N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Penyakit, pencegahan & pengobatan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   pake obat ato butuh trik saja nih (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=16751)

bryend 10-18-2008 07:13 PM

pake obat ato butuh trik saja nih

hallo para senior,aku bingung nih,,

2 hari ini aro ku terlihat ada gejala nungging waktu diam di satu sisi,,,kalo lagi berenang sih lurus aja,cuman sesekali aronya kayak lagi ngambil udara diatas air,aro seger..mondar mandir di aqua...kadang di atas kadang di bawah.,,yg gawatnta tadi terlihat oleh gw...dari lubang anus keluar gelembung udara,,(kayak kite kentut dalam air gt)gawat gak tuh bro,,:( :confused: :confused: :confused:

kondisi perut gak bengkak,sehat gak stres,normal,cuman makan aja agak males..

ph air antara 6 - 6,5.....

air udah di ganti berkala...

cuman air lumayan tinggi..29 cm dari dasar aquarium....panjangnya cuman 85cm.lebar cuman 33cm

gmn nih bro,,mulai gelisah nih gw...soalnya dah kena 1 ekor nungging...nihh

mohon pencerahannya..thx.

richard_tan 10-18-2008 10:04 PM

Re: pake obat ato butuh trik saja nih

Sudah berapa lama gejala nungging nya ? Mending main air & sedikit garam aja. Kalau menurut saya air direndahkan dulu aja.

shauntana 10-18-2008 10:32 PM

coba airnya di turunin jadi pas buat sebadan de
moga2 aja bisa nyembuhin
btw nungingnya seberapa parah?

arofanatics 10-18-2008 11:09 PM

[quote=bryend;157721]hallo para senior,aku bingung nih,,

2 hari ini aro ku terlihat ada gejala nungging waktu diam di satu sisi,,,kalo lagi berenang sih lurus aja,cuman sesekali aronya kayak lagi ngambil udara diatas air,aro seger..mondar mandir di aqua...kadang di atas kadang di bawah.,,yg gawatnta tadi terlihat oleh gw...dari lubang anus keluar gelembung udara,,(kayak kite kentut dalam air gt)gawat gak tuh bro,,:( :confused: :confused: :confused:

klo liat kondisi sperti bro bryend bilang, aga mustahil utk jd normal...soale akyu jg sempet ngalamin...maaf yaa:congrats: ...

click: link to

icancu 10-19-2008 09:07 AM

masa sih ketinggian air ada pengaruh,

gw dari piyik 9 cm aja taro di kedalaman 70 cm masi normal2 aja

1 bulan setengah berlalu skarang dah 12-13cm rasanya nanti kalau sempet saya post deh posisi agi diamnya dalam format .3gp

djuwanto 10-19-2008 09:42 AM

ikan ini baru beli udah begini / dipelihara sekian lama baru kena???

bryend 10-19-2008 10:31 AM

wah thx atas respon dari semua pihak nih..

ikan ini dari beli sih normal...

cuman 2 hari ini aja ikannya kayak gt,,,

hari ini nafsu makannya dah tinggi...

cuman masih aja mengambil udara diatas air..nd sesekali keluar gelembung udara dari lubang anusnya,,,

barusan gw kasih garam ikan setengah kantong....

oh yah....untuk gelaja nungging setelah kemarin tuh aro buang udara dari loubang anusnya,aronya dah gak nungging lagi..

cuman penyakitnya sekarang masih aja ambil udara di permukaan air..nd sesekali buang udar lewat lobang anusnya....

nd tadi pagi gw kasih 4 kodok keciL disikat juga sih....

gm nih bro......ke tolong gak yah..

gawat nih ...kalo ampe nungging(amitt.amitt...dah)... .

:o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o

bryend 10-19-2008 10:37 AM

[quote=arofanatics;157751]
Quote:

Originally Posted by bryend (Post 157721)
hallo para senior,aku bingung nih,,

klo liat kondisi sperti bro bryend bilang, aga mustahil utk jd normal...soale akyu jg sempet ngalamin...maaf yaa:congrats: ...

click: link to

hiks..hiksss....:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: ...wahhh..gawat neh..

serem juga bro..btw dah gak nungging sih..

richard_tan 10-19-2008 02:35 PM

Quote:

Originally Posted by bryend (Post 157807)
wah thx atas respon dari semua pihak nih..

ikan ini dari beli sih normal...

cuman 2 hari ini aja ikannya kayak gt,,,

hari ini nafsu makannya dah tinggi...

cuman masih aja mengambil udara diatas air..nd sesekali keluar gelembung udara dari lubang anusnya,,,

barusan gw kasih garam ikan setengah kantong....

oh yah....untuk gelaja nungging setelah kemarin tuh aro buang udara dari loubang anusnya,aronya dah gak nungging lagi..

cuman penyakitnya sekarang masih aja ambil udara di permukaan air..nd sesekali buang udar lewat lobang anusnya....

nd tadi pagi gw kasih 4 kodok keciL disikat juga sih....

gm nih bro......ke tolong gak yah..

gawat nih ...kalo ampe nungging(amitt.amitt...dah)... .

