N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Penyakit, pencegahan & pengobatan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   mulut gatal & berenang menyentak (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=21943)

arow 02-20-2009 10:44 AM

mulut gatal & berenang menyentak

kenapa ya aro-ku akhir2 ini kadang2 mulutnya seperti menggigit2 cepat (seperti gatal) & kadang2 berenang menyentak ke arah satu sisi (kiri saja / kanan saja) sampai beberapa kali. dan aku perhatikan insangnya yg bagian atas saja, agak melipat ke dalam, kayaknya seperti ikan kekurangan oksigen, karena waktu mulutnya seperti gatal, gerakannya ikut membuka insangnya agak lebar.
padahal suplai oksigen dalam air lebih dari cukup, karena aku berikan selain kucuran dari filter, arus, & aerator AC-DC.
sbg info : air pake air sumur, ganti air setiap 2minggu sekali, kuras 75%, air langsung dari keran (pernah saya test ke ikan kecil dg ganti total air gak pa2). setelah ganti air aku tambakan garam ikan dosis pencegahan (100 gr garam utk 100 liter air).
media filter samping : bioball & kapas saja.
pakan : sebelumnya jangkrik beku, sekarang ulat beku (ulat hongkong) krn aro bosan.
aq 2m, vol.air sekitar 800liter.

.apakah pakan ulat menyebabkan aro alergi (kegatalan)? perlukah ganti pakan?
.apakah pemakaian garam ikan menyebabkan insang melipat ke dalam tersebut?
.apakah sterilisasi air aq perlu diberikan? bagaimana caranya? obat2 apa yg diperlukan?

mohon bantuan para senior dalam masalah saya tersebut, apakah penyebabnya & langkah2 apakah yg mesti saya ambil?. thanks banyak sebelumnya,..

dodyprsty 02-20-2009 10:59 AM

Re: mulut gatal & berenang menyentak

Kata orang yg suka main burung, ulat hongkong bikin panas. Jadi sebaiknya diganti SW aja. Soale aro saya selama ini ga pernah ada masalah dg SW.
Volume ganti airnya perlu diperbaiki. Saya lebih sering 25% dan 1-2x seminggu. Klo lagi rajin ya 5-10% tiap 2 hari.
Dan garam ikan saya juga ga pake klo ikan lagi ga sakit.
Emang suhu air di aqnya berapa sih?

erwin aja 02-20-2009 11:08 AM

newbie mau tanya SW bukannya juga bikin panas...?
sorry kalo salah...

arow 02-20-2009 11:11 AM

Quote:

Originally Posted by dodyprsty (Post 192102)
Kata orang yg suka main burung, ulat hongkong bikin panas. Jadi sebaiknya diganti SW aja. Soale aro saya selama ini ga pernah ada masalah dg SW.
Volume ganti airnya perlu diperbaiki. Saya lebih sering 25% dan 1-2x seminggu. Klo lagi rajin ya 5-10% tiap 2 hari.
Dan garam ikan saya juga ga pake klo ikan lagi ga sakit.
Emang suhu air di aqnya berapa sih?

tq bro dody. suhu air 28-30, aq saya taruh di dalam ruangan.
bagaimana dg pemberian ulat bambu? apakah bisa bikin panas juga?
garam ikan saya pakai baru2 saja, sebelumnya gak pakai. cuman dosis pencegahan saja. rencananya saya tidak akan pakai garam ikan lagi.
apakah media filter biologi (bioball) bisa menimbulkan ledakan bakteri menjadi kuman?
tq,..

arow 02-20-2009 03:10 PM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 192104)
sorry kalo salah...

:eek::eek::eek: ???

dodyprsty 02-20-2009 03:36 PM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 192104)
sorry kalo salah...

