N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Aquarium, Filter, Management Air, Lighting (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Oops.........Nyaris "Lewat" deh (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=28989)

RB66 10-29-2010 06:39 PM

Oops.........Nyaris "Lewat" deh

10 Attachment(s)
Semalam sekitar jam 6 malam, gw sampe rumah & langsung menuju ke palud untuk menyalakan lampu. Sayup2 dr dalam rmh, gw sdh dengar suara kucuran air yg jatuh di palud yang berbeda dr biasanya. Ternyata setelah lampu palud menyala, terlihat pemandangan yg mengejutkan :eek: :eek: :eek: ……….air palud ludes semuanya dan 6 aro serta 2 kaviat sedang berbaring di dasar palud :( :( :(.
Terlihat beberapa sisik aro di dasar palud yg untungnya msh basah oleh kucuran air dr chamber melalui pompa air. Gw perhatikan sebagian besar aro & kaviat masih bergerak insangnya. Agak kalut juga gw liat pemandangan ini & tak sempat pikir panjang lg gw langsung perbesar kucuran air ke palud:confused: :confused: :confused:.
Setelah itu gw br cek chamber (ada 4 buah) yang penuh semua. Kemudian gw liat ada satu pelampung air dr 2 buah yg entah kemana perginya (kondisi chamber gelap). Setelah gw ambil lampu emergency, baru ketaoan kalo pelampung itu “ngumpet” di pojok chamber. Dari pipa yg copot pelampungnya tadi, mengalir keluar air dr palud tanpa dpt dicegah/stop, sehingga air palud jd ludes semuanya :o :o :o.
Cepat2 gw pasang kembali pelampung ke pipanya dan isi palud dengan pompa air. Whew…..gw berharap mudah2an aro gw gak apa2 (walaupun cemas sekali kalo lewat beberapa ato semuanya) ;) ;) ;)
Sementara itu, gw ingat utk mendokumentasikan kejadian ini dan segera ambil camera ke dalam rmh. Singkat cerita, gw menjaga ketinggian air setelah kejadian ini 40 cm dulu sampai kondisi aro normal lagi. Gw tambahkan garam ikan ke dlm palud agar aro bs lbh tenang. Sialnya aerator lg gak berfungsi lg, jd gw mengharapkan curahan air jatuh aja utk menimbulkan gelembung udara :o :o :o.
Kaviat dan 5 aro yg size 30-40cm sdh bs berenang agak normal, meskipun msh lemas. Sedangkan si Cakil yg size 45cm msh blm normal renangnya dan posisi nya badan belakang turun kebawah, sedangkan badan atas ada di permukaan air.
Gw sdh berbuat yg maksimal saat itu, tinggal tunggu waktu aja yg akan menentukan kondisi aro bakal normal lg ato makin parah. Sementara gw gak bs berbuat apa2 lg, gw tinggalkan palud untuk ke mal utk beli obat & kebutuhan di rmh. Sekitar jam 10 gw br plg ke rmh lg & lsg menuju ke palud sambil deg2an:love: :love: :love:
Cihuuyyy…..si cakil sdh normal lg berenangnya & yg lainnya juga makin segar renangnya. Duh….senangnya gw, nyaris aja stress neh gara2 air ludes :) :) :).
Untungnya pompa air jalan trus, jd walaupun air ludes, tp dasar palud basah terus sehingga aro nya tetap hidup. Trus terang gak ada org rmh ato gw sendiri tau kapan kejadian ini terjadi, soalnya pg nya sblm ke kantor gw msh ksh mkn aro :confused: :confused: :confused:.
Kecapekan ngurusin kasus ini, gw ketiduran sampe sekitar jam 2 pg, gw bangun dan nengok lg kondisi aronya. Ternyata makin segar semuanya, so gw ambil beberapa foto lg wkt itu (gila kali ya foto jam 2 pg) :p :p :p.
Tadi pg sblm ke kantor lg, gw ksh makan ke aro, kecuali si cakil, aro yg lainnya semuanya berebutan potongan udang yg gw lempar kedlm palud :top: :top: :top:.
Begitulah pengalaman menegangkan gw semalam, semoga tidak akan terjadi kpd bro2 semuanya ya. Untungnya, kejadian ini terjadi pada saat gw ada di rmh, coba kalo terjadi di saat gw dpt tugas keluar kota. Org di rmh pasti gak bs berbuat apa2 deh :cry: :cry: :cry:.
Yg penting skrg adalah waspadalah…….waspadalah…. :congrats: :congrats: :congrats:

impy 10-29-2010 08:34 PM

Re: Oops.........Nyaris "Lewat" deh

Busyeeettt...:eek: ada ada aja, Bro...sport jantung lumayan juga pastinya;) :D :suer:
Tapi happy ending story sih...:top: :top: ya pengalaman berharga...mesti check & recheck lagi semua peralatan,sambungan pipa dst.

