N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   General Arwana Forum (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Warna SR alami vs warna dipercepat (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=4982)

maTAhari 08-14-2006 04:14 PM

Warna SR alami vs warna dipercepat

Masih masalah warna sr, beberapa orang bilang mempercepat keluarnya warna sr gak baik dan gak fair apapun caranya, karena nanti lama2 bisa hilang dan pudar. Yg baik dan benar biarlah warna sr keluar dengan alami. Apa pendapat anda mengenai masalah ini ?

Sinchan 08-14-2006 04:18 PM

Re: Warna SR alami vs warna dipercepat

SETUJU......

Natural is the Best....

jadoel 08-14-2006 04:35 PM

Gw pilih, tanning pake lampu, jaga qualitas air. Karena pelihara ikan gak pake lampu atau gak jaga qualitas air, mau jadi apa ikan kita :D

maTAhari 08-14-2006 04:48 PM

Quote:

Originally Posted by jadoel
Gw pilih, tanning pake lampu, jaga qualitas air. Karena pelihara ikan gak pake lampu atau gak jaga qualitas air, mau jadi apa ikan kita :D

He he :D , sangat masuk akal, saya suka jawabannya bro :D :top:

azura 08-14-2006 04:58 PM

kita cuma menstimulasi warna dgn tanning, air yg bagus dan memperhatikan makanan ... itu saja, bs dibilang scr alami++ :p :D

Wang_sen 08-14-2006 04:59 PM

Pertanyaan :
1. Menjaga / meningkatkan kualitas air dengan menggunakan IER, Blackwater botolan, apakah bisa disebut alami?
2. Melakukan tanning dengan lampu, apakah disebut alami? (dgn asumsi di alam ikan gak kenal lampu, cm kenal matahari :))
Mohon pencerahan :):suer:

RudolF 08-14-2006 05:24 PM

Quote:

Originally Posted by Wang_sen
Pertanyaan :
1. Menjaga / meningkatkan kualitas air dengan menggunakan IER, Blackwater botolan, apakah bisa disebut alami?
2. Melakukan tanning dengan lampu, apakah disebut alami? (dgn asumsi di alam ikan gak kenal lampu, cm kenal matahari :))
Mohon pencerahan :):suer:

Pertanyaan2 bro wangsen jelas jawaban nya adalah TIDAK ALAMI.
Yg disebut alami adalah Aro dibiarkan hidup apa adanya seperti di alam nya.
Tanpa LAMPU,tanpa OBAT dan bahkan tanpa FILTER :p !

Kita bisa memelihara Aro dengan cara alami seperti di alam...dengan cara ikan ditaruh di Kolam yg cukup besar.Tanning dengan Sinar Matahari,dengan Tumbuhan Air,Pakan Hidup....Filter adalah wajib untuk ikan yg dipelihara di AQ dan kolam,untuk menjaga Kualitas Air dan Kesehatan Ikan.

claudio88 08-14-2006 07:02 PM

Quote:

Originally Posted by maTAhari
Masih masalah warna sr, beberapa orang bilang mempercepat keluarnya warna sr gak baik dan gak fair apapun caranya, karena nanti lama2 bisa hilang dan pudar.

haha.. itu kan kata beberapa orang. :p

dan lagipula ini masalah selera. ada yg suka demen body daripada warna.

Yg jelas, kalo buat anda sendiri, tinggal nanya aja, anda mao gak bayar mahal ikan SR ini kalo warnanya lama keluarnya, misalnya udah piara 4 - 5 tahun warnanya masih kuning? :questions::questions: kalo iya, mungkin u r a body lover type. :)

Tapi kalo engga, why jika ada cara mempercepat kita engga mao coba? Kasian dong JD uda cape2 bagi ilmu, Komandan kita pak Niwan jg bagi2 ilmu :p

