N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Aquarium, Filter, Management Air, Lighting (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Airnya kenapa ya? (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=13221)

novrizal 05-22-2008 11:22 PM

Airnya kenapa ya?

Mohon pendapatnya Bro...aku baru setting akuarium baru dgn filter bawah...memakai media bio ball,batu zeolit & kapas...iseng2x sambil nunggu PS BIOnya Bro Andhara aku beli produk Tetra katanya untuk membiakkan bakteri pengurai...tapi sdh aku tunggu sampai 1 minggu ini air nggak bertambah bening malah agak keruh...solusinya gimana ya?ganti air atau dibiarkan aja sambil nunggu PS BIo...:( :(

andhara 05-23-2008 12:12 AM

Re: Airnya kenapa ya?

Pak, sekedar berbagi ide aja nih.
Bakteri Pnegurai ada 2 macam, ada yang instant dan ada yang harus sampai Filternya matang. Seharusnya, dengan diberikan Bakteri Pengurai, Filter akan langsung matang dengan catatan Aq tersebut sudah ada penghuninya alias Ikannya. Karena Bakteri ini makannya Nitrit bukan O2, jadi kalo isi Aq masih kosong, Bakterinya mati.
Jadi airnya langsung kena Algae Blooming.

andhara 05-23-2008 12:15 AM

Mnurut tulisan Pak Norizal,........"membiakkan bakteri pengurai"...---> sepertinya untuk Aq yang sudah pernah diberikan Bakteri Pengurai tuh. Kalau untuk starting Aq yang masih "Perawan", kayaknya akan sulit membentuk sistem Bakteri Pengurai di Filter.

TJHOEA 05-23-2008 07:59 AM

Quote:

Originally Posted by novrizal (Post 132280)
Mohon pendapatnya Bro...aku baru setting akuarium baru dgn filter bawah...memakai media bio ball,batu zeolit & kapas...iseng2x sambil nunggu PS BIOnya Bro Andhara aku beli produk Tetra katanya untuk membiakkan bakteri pengurai...tapi sdh aku tunggu sampai 1 minggu ini air nggak bertambah bening malah agak keruh...solusinya gimana ya?ganti air atau dibiarkan aja sambil nunggu PS BIo...:( :(

kalau menurut saya air keruh karena pengaruh zeolitnya masih baru ada kemungkinan belum bersih cucinya....biarinin aja biasanya dalam 2 mingguan akan bening kok tapi kapas diperbanyak ya:D :suer:

novrizal 05-23-2008 08:40 AM

5 Attachment(s)
Ok..Thanks Bro hari airnya aku ganti 3/4 dgn air endapan...pendapat Bro Andhara betul juga krn aquariumnya masih virgin jadi kemungkinan bakteri pengurainya belum terbentuk...pendapat Bro Thjoea juga betul soalnya zeolitnya masih baru...ini ada kasus lagi Bro...aku punya 2 aquarium yg satu airnya bening & yg satunya air berkabut padahal menggunakan filter yg sama (Eheim Canister)...apakah aquarium yg lebih sering kena sinar matahari lansung antara pukul 2 sampai dgn pukul 4 sore mempengaruhi kejernihan airnya...kalo lumut sih pasti lebih cepat tumbuhnya...yg aku binggung kok airnya nggak bisa jernih...

cory_him 05-23-2008 08:42 AM

Quote:

Originally Posted by novrizal (Post 132280)

Waktu saya ke rumah koq klihatannya ok2 aja pak tanknya, kata orang2 tua, kuncinya musti sabar pak....:) Canister bapak tadi malam baru saya pasang... wuih puas bening langsung..:top::top:

yudi-cool 05-23-2008 08:44 AM

jawaban dari Bro andhara udah pas tuh...mugnkin bakterinya blum dapat nitrit sebagai makanan,,jadinya tewas...
nitrit itu dari E'ek nya ikan kan Bro andhara?

E'ek yg punya ikan mengandung nitrit juga ga? :D . kalo iya, bisa tuh kasih makan bakteri buat sementara...:D :D pizzz... (becanda mode On..)

novrizal 05-23-2008 08:49 AM

Quote:

Originally Posted by cory_him (Post 132296)
Waktu saya ke rumah koq klihatannya ok2 aja pak tanknya, kata orang2 tua, kuncinya musti sabar pak....:) Canister bapak tadi malam baru saya pasang... wuih puas bening langsung..:top::top:

Ha..ha..Aku paling senang kalo liat teman puas...enjoy aja Bro...mungkin butuh waktu ya supaya airnya jernih...untuk aquarium yg diatas rencananya hari selasa sdh jadi pesanan tirainya...moga2x airnya bisa jernih kalo nggak kena sinar matahari lansung...

novrizal 05-23-2008 08:51 AM

Quote:

Originally Posted by yudi-cool (Post 132297)
jawaban dari Bro andhara udah pas tuh...mugnkin bakterinya blum dapat nitrit sebagai makanan,,jadinya tewas...

E'ek yg punya ikan mengandung nitrit juga ga? :D . kalo iya, bisa tuh kasih makan bakteri buat sementara...:D :D pizzz... (becanda mode On..)

Betul Bro..aquariumnya baru 2 minggu...

gozali_joko 05-23-2008 09:10 AM

cakeb pak aq nya..

kykny betul kata bos andhara.. sabar aja pak.. nanti juga bening kembali kali bakteri sudh ok.. coba ganti dulu aja airnya..

thanks.

regards,

Joko

karhoma 05-23-2008 10:19 AM

bro Novrizal ...
batu zeolitenya singkirin aja ... ganti jap mat :top:

TJHOEA 05-23-2008 10:21 AM

Quote:

Originally Posted by karhoma (Post 132302)
bro Novrizal ...
batu zeolitenya singkirin aja ... ganti jap mat :top:

setuju:top: :suer:

andhara 05-23-2008 11:08 AM

Kalo sinar Matahari jam 2-4 sore nggak begitu pengaruh untuk memperbanyak Algae. Mungkin karena filter yang belum "siap" bener sehingga menjadikan airnya keruh berkabut.
Bakteri kena sinar Matahari sore malah bagus karena bisa menyerap energi untuk berkembang biak.

andhara 05-23-2008 11:09 AM

Quote:

Originally Posted by yudi-cool (Post 132297)

Betul Boss...:top:
Kayaknya ilmunya udah masuk tingkat Ban Hitam nih...;)

yudi-cool 05-23-2008 12:08 PM

maksud gwe,,E'ek nya orang yang punya ikan ntu,,mengandung nitrit ga? :D

All times are GMT +7. The time now is 01:22 AM.