Kata tukang burung langganan gw, sih lebih bahaya UH daripada SW.
RTG saya yg sekarang dari ukuran 13cm sampe sekarang <20cm-an, saya kasih pakan SW doang, belum pernah masalah tuh. Bahkan pemilik yg sebelumnya jg cuma ngasih SW.

tanesmacom 02-20-2009 03:49 PM

Bro arow,,, kalau blh ikut nimbrung niy, saya sependapat dgn bro dodyprsty tentang penggantian air. cuman kalau blh saya tambahkan sebaiknya air diendapkan terlebih dahulu minimal semalaman dah cukup.
Saya ganti air (sekalian sedot kotoran) 2 hr sekali sebanyak 20%, kecuali kalau ngelap/ngebersihin aguarium ganti air bisa sampai 50% itupun 2 minggu sekali kalau lg ga males dan yg pasti dengan air yg sudah diendapkan terlebih dahulu. Ganti kapas seminggu 2 kali, krn dlm waktu 2 - 3 hr kapas dah kotor banget takut menimbulkan penyakit, saya pakai top filter.
Jk saya keluar kota, org rumah tetap menerapkan metode tsb. Paling kaca aquariumnya yang kotor banget krn ga ada yg mau ngelap tuh aquarium, tp ikan tetep sehat.

dodyprsty 02-20-2009 03:53 PM

Quote:

Originally Posted by arow (Post 192105)
tq bro dody. suhu air 28-30, aq saya taruh di dalam ruangan.
bagaimana dg pemberian ulat bambu? apakah bisa bikin panas juga?
garam ikan saya pakai baru2 saja, sebelumnya gak pakai. cuman dosis pencegahan saja. rencananya saya tidak akan pakai garam ikan lagi.
apakah media filter biologi (bioball) bisa menimbulkan ledakan bakteri menjadi kuman?
tq,..

Ulat bambu gw ga tau bro. Slama punya aro, blom pernah ada yg doyan.
Mengenai ledakan bakteri saya jg ga ngerti.
Karena filter gw udah berumur hampir >1th-an. Isi cuma bioball dan sedikit kapas, ga pernah ada masalah.
1 minggu terakhir si aro sakit, kemudian selama 3 hari berturut saya kasih amoxilin 1 butir/hari, dan paginya ganti air 20%.
Pada hari ke-4(malam), saya kasih garam segenggam lebih. hari ke 5(semalam) juga, Tiba2 aq muncul cacing putih banyak banget:eek::eek::eek:
Ga tau penyebabnya apa...
Langsung gw kasih PK, dan pagi tadi saya lihat udah agak berkurang.
Tadi sebelum berangkat kerja saya kasih PK lagi, hasilnya baru ntar malam:D:D
Klo tetep ga ilang,,,terpaksa dicuci deh:cry::cry:

arow 02-20-2009 04:11 PM

Quote:

Originally Posted by tanesmacom (Post 192186)
Bro arow,,, kalau blh ikut nimbrung niy, saya sependapat dgn bro dodyprsty tentang penggantian air. cuman kalau blh saya tambahkan sebaiknya air diendapkan terlebih dahulu minimal semalaman dah cukup.
Saya ganti air (sekalian sedot kotoran) 2 hr sekali sebanyak 20%, kecuali kalau ngelap/ngebersihin aguarium ganti air bisa sampai 50% itupun 2 minggu sekali kalau lg ga males dan yg pasti dengan air yg sudah diendapkan terlebih dahulu. Ganti kapas seminggu 2 kali, krn dlm waktu 2 - 3 hr kapas dah kotor banget takut menimbulkan penyakit, saya pakai top filter.
Jk saya keluar kota, org rumah tetap menerapkan metode tsb. Paling kaca aquariumnya yang kotor banget krn ga ada yg mau ngelap tuh aquarium, tp ikan tetep sehat.

tq bro tan. setiap ganti air, bro pake obat2an juga utk pencegahan penyakit? misalnya garam, metilin blue, or PK?
aro-nya dikasi pakan apa aja bro? tq,..

arow 02-20-2009 04:15 PM

Quote:

Originally Posted by dodyprsty (Post 192187)
Karena filter gw udah berumur hampir >1th-an. Isi cuma bioball dan sedikit kapas, ga pernah ada masalah.
1 minggu terakhir si aro sakit, kemudian selama 3 hari berturut saya kasih amoxilin 1 butir/hari, dan paginya ganti air 20%.
Pada hari ke-4(malam), saya kasih garam segenggam lebih. hari ke 5(semalam) juga, Tiba2 aq muncul cacing putih banyak banget:eek::eek::eek:

tq bro dody. utk setiap penggantian air, apakah pake obat2an juga sebagai pencegahan penyakit? misalnya garam ikan.
pakan yg diberikan utk aro bro, selain SW, apa saja yg lainnya? tq,..

