N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   General Arwana Forum (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   balashark pembawa masalah (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=24794)

arow 05-28-2009 04:27 PM

balashark pembawa masalah

sekedar sharing, beberapa hari yg lalu telah kucoba pake tankmate 6 balashark utk aro saya.
namun apa yg terjadi, balashark terlihat takut, membuat pendaerahan sendiri di pojok aq, kelihatan aro juga menjadi risih dg kehadiran balashark tsb, terlihat dari rentang renang aro hanya sebatas 1/2 panjang aq, seperti menghindar kumpulan balashark tsb.
balashark ini karakteristiknya gesit banget seperti liar & hiperaktif.
besoknya waktu aro saya kasi makan, gak mau, padahal kemarinnya baik2 saja. akhirnya kuputuskan kuambil balashark2 tsb, besoknya setelah balashark2 tsb diambil aroku udah normal mau makan lagi.
kesimpulannya : aro yg biasa dipiara sendirian dari kecil, apabila waktu besarnya dikasi temen ikan lain, jadi gak nyaman & bisa mempengaruhi mood makannya.
baiknya aro tetap dipiara sendiri saja seterusnya.
lagian agak aneh juga, aro saya paling gak doyan pakan2 dari gol.ikan, misal : udang , lele baby, kodok, dll. sukanya hanya pakan2 dr gol.serangga, misal : jangkrik, kelabang, kecoak.
adakah rekan2 yg punya pengalaman serupa, mohon sharingnya sbg umpan balik, tq so much,..

aroxy 05-28-2009 06:08 PM

Re: balashark pembawa masalah

Bro arow kalo menrt sy sih sebenarnya tergantung mental tu aro.ad yg setelah dimasukin tankmate jd stress.dari share kamu,kan baru aja tu balashark masuk aq aro.yg mungkin aronya lg adaptasi.normal2 aj ngak makan.nah,kalo udah 2-3 hari masih aj mogok berarti emang hrs diangkat tankmatenya.thanks

adityapurnomo 05-28-2009 11:30 PM

dimensi akuanya berapa boss ?? klo panjang aqua 120cm kebwah apa gak kebanyakan tuh tankmate nya sampai 6 ekor??? 1 atau 2 ekor sudah cukup kali boss tankmate nya. menurut saya lho???

jonatan_81 05-29-2009 09:59 AM

Itu Semua tergantung mental nya si Aro nya sendiri Bro,
SR saya dari ukuran 20cm, saya kasih 2 ekor balashark, setelah 2 bln kemudian malah di embat tuch balashark, Skg tank mate tinggal 1 ekor balashark......
Hebat nya lagi skg udah sama sama gede ( baik SR dan balashark nya) malah mereka hidup akur akur aja ( walaupun kadang kadang sirip balashark nya suka sobek2 ) awet loch.... udah hampir 1 tahun ( bln dpn ) tankmate nya tdk saya ganti ganti dan tdk mau saya tambahin lagi......:suer: :suer:

st3v0 05-29-2009 12:54 PM

saya juga setuju sama bro2 diatas kecuali kalo aronya galak, kalo mogok makan saya rasa aro masih kaget atau stress coba aja seminggu kemudian balasharknya dicoba masukin lagi tapi ga usah sampe 6 coba aja 2 atau 3 gitu.just sharing karena udah pernah ngalamin:D:D:D:congrats:

Jadul 05-29-2009 01:36 PM

saya jg punya pengalaman yg sama dg bro arow, balashark adalah tankmate pertama sebelum kaviat utk aro sy yg waktu itu ukurannya msh 18cm....ada 2 balashark.
awalnya 1, 2 hari tdk ada masalah tankmate msh mau gabung dg aro saya walau pun gesit . tankmate bs juga makan bareng dg aronya , nah lewat dari seminggu lebih udah deh dasarnya aro saya galak..1 tankmate jd korban kebiadaban si aro...ekor dan sirip hancur sampe akhirnya oleng tuh ikan...sy perhatikan mojok terus dipojok aqua...lalu sy cepat cepat pindahin tuh balashark. Nah tinggal satu balashark lg jd korban berikutnya si aro, ya udah deh jd bulan bulanan si aro galak, alhasil si balashark jd mojok terus diatas. sampai seminggu lebih nih balashark tdk mau makan sampai kurus kering kerontang , kasihan amat. Akhirnya sy ngga tega jg dan saya pindahin ke aqua yg lain...tp beberapa hr kemudian nyawanya ngga selamat akibat puasa makan tsb.kasihan.:congrats: :suer:

arow 05-29-2009 02:11 PM

Quote:

