N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Comm Tank (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Tanya pengalaman tankmate Aro (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=9751)

Noe 12-11-2007 11:24 AM

Tanya pengalaman tankmate Aro

Mohon sharing pengalaman rekans yg Aronya sudah diberi tankmate Kaviat.
Aro BR (25cm), Pino (25cm), Irian (20cm) & MG (15cm) masing2 di aq terpisah, sebelumnya tidak pernah diberi tankmate. Hari Minggu siang yll masing2 diberi tankmate Kaviat (albino) size 5-7cm @ 1 ekor.

Hasilnya nafsu makan semua Aro drop. Semula masing2 mengkonsumsi jangkrik 15-20 ekor/hari, turun menjadi 2-5 ekor/hari. Khusus BR & Irian: Kaviat diburu-sergap sampai body biru2 & muka keluar seperti serabut. Kaviatnya jadi stres & mojok terus.

Semalam semua Kaviat diangkat lagi & pagi tadi nafsu makan Aro sudah agak normal.

Pertanyaan:
Kira2 berapa lama waktu yg diperlukan Aro & Kaviat untuk saling "berteman"?
Apakah 1 ekor Kaviat/aq kurang banyak?

Thanks.

TJHOEA 12-11-2007 12:01 PM

Re: Tanya pengalaman tankmate Aro

Quote:

Originally Posted by Noe (Post 109718)
Mohon sharing pengalaman rekans yg Aronya sudah diberi tankmate Kaviat.
Aro BR (25cm), Pino (25cm), Irian (20cm) & MG (15cm) masing2 di aq terpisah, sebelumnya tidak pernah diberi tankmate. Hari Minggu siang yll masing2 diberi tankmate Kaviat (albino) size 5-7cm @ 1 ekor.

Hasilnya nafsu makan semua Aro drop. Semula masing2 mengkonsumsi jangkrik 15-20 ekor/hari, turun menjadi 2-5 ekor/hari. Khusus BR & Irian: Kaviat diburu-sergap sampai body biru2 & muka keluar seperti serabut. Kaviatnya jadi stres & mojok terus.

Semalam semua Kaviat diangkat lagi & pagi tadi nafsu makan Aro sudah agak normal.

Pertanyaan:
Kira2 berapa lama waktu yg diperlukan Aro & Kaviat untuk saling "berteman"?
Apakah 1 ekor Kaviat/aq kurang banyak?

Thanks.

kalau punya saya si cakil(sr) ditemenin kapiat rukun2 aja sedangkan panda(golden)dibantai kapiatnya ampe mau mati hehhe........kalau sr rata2 gak begitu galak dibandingkan dengan jenis arwana yang lain asal jangan kekurangan makan ya:D

djuwanto 12-11-2007 12:37 PM

Quote:

Originally Posted by TJHOEA (Post 109720)
kalau punya saya si cakil(sr) ditemenin kapiat rukun2 aja sedangkan panda(golden)dibantai kapiatnya ampe mau mati hehhe........kalau sr rata2 gak begitu galak dibandingkan dengan jenis arwana yang lain asal jangan kekurangan makan ya:D

Bos ngantuk nih....pasti salah ketik...coba lihat toh:confused:

newb4ev3r 12-11-2007 02:38 PM

Sebaiknya kaviat minimum 2 ekor, jadi bisa gantian dikejar ama aronya. Salah satu tujuannya ada tankmate kan buat jadi samsaknya aro.... :D

dodyprsty 12-11-2007 03:09 PM

Klo cuma 1ekor pasti jadi samsak doang..:top: :top:
Klo gw sih pake 3 ekor/aro. Karena pernah kasi cuma 2 ekor, seminggu gw tinggal, 1 jadi onggokan daging, yg 1 dah amburadul sisik+sirip2nya:D :D :D

newb4ev3r 12-11-2007 04:02 PM

Btw, tergantung juga pada perangai aronya. Di gue ada yang lagi kalem sekarang sih, dikasih tankmate cuman 1 ekor kaviat and 1 ekor sapu kecil, aman2 saja.... paling sekali-kali aja di"patok". Ada satu lagi memang lagi agresif, waktu di-comm juga sering berantem.... nah yang ini sih bikin kaviat gue babak belur abis2an. :D

andhara 12-11-2007 05:19 PM

Dicoba sama tankmate yang lain aja, seperti Silver Dollar.
Kalo lo tanya butuh berapa lama adaptasinya,ya tergantung kondisi masing-masing Ikannya. Ikan lo sama Ikan gue kan gak mungkin sama kondisinya.
Kalo RTG gue dikasih Tankmate Silver Dollar 3 ekor dan Botia 3 ekor dengan ukuran Aq 120cm. Cuma sebentar aja, sudah bisa adaptasi semua dan masing-masing gak saling ganggu tuh.

Noe 12-12-2007 09:25 AM

Thanks rekans atas sarannya.

rey 12-13-2007 08:47 AM

hmm.. secara aro penghuni wilayah upper akua, kalo dikasi tankmates yg wilayah hidupnya di bottom / middle akua, kira2 bisa bikin drop eye ke aro-nya gak yah?

Dedi 12-13-2007 11:02 AM

Kalau dengan Koi ada yang pernah coba, apakah aro dan Koi akur-2 saja.
(maaf kalo ini pernah dibahas, sy lihat-2 belum ketemu thread yg membahas ini).

Thanks.

solarcoaster 12-13-2007 11:56 AM

Quote:

Originally Posted by Dedi (Post 109929)
Kalau dengan Koi ada yang pernah coba, apakah aro dan Koi akur-2 saja.
(maaf kalo ini pernah dibahas, sy lihat-2 belum ketemu thread yg membahas ini).

Thanks.

piaranya di kolam ..kale kalo di aqua koi liat apanya :D :D :D :D :D

Dedi 12-13-2007 03:19 PM

tentu lah boss.... i knew that...
ada rencana mau buat kolam kecil di sisi saung dibelakang rumah...jadi di sisi saung di buat kolam ukuran sekitar 1.5mx0.4m dengan kedalaman sktr 40cm. Mau coba isi RTG (kalo SR takutttt) plus koi...
pingin ngerasain gimana piara aro di kolam (meskipun kecil)...
Gitu bosss.... aman-2 aja kali ya

newb4ev3r 12-13-2007 04:19 PM

Gue liat di forum tetangga ada org luar yang comm aro SR + koi + ikan2 lainnya di kolam. Akur-akur katanya.

Di gue sendiri jardini gue dicampur ama ikan mas, komet, alligator, red tail catfish, ikan sapu-sapu, etc. Akur-akur ajah, paling rebutan makanan.

Dedi 12-13-2007 05:15 PM

Nuhun nya Kang....

legability 12-13-2007 05:55 PM

aroku d temenin 5 malahan :D:D:D:D:D

ga pernah ada kasus so far

malah sering d ajak maen ama aroku (berenang muter2 di antara 5)

coba tuh liat avatarku

All times are GMT +7. The time now is 09:35 PM.