N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Articles & Resources (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   33 Arwana Ilegal Disita!!! (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=22673)

jimmy_phan 03-19-2009 11:51 PM

Re: 33 Arwana Ilegal Disita!!!

Quote:

Originally Posted by han899 (Post 197500)
gua cuman beli bio mate disana aja, dia sering tawarin gua ikan kaga pernah gua tanggapin, abis kenal akrab kali kaga, sampe dia bilang bantu2 lah bos, kata bos ini yg buat takut, bisa2 kena gorok sama dia...

hahahaha.. sama,gw ksono cuman beli japmat doank.. sebenernya masih ada stok drumah,alesan doank biar bs liat ikan nya yg di belakang.. :D:D:D

han899 03-19-2009 11:54 PM

si afu agak gila yah, masak japmat nya ukuran 50X100 dia jual 250rb, cuman mau bagaimana lagi, cuman dia ada jual, si aka katanya ada japmat, tapi belum dia potong2 untuk di jual

jimmy_phan 03-19-2009 11:55 PM

Quote:

Originally Posted by han899 (Post 197508)
si afu agak gila yah, masak japmat nya ukuran 50X100 dia jual 250rb, cuman mau bagaimana lagi, cuman dia ada jual, si aka katanya ada japmat, tapi belum dia potong2 untuk di jual

hehehe,namanya jg ga ada barang bos.. :D:top:

kalesa 03-20-2009 07:29 AM

bakal nyebar ke kota lain? :D

siap menampung :D :D :D

wills 03-20-2009 10:29 AM

wah, keliatan ada yg ga suka sama toko tsb makanya bisa begitu
silver dan RTG kan biasanya ga pake certificate, kok bs dibilang illegal ya???

Vis 03-20-2009 10:30 AM

Secara hukum/undang2 sebenarnya apakah memelihara aro yang tidak ada sertifikatnya salah ? Mohon penjelasan dari yang mengetahui.Thanks.

Gaga 03-20-2009 12:06 PM

Quote:

Originally Posted by Vis (Post 197557)
Secara hukum/undang2 sebenarnya apakah memelihara aro yang tidak ada sertifikatnya salah ? Mohon penjelasan dari yang mengetahui.Thanks.

Emang salah Bos kalo secara aturan ....

arow 03-20-2009 02:52 PM

Quote:

Originally Posted by Gaga (Post 197567)
Emang salah Bos kalo secara aturan ....

bro gaga, apakah memelihara aro SR yg ada sertifikat-nya (lokasi Indonesia), haruskah chip-nya sudah tertanam di badan ikan? apakah boleh chip-nya hanya disertakan di sertifikatnya saja? bagaimana secara aturan perundangan? tq,..

Gaga 03-20-2009 03:16 PM

Quote:

Originally Posted by arow (Post 197594)
bro gaga, apakah memelihara aro SR yg ada sertifikat-nya (lokasi Indonesia), haruskah chip-nya sudah tertanam di badan ikan? apakah boleh chip-nya hanya disertakan di sertifikatnya saja? bagaimana secara aturan perundangan? tq,..

Yg boleh diperjualbelikan dan dipelihara dirumah hanya arowana hasil tangkaran. Lalu bagaimana cara membedakan arowana hasil tangkaran dengan arowana tangkapan dari alam? Arowana hasil tangkaran harus dilengkapi dengan sertifikat dan chip.

Harusnya setiap kali farm panen, maka petugas dari instansi yang terkait hadir untuk menghitung berapa jumlah anakan arowana yg dipanen. Kemudian instansi yang berwenang akan mengeluarkan sertifikat dan chips sesuai hasil panen (tidak boleh lebih dan tidak boleh kurang), supaya tidak ada arowana hasil tangkapan alam yang disulap jadi arowana hasil tangkaran karena ada sertifikat dan chip nganggur.

Chip adalah identitas ikan, seharusnya tertanam dalam badan arowana...karena kalau tidak ditanam dengan gampang chip tersebut dipindahkan ke ikan lain....

