N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Aquarium, Filter, Management Air, Lighting (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Methylene blue mematikan bakteri pengurai (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=14365)

ADE 07-25-2008 04:29 PM

Methylene blue mematikan bakteri pengurai

apakah methylene blue mematikan bakteri pengurai di filter canister pada saat kita melakukan pengobatan jamur ato white spot ? mohon pencerahan..

bara 07-26-2008 11:55 AM

Re: Methylene blue mematikan bakteri pengurai

wah klo ini saya kurang paham...

tunggu ahlinya aja bos...

Abang_09 07-26-2008 01:11 PM

kalo saya sih gak pernah pake methylen blu buat sr...:congrats: :congrats: :congrats:

andhara 07-26-2008 02:00 PM

Quote:

Originally Posted by ADE (Post 141251)
apakah methylene blue mematikan bakteri pengurai di filter canister pada saat kita melakukan pengobatan jamur ato white spot ? mohon pencerahan..

Jelas mematikan Bakteri Pengurai, bentuk apapun obat yang dapat membasmi penyakit pasti juga mematikan untuk Bakteri Pengurai. Untuk itu, disarankan agar memindahkan Ikan yang sakit ke Aq karantina untuk diobati tanpa mengganggu Filter tersebut.

Ini link tentang Metil Biru, www.o-fish.com/HamaPenyakit/metilbiru.php

Atau matikan filter dan angkat Batu Zeolith atau Arang sebelum memakai obat-obatan.;)

Mohon maaf kalo salah, maklum gue masih pemula.:congrats:

TJHOEA 07-26-2008 02:51 PM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 141331)
Jelas mematikan Bakteri Pengurai, bentuk apapun obat yang dapat membasmi penyakit pasti juga mematikan untuk Bakteri Pengurai. Untuk itu, disarankan agar memindahkan Ikan yang sakit ke Aq karantina untuk diobati tanpa mengganggu Filter tersebut.

Atau matikan filter dan angkat Batu Zeolith atau Arang sebelum memakai obat-obatan.;)

setuju :top: :top: :suer:

erwin aja 07-27-2008 02:17 PM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 141331)

mau tanya kalo obat kuning yang cair juga mematikan bakteri pengurai??

TJHOEA 07-27-2008 06:25 PM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 141440)
mau tanya kalo obat kuning yang cair juga mematikan bakteri pengurai??

semua obat2an pasti mematikan bakteri,makanya kalau ikan sakit media filter diangkat semua cukup pakai busa aja:suer:

erwin aja 07-27-2008 08:27 PM

Quote:

Originally Posted by TJHOEA (Post 141456)
semua obat2an pasti mematikan bakteri,makanya kalau ikan sakit media filter diangkat semua cukup pakai busa aja:suer:

waduh... baru tau nech.... berarti harus sedia filter atas donk..

DerPus 07-27-2008 08:38 PM

Kalo garam dalam dosis tinggi dan heater di set 32, bakteri pengurai mati jg gak ya?

andhara 07-27-2008 09:19 PM

Quote:

Originally Posted by DerPus (Post 141470)
Kalo garam dalam dosis tinggi dan heater di set 32, bakteri pengurai mati jg gak ya?

Kalau diberikan Garam Ikan dalam dosis tinggi ya jenis Bakteri apa pun akan mati dan Ikan pun juga bisa mati. Karena memberikan efek air akan keluar dari tubuh Ikan, dan garam akan masuk ke dalam darah di tubuh Ikan, Ikan jadi Dehidrasi setelah itu modar deh...:eek:

Bakteri Pengurai akan mati jika terkena Obat..,apapun jenis Obatnya. Juga bila terkena sinar UV (penggunaan UV Sterilizer) atau Bakteri Pengurai tidak mendapat asupan Amonia -> Nitrit -> Nitrat, yang merupakan hasil sekresi hewan air (karena Bakteri Pengurai adalah anaerob Bacteria) alibat Aq tidak ada penghuninya.

Coba cek link ini tentang Garam Ikan, www.o-fish.com/HamaPenyakit/garam_ikan.php

Menurut gue, Garam Ikan hanya sebagai pencegah bukan penyembuh penyakit, karena sekali terkena penyakit Ikan tetap butuh Obat tuh.;)

Maaf nih kalo infonya masih salah, mohon pencerahannya.:congrats:

jimmy_phan 07-27-2008 09:54 PM

klo logika sy nih,jamur aja "mati" klo kena methtyine blue..apalagi klo bakteri.. :D

erwin aja 07-28-2008 07:31 AM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 141473)
Kalau diberikan Garam Ikan dalam dosis tinggi ya jenis Bakteri apa pun akan mati dan Ikan pun juga bisa mati. Karena memberikan efek air akan keluar dari tubuh Ikan, dan garam akan masuk ke dalam darah di tubuh Ikan, Ikan jadi Dehidrasi setelah itu modar deh...:eek:

Bakteri Pengurai akan mati jika terkena Obat..,apapun jenis Obatnya. Juga bila terkena sinar UV (penggunaan UV Sterilizer) atau Bakteri Pengurai tidak mendapat asupan Amonia -> Nitrit -> Nitrat, yang merupakan hasil sekresi hewan air (karena Bakteri Pengurai adalah anaerob Bacteria) alibat Aq tidak ada penghuninya.

Coba cek link ini tentang Garam Ikan, www.o-fish.com/HamaPenyakit/garam_ikan.php

Menurut gue, Garam Ikan hanya sebagai pencegah bukan penyembuh penyakit, karena sekali terkena penyakit Ikan tetap butuh Obat tuh.;)

Maaf nih kalo infonya masih salah, mohon pencerahannya.:congrats:

berarti penggunaan garam pun harus cermat ya... jangan sampe kebanyakan donk?:confused:

bara 07-28-2008 09:36 AM

waduh berarti selama ini bakteri pengurainya mati dong...soale aku pake garam tiap ganti air..
klo dosisnya sih tuk aquarium 100x50x50 aku kasih 10 sendok makan...
kebanyakan yach...

dosis yang bener berapa dong...

andhara 07-28-2008 09:53 AM

Quote:

Originally Posted by bara (Post 141541)
waduh berarti selama ini bakteri pengurainya mati dong...soale aku pake garam tiap ganti air..
klo dosisnya sih tuk aquarium 100x50x50 aku kasih 10 sendok makan...
kebanyakan yach...

dosis yang bener berapa dong...

Kalau mau tahu dosisnya, cek diatas tuh, gue udah copy paste link-nya...........

DerPus 07-28-2008 10:16 AM

Ateng bawa Kayu....TengKyu... bro Andhara.....musti baca2 o fish lagi neh...
Udah jarang baca2 di o-fish gara2 kebanyakan liat thread s*mp** g*ls :D

All times are GMT +7. The time now is 03:40 PM.