N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Aquarium, Filter, Management Air, Lighting (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   pH Digital Tester (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=4037)

hengky 03-29-2006 12:17 PM

pH Digital Tester

Ada yg tau dimn ada jual and hrgnya gmn? And sbnrnya menurut kalian penting2 bgt ngak sih?
Contoh:

Atau mgkn lbh mending beli alat tester yg lengkap seperti "Hagen Master Test kits" yg sudah lengkap dgn test kits utk ammonia, pH, calcium, phosphate, iron, nitrite, nitrate, KH and GH included. Cuman bukan DIGITAL

"how far will you go?"

azura 04-11-2006 07:45 PM

Re: pH Digital Tester

kl mau bener2 telaten ya beli komplit .... kl ngak, cari yg penting2 aja spt pH tester, ammonia/nitrit/nitrat ;) yg ada biasanya merk hanna cari di makaliwe

fantasy_aquatic 04-11-2006 08:15 PM

liat2 di amazon.com jg ada tuh...
sekalian bisa cek2 harga jgua

didotnikmat 04-12-2006 02:42 AM

kemaren gw baru dpt 'hibah' dr temen yg 'kerja' di Lab. Perikanan di kampus, tp gak ada box dan manuals, merek Hanna, bagi yg udah pernah pake saya mau tanya nih, itu alat kalo dah habis di pake harus di kalibrasi ya? atau periodicaly aja? soalnya suka error tuh, masa di coba 3 kali berturut² hasilnya beda jauh, help....help..

hengky 04-12-2006 07:28 AM

Quote:

Originally Posted by azura
kl mau bener2 telaten ya beli komplit .... kl ngak, cari yg penting2 aja spt pH tester, ammonia/nitrit/nitrat ;) yg ada biasanya merk hanna cari di makaliwe

buset pas hr kpn gw ke makaliwe, toko laris jual komplit yg merek tetra...harga Rp. 400plus *gulp*:confuse:, itu aje orderan org lain...kl mau dipesanin dgn hrg segitu.

ga tau bnr atau ngak...akhirnya gw beli pH & GH tester dl..merek tetra.

ekomp 04-12-2006 09:29 AM

Quote:

Originally Posted by didotnikmat
kemaren gw baru dpt 'hibah' dr temen yg 'kerja' di Lab. Perikanan di kampus, tp gak ada box dan manuals, merek Hanna, bagi yg udah pernah pake saya mau tanya nih, itu alat kalo dah habis di pake harus di kalibrasi ya? atau periodicaly aja? soalnya suka error tuh, masa di coba 3 kali berturut² hasilnya beda jauh, help....help..

Hanna ane sering pakai di pabrik ane tuk cek waste water treatment.
Setiap alat ukur secara berkala diverifikasi ( layak pakai ) atau juga internal kalibrasi, untuk PH menggunakan larutan standar PH 4, 7 & 10,bila alat ukur menyimpang harap diperiksa sensornya ada kelainan atau bisa juga disetting ulang sensitifitasnya.

Salam

pethouq 04-12-2006 09:45 AM

Selain menggunakan larutan standar kalibrasi, ada nggak cara lain yang lebih sederhana utk kalibrasi digital pH test???:confuse:

sutoto 04-12-2006 10:36 AM

Quote:

Originally Posted by pethouq
Selain menggunakan larutan standar kalibrasi, ada nggak cara lain yang lebih sederhana utk kalibrasi digital pH test???:confuse:

Mustinya harus ada larutan ( Buffer ) 4, 7 dan 10 untuk kabrasinya. Kalau emergency bisa kalibrasi pakai air kemasan (A*Ua) karena pH pasti 7.0 s/ 7.1 pada suhu kamar.
Note : Usahakan Probe pH Digital Tester harus selalu lembab dengan air ber pH 7.0 (NETRAL). Kalau probe kering pH Tester anda = junk.:congrats:
Semoga bisa membantu.

pethouq 04-12-2006 11:45 AM

Matur nuwun mas To2, atas petunjuknya..:)

azura 04-12-2006 06:25 PM

Quote:

Originally Posted by hengky
buset pas hr kpn gw ke makaliwe, toko laris jual komplit yg merek tetra...harga Rp. 400plus *gulp*:confuse:, itu aje orderan org lain...kl mau dipesanin dgn hrg segitu.

ga tau bnr atau ngak...akhirnya gw beli pH & GH tester dl..merek tetra.

yah segitu utk komplit tester cukup OK lah drpd pen tester udah 300rb++, cuma bisa pH + temp doank :p

hengky 04-12-2006 07:00 PM

Quote:

Originally Posted by azura
yah segitu utk komplit tester cukup OK lah drpd pen tester udah 300rb++, cuma bisa pH + temp doank :p

OIC..:o :p

btw, kmrn coba test GH nya...agak bingung...ada yg bisa jelasin test resultnya? kepake 6 tetes....warna robah dr merah ke hijau...atau hijau ke merah ya:o :p :confuse: ..hehehe....nah tuh bagus ngak? atau ada advice apa ngak?

azura 04-12-2006 07:02 PM

Quote:

btw, kmrn coba test GH nya...agak bingung...ada yg bisa jelasin test resultnya? kepake 6 tetes....warna robah dr merah ke hijau...atau hijau ke merah ya:o :p :confuse: ..hehehe....nah tuh bagus ngak? atau ada advice apa ngak?

waduh ... tanya ama koem2 ato adipur deh yg pernah pake gH tester :p

adipurwanto 04-12-2006 07:12 PM

Quote:

Ya sesuai dgn perubahannya aja pada tetes ke brp.
Kan instruksinya isi air 5ml, trus tetesin sampe berubah warna. Kalo berubah warna pada tetesan ke 6, berarti gH = 6. Gitu aja kok.

hengky 04-12-2006 10:51 PM

Quote:

Originally Posted by adipurwanto
Ya sesuai dgn perubahannya aja pada tetes ke brp.
Kan instruksinya isi air 5ml, trus tetesin sampe berubah warna. Kalo berubah warna pada tetesan ke 6, berarti gH = 6. Gitu aja kok.

oke itu aku ngetir..cuman di direction tulis "GH: color change from red to green. KH: Color change from blue to yellow."

nah pas lg test..airnya cuman rubah dr merah ke hijau:confuse: , jd yg dimaksud "Color change from blue to yellow" apaan?

sutoto 04-13-2006 06:23 AM

Quote:

oke itu aku ngetir..cuman di direction tulis "GH: color change from red to green. KH: Color change from blue to yellow."

nah pas lg test..airnya cuman rubah dr merah ke hijau:confuse: , jd yg dimaksud "Color change from blue to yellow" apaan?

Bukannya gH dan KH beda cairan mas...:confuse: yang gw tau Gh tester hanya untuk test gH wae...
Benerin kalau gw salah..:D

All times are GMT +7. The time now is 08:38 PM.