dodyprsty 02-20-2009 07:06 PM

Quote:

Originally Posted by arow (Post 192191)
tq bro dody. utk setiap penggantian air, apakah pake obat2an juga sebagai pencegahan penyakit? misalnya garam ikan.
pakan yg diberikan utk aro bro, selain SW, apa saja yg lainnya? tq,..

Garam ikan saya jarang banget pake. Kecuali klo ikan sakit.
Saya dulu lebih perhatiin air sewaktu masih dipenampungan. Diendapin+filter kimia. Ganti 20% tiap 2x seminggu.
Hasilnya lumayan, aro saya ga pernah sakit macam2.:D
Pakan yg umum aja kaya jangkrik,SW, kodok.
Kadang2 saya pake PK, tp jarang2 juga. Soalnya dosis ketinggian dikit, aro langsung ngambang-----untuk ga sampe lewat:D

tanesmacom 02-20-2009 10:38 PM

Quote:

Originally Posted by arow (Post 192190)
tq bro tan. setiap ganti air, bro pake obat2an juga utk pencegahan penyakit? misalnya garam, metilin blue, or PK?
aro-nya dikasi pakan apa aja bro? tq,..

3 thn terakhir ini saya nggak pernah pakai obat2 an setelah ganti air, garam pun tak pakai. Soalnya aqua & peralatannya jd berkerak kekuning kuningan jk pakai garam, kecuali klo sering di lap tuh aqua & peralatannya. Mungkin ini krn pengaruh air jg ditempat saya. Saya cuman ngandalain filter UV di aqua ikan dan lampu UV (UV celup/underwater) di aqua penampungan untuk menjaga kwalitas air. Pernah sih ikan kena jamur, tp itupun jamur ringan (alias gampang diatasi) krn terlalu lama sekali aqua ikan & peralatannya ga pernah dibersihin. Tp di aqua penampungan, semenjak pakai lampu UV...sudah hampir setahun ini ga pernah dibersihin. Cuman nambahin air dan ganti kapas 2 minggu sekali krn saya kasih sirkulasi jg. Dalemnya tetep kinclong, bersih & airpun jernih banget.
Krn saya sering ke luar kota, semua saya setting sepraktis dan semudah mungkin agar org rumah bs ikut ngerawat ikan2 dirumah waktu saya tinggal ke luar kota dlm waktu yg tak bs ditentukan.
btw, aro saya kasih makan biasa aja spt jangkrik, sw, udang, kodok & kelabang kalau ada. Kadang juga cicak, kecoa kalau lg ga ada duit buat beli makanan aro...:D kecuali pelet, aro saya kaga doyan... keras katanya, :D :D :D

h4di 02-20-2009 10:53 PM

Quote:

Originally Posted by dodyprsty (Post 192187)

Newbie usul pak maaf kalo telat, biasanya kalo suhu diaqua dirumah dibawah 27 derajat hampir seminggu, pasti keluar tuh cacing2 ada outih ada yg merah, cuman mengurangi kenikmatan memandang aja kok pak, saya ngilanginnya pake heater aja 32 derajat + garam ;) , selanjutnya ya kalo musim hujan dan musim panas suhu aquanya jangan 27 derajat lagi, trims mohon koreksi :suer: :D :)

wilwil 02-21-2009 02:43 PM

kalo menurut saya (ga tau bener kaga :p ), air yg di gunakan utk ganti sebaik nya di tampung/di endapkan dahulu. kalo langsung dari kran kyk nya terlalu beresiko, apalagi air tanah, krn kualitas air tanah itu selalu berubah2 tergantung cuaca. demikian sekilas info dari saya :D :D

Arindhi 02-21-2009 09:46 PM

semoga cepet sembuh pak ikannya, maaf saya nggak berani kasih saran takut salah..msh newbie pak.

All times are GMT +7. The time now is 10:29 AM.