:o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o

Kalau belum lama dicoba2 aja dulu. Jangan dikasih makan dulu 1minggu dengan air yang direndahkan.

arofanatics 10-19-2008 03:42 PM

Quote:

Originally Posted by icancu (Post 157801)
masa sih ketinggian air ada pengaruh,

gw dari piyik 9 cm aja taro di kedalaman 70 cm masi normal2 aja

1 bulan setengah berlalu skarang dah 12-13cm rasanya nanti kalau sempet saya post deh posisi agi diamnya dalam format .3gp

ya itu dia bro untung2an...ga smua aro piyik py daya tahan yg sama...uda byk korban;)
coba lbh sering pliara aro pasti bisa macam2 kendalanya...
oleh karena itu dalam tiap forum pst ada tips bgm handling baby aro:top:

djuwanto 10-19-2008 04:50 PM

sebelumnya ada penyebabnya ngak??? makan kebanyakan??abis makan langsung ganti air?? atau apa ya?? seingat Bapak.
kondisi sekatang bagian perut aro kiri kanannya normal/ ada lekukan(semacam gepeng)
emang kalo aro sudah suka ambil nafas capekkk lihatnya.(maksudnya jengkel lihatnya)

bryend 10-19-2008 05:16 PM

Quote:

Originally Posted by djuwanto (Post 157841)
sebelumnya ada penyebabnya ngak??? makan kebanyakan??abis makan langsung ganti air?? atau apa ya?? seingat Bapak.
kondisi sekatang bagian perut aro kiri kanannya normal/ ada lekukan(semacam gepeng)
emang kalo aro sudah suka ambil nafas capekkk lihatnya.(maksudnya jengkel lihatnya)

sebelumnya normal semua bos.makan 2x sehari pagi 4-5 kodok kecil malam 5 ekor jangkrik yg di potong kakinya....

abis makan sih biasanya gw sedot kotoran nd nambah air baru dikit..

kondisi perut kiri kanan rata,gak ada benjol sebelah..normal semua ikannya gak ada bentuk yg berubah.

cuman ya itu deh ambil udara di atas ntar pas lagi buang kotoran ikutlah gelembung udara keluar via anusnya aro.kacau kan....:confused: :confused: :confused: :confused:

bryend 10-19-2008 05:24 PM

4 Attachment(s)
ini poto nya.... coba tolong di analisa...

kacau nih ikan...

ikan sik sangat aktif....

arofanatics 10-19-2008 06:21 PM

Quote:

Originally Posted by bryend (Post 157842)
sebelumnya normal semua bos.makan 2x sehari pagi 4-5 kodok kecil malam 5 ekor jangkrik yg di potong kakinya....

abis makan sih biasanya gw sedot kotoran nd nambah air baru dikit..

kondisi perut kiri kanan rata,gak ada benjol sebelah..normal semua ikannya gak ada bentuk yg berubah.

cuman ya itu deh ambil udara di atas ntar pas lagi buang kotoran ikutlah gelembung udara keluar via anusnya aro.kacau kan....:confused: :confused: :confused: :confused:

adu sayang nyendok tu...
bos klo bisa abis maem air jgn diganti....ini slh satu penyebab nungging yg perna sy temuin...smacam keram perut...
perna liat kl yg ini aro dipuasain ada kmungkinan bs sembuh dlm bbrp minggu

yakin bos glembung lewat anus, kl yg sy alami abis ambil udara aro nukik kebawah n glembung kluar lwt insang..

bryend 10-19-2008 07:05 PM

yakin banget banget..gw tunggin beberapa menit....eehh keluar gelembung beserta kotoran lewat anusnya tuh..

gawat banget deh..

aro sih gak nungging banget...dikit aja..

iya tuh kalo ambil udara diatas gt yah dia keluarin lewat mulut or insangnya..

tapi yg satu ini keluar dari insang + mulut + anus..

kan gawat sekali aro nya..

btw perlu puasa berapa lama nih bos..

thx nih inputnya:top: :top: :top: :top: :top: :top: :top: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats:

All times are GMT +7. The time now is 09:44 AM.