N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   General Arwana Forum (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   My new aro stress dan mogok makan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=29131)

Vermouth 01-15-2011 07:59 PM

My new aro stress dan mogok makan

Mau tanya nich kepada senior2 disini....saya baru ambil SR baru hari minggu kemarin. Nah saya saat ini sedang bingung karena SR nya cuma berani berenang mengelilingi setengah aquarium aja, tampak tidak agresif dan mogok makan sampai hari ini (6 hari)

Padahal hari senin lalu (sehari setelah SR datang) mau makan lumayan banyak.....menurut teman saya adalah kesalahan fatal memberi makan SR yang baru datang dan seharusnya puasa 3 hari dari hari kedatangan.

Ada yang bisa kasih masukan? thanks before

andiS 01-15-2011 09:06 PM

Re: My new aro stress dan mogok makan

wah unix jg ya kl dihari kedatangan mau makan napa sekarang mogok? mungkin airnya perlu di check dulu jgn2 ada perubahan bro

Vermouth 01-15-2011 09:15 PM

makanya nih sekarang bingung bro......kata teman sich harusnya aro jangan dikasih makan dulu setelah hari kedatangan karena bisa berimbas mogok makan di hari2 berikutnya......ukuran aro 27cm

andiS 01-15-2011 09:24 PM

kl saya si spt bro beli 5 ekor datang pagi sore dah dikasi makan. asal aer stabil gapapa bro. tapi jgn langsung begitu diturunin trus makan krn ikan blum penyesuaian. biasa ikan sebelum dikirim jg puasa 3 hari kok. gw yg berasa janggal ama keterangan ente yg blg ikan beraninya cmn setengah aquarium hmm setau ane ikan baru masuk aqua emg begitu tp 30 menit ampe 1 jam jg dah mengitari seluruh aquarium termasuk aro yg stress ngga mau makan tetap mau keliling aqua. apa jgn2 sakit ya bro ikannya

mbah panpan 01-18-2011 12:01 PM

coba tutup dulu semua sisi akuariumnya bro...
lampu dimatikan, beri garam ikan, blackwater extract.
puasakan 1 hari.

catatan, penempatan akuariumnya di tempat yang crowded kah? kalau iya, mungkin mental aro nya belum kuat/berani...sebaiknya pindahkan saja ke tempat yang tenang.

Vermouth 01-18-2011 08:49 PM

Thanks all

@mbah panpan ; Kalo ekstrak blackwater ganti ketapang gimana ya cara pengaplikasiannya? thanks before

mbah panpan 01-21-2011 11:22 AM

Quote:

Originally Posted by Vermouth (Post 247265)
Thanks all

@mbah panpan ; Kalo ekstrak blackwater ganti ketapang gimana ya cara pengaplikasiannya? thanks before

hummm kalau dulu pas miara ikan Discuss sih, daun ketapang saya ambil airnya lalu dialirin ke filter internal (tapi karena sekarang saya pakai external, ya mungkin tinggal di siramkan ke akuarium)...tapi hati hati jangan terlalu banyak...

makanya itu saya lebih suka pakai BlackWater Extract karena sudah ada takarannya (5 ml untuk 20 l air akuarium)...

Vermouth 01-26-2011 12:36 PM

oke....thanks all....udah saya kasih daun ketapang,dan hasilnya.....tetep ga mau makan huahahahaha

mbah panpan 01-31-2011 02:08 PM

bro, maaf nubie kasih pendapat sedikit...
aro mogok makan bukan cuma disebabkan oleh satu faktor, bisa faktor-faktor lain, misal nya :
- lingkungan air yang tidak nyaman (kotor, tinggi ph, rendah ph, tinggi nitrat amonia, dsb)
- lingkungan sekitar akuarium yang tidak nyaman (banyak lalu lalang, ramai, sinar lampu terlalu kuat, dsb)
- aro memang sedang sakit (parasit, dsb)

kalau memang daun ketapang tidak mempan, coba kasih pil hobiis dan vit B complex (1 butir cemplungin saja), matikan lampu (kalau perlu tutup semua sisi akuarium) dan puasakan 1 hari lagi.

Kalu masih tidak mempan, ada satu cara mutakhir : kasih makan kecoa. Kecoa adalah pakan paling ampuh buat aro yang mogok makan. Tapi ingat, cari kecoa madagascar (ternakan, ada yang jual) jangan kecoa biasa (yang kotor dan terkontaminasi).

Lalu kalau sudah mau makan, kembalikan ke pakan utama lagi.

Bdul 01-31-2011 03:11 PM

coba pendekin volume airnya bro...
ane punya pengalaman waktu itu aqua ane kasih volume 45 cm ikan sama sekali kaga mau makan, pas di turunin di 25-30 cm ikan makan dengan lahapnya...

hendra324 01-31-2011 09:27 PM

semoga ikannya cepat sembuah...saya ada pengalaman buruk juga pada ikan baru yg dikasi makan pas wakru sampe rumah....:o:o:cry::cry:...mung kin stress bro...coba tutup aja akuariumnya sementara..bira gak liat orang lewat

Scarlet 02-01-2011 05:23 AM

Kalo emang semua udah ok(air,lingkungan tdk crowded,suhu,dll)
bisa dicoba diberi tank mate pak...
semoga cepat sembuh.

mbah panpan 02-28-2011 04:28 PM

perkembangan aronya gimana nih? udah sehat sehat kan

Benzman83 03-18-2011 10:15 AM

coba ganti pakan dulu pak....dan kasi tankmate.....air yang di pakai sebelum di masukin.ditampung dulu pak

mbah panpan 03-31-2011 12:29 AM

apa kabarnya neh bung vermouth....

All times are GMT +7. The time now is 08:42 AM.