N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   General Arwana Forum (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   garam (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=21189)

fennydebby 02-02-2009 01:04 AM

garam

waktu ngasih air ke aqua tuk sr yang baru beli, gw gak kasih garam, lalu sekarang kalau mau kasih garam hrs ganti air atau tidak :questions: , dan apakah garam juga mempengaruhi nafsu makannya :questions:, sori masih awam banget, krn sy baru pertama piara aro :suer:

Steve170 02-02-2009 08:45 AM

Re: garam

kalo gw sih wktu ganti air aja gw kasih garam...kalo garam sih menurut gw bisa tambah nafsu makan arowana tambah besar soalnya 3 minggu yang lalu aro gw makan kurang nafsu terus segala obat dan vitamin gw coba tapi ga ngaruh akhirnya gw coba naikin heater di 31 dan gw kasih garam ( agak banyak ) eh ga lama 4 hri kemudian aro gw jd nafsu n lahap bgt makannya:congrats: :suer:

andhara 02-02-2009 09:00 AM

Newbie mau ikutan kasih saran nih....coba deh klik http://o-fish.com/HamaPenyakit/garam_ikan.php, siapa tau bisa membantu...

Thx/Andhara.

arow 02-02-2009 09:21 AM

Quote:

Originally Posted by fennydebby (Post 187056)
waktu ngasih air ke aqua tuk sr yang baru beli, gw gak kasih garam, lalu sekarang kalau mau kasih garam hrs ganti air atau tidak :questions: , dan apakah garam juga mempengaruhi nafsu makannya :questions:, sori masih awam banget, krn sy baru pertama piara aro :suer:

garam yang dimaksud adalah garam ikan (khusus ikan).
utk air baru, memang perlu dikasi garam utk pencegahan bakteri,jamur,& parasit ringan. garam juga membantu osmosis (sirkulasi air ke tubuh) ikan, selain itu berfungsi sebagai water softener & mineral air.
kecuali anda yakin, air yg dipakai benar2 steril, misalnya sudah melalui proses UV atau perebusan/pemanasan, garam udah tidak diperlukan lagi.
setiap ganti air baru/kuras, dosis yg diberikan adalah dosis pencegahan, yakni 1ons utk 100liter air. Jika ikan ada gejala sakit, dosis bisa ditingkatkan 2-3x (disebut sebagai dosis pengobatan).
mengenai hubungan pemberian garam dg nafsu makan, saya bilang ya, tapi sangat tergantung dg si aro sendiri, apakah tipe rakus(mudah makan) /kah kolokan(susah makan).
semoga membantu,..

erwin aja 02-02-2009 10:18 AM

kalo utk aro saya, garam ikan sebagai salah satu obat menangkal penyakit. kalo setiap ganti air kita kasih garam ikan, lama kelamaan tuh ikan akan kebal thd garam ikan tsb. jadi jika suatu saat nanti ikan kita sakit, dan harus menggunakan garam sebagai obatnya, sudah otomatis tidak bisa menyembuhkan penyakit tsb, karena ikan sudah kebal thd garam ikan.
itu menurut pendapat newbie saya, sorry kalo salah..

arow 02-02-2009 10:28 AM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 187092)
kalo utk aro saya, garam ikan sebagai salah satu obat menangkal penyakit. kalo setiap ganti air kita kasih garam ikan, lama kelamaan tuh ikan akan kebal thd garam ikan tsb. jadi jika suatu saat nanti ikan kita sakit, dan harus menggunakan garam sebagai obatnya, sudah otomatis tidak bisa menyembuhkan penyakit tsb, karena ikan sudah kebal thd garam ikan.
itu menurut pendapat newbie saya, sorry kalo salah..

mungkin perlu diperhatikan dosisnya bro,.. yg saya paparkan di atas adalah dosis pencegahan bukan dosis pengobatan lho.
memang saya merasa dilema juga dalam pemakaian garam ikan, inginnya sih gak ketergantungan juga ama ni garam, tapi berdasar yg saya praktekkan, kalo kuras aq tanpa garam ikan, baru sekitar 3-4hari ikan mau makan. namun kalo pake garam ikan, selang sehari, paling banter 2 hari, ikan udah mau makan.
mungkin senior2 yg lain bisa menjelaskan lebih dalam, mengenai garam ikan ini?
bisa kritik, saran, & masukan2 lain seputar garam ikan ini,.. thanks,..

erwin aja 02-02-2009 10:30 AM

yah tergantung masing2 si empunya aro aja... saya cuma kasih saran.. thanks.

taras 02-02-2009 10:32 AM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 187104)
yah tergantung masing2 si empunya aro aja... saya cuma kasih saran.. thanks.

itu avatar waktu loe masih muda dulu ya bro :D:D:D

erwin aja 02-02-2009 10:34 AM

Quote:

Originally Posted by taras (Post 187106)

huahuahuahua....:D:p

taras 02-02-2009 10:36 AM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 187110)
huahuahuahua....:D:p

abis bewoknya masih sama sih :D:D:D:suer:

erwin aja 02-02-2009 10:37 AM

bewok emang asli woi....

h4di 02-02-2009 10:43 AM

Quote:

Originally Posted by taras (Post 187106)

:D :D :D , sekarang pake kontak lens ya bro, tapi kurusan bro photonya, gak usah dipikirin si inem emang masih kecil kalo dah gede juga balik lagi seperti yg lainnya :D :D :D

erwin aja 02-02-2009 11:06 AM

Quote:

Originally Posted by h4di (Post 187118)
:D :D :D , sekarang pake kontak lens ya bro, tapi kurusan bro photonya, gak usah dipikirin si inem emang masih kecil kalo dah gede juga balik lagi seperti yg lainnya :D :D :D

:D:D:D:D:D:D:p

andhara 02-02-2009 12:46 PM

Quote:

Originally Posted by arow (Post 187100)
mungkin perlu diperhatikan dosisnya bro,.. yg saya paparkan di atas adalah dosis pencegahan bukan dosis pengobatan lho.
memang saya merasa dilema juga dalam pemakaian garam ikan, inginnya sih gak ketergantungan juga ama ni garam, tapi berdasar yg saya praktekkan, kalo kuras aq tanpa garam ikan, baru sekitar 3-4hari ikan mau makan. namun kalo pake garam ikan, selang sehari, paling banter 2 hari, ikan udah mau makan.

Klik & baca aja di http://o-fish.com/HamaPenyakit/garam_ikan.php
Dijelaskan secara gamblang disitu...

dhlee 02-02-2009 03:00 PM

Quote:

Originally Posted by arow (Post 187100)

garam memang perlu dipakai, tapi kalo ikan gak sakit2 amat gak perlu pake. kalopun mau taburin garam, bisa taburin ke penampungan air sebagai langkah awal starter penyesuaian air. kalo saya pribadi ada saatnya taburin garam ke akuarium dikarenakan akuarium sebelumnya kotor banget, banyak lumut, banyak cacing dll.. saya bersihkan setelah gosok, taburkan garam kedalam guna menghindari mahluk2 kecil dan bakteri merugikan. kalo tiap kali ganti air masukin garem, wah wah.. anda bisa stock garam 1 karung tuh dalam 2 bulan. aronya lama2 jadi aro bisa darah tinggi :D:D:D

All times are GMT +7. The time now is 07:57 AM.