N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Penyakit, pencegahan & pengobatan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   ada benjolan kecil !! (HELP) (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=6124)

cappucino 02-21-2007 08:16 AM

ada benjolan kecil !! (HELP)

mas mas tolong nih aku mo nanya. aro gw di badannya sebelah kanan deket sirip bawah ada benjolan sebesar nasi warnanya agak kekuning2an. tapi ikannya sehat2 aja sih.kenapa ya? penyakit bukan? obatnya apaan ya? tolong ya..
thanksss :questions::(

koem-koem 02-21-2007 09:19 AM

Re: ada benjolan kecil !! (HELP)

Coba di photo dong aronya biar kami2 lebih jelas sekaligus jadi bahan masukkan.:questions::questions :

Salam,:suer:
koem-koem
ARomania Medan

cappucino 02-21-2007 09:53 AM

ikanku masih kecil bro...jadi kalo di foto ga terlalu keliatan tapi kalo di tegesin memang ada seperti benjolan didalam sisiknya...itu penyakit bukan??ada yang pernah mengalami belum??
lalu kalo obat white spot yang buat louhan di pake ke aro bisa ga ya???:questions:

N1WAN 02-21-2007 12:01 PM

Apakah sebelumnya ada di kasih makan ikan hidup, kemungkinan kutu jarum. Coba obati dgn obat elbayu atau dimilin

dhlee 02-21-2007 12:05 PM

benjolan seperti dibawah ini bro?

kalo foto dibawah ini karena si aro tsb jenis female yg disebabkan ovum/telurnya tidak bisa keluar/reproduksi dan terjadi pembengkakan didalam. coba dipijit 1hari 1x seminggu (jangan terlalu keras pijitnya) secara perlahan2 dan ganti air secara regular, kalo untuk masalah anda saya kurang mengerti karena aronya masih kecil.

azura 02-21-2007 12:59 PM

Quote:

Originally Posted by dhlee

kalo foto dibawah ini karena si aro tsb jenis female yg disebabkan ovum/telurnya tidak bisa keluar/reproduksi dan terjadi pembengkakan didalam. coba dipijit 1hari 1x seminggu (jangan terlalu keras pijitnya) secara perlahan2 dan ganti air secara regular, kalo untuk masalah anda saya kurang mengerti karena aronya masih kecil.

kl ikannya msh kecil emang udah matang secara reproduksi ?!? (whooopss .... sori :p, blon baca abis udah nyamber aje .... hehehe piiiiisss man :suer:)

maTAhari 02-21-2007 01:17 PM

Quote:

kalo untuk masalah anda saya kurang mengerti karena aronya masih kecil.

Kan udah dibilang kalo kecil juga gak tau tuch bos dhlee :D

rudinugraha 02-21-2007 02:05 PM

4 Attachment(s)
Quote:

Originally Posted by N1WAN
Apakah sebelumnya ada di kasih makan ikan hidup, kemungkinan kutu jarum. Coba obati dgn obat elbayu atau dimilin

Mas N1wan, saya juga ngalamin hal yang sama, sudah satu minggu ini ada benjolan merah (cukup besar mulanya) disirip dayung sebelah kiri persis seperti jerawat..:D :D !!!.

Memang persis juga kayak kena kutu jarum Mas, tapi saya perhatikan kutu jarumnya nggak ada, seingat saya benjolan ini muncul setelah sering loncat keatas sampai nabrak-nabrak kayu penutup atas aquarium, kayaknya sih gara-gara ngejar cicak.

Biasanya saya kasih pomate atau elbayu, tapi kerana stock dirumah lagi habis dan belum sempat beli saya diamkan saja, paling 3 hari yang lalu saya ganti air 30%, Nah anehnya sekarang sudah mengempis dan warnanya sudah tidak terlampau merah lagi.

Pertanyaan saya
1. Apakah saat ini saya tetap harus treatment (Pake Pomate, elbayu, etc)...???
2. Kalo saya diamkan saja ada bekas nggak nantinya...? (karena sepengetahuan saya kalo ditreatment biasanya nggak ninggalin bekas).

Mohon pencerahan dari semua...!!

Salam

Rudi Nugraha

Maaf gambarnya kurang jelas...!!!

rudinugraha 02-21-2007 03:14 PM

Quote:

kalo foto dibawah ini karena si aro tsb jenis female yg disebabkan ovum/telurnya tidak bisa keluar/reproduksi dan terjadi pembengkakan didalam. coba dipijit 1hari 1x seminggu (jangan terlalu keras pijitnya).

kalo foto dibawah ini karena si aro tsb jenis male yg disebabkan.......... keseringan dibawa ke Mak Erot ya Bro dhlee.........:D :D :D :D !!!!!!!.

Becanda ahh...:congrats: :top: !!.

Btw, kalo dipijit apa tidak merusak telur didalamnya terus apakah telur didalamnya masih bisa dibuahin sama pejantannya...??.

dhlee 02-21-2007 03:27 PM

Quote:

Originally Posted by rudinugraha

Btw, kalo dipijit apa tidak merusak telur didalamnya terus apakah telur didalamnya masih bisa dibuahin sama pejantannya...??.

kayanya nda merusak telur karena itu merupakan saluran pembuangan ovum/reproduksi, jalan menuju telur berada diatas dikit pak rudi. pijitnya jangan keras2 seperti mak erot hehe :D, tapi kalo udah begini harus cepat ditindak lanjuti dengan tindakan yg benar (kalo bisa tanpa obat2an karena akan mempengaruhi sel telur didlm) karena bakal berakibat fatal ke aro tsb dan telur2 yg akan dibuahi akan lewat semua dan saya jg diberitahu oleh temen :).

Jeany 02-21-2007 04:19 PM

Kaya nya itu seperti Pak Komendan bilang kutu jarum, tambah lama tambah besar trus nanti ilang sendiri kalo udah pecah

andhara 02-21-2007 09:24 PM

Quote:

Banyak orang bilang jangan dipijit Bos..

All times are GMT +7. The time now is 06:57 AM.