N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Aquarium, Filter, Management Air, Lighting (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Alas aq yg awet (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=20303)

arow 01-06-2009 09:20 AM

Alas aq yg awet

Sekedar sharing saja, kebetulan bikin aq baru, biasanya alas aq pake styrofoam putih & dasarnya kaca dicat.
Waktu itu saya ditawarin, mau pake "styrofoam" (gabus putih) atau "spongenity" (kalau gak salah tulisnya, yakni : sejenis karet seperti yg utk karet alas sandal warna hitam). Harga spongenity memang lebih mahal dari styrofoam, namun setelah dihitung2, akhirnya saya pilih spongenity. Spongenity ini punya kelebihan, antara lain lebih lentur, liat, kuat daripada styrofoam, spongenity dapat menyesuaikan perataan di bagian bawah aq sehingga menghindari aq retak di bagian bawah. Spongenity gak mudah rusak / sobek, & anti semut, kadang biasanya semut bersarang di alas aq styrofoam krn bau amis & bikin rongga2 bolong2 di styrofoam tersebut. Lalu dengan pake spongenity, tidak perlu cat dasar aq lagi, mengingat bea cat kaca juga tidak murah.
So, utk aq besar baiknya pake alas spongenity, kalo dihitung2 antara styrofoam+cat dengan spongenity, jatuhnya harga hampir sama, tapi keawetan alas & kelebihan pake alas spongenity ini lebih banyak ketimbang styrofoam.
Memang tidak bisa dipungkiri bahwa alas aq memegang peranan penting utk kestabilan aq agar tidak retak / pecah krn dasar / alas yg tidak rata. Spongenity dapat membantu perataan dasar aq krn bentuknya fleksibel, seperti karet tapi kenyal.
Saya juga tidak tahu persis, kapan spongenity ini mulai dipakai utk alas aq, krn dulu2 pesan aq selalu dikasi alas styrofoam.
Semoga info ini bermanfaat utk aq bagi rekan2 sekalian,..

richard_tan 01-06-2009 09:51 AM

Re: Alas aq yg awet

Info yg bagus. Kalau ada toko yg jual & harga per lembarnya. Thanx

dhlee 01-06-2009 09:52 AM

saya juga pakai spongenity buat akuarium gede. kalo akuarium kecil pake styrofoam masih gpp kok seperti ukuran 120-150cm masih tergolong mudah diangkat. tapi untuk ukuran 200 keatas mending pake spongenity saja (sayang kaca dan sayang akuariumnya dan sayang ikannya) kalopun kena gempa karetnya tetep main daripada styrofoam langsung amblas. spongenity ini saya ambil gratis dari tempat kerja, karena rata2 pengangkutan barang2 machine gede pembuat chip didalam box kayu dilapisi spongenity tebal guna menghindari benturan2 saat transportasi darat dan laut (lapisan karet ini kalo kena air tidak meresap bahkan tetap kering, seperti waterproof dan lentur tapi jangan coba2 dijilat bisa keracunan karena terdapat bahan kimia didalam karet busa tsb, usahakan setelah meraba2 spongenity langsung cuci tangan).

taras 01-06-2009 09:59 AM

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 179932)
saya juga pakai spongenity buat akuarium gede. kalo akuarium kecil pake styrofoam masih gpp kok seperti ukuran 120-150cm masih tergolong mudah diangkat. tapi untuk ukuran 200 keatas mending pake spongenity saja (sayang kaca dan sayang akuariumnya dan sayang ikannya) kalopun kena gempa karetnya tetep main daripada styrofoam langsung amblas. spongenity ini saya ambil gratis dari tempat kerja, karena rata2 pengangkutan barang2 machine gede pembuat chip didalam box kayu dilapisi spongenity tebal guna menghindari benturan2 saat transportasi darat dan laut (lapisan karet ini kalo kena air tidak meresap bahkan tetap kering, seperti waterproof dan lentur tapi jangan coba2 dijilat bisa keracunan karena terdapat bahan kimia didalam karet busa tsb, usahakan setelah meraba2 spongenity langsung cuci tangan).

