepanjang masih kebagian makanan harusnya tidak perlu terlalu dikhawatirkan, kecuali kalo memang ikan tersebut sama sekali tidak makan:suer:

Thanks
gaga

Iya bro nih tp semangat 45 pantang mundur tetap commtank :D. Gw sendiri takutnya kalo aro makan dikit bakal gimana tuh ngaruhnya sama tumbuh kembangnya :confused: :confused:. Krn pengalaman yg kemarin kliatan banget pertumbuhannya kalah sama temen2nya yg lain. Padahal waktunya cuman 1 bulanan. Gap ukuran jd semakin besar, takut yg kecil ntar di bullied lg sama yg gede. Perdamaian di comm tank bisa ilang deh. Panggil PBB pastinya gak bisa diharepin hehehe ;) ;) . Tapi pastinya artikel posting bro gaga yg baru jg bakalan sangat membantu nih bila saatnya tiba http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...ad.php?t=20594 :top: :top: :top: .
Tenkyu :)

maseja 04-29-2009 08:51 AM

Pak kl dipisah balik lagi apa tidak dihajar?sebab sy jg ada Com Tank mau tbh tapi kata teman2 bisa dihajar kl tbh
trims

tanesmacom 04-29-2009 09:46 AM

ya begitulah bro resiko pelihara comm tank aro... ekor, sirip sobek..sisik copot itu dah biasa terjadi di comm tank aro. jangan kan nyampurinnya nggak bareng, yg satu indukan dan nyampurinnya dari lahir aja kadang masih ada berantemnya... ya walaupun nggak semua tp memang rata2 seperti itulah, krn sifat aro adalah penguasa.
mental aro semua nggak sama, ada yg mental nya bagus ada juga yg mentalnya down/penakut. begitu juga dengan nafsu makan, ada yg rakus ada yg makan nya ogah2 an ada juga yg memang susah makan.

andhara 04-29-2009 10:06 AM

Yang penting jaga kualitas air supaya Aro nya tetap sehat & mau makan selalu.;) :top:

erwin aja 04-29-2009 11:11 AM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 204929)
Yang penting jaga kualitas air supaya Aro nya tetap sehat & mau makan selalu.;) :top:

dan tidak lupa tuang psbio sebelum bobok...:D:D:D

Jadul 04-29-2009 01:26 PM

teori darwin..yg cepat & kuat yg menang.....yg kalah siap2 pindah kontrakan...:D :D :) :congrats: :suer:

All times are GMT +7. The time now is 06:46 PM.