Thanks for sharing:congrats:

jonie 10-29-2010 09:54 PM

kalau gua udah jantungan kali , mudah2an tidak terjadi lagi hal serupa

Scarlet 10-30-2010 05:00 AM

Anda masih beruntung nih:top::top::top:

andhara 10-30-2010 11:14 AM

Pak, sampeyan memang hebat...TIDAK PANIK & TIDAK EMOSI menghadapi situasi seperti itu...:top::top::top::top::top ::top::top:

didikaka 11-01-2010 07:22 AM

kalo gw mati berdiri kali bro...:Dngeri bgd dah...:mad:

Emil 11-01-2010 11:44 AM

Udah waktunya ganti system flownya bro... kalau ga, sport jantung terus nih...:p.....

RB66 11-01-2010 01:11 PM

Quote:

Originally Posted by impy (Post 246386)
Busyeeettt...:eek: ada ada aja, Bro...sport jantung lumayan juga pastinya;) :D :suer:
Tapi happy ending story sih...:top: :top: ya pengalaman berharga...mesti check & recheck lagi semua peralatan,sambungan pipa dst.

Thanks for sharing:congrats:

Quote:

Originally Posted by jonie (Post 246387)
kalau gua udah jantungan kali , mudah2an tidak terjadi lagi hal serupa

Iya neh, tx ya bro, sungguh pengalaman yg berharga & GAK kepengen terulang lg :) :) :)
Kudu di ricek palud & chamber sblm brgkt neh kalo gw dpt tugas keluar kota :D :D :D
Soalnya org rmh, pd gak ngerti kalo palud ada apa2 :( :( :(

RB66 11-01-2010 01:20 PM

Quote:

Originally Posted by Scarlet (Post 246390)
Anda masih beruntung nih:top::top::top:

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 246392)
Pak, sampeyan memang hebat...TIDAK PANIK & TIDAK EMOSI menghadapi situasi seperti itu...:top::top::top::top::top ::top::top:

Hehehe.....kuncinya wkt itu gw sdh pasrah deh, begitu liat air palud kering kerontang :cry: :cry: :cry:
Yg plg utama gw pikiran cuman bikin airnya naik lg aja, untung gak sia2 upaya gw....dasar msh jodoh aro2 nya sama gw :top: :top: :top: :D :D :D :congrats: :congrats: :congrats:

RB66 11-01-2010 01:38 PM

Quote:

Originally Posted by didikaka (Post 246398)
kalo gw mati berdiri kali bro...:Dngeri bgd dah...:mad:

Hehehe.......jgn gara2 aro "lewat", kita yg jd korban berikutnya bro :D :D :D
Keluarga msh tetap nomor 1 deh :top: :top: :top: ;) ;) ;)

Quote:

Originally Posted by Emil (Post 246399)
Udah waktunya ganti system flownya bro... kalau ga, sport jantung terus nih...:p.....

Kmrn sabtu sdh gw cek lg sumber permasalahannya pak, ternyata gara2 pipa untuk connect ke pelampung terlalu pendek & krn gw gak lem pipanya, trus ditambah tekanan air palud, jd lepas deh pelampungnya dr pipa tsb. Skrg sdh ganti dgn pipa yg lbh pjg :) :) :)
Untuk ganti system flownya, tdk memungkinkan diganti krn tertanam dlm konstruksi betonnya, apalagi chamber di bwh tanah & palud diatas tanah:o :o :o
Tx pak atas sarannya :congrats: :congrats: :congrats: :) :) :)

hendra324 11-03-2010 08:53 PM

u ntung gak lama ketahuannya...masih beruntung

RB66 11-05-2010 02:11 PM

Quote:

Originally Posted by hendra324 (Post 246421)
u ntung gak lama ketahuannya...masih beruntung

Iya neh bro, hoki nya msh gak mo pergi. Jd msh jodoh trus neh sama aro2 dlm palud:D :D :D , Tx ya:) :) :) :congrats: :congrats: :congrats:

All times are GMT +7. The time now is 11:23 AM.