N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Aquarium, Filter, Management Air, Lighting (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   resin KAtion + anion (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=3728)

artdisc 01-26-2006 08:24 AM

resin KAtion + anion

Halo para pakar and sepuh ane mau tanya kalo ndak salah resin kation bila digabungkan dengan anion akan menjadi senyawa asaam apa ini berbahaya buat aro atau tidak yach kalo untuk manusia jelas danger bisa mncret nah kalo keduanya digabungkan bila tidak ingin berbahaya harus di input senyawa O2

gimana yach bingung neh soalnya semalam gue test rasanya agak maksum kertas lakmus gue langusng ungun hmmm ada info

JD Winata 01-26-2006 08:58 AM

Re: resin KAtion + anion

Resin dalam Ion Exchange adalah proses penarikan molekul ion + atau ion - dgn resin lawan kutubnya , dalam proses ini ion yg ditarik bisa digantikan dgn acid atau hanya dinetralkan saja ,
Kalo pake anion dan kation secara simultan kedua2nya maka hasil akhirnya menjadi air nir mineral karena semua ion + dan - nya habis tertarik, penggantinya dgn apa ,yaa tergantung jenis exchangenya apa (ada 6macam lho) dan satu hal lagi ,hal ini juga tergantung posisi IER kation atau anion mana dulu yg dilewati air utk prosesnya .
Saran saya kalo gak terlalu ngerti spek nya jangan main2 dgn media ginian lho, beberapa IER itu jenis industrial use only dan kombinasinya.
Kalo kertas lakmusnya jadi ungu berat tebakan saya resin kation dipasang duluan dan anion belakangan , dan kbetulan kation nya yg type exchange acid , lalu di anion lagi juga yg exchange acid jadi overdose di exchangenya .

artdisc 01-26-2006 09:09 AM

betul sekali prof tapi kalo mau jadi mineral kita perlu injek senyawa O2 di piranti exchange yach kan.kalo buat industrial ndak juga prof krn saya make resin kation tanpa anion untuk mengpurekan air biar ndak terlalu jenuh alias biar enak sebleum diamask heheheh,memang benear sekali prof kation nya lebih dulu dilewati denagn buffering suntik ion + baru dech resin anion.oh yach gini prof kalo saya pasang anion aja berarti kationnya hrs dilepas yach (takut bahaya) soalnya kation nya memanng sdh ada langusng dari sumber airnya.type kation speknya aku baca terkahit acid to netral.
gue sengaja uji coba dulu dirumah coba beli A++H++e resin anionnya biar nanti ier dari ente tidak sayang alias jadi ndak kepake.berarti kationnya hrs dilepas yach okay prof thak alot.Oh iya satu lagie gue coba ini sama ikan disksus ane samapi pagie tadi warnaya langsung pusat abis bahakan stripped hilang.heheh sebelum coba buat aro yg mahal mending diskus dulu kalo lewat tinggal panen lagie hiks

JD Winata 01-26-2006 09:45 AM

Kamu inject O2 ke IERnya gak ada fungsi apa2 krn resin itu hanya memproses secara daya kohesi kutub ion saja ,bukan chemical reaction yg bisa di pengaruhi oleh senyawa gas .
Pelepasan gas dekat resin tersebut hanya mengacak2 resin tsb sampe ion2 mineral tsb lepas lagi (proses mekanikal aja ,gas itu ngacak2 air doang ,mineralnya lepas lagi ) jadi daripada repot2 mending dilepas aja .
Kalo mau gak semua mineral ion - tersaring harus ada proses khusus dgn resin type khusus pula ,atau resin kation standard di modifikasi dgn direndam buffer solution khusus dulu (seperti yg saya pake di IER saya dgn proses rendam dulu agar gak semua mineral - nya terfilter habis)

pethouq 01-26-2006 09:49 AM

PERHATIAN : buat yg IQ jongkok kayak saya, mendingan jangan baca dech.. tambah pusing.. gak ngerti blass..:eek:

JD Winata 01-26-2006 09:51 AM

Saran saya jgn maen2 sama ginian kalo gak ngerti banget spec technicalnya ,kbanyakan media IER di pasaran gak mencantumkan exchange typenya apa .
Pake IER utk air minum masih dalam batas aman cuma mungkin ikannya jadi pucat krn kurang mineral.
Kalo pake IER industrial malah bisa fatal lho kalo salah spek yg lepas acid keras atau alkaline (biasanya IER utk proses limbah alkali)

adipurwanto 01-26-2006 10:23 AM

Quote:

Originally Posted by pethouq
PERHATIAN : buat yg IQ jongkok kayak saya, mendingan jangan baca dech.. tambah pusing.. gak ngerti blass..:eek:

Huahahaha... ada yg blenger.
Tenang aja bos, anda tidak sendirian... :D :D :D

Gue pengen belajar lebih dalam ttg hal ini tapi gak tau mau mulai darimana euy. Rata2 IER yg ada dipasaran gak ada detail specnya, yg jualan juga gak tau kalo ditanya.