Lagian, SR kalo yg genetik warna'nya emang jelek, mao dikasi udang sebakul, dicekok'in pelet haifeng semangkok, disuntik CR5 / CR6 tiap hari (kalo perlu ampe patah jarum'nya :p), gak bakalan bisa jadi merah kok :p:p boro2 cepet pudar, merah'nya aja gak bisa keluar2/ dipercepet :)

SZI 08-14-2006 07:54 PM

pendapat gue aja: yg penting ikan gak tersiksa, bolehlah kita berusaha memaksimalkan penampilan ikan kita. kan tujuan peliara arowana karena kecakepannya (kalo bukan krn aro itu cakep, kita2 udah pada peliara gurame aja di rumah, lebih murah hehehe).

SZI 08-14-2006 08:15 PM

Quote:

Originally Posted by RudolF

Kita bisa memelihara Aro dengan cara alami seperti di alam...dengan cara ikan ditaruh di Kolam yg cukup besar.Tanning dengan Sinar Matahari,dengan Tumbuhan Air,Pakan Hidup....Filter adalah wajib untuk ikan yg dipelihara di AQ dan kolam,untuk menjaga Kualitas Air dan Kesehatan Ikan.

sorry bro, tapi menurut gue gak mungkin bisa.
1) airnya gimana juga udah lain
2) di alam aro cari makannya sendiri, kapan dia lapar kapan dia kenyang, dia yg tentuin jam makannya.
3) di alam, aro juga yg nentuin sendiri waktu perkembang biakannya (kapan mau mating)
4) dll

sekali kita bawa pulang, apa mungkin kita bisa peliara seperti di alam? iparku di rumahnya ada 2 kolam aro, lumayan gede 40Ton ama 80ton air. tetep aja peliaranya sangat tidak alami menurut saya.
namanya sudah menjadi binatang peliaraan, hidupnya kan sudah lain. makannya, kapan dikawininnya, kawin ama ikan mana, kualitas airnya, semuanya diatur manusia bukan lagi alam. gimana bisa seperti alam, bro?
sebagai pemelihara, sudah tergantung kita sendiri gimana kita usahakan hidup ikan kita nyaman. dan juga sebagai pemilik aro tsb, sudah sangat lumrah kita mau ikan kita jadi cakep, termasuk dari segi warna (siapa sih yg mau peliara ikan jelek kalo bisa dibagusin, ya gak bro).
jadi pendapat gue, bisakah kita peliara seperti di alam? tidak mungkin. tapi kalo pertanyaanya bisakah kita buat supaya hidup aro kita nyaman? mungkin.

peace,

azura 08-14-2006 08:21 PM

Quote:

Originally Posted by RudolF

kl menurut sy jalan tsb masih mendekati alami ... contoh kita memfilter air dgn IER atau menambahkan bw botolan adalah untuk mencapai/mendekati parameter air di habitat aro aslinya ... tidak semua org mempunyai $$$ utk membuat kolam atau palud di rumahnya masing2 sehingga bisa mendapatkan sinar matahari scr cuma2, pd akhirnya kita2 cuma mentanning dgn menggunakan lampu sebagai pengganti sinar matahari.

justru yg tidak alami adalah dgn tidak menggunakan cara apapun ... apa cara itu bisa dibilang alami atau malah menyiksa ikan itu sendiri ?!? :confused:

Jufri 08-14-2006 08:45 PM

pendapat saya,
tanning,selain untuk mempercepat warna juga sebagai penganti matahari..karena lampu-lampu jenis itu mengandung uv. Kalaupun tidak untuk itu,tetap saja ikan perlu sinar.lalu management air,water treatement sangat perlu,bagaimanapun caranya.
(tersebut diatas sudah cukup alami bagi saya)

