N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Identification & Selection (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Golden Pino (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=2199)

h_harkomoyo 08-29-2003 05:11 PM

Dalam beberapa kesempatan ke lokasi pedagang arwana saya mengamati arwana golden pino, rata2 panjangnya +30cm. Namun terdapat perbedaan penampilan arwana sebagai berikut.

Pertama, arwana berwarna keemasan di sekujur tubuhnya.
Kedua, sirip dan ekor kuning, sementara sisiknya putih namun apabila terkena sinar memancarkan kilau kuning (golkar).

Mohon penjelasan dari temen2, mana yang disebut golden pino yang sebenarnya?

JD Winata 08-29-2003 05:15 PM

Maaf tapi saya rasa klasifikasi pastinya susah, banyak pino crossbreed, grade 1.5 ada yg red, ada yellowtail dsb. Malah ada yg diaku platinum lagi.

h_harkomoyo 08-29-2003 05:25 PM

Kalau memang demikian banyak klasifikasi. Kira2 mana yang berpenampilan baik? Trus bagaimana kita identifikasi apabila membeli dari kecil, bung?

JD Winata 08-29-2003 06:07 PM

Susah nya gini mas Har, ga ada kriteria yg didapat dari pengalaman (spt misalnya kalo X-back kecil cirinya sisik dibawah dorsal fin udah keliatan ringnya) Nah kalo pino ga pasti kriterianya gimana gimana , nah kalo menurut saya, anda pilih aja menurut mata anda fisiknya dan warnanya bagus ya mata khan ga bohong, asal harganya harga pino ya ok ok aja, hati2 aja mungkin ada pedagang nakal menggoreng hrg dgn iming2 type2 pino jadi tpe diatasnya.
OK? goodluck huntingnya, aro apapun asal sang pemilik mau merawat dan care pasti ciamik lha!

STEPHEN 09-01-2003 08:17 AM

JDW.....itu yang disebut aro sintang kali...atau rainbow aro....warna agak kuning keemasan dan kalau dilihat dari sisi yang berbeda akan timbul warna yang berbeda pula...

richardtan 01-29-2007 10:41 AM

Re: Golden Pino

Sekitar tahun 95 ke bawah, golden ada beberapa warna sepeti golden merah yang sekarang dikenal RTG, kuning, hijau, putih & hitam. Sekarang yang banyak beredar warna hijau & hitam. Golden kuning, warnanya kuning muda metalik dari muka sampai ekor. Aro yang bagus

rubah 04-09-2007 01:08 PM

Saya baru memiliki (katanya) jenis ini. Dibanding jenis lain apa keunggulan dan kekurangannya?

34RI 04-09-2007 05:18 PM

Jenis Pino tsb kalau masih kecil warnanya bagus tapi kakau sudah 20 cm, warnanya tidak menarik lagi. kalau mau ambil pino sebaiknya yang sudah ukuran lebih dari 20 cm akan kelihatan bagus tidaknya.memang paling banyak jual kasih nama golden . sudah besar jadi pino warna hijau keputihan.

adhe 04-10-2007 09:47 AM

Quote:

Originally Posted by 34RI (Post 85731)
Jenis Pino tsb kalau masih kecil warnanya bagus tapi kakau sudah 20 cm, warnanya tidak menarik lagi. kalau mau ambil pino sebaiknya yang sudah ukuran lebih dari 20 cm akan kelihatan bagus tidaknya.memang paling banyak jual kasih nama golden . sudah besar jadi pino warna hijau keputihan.

Bener bung, 4 tahun lalu (ukuran 10cm) saya beli pedagangnyang bilang "Ini golden pino, beda ama pino biasa". Warnanya emang ada kuning2nya, tp setelah gede, kok pada bae ama pino :angry:

buud_z 04-17-2007 09:53 PM

1 Attachment(s)
Mohon penilaian rekan2 gmn dgn satu2nya pino yg ku punya

johenpo 04-20-2008 10:06 AM

keren bro you pny pino
gua mau tny kok pino saya warnanya kuning y dr ekor smp badan2 nya juga

apakah pino ad yg spt itu ta???tlg di blsinj y he3x :cool:

gua blinya 250 rb ukuran sktr krg lbh 10 cm an
kemahalan g tuh???he3x
:love:

arofanatics 04-20-2008 11:55 AM

Quote:

Originally Posted by johenpo (Post 127774)
keren bro you pny pino
gua mau tny kok pino saya warnanya kuning y dr ekor smp badan2 nya juga

apakah pino ad yg spt itu ta???tlg di blsinj y he3x :cool:

gua blinya 250 rb ukuran sktr krg lbh 10 cm an
kemahalan g tuh???he3x
:love:

pino klo ukuran 10 cm kebawah emang bgitu warnanya...
klik...
http://www.n1wanred.com/index.php?pa...lery&id= 3167

sgt sulit meng ID jnis2 aro pas ukrn sgitu: pino, banjar, goldred, bahkan SR smuanya mirip2...nanti klo ukuran 12-15 up mulai kliatan bedanya
warna ekor pino ada bbrp macam...
pino ada yg tekstur ekornya lbh bersih dominan hijau kekuningan & ada yg dominan hitam kehijauan & adapula yg dominan hitam kemerahan campur hijau kekuningan....
tp yg trakhir byk orang sebut banjar sintang...pokoknya ciri khas pino yg terpenting ujung ekornya dibaluti semburat keputihan..
memang berbeda2 namun besarnya nanti mirip2 juga...
Hal ini serupa dgn warna ekor SR yg berbeda2 ga smuanya seragam
yg penting pinonya dirawat dgn apik, klo kerennya pas ukuran 60...manteb gt liat aja koleksi pino pa hans(JDWinata)

mengenai golden pino...memang ada, tp sy rasa ini aro campuran antara goldenred n pino, buat nemuin yg kayak gini aga sulit paling ktemunya pas gede:D ...krn mungkin pemiliknya dl tertipu mo bli golden dapetnya campuran(IMHO)

klo mslh harga ... klo dijakarta si paling 180-225 rb tergantung size dn stok aronya...so ga jau beda lah, klo uda 300an mending main banjar...:top: :D

johenpo 04-20-2008 12:59 PM

thanks y cpt bgt ik di blsnya luar biasa
bw klo aku ksh kelbang ma jankrik trs gpp to???
ma makanan yg bgs buat pino ap y he3x
gbu:)

johenpo 04-20-2008 01:00 PM

btw klo aku ksh kelabang ma jankrik trs gpp to???

arofanatics 04-20-2008 02:52 PM

Quote:

Originally Posted by johenpo (Post 127785)
bw klo aku ksh kelbang ma jankrik trs gpp to???

selama aronya mo makan lahap kasi aja...btw klo kelabang nti aja klo uda aga gedean...krn aronya ms kcil, takut ada reksiko bos:top: lagian mahal yah:D

pelajari juga cara pemberian pakan yg ga bereksiko bt aro piyik...krn slh pakan bisa berakibat fatal...
klo ms ukuran 10 sy si ms kasih cacing beku n ikan2 kcil...klo uda ukrn 15up baru kasi pakan jangrik, ulet2an sesuai dgn bukaan mulut:top:

All times are GMT +7. The time now is 11:49 PM.