N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   General Arwana Forum (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Hati-Hati : Salah Kaprah Dalam Pemeliharaan Arowana (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=5802)

dony 01-15-2007 10:22 AM

Hati-Hati : Salah Kaprah Dalam Pemeliharaan Arowana

Dear guys ..

Menindaklanjuti diskusi di mabes kemaren, rasanya pembahasan di forum ini sudah sangat berkembang pesat, dan yang paling gress adalah bagaimana membuat aro anda berada di kondisi ideal. Beberapa diantaranya meliputi pengkondisian air (gH, pH, dlsb), tanning, jenis lampu yang ideal untuk tanning, pola tanning yang baik, jenis makanan terbaik buat aro, dlsb.

Memang hal-hal tersebut sangat penting buat aro kesayangan kita, tapi rasanya hal tersebut menjadi nomor 2 (sebagaimana thread yang dibuka bro gaga, faktor penentu untuk membuat aro menjadi merah - dalam hal ini SR).
Hal utama dan terpenting adalah bagaimana membuat aro kita sehat, tidak ada penyakit, makan rakus, dan nikmat dipandang. Kalo masalah tersebut sudah beres, baru kita naik level untuk membuat aro menjadi lebih merah, lebih cepat merah, lebih rakus, dan lebih baik lagi.

Mengapa thread ini saya tulis, karena rasanya mulai banyak yang agak melupakan prinsip2 dasar pemeliharaan aro. Saya dan rekans lain memandang perlunya kembali mengingatkan, mengingat mulai bermunculannya permasalahan karena semangat kita guna mempercantik aro kita "segera". Ada beberapa contoh, (mohon maaf kalo ada yang kurang berkenan karena menjadi contoh), antara lain :

PERMASALAHAN TANNING
  • agar bisa tanning optimal, ada yang sampe menempatkan akuarium tempat aro nya supaya bisa terkena matahari langsung. kondisi fatalnya adalah akuariumnya kecil sehingga berdampak besar terhadap perubahan suhu air yang mendadak dan berubah sangat drastis
  • membawa aro ke dalam kantong plastik untuk dijemur, setelah itu dikembalikan lagi ke akuariumnya
  • penggunaan lampu yang berlebihan sehingga mengakibatkan badan arowana gosong
PERMASALAHAN PARAMETER AIR
  • Penggunaan pH up atau pH down langsung di akuarium yang ada aronya
  • Penggunaan peat langsung di filter cannister / di akuarium yang ada aronya
  • Penggunaan IER langsung di akuarium yang ada aronya
PERMASALAHAN FILTER DAN AIR
  • Penggunaan media filter mekanis (kapas) saja dalam filter (tidak ada filter biologis)
  • Penggunaan air langsung dari kran (PAM atau Air Tanah) tanpa diendapkan dan ditreatmen terlebih dahulu
  • dan kasus-kasus lainnya
dan hal-hal tersebut akhirnya mengakibatkan :
aro bengkok, gosong, stress, nggak mau makan, melayang, gigit ekor, dan berbagai penyakit2 lainnya.

hal-hal tersebut mengakibatkan rekan-rekan membahasnya di pertemuan lalu, dan berpendapat bahwa jangan lupakan hal-hal mendasar dan terpenting dalam memelihara aro, dan buatlah aro kita senyaman mungkin di rumahnya.

Hal-hal terpenting apa yang harus diperhatikan antara lain :
  • upayakan agar lingkungan hidup aro tidak terlalu cepat berubah, baik parameter air, lampu, dlsb. contohnya parameter air di akuarium jangan terlalu sering berubah2, baik temperatur ataupun pH. perubahan parameter air yang terlalu sering dan mendadak bahkan dalam delta yang cukup besar dapat mengakibatkan aro menjadi SHOCK
  • gunakan lampu tanning yang wajar, berikan jam biologis kepada ikan untuk tidak terlalu di tanning
  • jaga filter air. Filter jangan hanya menggunakan kapas kalau kita tidak siap mengganti air tiap hari dan mensifon kotoran ikan serta bekas kotoran ikan dengan 'air yang sudah jadi'. hal ini bisa fatal karena air akan mengandung ammonia tinggi yang berbahaya buat ikan. Gunakan juga filter biologis guna mengurai racun2 yang berasal dari kotoran aro dan kotoran bekas makanan aro.
  • treatment air anda di penampungan (minimal) dengan aerator, dan sebaiknya diendapkan dulu paling tidak 1 hari.
Ini mungkin hal-hal dasar yang rekan2 semua sudah paham dan implementasikan, atau mungkin bagi sebagian rekan hal2 ini adalah hal-hal mendasar yang 'agak' terlupakan karena tingginya motivasi untuk meningkatkan kualitas aro kita secara INSTANT.

Mohon maaf, thread ini bukan bersifat menggurui atau mempersalahkan, tapi hanya sekedar mengingatkan, termasuk mengingatkan diri saya sendiri.
Niatnya agar aro-aro kita menjadi lebih sehat dan lebih cantik.

monggo diskusinya ...

RudolF 01-15-2007 12:31 PM

Re: Hati-Hati : Salah Kaprah Dalam Pemeliharaan Arowana

Bagus:top: :suer: !

Gaga 01-15-2007 12:38 PM

Yup, setuju banget dgn pendapat Bro Dony. Kita selama ini langsung lompat ke jilid II ttg Tanning dan Jilid III ttg Utak Atik Air. Tapi lupa belajar di jilid I ttg Kesehatan dan Kenyamanan Aro kita.