pelihara ikan kalau sudah masuk kolam/AQ apapun alasannya tentu tidak alami.Tergantung bagaimana kita pelihara ikan kesayangan kita seAlami mungkin di dalam AQ/Kolam,jelas dengan teknologi bahkan obat-obatan.
nga mungkin kita dapatkan air secara langsung dari sungai habitatnya atau bahkan tiap hari untuk ganti airnya. kalaupun seandainya bisa begitu,masih
tidak alami karena ikan ada di dalam Kolam/AQ/palud dan laen-laen bos.(contoh kecilnya lho...:p)
belum lagi kita selalu obok-obok ikannya bila di inginkan :D:D

heri 08-14-2006 08:46 PM

kl menurut sy sih pelihara aro dgn cara apapun ga jd masalah ,yg penting aro yang kita pelihara itu di rawat/pelihara secara wajar (minimal perhatikan kualitas air & makanan ) cara apapun yg kita lakukan pd aro, pd intinya kita semua pasti menginginkan aro kita itu sehat dan indah.:cool:

Jufri 08-14-2006 08:49 PM

Quote:

Originally Posted by heri
kl menurut sy sih pelihara aro dgn cara apapun ga jd masalah ,yg penting aro yang kita pelihara itu di rawat/pelihara secara wajar (minimal perhatikan kualitas air & makanan ) cara apapun yg kita lakukan pd aro, pd intinya kita semua pasti menginginkan aro kita itu sehat dan indah.:cool:

betul bos :top:

RudolF 08-15-2006 03:07 AM

Quote:

Originally Posted by SZI
sorry bro, tapi menurut gue gak mungkin bisa.
1) airnya gimana juga udah lain
2) di alam aro cari makannya sendiri, kapan dia lapar kapan dia kenyang, dia yg tentuin jam makannya.
3) di alam, aro juga yg nentuin sendiri waktu perkembang biakannya (kapan mau mating)
4) dll

sekali kita bawa pulang, apa mungkin kita bisa peliara seperti di alam? iparku di rumahnya ada 2 kolam aro, lumayan gede 40Ton ama 80ton air. tetep aja peliaranya sangat tidak alami menurut saya.
namanya sudah menjadi binatang peliaraan, hidupnya kan sudah lain. makannya, kapan dikawininnya, kawin ama ikan mana, kualitas airnya, semuanya diatur manusia bukan lagi alam. gimana bisa seperti alam, bro?
sebagai pemelihara, sudah tergantung kita sendiri gimana kita usahakan hidup ikan kita nyaman. dan juga sebagai pemilik aro tsb, sudah sangat lumrah kita mau ikan kita jadi cakep, termasuk dari segi warna (siapa sih yg mau peliara ikan jelek kalo bisa dibagusin, ya gak bro).
jadi pendapat gue, bisakah kita peliara seperti di alam? tidak mungkin. tapi kalo pertanyaanya bisakah kita buat supaya hidup aro kita nyaman? mungkin.

peace,

Hehehee...si bos sedikit salah tanggap :p !
Emang kagak bakal ada yg bisa bro..piara ikan alami seperti di alam...mungkin bisa klo miara nya di sungai kapuas :D .

Coba dibaca lagi pertanyaan bro wang_sen!Jawaban saya adalah TIDAK BISA...bukan nya saya ngasih saran untuk orang2 supaya piara aro secara alami/seperti yg saya tulis...I cuma kasih gambaran klo mau piara aro secara alami begitu cara nya ;) !

Saya sendiri piara aro dengan 2 type...di AQ (sangat tdk alami) dan di kolam (semi alami).YG di kolam gak pake obat dan gak ada tanning...cuma filter gentong dan dikasih makan jangkrik 2 kali sehari + UV sterilizer klo lg perlu.Klo yg di AQ ya seperti orang kebanyakan...pake tanning,obat dan alat2 pendukung lain nya!:suer:

Klo sudah ditangan manusia gak akan bisa hidup almi lagi.Karna setiap org yg piara aro pingin aro nya jadi bagus...jadi mau-gak-mau mereka harus pakai berbagai macam cara untuk memperbagus aro kesayangan nya :p !

All times are GMT +7. The time now is 05:49 PM.