N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Penyakit, pencegahan & pengobatan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Muka aroku hancurrr (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=9459)

jelek008 11-21-2007 08:07 PM

Muka aroku hancurrr

4 Attachment(s)
Hello guys, saya baru di forum ini. Saya mau tanya ada apa dengan aro saya. Mukanya kelihatan hancur gini dan nga tau harus gimana untuk obatin aro saya ini. Tolong bantuin saya. Terima kasih atas bantuannya.

johnny 11-21-2007 09:54 PM

Re: Muka aroku hancurrr

Photanya kurang jelas. Sudah berapa lama bro, Pertolongan Pertama Pada Ikan (P3i): masukin garam

okta99 11-21-2007 11:06 PM

kayaknya bakteri tuh......:mad:

P3I yang paling awal seh dikasih garam ikan aja dulu dan air diganti dengan air endapan 3 hari setiap 3 hari sekali sampai sembuh...
kalo saya seh bakalan coba kasih obat yang dipakai untuk mengobati bakteri ditambah heater....

cepat sembuh tuh ikannya bro...

djuwanto 11-21-2007 11:20 PM

kemungkinan terbesar muka aro hancur/keriput blom waktunya adalah kwalitas air,air yg jernih blom tentu bersih,apa perawatan Bapak kebiasaan mengganti air jangka waktu lama Mis. sebulan atau lebih??seandainya iya ganti pola pergantian air pastikan sekurang2nya 1 minggu 1x pergantian air sekitar 20%,kemungkinan muka aro hancur jauh lebih kecil.:eek: :eek:

michael66 11-21-2007 11:43 PM

aroku juga sisiknya keriput kenapa yah?

kerogawa 11-22-2007 12:03 AM

garam, heater, kondisi air di jaga..
sbg langkah awal, boleh jg tuh selang2 filter, dll di bersihin.. takut nya bakteri bikin rumah di sono

okta99 11-22-2007 12:12 AM

Quote:

Originally Posted by michael66 (Post 107873)
aroku juga sisiknya keriput kenapa yah?

fotonya ada ga bro...kok bisa sisik keriput seh...:confused:
yang pasti bakteri jahat tuh......

willys 11-22-2007 01:35 AM

Coba di kasih melacit Plus aja bro...
kalau ARO saya ada lecet or bla2 saya tetes pake gituan hahah..

koem-koem 11-22-2007 10:28 AM

Rutin ganti air secara teratur lebih afdol jika airnya diendapkan 2 - 3 hari terlebih dahulu, beri obat elbayu ( gambar ikan koi + ikan mas/berwarna kuning ) lalu beri heater setting 30 - 31 dC.

Sptnya kena penyakit musim hujan akibat kwalitas air yg memburuk.
" SEMOGA LEKAS SEMBUH ":congrats: :congrats: :top: :top:

Salam,:suer:
koem-koem
ARomania Medan

aroindah 11-22-2007 04:55 PM

Kelihatannya infeksi bakteri.
1) Ganti air 1/2 bagian, lalu penuhi lagi dengan air yang sudah ditahan/diendapin 12 jam/aging
2) Taburkan Tetrasiklin, cari generik yang 500 mg di apotik banyak. Dosis 1 tablet untuk 200 L air.
3) Biarkan air selama 3 hari sembari aerator dijalankan, jika volume air kurang dari 200 L maka perlu ditambahkan heater.
4) Ganti air setiap 3 hari sekali 50% dengan penambahan tetrasiklin seperti sebelumnya
5) Setelah ikan kelihatan sembuh (mungkin 2 minggu) pengobatan dilanjutkan seminggu lagi sehingga kuman/bakteri yang tinggal tidak kebal/resisten untuk peluang kambuh lagi.

Semoga lekas sembuh:o :o :o

jelek008 11-22-2007 10:43 PM

Hello bro, saya mau tanya kalo pake garam ikan takaran nya berapa ya untuk aquarium 900 liter? Terima kasih :)

andhara 11-22-2007 11:21 PM

Quote:

Originally Posted by jelek008 (Post 108012)
Hello bro, saya mau tanya kalo pake garam ikan takaran nya berapa ya untuk aquarium 900 liter? Terima kasih :)

Kalo gue pakai garam Ikan 1x seminggu dengan ukuran kira-kira 1 gelas 250ml untuk Aq 731 liter.

okta99 11-22-2007 11:30 PM

Quote:

Originally Posted by aroindah (Post 107975)
Kelihatannya infeksi bakteri.
1) Ganti air 1/2 bagian, lalu penuhi lagi dengan air yang sudah ditahan/diendapin 12 jam/aging
2) Taburkan Tetrasiklin, cari generik yang 500 mg di apotik banyak. Dosis 1 tablet untuk 200 L air.
3) Biarkan air selama 3 hari sembari aerator dijalankan, jika volume air kurang dari 200 L maka perlu ditambahkan heater.
4) Ganti air setiap 3 hari sekali 50% dengan penambahan tetrasiklin seperti sebelumnya
5) Setelah ikan kelihatan sembuh (mungkin 2 minggu) pengobatan dilanjutkan seminggu lagi sehingga kuman/bakteri yang tinggal tidak kebal/resisten untuk peluang kambuh lagi.

Semoga lekas sembuh:o :o :o

:eek: :eek: :eek: tetrasiklin.....
bro itu kan agak bahaya kasih tetrasiklin...
itu obat agak keras...mending dikasih oceanfree tutup merah + heater...
kalo pake tetrasiklin kan air jadi berbusa dan warnanya mirip dengan obat luka B***d*n
itu seh pengalaman gw ma ikan koi..ikannya jadi mabok...:suer:

Quote:

Originally Posted by jelek008 (Post 108012)

takaran garam secukupnya saja...(kayak masak:o :p )
garam seh biasanya jangan terlalu banyak nanti airnya jadi kurang baik juga....:suer:

Quote:

Originally Posted by koem-koem (Post 107907)
Rutin ganti air secara teratur lebih afdol jika airnya diendapkan 2 - 3 hari terlebih dahulu, beri obat elbayu ( gambar ikan koi + ikan mas/berwarna kuning ) lalu beri heater setting 30 - 31 dC.

Sptnya kena penyakit musim hujan akibat kwalitas air yg memburuk.
" SEMOGA LEKAS SEMBUH ":congrats: :congrats: :top: :top:

Salam,:suer:
koem-koem
ARomania Medan

bener tuh...pake elbayu juga bagus.....untuk ikan stress dan penyakit ikan...
semoga lekas sembuh...:suer:

aroindah 11-23-2007 11:24 AM

Nggak apa2 kok. Dosisnya aja diperhatikan 500 mg untuk 200 L air sich masih aman.
Kalo masih takut kurangi aja 1/2 tablet (250 mg) untuk 200 L air.:) :)

amkri 11-23-2007 01:42 PM

kira-kira sama dg aro sy yg in gak ya penyakitnya?

http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=7808

kalo ya.........alhamdulillah sy cm ganti air separuh trus cm pake heater...........gak smp sebulan dah normal lg...tdnya coba pake apapun ga mempan........penyebabnya air....kebetulan air di rmh pake air tanah....keliatannya GH+kadar besinya terlalu tinggi jd selama 2 tahun jardini sy kena berbagai macam penyakit....mulai white spot atw pop eye tiap 3 bulan smp kulit bergelembung.......skrg stlh pake air isi ulang yg 3ribuan jardini sy dah pulih sehat wal afiat...............

All times are GMT +7. The time now is 06:04 PM.