Originally Posted by aroxy (Post 210896)
Bro arow kalo menrt sy sih sebenarnya tergantung mental tu aro.ad yg setelah dimasukin tankmate jd stress.dari share kamu,kan baru aja tu balashark masuk aq aro.yg mungkin aronya lg adaptasi.normal2 aj ngak makan.nah,kalo udah 2-3 hari masih aj mogok berarti emang hrs diangkat tankmatenya.thanks

tq bro, akan saya coba, mungkin dg tankmate yg lain,..

RB66 05-29-2009 02:14 PM

Tankmate ato victim yach:questions: :questions:
Kasihan deh, yg besar/kuat menganiaya yg kecil/lemah:cry: :cry: :cry:

arow 05-29-2009 02:15 PM

Quote:

Originally Posted by adityapurnomo (Post 210937)
dimensi akuanya berapa boss ?? klo panjang aqua 120cm kebwah apa gak kebanyakan tuh tankmate nya sampai 6 ekor??? 1 atau 2 ekor sudah cukup kali boss tankmate nya. menurut saya lho???

dim aq : p.2meter, l.1meter, t.60cm.
ya mungkin kebanyakan tankmate, yg terjadi terlihat adanya pendaerahan. balashark membentuk gerombolan sendiri, sedangkan aro berenang menghindari balashark.
akan saya coba pake 1 atau 2 ekor saja,.. tq bro,..

arow 05-29-2009 02:18 PM

Quote:

Originally Posted by jonatan_81 (Post 211017)
Itu Semua tergantung mental nya si Aro nya sendiri Bro,
SR saya dari ukuran 20cm, saya kasih 2 ekor balashark, setelah 2 bln kemudian malah di embat tuch balashark, Skg tank mate tinggal 1 ekor balashark......
Hebat nya lagi skg udah sama sama gede ( baik SR dan balashark nya) malah mereka hidup akur akur aja ( walaupun kadang kadang sirip balashark nya suka sobek2 ) awet loch.... udah hampir 1 tahun ( bln dpn ) tankmate nya tdk saya ganti ganti dan tdk mau saya tambahin lagi......:suer: :suer:

tq sharingnya bro,..

arow 05-29-2009 02:20 PM

Quote:

Originally Posted by st3v0 (Post 211082)
saya juga setuju sama bro2 diatas kecuali kalo aronya galak, kalo mogok makan saya rasa aro masih kaget atau stress coba aja seminggu kemudian balasharknya dicoba masukin lagi tapi ga usah sampe 6 coba aja 2 atau 3 gitu.just sharing karena udah pernah ngalamin:D:D:D:congrats:

oke akan saya coba bro, tadinya udah sebel ama ni balashark, mau gue buang aja.
tapi gak ada salahnya akan saya coba lagi. tq utk sharingnya,..

RB66 05-29-2009 02:21 PM

Quote:

Originally Posted by arow (Post 211118)
dim aq : p.2meter, l.1meter, t.60cm.
ya mungkin kebanyakan tankmate, yg terjadi terlihat adanya pendaerahan. balashark membentuk gerombolan sendiri, sedangkan aro berenang menghindari balashark.
akan saya coba pake 1 atau 2 ekor saja,.. tq bro,..

