N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Penyakit, pencegahan & pengobatan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   kembang sisik (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=25464)

jack88 07-25-2009 12:33 AM

kembang sisik

para senior and suhu2 saya newbie membutuhkan pertolongan, ceritanya gini Ikan saya kena penyakit kembang sisik kira2 ada 10 sisiknya terbuka, terus saya tanya ke toko ikan di kasih obat amoxilin, yg membingungkan saya toko ikannya bilang kalo bisa selama pengobatan jgn pake filter kalaupun pake kapasnya 1 lapis aja, dia bilang soalnya kalo pake kapas 3-4 lapis obatnya/amoxilinnya akan tersaring oleh kapas jadi kurang berfungsi.

Akhirnya saya ikutin caranya dia ganti air 40 % terus pake amoxilin + heater 31 C and pake kapas hanya 1 lapis aja, hasilnya air aquarium asalnya bening jadi agak butek ikan juga belom terlihat adanya tanda2 penyembuhan setelah 5 hari treatment.
ket : biasanya saya menggunakan kapas 3 - 4 lapis + biobal, tdk pake carbon active, filter saya sump filter.

apakah cara ini sudah benar?
setau saya setelah liat2 tread lama kembang sisik di sebabkan oleh kualitas air yg buruk, tapi kalo airnya nggak bening/agak butek apakah bisa sembuh?
Di tunggu masukan para senior, thanks..

TJHOEA 07-25-2009 08:08 PM

Re: kembang sisik

biasanya kalau kembang sisik saya pakai pomate dan heater 32 derajat dalam 1 hari pasti ada perubahan kalau obatnya tepat dan biasanya sisik rapet dalam waktu 3 hari kalau ngak terlalu parah

andhara 07-25-2009 09:02 PM

Quote:

Originally Posted by TJHOEA (Post 220104)
biasanya kalau kembang sisik saya pakai pomate dan heater 32 derajat dalam 1 hari pasti ada perubahan kalau obatnya tepat dan biasanya sisik rapet dalam waktu 3 hari kalau ngak terlalu parah

Ini penyakit sapisialis lo nih...gue inget banget...:D

Jacobz 07-25-2009 09:47 PM

aro gw juga lagi kena kembang sisik... sisiknya cuma 2 yang ngembang... kemarin minta bantuan tukang ikan, dimasukkin obat elbayu, ama garam (sampe airnya terasa payau).... dalam 4 hari sisiknya rapet... tapi sisik dibawahnya mulai ngembang lagi.... lalu gw ganti treatment make obat amoxilin dan pengantian air tiap hari... sisik yang ngambang rapat kembali,tapi sisik yang dibawahnya naek lagi, gw ganti make tetracilin, tapi keknya ngak nyembuh..... stress gw.... trus tadi ke tukang ikan, disuruh make obat dari ocean free.... (sebelum gw ke tukang ikan,gw masukin tetracylin + elbayu....trus kata tukang ikannya, gw disuruh kuras air nya dulu [ agar obat antibiotiknya terbuang ] sebelum masukkin obat ocean free T1, bagaimana pendapat suhu2 di n1wanred? perlu gw kuras atau langsung gw masukkin aja obat ocean free T1-nya?)...
N.B: heater gw set di 32C.

Steve170 07-25-2009 11:06 PM

Kayanya pomate dan heater cukup seperti yang bro tjoeha bilang...cuma jangan yang sudah terlalu parah ya....

TJHOEA 07-26-2009 10:42 AM

Quote:

Originally Posted by Jacobz (Post 220114)
aro gw juga lagi kena kembang sisik... sisiknya cuma 2 yang ngembang... kemarin minta bantuan tukang ikan, dimasukkin obat elbayu, ama garam (sampe airnya terasa payau).... dalam 4 hari sisiknya rapet... tapi sisik dibawahnya mulai ngembang lagi.... lalu gw ganti treatment make obat amoxilin dan pengantian air tiap hari... sisik yang ngambang rapat kembali,tapi sisik yang dibawahnya naek lagi, gw ganti make tetracilin, tapi keknya ngak nyembuh..... stress gw.... trus tadi ke tukang ikan, disuruh make obat dari ocean free.... (sebelum gw ke tukang ikan,gw masukin tetracylin + elbayu....trus kata tukang ikannya, gw disuruh kuras air nya dulu [ agar obat antibiotiknya terbuang ] sebelum masukkin obat ocean free T1, bagaimana pendapat suhu2 di n1wanred? perlu gw kuras atau langsung gw masukkin aja obat ocean free T1-nya?)...
N.B: heater gw set di 32C.

setiap x mau masuk obat sebaiknya air dikuras dulu jgn main campur aja takut kenapa2 ikannya..kalau kembang sisik pomate dan heater aja 32 derajat asal ngak parah 3 hari pasti rapet..

Jacobz 07-26-2009 11:54 AM

@Bro Tjhoea & Bro Steve170
Thanks atas masukkannya, bro... gw baru aja selesai ganti air akuarium.... btw, menurut bro, dropsy itu perlu dikasih garam ikan atau ngak? trus dosis garam ikannya brapa mg/liter? thanks....

jack88 07-27-2009 01:40 AM

wah terima kasih banyak para suhu2 aro akhirnya aroku udah sembuh dari kembang sisik, semua sisiknya udah pada nutup and makannya juga udah lahap seperti biasa.

thanks..:congrats:

Jacobz 07-27-2009 02:09 PM

@ jack88

Pengobatannya gimana, bro? sharring donk....

jack88 07-27-2009 11:03 PM

kalo saya (newbie) pengobatannya :
1. ganti air 40%
2. kapas di ganti semuanya dgn yg baru.
3. masukan amoxilin + heater 31 C (tanpa garam)

setelah 3 hari ganti air lagi 40 % pake air endapan and pake obat amoxilin lagi, sesudah seminggu ikan sembuh makannya udah mulai lahap seperti semula.

semoga cepet sembuh..:congrats:

Jacobz 07-28-2009 11:25 AM

Kadar amoxilinnya brapa mg/ liter air, bro?

erwin aja 07-28-2009 12:15 PM

jangan pake garam ikan juragan...

Jacobz 07-28-2009 01:22 PM

Thanks, bro Erwin...
soalnya gw makin banyak baca isi forum, gw makin bingung mengenai cara penanganan aro yang kena kembang sisik.... ada yang nyuruh ngasih garam, ada yang bilang jangan ngasih garam.... trus obatnya juga bermacam2.... bingung deh gw sekarang.... sisik aronya juga kembang kempis melulu.... hiks

jack88 07-28-2009 01:23 PM

Quote:

Originally Posted by Jacobz (Post 220479)
Kadar amoxilinnya brapa mg/ liter air, bro?

kalo saya sih 1 gr 150 lt

jack88 07-28-2009 01:40 PM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 220486)
jangan pake garam ikan juragan...

betul boss kayaknya kalo pake garam tambah parah.

All times are GMT +7. The time now is 10:25 PM.