mau dong spongenity gratisnya :D:D:D
gw pake styrofoam aja tuh, tapi double
Iseng amat yang mau jilat2 spongenity nya :eviltounge:

erle 01-06-2009 10:00 AM

Quote:

Thanxs buat info nya yach koko Dhlee........:congrats:

TJHOEA 01-06-2009 10:03 AM

Quote:

Originally Posted by richard_tan (Post 179931)
Info yg bagus. Kalau ada toko yg jual & harga per lembarnya. Thanx

kalau saya beli dikrwng perlembar yang 6 mili cuma 75rb,ukurannya kalau ngak salah 120X150

newb4ev3r 01-06-2009 12:42 PM

Dulu tahun 90-an bokap gue beli aquarium 2 meter, alasnya udah pake sponge hitem ini.... justru waktu terakhir gue main ikan lagi guenya bingung kok pake sterofoam, jelek amat.... :D and betul, awet tuh.... tahunan tetep ga rubah bentuknya and kaga rusak....

aris_kn 01-06-2009 12:44 PM

Kalo gw di rumah pake sisa isolasi ducting AC dari bahan elastomeric ruber merek insulflex (kayak yg dijual di pinggir2 jalan yg buat alas setrikaan warna hitam). Kebetulan kantor gw bergerak di jasa instalasi Ducting AC Central. Jadi waktu itu ada sisa2 proyek yg di gudang gw bawa pulang aja. Dari segi kekuatan lebih kuat dari styrofoam tahan panas tahan kondensasi(uap air rembesan). n yang pasti ngga perlu ngecat dasar aquarium :)

erwin aja 01-06-2009 01:10 PM

Quote:

tolong fotonya, newbie pengen tau....

dhlee 01-06-2009 01:33 PM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 179999)
tolong fotonya, newbie pengen tau....

nih kurang lebih sama, kalo elo suruh gue foto gue punya.. gue males angkat akuarium :D

http://www.silicone-sponge-supply.com/
http://www.allproducts.com/manufactu.../product2.html

erwin aja 01-06-2009 03:16 PM

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 180016)
nih kurang lebih sama, kalo elo suruh gue foto gue punya.. gue males angkat akuarium :D

http://www.silicone-sponge-supply.com/
http://www.allproducts.com/manufactu.../product2.html

thanks for info, btw di jkt nyari dimana ya....?

TJHOEA 01-06-2009 07:47 PM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 180070)

cari aja ditoko yang jual karpet pasti ada

dhlee 01-06-2009 08:04 PM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 180070)

cari yang bagusan bro, cara memilih sponge silicon ini harus teliti. caranya elo pas dapat lembaran spongenya yg ukuran kecil coba elo gulung, kalo dia bisa balik semula itu berarti bagus, kalo gak balik itu udah jelek punya (kalo taro akuarium bakalan ngerembes kedalam dan nyeplak) cari yang tebel yg kuat, warna sih macam2 tapi gua biasa pake hitem sebagai alas akuarium. kalo di tw itu banyak yg jual soalnya sponge beginian dijadiin alat alas karpet tapi kualitasnya beda soalnya murah punya, diindo juga ada kayanya :).

erwin aja 01-06-2009 09:50 PM

Quote:

Originally Posted by TJHOEA (Post 180134)
cari aja ditoko yang jual karpet pasti ada

sip, thanks for info.

erwin aja 01-06-2009 09:51 PM

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 180135)
cari yang bagusan bro, cara memilih sponge silicon ini harus teliti. caranya elo pas dapat lembaran spongenya yg ukuran kecil coba elo gulung, kalo dia bisa balik semula itu berarti bagus, kalo gak balik itu udah jelek punya (kalo taro akuarium bakalan ngerembes kedalam dan nyeplak) cari yang tebel yg kuat, warna sih macam2 tapi gua biasa pake hitem sebagai alas akuarium. kalo di tw itu banyak yg jual soalnya sponge beginian dijadiin alat alas karpet tapi kualitasnya beda soalnya murah punya, diindo juga ada kayanya :).

ok koko dhani...:D:D:D

All times are GMT +7. The time now is 05:28 PM.