Thanks
Gaga

Emil 01-15-2007 12:39 PM

Thanks for sharing Don..... nice info.....:top: ...

dhlee 01-15-2007 01:02 PM

bravo bro dony artikelnya hehe :top::top:, salut.. inilah yg dinamakan juru tulis NAC :congrats:.

rudinugraha 01-15-2007 01:12 PM

3 Attachment(s)
Benar Boss...!! saya jadi ingat pengalaman saya dulu...(He...he...he...!!!!).

Untung Saya cepat-cepat mengikuti saran Pak Kumendan, Kalau nggak, gimana tuh bentuknya..?? (he..he..he...!!!)

Sekarang SR saya tersebut sudah normal lagi.

Berikut saya lampirkan photo kondisi SR saya saat dulu (sewaktu Bengkok) dan saat sekarang ini.

Salam

Rudi Nugraha

Buddy 01-15-2007 01:15 PM

saya setuju sekali dengan pendapat bro JD bahwa pemeliharaan aro itu sangat tergantung dari Manusianya/pemeliharanya... sip sip

dony 01-15-2007 01:32 PM

Jadinya KEREN pak rudi ..
SR yang top !! termasuk yang mau di lelang juga merahnya TOP .. agak cakil aja dikit ..

Quote:

Originally Posted by rudinugraha
Benar Boss...!! saya jadi ingat pengalaman saya dulu...(He...he...he...!!!!).

Untung Saya cepat-cepat mengikuti saran Pak Kumendan, Kalau nggak, gimana tuh bentuknya..?? (he..he..he...!!!)

Sekarang SR saya tersebut sudah normal lagi.

Berikut saya lampirkan photo kondisi SR saya saat dulu (sewaktu Bengkok) dan saat sekarang ini.

Salam

Rudi Nugraha

ArGy2 01-15-2007 08:46 PM

Bener sekali apa yang dikemukakan bro Dony berdasarkan pertemuan terakhir di MABES :top::suer:
Kita sering melupakan hal yg mendasar dalam pemeliharaan & perawatan Arowana. Nah dgn adanya pembicaraan tsb mungkin bisa menjadi pengingat kita untuk tidak melupakan dasar.. atau meminjam istilah bro Gaga : Bab I -nya pemeliharaan & perawatan Aro.
Jadi .. Maju terus NAC :top::D

andhara 01-15-2007 09:08 PM

Betul..kadang kita lupa, punya Aro yang baru sudah langsung mau di permak supaya kelihatan lebih bagus. Padahal yang paling penting adalah kesehatannya...thanks Bos Dony atas infonya:top::top:

KoKo 01-15-2007 09:24 PM

Great Post :top:

goldenfin 01-15-2007 09:39 PM

Setuju bro Don :)

surya2ft 01-15-2007 10:20 PM

Thanks, Bro Dony infonya, and numpang nanya juga nih, karena saya pemain baru and lagi belajar mengenai parameter air. Tolong dibantu mengenai penggunaan alat-alat pengukur, pertanyaan saya yg ke :

1. Saya baca di penjelasan utk ukuran amonium, yg harus disertai dgn pengukuran PH, sehingga bisa didapat kadar amonia di dalam air, melalui tabel yg dicantumkan, hal tersebut sdh jelas, tetapi yg saya bingung di dalam situ dijelaskan juga apabila PH 7 atau di bawah 7, maka kandungan amonia dianggap tidak berbahaya, meskipun menunjukan warna hijau tua. Apakah hal tersebut betul. ( Alat pengukur menggunakan Merk SERA )

2.Sedangkan kalau saya ukur dengan pengukur nitrit, parameter air bagus. ( tidak mengandung Zat nitrit sampai dengan ketentuan yg berbahaya )

3. Kalo PH dibawah antara 5 - 6, boleh ngan ya and efeknya buat si ARO berbahaya nga ya.

Sebelumnya, Thanks bantuannya.

newb4ev3r 01-16-2007 11:57 AM

Setuju boss!

koem-koem 01-16-2007 12:33 PM

Thanks for sharing bro dony !:top: :top:

Emang kadang2 kita ingin lebih memaksimalkan aro sehingga prosedurnya salah misalnya saat ditanning 24 jam padahal aro juga mau istirahat/jeda waktu dari sinar atau panasnya lampu tanning, akibat tanning yg over dosis aro menjadi gosong, bengkok bahkan sampai mengalami kematian. Maka tanning menurut saya cukup 12 jam aja sisanya utk masa rehat/jedah aro utk istirahat.

Utk mencoba atau belajar mempelajari semua teori utk memaksimalkan aro agar tampil lebih cantik lagi seh gak jadi masalah ( hak individualis ) tetapi saya yakin suatu saat anda akan menemukan suatu kejenuhan ( sorry hanya pengalamanku aja ), padahal dgn pemeliharaan biasa aja aro bisa tampil cantik kali kalo memang gen/bibit aro bagus apalagi Grade AAAAA+++++ ditambah lingkungannya yg sehat ( AQ + air + filter + makannya ).

Tapi kalo parameter air anda udah di KH 3, GH 3 -5 & pH 6,3 - 6,5 kalo bisa sebaiknya dipertahankan agar aro anda bisa lebih merah & cantik bagaimanapun caranya he...:D he...:D he...:D ( hati-hati racun air )

Sorry kalo ada yg salah maklum masih dlm tahap belajar.

Salam Aro,:suer:
koem-koem
ARomania Medan

All times are GMT +7. The time now is 10:49 AM.