N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Penyakit, pencegahan & pengobatan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   urgent...! ikan nungging (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=23188)

jarwarna2 04-14-2009 11:49 PM

urgent...! ikan nungging

Para senior ada yang tau caranya ngobati ikan kalo nungging nga?kalo ada mohon bantuan nya donk.cara yg tepat dan pasti.thanks ;)

dhlee 04-14-2009 11:57 PM

Re: urgent...! ikan nungging

Quote:

Originally Posted by jarwarna2 (Post 202239)
Para senior ada yang tau caranya ngobati ikan kalo nungging nga?kalo ada mohon bantuan nya donk.cara yg tepat dan pasti.thanks ;)

kalo masih kecil kayanya masih bisa ditolong, kalo udah gede kayanya faktor keberuntungan aja bro. coba tanya bro aroindah sebagai pakar nunggingnya.

tanesmacom 04-15-2009 01:45 AM

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 202245)
kalo masih kecil kayanya masih bisa ditolong, kalo udah gede kayanya faktor keberuntungan aja bro. coba tanya bro aroindah sebagai pakar nunggingnya.

hehehe, pakar nungging... :D

andhara 04-15-2009 08:43 AM

Quote:

Air diturunin sampai setinggi Aronya...itu treatment doang loh...kalo mau sembuh total rada susah...minimal Ikannya bisa berenang dengan lebih baik dari sebelumnya & mau makan jadi tetap sehat & jauh dari stress...;)

impy 04-15-2009 08:47 AM

Quote:

Silahkan dicoba cara berikut ini,
Buang air akuarium sampai yang tersisa tingginya kira-kira 2 cm-an dari punggung aro. Nah biarkan aro hidup dalam air yang rendah itu...sekitar 2-4 minggu-an. setelah itu test gaya berenang aro dengan mengisi air 1/2 tinggi akuarium....kalo sudah tidak nungging...boleh tinggi air dinormalkan lagi.

newb4ev3r 04-15-2009 09:00 AM

Ga ikut comment karena segala cara yang gue coba gagal menyembuhkan ikan gue... :D

TJHOEA 04-15-2009 09:04 AM

Quote:

penyebabnya kenapa dulu?habis makan terus ganti air atau apa?
kmrn ketempat temen sih ikannya nungging karena perbedaan ph mendadak solusinya ikannya ditanggap langsung masukin plastik kasih oksigen tapi ngak tau sembuh atau ngak soalnya ngak tanya lagi:D :suer:

jarwarna2 04-15-2009 11:59 AM

Ikan nya si masi kecil.ukuran 12cm.kalau penyebab nya saya jg tidak tau.kalau bole tau ada yg tau penyebab ikan nungging itu apa?
Ok nanti saya coba cara2.thanks bt masukan nya :) kalo ada masukan lain nya diharapkan.ckck

h4di 04-15-2009 12:04 PM

Quote:

Originally Posted by jarwarna2 (Post 202349)
Ikan nya si masi kecil.ukuran 12cm.kalau penyebab nya saya jg tidak tau.kalau bole tau ada yg tau penyebab ikan nungging itu apa?
Ok nanti saya coba cara2.thanks bt masukan nya :) kalo ada masukan lain nya diharapkan.ckck

Newbie coba usul; kalo masih kecil biasanya makan kekenyangan + air ketinggian :suer: :) trims mohon koreksi

aroindah 04-15-2009 10:13 PM

Dulu saya pernah coba beberapa treatment. Tapi mungkin ini yang paling berhasil.
Sayang ikannya masih kecil. Kalau sudah besar bisa treatment ini, kalau kecil silahkan coba :

Beli aquades, atau buat sendiri dengan cara mendidihkan air lalu uap airnya ditampung dan didinginkan. Ambil suntikan masukkan kira-kira 0.25 cc (karena ikannya kecil) ari aquades itu lalu suntikkan kedalam tubuh ikan lewat punggungnya.

Penyebab aro nungging adalah terganggunya proses osmosa air akibat ketidak setimbangan konsentrasi garam dalam darahnya dengan air sekitarnya, karena perubahan air yang tiba-tiba. Karena aro "kaget" sehingga proses osmotik "macet" dan mengganggu kesetimbangan osmotik tersebut. Saya duga konsentrasi garam di dalam darah/tubuh ikan lebih besar dari sekitarnya, alias ikan "lebih kering" dari sekitarnya. Itu menyebabkan dia "mengambang" baik sebagian (nungging) ataupun semuanya (ngambang kayak sandal) karena tubuhnya lebih ringan dari air, karena kadar garam di darahnya yang tinggi itu. Pada beberapa kasus nungging, ada yang kepala di atas, ada yang ekor di atas, kadang ada yang berpindah-pindah antara ekor dan kepala.

Sebaiknya ganti air jangan secara besar2an, atau kalau mau pindahin aro, lingkungan barunya disesuaikan dulu dengan aronya perlahan-lahan.
:congrats::congrats:

Quote:

aroindah 04-15-2009 10:15 PM

Siapa yang mau ditunggingin...??:p:p:p

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 202245)

tanesmacom 04-15-2009 10:36 PM

Quote:

Originally Posted by aroindah (Post 202537)

:D :D :D :D

tanesmacom 04-15-2009 10:37 PM

Quote:

Originally Posted by aroindah (Post 202536)
Dulu saya pernah coba beberapa treatment. Tapi mungkin ini yang paling berhasil.
Sayang ikannya masih kecil. Kalau sudah besar bisa treatment ini, kalau kecil silahkan coba :

Beli aquades, atau buat sendiri dengan cara mendidihkan air lalu uap airnya ditampung dan didinginkan. Ambil suntikan masukkan kira-kira 0.25 cc (karena ikannya kecil) ari aquades itu lalu suntikkan kedalam tubuh ikan lewat punggungnya.

Penyebab aro nungging adalah terganggunya proses osmosa air akibat ketidak setimbangan konsentrasi garam dalam darahnya dengan air sekitarnya, karena perubahan air yang tiba-tiba. Karena aro "kaget" sehingga proses osmotik "macet" dan mengganggu kesetimbangan osmotik tersebut. Saya duga konsentrasi garam di dalam darah/tubuh ikan lebih besar dari sekitarnya, alias ikan "lebih kering" dari sekitarnya. Itu menyebabkan dia "mengambang" baik sebagian (nungging) ataupun semuanya (ngambang kayak sandal) karena tubuhnya lebih ringan dari air, karena kadar garam di darahnya yang tinggi itu. Pada beberapa kasus nungging, ada yang kepala di atas, ada yang ekor di atas, kadang ada yang berpindah-pindah antara ekor dan kepala.

Sebaiknya ganti air jangan secara besar2an, atau kalau mau pindahin aro, lingkungan barunya disesuaikan dulu dengan aronya perlahan-lahan.
:congrats::congrats:

nice inpo... :)

dhlee 04-15-2009 10:44 PM

Quote:

Originally Posted by aroindah (Post 202537)

erwin_aja mau tuh pak.. :D:D:D

genno_st 04-15-2009 11:26 PM

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 202541)
erwin_aja mau tuh pak.. :D:D:D

waks.....gak kebayang deh......:D:D:D

All times are GMT +7. The time now is 01:42 PM.