Mohon maaf bila ada kekeliruan...

Thanks
gaga

RB66 03-20-2009 03:27 PM

Secara teori penjelasan bro Gaga benar, namun aro baru lahir mana bs lsg dipasang chip:questions:
Tentunya akan merusak kwalitas aro nti:( :(
Dari info pedagang ato Shlrd, biasanya aro baru dipasang chip pd size 15 - 20 cm.
Kalo kurang dari itu, bs beresiko buat kesehatan ato kwalitas aro:questions:

Apa benar pendapat begitu senior2:questions:

arow 03-20-2009 03:49 PM

Quote:

Originally Posted by Gaga (Post 197595)
Yg boleh diperjualbelikan dan dipelihara dirumah hanya arowana hasil tangkaran. Lalu bagaimana cara membedakan arowana hasil tangkaran dengan arowana tangkapan dari alam? Arowana hasil tangkaran harus dilengkapi dengan sertifikat dan chip.

Harusnya setiap kali farm panen, maka petugas dari instansi yang terkait hadir untuk menghitung berapa jumlah anakan arowana yg dipanen. Kemudian instansi yang berwenang akan mengeluarkan sertifikat dan chips sesuai hasil panen (tidak boleh lebih dan tidak boleh kurang), supaya tidak ada arowana hasil tangkapan alam yang disulap jadi arowana hasil tangkaran karena ada sertifikat dan chip nganggur.

Chip adalah identitas ikan, seharusnya tertanam dalam badan arowana...karena kalau tidak ditanam dengan gampang chip tersebut dipindahkan ke ikan lain....

Mohon maaf bila ada kekeliruan...

Thanks
gaga

tq bro gaga. nice info,..

arow 03-20-2009 03:51 PM

Quote:

Originally Posted by RB66 (Post 197597)
Secara teori penjelasan bro Gaga benar, namun aro baru lahir mana bs lsg dipasang chip:questions:
Tentunya akan merusak kwalitas aro nti:( :(
Dari info pedagang ato Shlrd, biasanya aro baru dipasang chip pd size 15 - 20 cm.
Kalo kurang dari itu, bs beresiko buat kesehatan ato kwalitas aro:questions:

Apa benar pendapat begitu senior2:questions:

nah ini yg baru mau saya tanyakan, bagaimana kalo aro masih kecil & belum bisa dipasang chip? saya lihat banyak juga aro kecil yg dijual bebas, baik itu tanpa & dg sertifikat. mohon pencerahan dr para senior,..

newb4ev3r 03-20-2009 04:07 PM

Kalo ga salah ada ukuran minimum untuk aro yang boleh diperjualbelikan alias sudah bisa dipasang chip....

Jadul 03-20-2009 04:11 PM

kalo chip yg udah beredar sekarang jangan2 udah ngga asli lagi dari farmnya.
misalnya waktu itu saya tanya ke pedagang aro, apakah ada chipnya pak kalo saya beli ni aro ? "ada, tapi nambah 200 rb" kata sipenjualnya. artinya kalo kita beli tanpa sertifikat tuh bisa dan chip tsb bs di gunakan ke aro lainnya, bs jadi yang bukan hasil dari farmnya, maaf kalo salah.

djuwanto 03-20-2009 04:25 PM

pendapat saya kondisi sekarang mungkin agak berbeda.
di Kalimantan sudah banyak sekali farm2 dan sewaktu2 sana sini bisa panen ikan,
tentu pengawas2 tidak mungkin bisa siap siaga turutmencatat hasil panen ikan , intinya ikan2 kecil dilepas ke pasaran nyatanya rata2 chip masih diluar untuk lokal dan legal.
kasus diatas di PKB hanya ada yg ngak suka saja. mau di bilang ilegal gimana adanya 33 ekor, blom didalamnya ada golden dan silver. kalau di hitung2 jumlahnya saya anggap masih kelas hobbies aro.sorry kalo salah.....

All times are GMT +7. The time now is 05:13 AM.