Kalopun ada spec detailnya, utk mengerti lebih jauh harus buka2 lagi buku kimia SMA. Udah banyak lupanya sih, nyesel juga dulu pelajaran Kimia + biologi gue jeblok, ngertinya cuman masalah reproduksi doank :D :D :D

artdisc 01-26-2006 10:26 AM

thaks banget prof jd jad hrs dilepas ternyata setelah balik kemaket proses mineral akan terbuang begini o2 + resin -- +anion (+-) = naco3 kalo terpakai di aqua bercampur amonia jadi dech natrium di carbonat alias senyawa kimia untuk indutrial belum juga tembaga yg nota bene pasti sikitnya ada heheh tul ndak yach prof.wach ngebuffer pake ressin khusus kemari sdh dikasih unjuk tp harganya boo mahal abis hehehhehe untuk kelas ane mach mending resin om JD dach sdh jadi heheh abis beli peralatan mahal semua mau coba tapi perlu dana gede ntar kagak dikasih yg enak sama BINI kalo malam hari hehehhe.wach bo penthoug pasti awalnya pusing tp coba dech baca artikelnya om JD jadi penasaran hehhehe ane ndak mau kalah sama temen yg kerja di farm aro di malaysia hehe terlalu bangga soalnya dianya hiks

adipurwanto 01-26-2006 10:32 AM

Bro artdisc kalo nulis suka gak jelas titik-komanya. Jadi harus baca berulang2 baru ngerti maksudnya.. hehhehe

artdisc 01-26-2006 10:38 AM

hiks hiks emang bener bos adi aku memang suka gitu tombolnya rusak kebanyakan dipake maen game hehehehh.oh iya prof JD jadi EIR yg anda bikin bersifat basa atau asam atau bernuansa salin

dony 01-26-2006 10:44 AM

Quote:

Originally Posted by adipurwanto
Huahahaha... ada yg blenger.
Tenang aja bos, anda tidak sendirian... :D :D :D

Gue pengen belajar lebih dalam ttg hal ini tapi gak tau mau mulai darimana euy. Rata2 IER yg ada dipasaran gak ada detail specnya, yg jualan juga gak tau kalo ditanya.

Kalopun ada spec detailnya, utk mengerti lebih jauh harus buka2 lagi buku kimia SMA. Udah banyak lupanya sih, nyesel juga dulu pelajaran Kimia + biologi gue jeblok, ngertinya cuman masalah reproduksi doank :D :D :D

huahahahahaaa .... hehehee .. akhirnya gue merasa 'punya teman' .. hehehee .. aku punya temaaaan .. (kayak lagunya mulan yang bulu idungnya keliatan hihihii) ... masalah reproduksi sih, nomor satu ! kalo ada ujian soal itu yang paling duluan dikerjain .. huheuheuheuheuee :D :D :D
sama aja, kimia & biologi ANCUR ! hehehe .. tapi untung nilai2 itu ancur, kalo nggak gue kali kagak kerja di tempat sekarang, tapi kerja di laboratorium .. hihihihii :p

JD Winata 01-26-2006 10:44 AM

Ya ngerubah alkaline gH tinggi jadi netral aja bukan ke acid ,makanya jadi gampang ke penambhan blackwater aja utk acidnya .
Kalo yg exchange ke acid keras malah takutnya over kalo yg pake gak nguasain parameter air dan punya tester yg handal

artdisc 01-26-2006 10:56 AM

oohhh gitu yach prof sambil pegang kepala puyeng hehehhe.tuch kan gue bilang apa ndak rugi dech nanya di forum apalagi nanya sama pakar sekelas JD hiks.but prof kalo ane acak2x IER ente ndak keberatn kan heheh biar tahu apa aja yg ente bufffer dan input di resin itu heheheh.atau mau dijelasin prossenya biar ndak aku acak2x hehehhe.jiwa muda prof pengen tahu segalanya soalnya hehehe walau kerja bukan dibidang ini.kalo ane ahli sama kimia mach mending bikin putauw biar kaya hiks canda ach

adi_n 01-26-2006 01:12 PM

kesian banget pada kaga ngarti yach....!!! makanya jaman sekolah dulu jangan pada kebanyakan bolos nonglrong di warteg,...beginilah jadinya...gitu aja kaga ngarti!!! :D

adi_n 01-26-2006 01:13 PM

kation ama anion tuh temennya onion,...nyang lu makan sehari-hari.....glek! :eek:

All times are GMT +7. The time now is 09:03 AM.