Kalo menurut gw sich, kalo aro sblm nya OK2 aja tanpa tankmate, gak harus dikasih tankmate:D :D
Kalo tankmate kebanyakan, malah aronya takut & sulit makan:confused: :confused:
Sebaliknya kalo tankmate dikurangi, nti malah jadi bulan2an aro :cry: :cry:

arow 05-29-2009 02:22 PM

Quote:

Originally Posted by Jadul (Post 211096)
saya jg punya pengalaman yg sama dg bro arow, balashark adalah tankmate pertama sebelum kaviat utk aro sy yg waktu itu ukurannya msh 18cm....ada 2 balashark.
awalnya 1, 2 hari tdk ada masalah tankmate msh mau gabung dg aro saya walau pun gesit . tankmate bs juga makan bareng dg aronya , nah lewat dari seminggu lebih udah deh dasarnya aro saya galak..1 tankmate jd korban kebiadaban si aro...ekor dan sirip hancur sampe akhirnya oleng tuh ikan...sy perhatikan mojok terus dipojok aqua...lalu sy cepat cepat pindahin tuh balashark. Nah tinggal satu balashark lg jd korban berikutnya si aro, ya udah deh jd bulan bulanan si aro galak, alhasil si balashark jd mojok terus diatas. sampai seminggu lebih nih balashark tdk mau makan sampai kurus kering kerontang , kasihan amat. Akhirnya sy ngga tega jg dan saya pindahin ke aqua yg lain...tp beberapa hr kemudian nyawanya ngga selamat akibat puasa makan tsb.kasihan.:congrats: :suer:

tq sharingnya bro,..

arow 05-29-2009 02:27 PM

Quote:

Originally Posted by RB66 (Post 211126)
Kalo menurut gw sich, kalo aro sblm nya OK2 aja tanpa tankmate, gak harus dikasih tankmate:D :D
Kalo tankmate kebanyakan, malah aronya takut & sulit makan:confused: :confused:
Sebaliknya kalo tankmate dikurangi, nti malah jadi bulan2an aro :cry: :cry:

tq masukannya bro RB.
sebenernya pertimbangan saya kasi tankmate, krn sewaktu feeding time, banyak sisa2 jangkrik berhamburan di aq habis kunyahan aro, seperti habis masuk blender, saya agak risih aja krn banyak putih2 beterbangan.
denger2 manfaat tankmate bisa utk ngebersihin sisa2 pakan tsb, makanya saya tertarik, tapi setelah saya masukkan tankmate, koq aro seperti gak nyaman, seperti dapet gangguan.
jadi bingung nih baiknya gimana,..
rencana juga mau pake sapu2 lumut, tapi agak kuatir juga katanya bisa nyedot lendir di sisik aro? apa benar? ada saran?
oya satu hal lagi, balashark & sapu lumut adalah jenis ikan penghuni bawah, katanya juga bisa bikin mata aro DE. adakah tankmate lain yg sebagai ikan penghuni tengah / atas?sehingga gak bikin DE?
tq so much,..

RB66 05-29-2009 03:22 PM

Quote:

Originally Posted by arow (Post 211132)
tq masukannya bro RB.
sebenernya pertimbangan saya kasi tankmate, krn sewaktu feeding time, banyak sisa2 jangkrik berhamburan di aq habis kunyahan aro, seperti habis masuk blender, saya agak risih aja krn banyak putih2 beterbangan.
denger2 manfaat tankmate bisa utk ngebersihin sisa2 pakan tsb, makanya saya tertarik, tapi setelah saya masukkan tankmate, koq aro seperti gak nyaman, seperti dapet gangguan.
jadi bingung nih baiknya gimana,..
rencana juga mau pake sapu2 lumut, tapi agak kuatir juga katanya bisa nyedot lendir di sisik aro? apa benar? ada saran?
oya satu hal lagi, balashark & sapu lumut adalah jenis ikan penghuni bawah, katanya juga bisa bikin mata aro DE. adakah tankmate lain yg sebagai ikan penghuni tengah / atas?sehingga gak bikin DE?
tq so much,..

kalo gitu, coba aja kasih kaviat deh buat bersihin sisa2 makanan aro. Malah sering kaviat nyamber makanan aro duluan. Cukup gesit utk menghindari serangan aro:D :D
Kalo sapu2 gak gesit & suka mati diserang terus sama aro:cry: :cry:

All times are GMT +7. The time now is 04:49 PM.