N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Reptile-Tortoise (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Plisss info makan radiata (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=10504)

Cherry head 01-19-2008 02:03 PM

Plisss info makan radiata

saya pengen sekali piara kura kura radiata,, yang penting bagi saya makanan yang alami dan beli jadi apa saja,,, dan juga kolam ato kandang yang harus bagaimana iya,,, karena saya masi tidak tau sama sekali mengenai reptil ini,,,,
kalo yang brasil(RES) biasa saya piara dari kecil kalo sudah besar saya kasihkan ke orang,,, sudah tidak lucu lagi,,,,,
info :
1,, makanan Alami dan tidak alami
2, kandang/ kalom khusus perlu ato tidak

menurut info temen dari jkt ada piara 4ekor semua mati karena mencret dan pilek,,,

thx iya,,,,

andhara 01-19-2008 02:46 PM

Re: Plisss info makan radiata

Yang gue tahu makannya buah Pepaya dan Sayuran...

Owen.S 01-19-2008 07:36 PM

Makanan yg bagus buat radiata itu kaktus centong, fumak, siomak, bunga dan daun kembang sepatu. Jgn dikasih buah2an, bisa pyramiding karena terlalu banyak proteinnya. Yg banyak diperlukan adalah calcium untuk pertumbuhan carapace (batok)nya.
Harus sering dijemur matahari sambil direndam air hanget (air sebatas batok bawah aja), dan biasanya torto bisa poop di air.
Kalo kandang sih tergantung besar radinya. kalo masih kecil sih gak usah terlalu besar jg gak apa, mungkin 80cm x 40cm, tapi tingginya jgn terlalu tinggi, paling 20cm sdh cukup. Lalu dikasih penghangat/lampu di terrariumnya.
Mungkin temen kamu tuh gak tau cara pelihara radiata kali, karena torto ini lebih tahan bantingan dari yg lainnya.
Ok deh gitu dulu, semoga membantu.
Cheers.

andhara 01-19-2008 11:09 PM

Busyet...repot juga ya....temen gue kok malah lebih sering kasih buah Pepaya ya?

Cherry head 01-20-2008 03:47 AM

Kalo makanan alami gampang ok ok, pepaya tinggal metik doang d blkg rmh, kembang sepatu baru d babat bakar ampe akar2nya, kembang teleng warna unggu boleh ga ya. Jg br aja d babat. Wah ini bakal sy bertanya trus neh.. Fren.. Boleh ya hehe.

adipurwanto 01-20-2008 11:19 AM

Quote:

Originally Posted by Cherry head (Post 114165)
Kalo makanan alami gampang ok ok, pepaya tinggal metik doang d blkg rmh, kembang sepatu baru d babat bakar ampe akar2nya, kembang teleng warna unggu boleh ga ya. Jg br aja d babat. Wah ini bakal sy bertanya trus neh.. Fren.. Boleh ya hehe.

Kalo mau tanya2 ttg radiata sih si Owen jagonya. Lu liat aja avatarnya dan bayangin harganya brp tuh... yg pasti sih gak kebeli sama gw :top: :top: :top:

Owen.S 01-20-2008 06:48 PM

Quote:

Originally Posted by adipurwanto (Post 114184)
Kalo mau tanya2 ttg radiata sih si Owen jagonya. Lu liat aja avatarnya dan bayangin harganya brp tuh... yg pasti sih gak kebeli sama gw :top: :top: :top:

Bisa aja lu bro, nanti jg kebeli lah, tenang aja, kalo niat mah bisa aja..hehe...
BTW, gimana sulcata lu, sehat kan.?
Cheers.

adipurwanto 01-20-2008 06:51 PM

Quote:

Originally Posted by Owen.S (Post 114228)
Bisa aja lu bro, nanti jg kebeli lah, tenang aja, kalo niat mah bisa aja..hehe...
BTW, gimana sulcata lu, sehat kan.?
Cheers.

Sulcata gw sehat. Makan banyak. Gak mau diem. Sip lah pokoknya.

andhara 01-21-2008 12:33 AM

Quote:

Originally Posted by adipurwanto (Post 114184)

Biasa nih...ilmu Padi...;)

Cherry head 01-21-2008 01:08 PM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 114258)
Biasa nih...ilmu Padi...;)

wah pada bagus2 piaraannya iya,,, saya mah masi ijo miara kura2,,, cari data lengkap sebelum piara,, saya coba print datanya dari hewanpeliharaan.com...
tapi tentang perawatan radiata tidak ada,,,
bagaimana dengan yang lain misal sulcata,chery head.. iya,,, ada yang tau ga data-data cara perawatannya iya,, thx...:D

ekomp 01-22-2008 03:36 PM

Biasanya radiata tahan banting alias cepat beradaptasi untuk pakannya sudah diterangin diatas saran ane lebih jangan diberi pakan papaya karena nanti bisa mencret n usahakan setiap pagi dijemur selama kurang lebih 5-10 menit, jangan lupa jaga kebersihan kandang n selalu sediakan minum.

Salam

Anonymous 01-22-2008 08:58 PM

wah bos ekomp ternyata master di radiata juga yahhh :D

Cherry head 01-23-2008 08:42 AM

Quote:

Originally Posted by ekomp (Post 114596)
Biasanya radiata tahan banting alias cepat beradaptasi untuk pakannya sudah diterangin diatas saran ane lebih jangan diberi pakan papaya karena nanti bisa mencret n usahakan setiap pagi dijemur selama kurang lebih 5-10 menit, jangan lupa jaga kebersihan kandang n selalu sediakan minum.

Salam

wah makasih pak owen & ekomp,, atas sarannya iya,,, cuman saya tidak ada waktu buat jemurnya iya,,, bangun pagi jam 7 sudha harus berangkat kerja,,, tunggu matahari bisa2 di pecat saya dari kerjaan,,,, makanya saya berencana bikin di luar rumah aja,, jemur ampe puas boleh tidak iya,,, atas atap plastik bekas taman bunga,,, thx.. iya,,

ekomp 01-23-2008 02:41 PM

Quote:

Originally Posted by Cherry head (Post 114684)
wah makasih pak owen & ekomp,, atas sarannya iya,,, cuman saya tidak ada waktu buat jemurnya iya,,, bangun pagi jam 7 sudha harus berangkat kerja,,, tunggu matahari bisa2 di pecat saya dari kerjaan,,,, makanya saya berencana bikin di luar rumah aja,, jemur ampe puas boleh tidak iya,,, atas atap plastik bekas taman bunga,,, thx.. iya,,

haris sabtu n minggu khan bisa bro :D

bisa juga dibuat di out door tapi kalau bisa alasnya dari rumput n ada bunga sepatu atau kastus centong atau dadellion & diberi rumah-rumahan untuk tempat teduh n terhindar dari panas terik n hujan.

Salam

ekomp 01-23-2008 02:44 PM

Quote:

Originally Posted by Anonymous (Post 114648)
wah bos ekomp ternyata master di radiata juga yahhh :D

Benar-benar ilmu padi neh bro anonymous.:top:
Bro anonymous ini termasuk pakar, dukun & guru dari guru ane :congrats: :top: :suer:

All times are GMT +7. The time now is 09:50 PM.