N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Penyakit, pencegahan & pengobatan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Emergency!!!!!!!!! (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=5969)

pefenky 02-01-2007 12:21 AM

Emergency!!!!!!!!!

Broo, bantuin gw donk..
aro gw belakangan kalo ada orang sering lari2 ke kanan kiri nabrak2 kaca,
seperti yang dah gw ceritain di thread sebelumnya.
Nah, belakangan malah tambah parah, pengennya lompat mulu.
terakhir dy coba lompat and masuk ke bagian filter yang sekatnya terpisah dari akuarium gw. tempatnya kecil banget tuch. Gw aja kaget, kok dia bisa masuk ke situ padahal kan udah ditutup, dan sela antara sekat dan tutupnya kecil banget. jadi sekarang kondisi aro gw lageh memprihatinkan nich. sisiknya beberapa lepas, dan kumisnya kayak memar gt. Trus sirip belakang agak robek dikit bagian atas. Ksian banget ngeliatnya. cara sembuhinnya gimana yach?? Siripnya bisa balik ke smula lageh gak?? Nafsu makan turun drastis. Sehari cuma mau makan 1 ekor jangkrik, kadang2 gak makan malah.
Butuh feedbacknya donk bro!!!!!!! Thx yach!!!!! Urgent nich!!

maTAhari 02-01-2007 12:36 AM

Re: Emergency!!!!!!!!!

Ikannya trauma stres berat tuh, arwana bisa lompat disela2 lubang sempit sekalipun dah banya kejadian. Makanya pake aquarium polos aja tanpa filter samping kaya aquarium louhan

DYO 02-01-2007 07:59 AM

Bos ... coba kasih tankmate ... biar agak tenang dikit ... dan diusahakan ... kurangi frekwensi si aro kaget ... seperti nyala/matiin lampu, penempatan aq, cara pemberian makanan, cara penggantian air ... satu lagi dicoba tutup aq atas diberi stiker hitam .... sabar dan beri ruang dan waktu untuk si aro kembali tenang ... mudah mudah dapat membantu ...

ArGy2 02-01-2007 08:26 AM

Mau nambahin nih.. Coba ditutupin aja dulu semua sisi akuariumnya.. kalo terlalu gelap di dalem akuarium, bisa dikasi penerangan yg minimal (sekedar ada cahaya). Semoga cepet baik Aronya.

Owen.S 02-01-2007 09:15 AM

Coba di cek parameter air nya bro. Kalo memang sudah baik, coba dikasih blackwater. Aro saya juga pernah loncat ke lobang filter, tapi akhirnya mati.
Coba sekalian ditutup dulu seluruh sisi aq nya pake koran. Lampu coba dinyalain dulu aja 24 jam, biar aronya tenang dulu. Masalah makan sih kalo udah tenang juga mulai makan lagi.
Semoga membantu.
Cheers. :cool:

Eddie 02-01-2007 09:25 AM

Betul, itu Aro stress, tenang aja bro.. saran teman2 diatas udah bener ditutup smuanya dan kasih tank mate. Tambahin Blackwater bro yg merk te**a juga bisa, suara di Aq jgn terlalu berisik. semoga cepat tenang aronya

Buddy 02-01-2007 11:12 AM

coba dicover dulu dinding AQ nya..tapi hidupkan lampu supaya ngak takut gelap...ada arus ngak?? takutnya arus terlalu kenceng,,, semoga cepat sembuh...

ADE 02-01-2007 04:23 PM

waaa..kasus yg sama kaya BR gw dulu...sebaiknya ganti AQ yg tidak pake sekat bro..biar dijamin aman..

Fendy 02-01-2007 11:17 PM

bro buddy,aro gua senang main di arus trus suka melompat setelah main di arus.gmana cara supaya bisa ngak loncat lagi?

koem-koem 02-02-2007 10:57 AM

Kalo aro piyik biasanya agak riskan sama stress & takut orang, coba deh :

- di tutup sementara aqnya dgn yg berwarna gelap.
- arus jgn terlalu besar n kencang.
- beri penerangan secukupnya jgn terlalu terang.
- periksa parameter air atau cukup kuras aq seminggu 2 kali 25% - 50%.
- yang paling vital adalah tutup rapat aq bagian atas dgn kaca yg telah di lubang tapi lubangnya diberi jaring yg dilakban agar masih ada sirkulasi udara.
- beri blackwater secukupnya agar air softwater & aro serasah di habitat aslinya.

Mungkin saran ini dpt membantumu kawan........!:idea:
Kalo SR gw ( -/+ 30 cm ) hasil arisan justru malah berani sama tangan ( suka nyambar ) kayak umumnya louhan.

Salam,:suer:
koem-koem
ARomania Medan

Gaga 02-02-2007 04:37 PM

Quote:

Originally Posted by pefenky
Broo, bantuin gw donk..
aro gw belakangan kalo ada orang sering lari2 ke kanan kiri nabrak2 kaca,
seperti yang dah gw ceritain di thread sebelumnya.
Nah, belakangan malah tambah parah, pengennya lompat mulu.
terakhir dy coba lompat and masuk ke bagian filter yang sekatnya terpisah dari akuarium gw. tempatnya kecil banget tuch. Gw aja kaget, kok dia bisa masuk ke situ padahal kan udah ditutup, dan sela antara sekat dan tutupnya kecil banget. jadi sekarang kondisi aro gw lageh memprihatinkan nich. sisiknya beberapa lepas, dan kumisnya kayak memar gt. Trus sirip belakang agak robek dikit bagian atas. Ksian banget ngeliatnya. cara sembuhinnya gimana yach?? Siripnya bisa balik ke smula lageh gak?? Nafsu makan turun drastis. Sehari cuma mau makan 1 ekor jangkrik, kadang2 gak makan malah.
Butuh feedbacknya donk bro!!!!!!! Thx yach!!!!! Urgent nich!!

Avatarnya keren tuh Bos, berlian Iluminati ya?

pefenky 02-04-2007 09:46 PM

iya nich broo gaga, kesengsem banget ama tuch gambar, sampe sampe mau bikin gambar tersebut jadi tato gw hihihihihi. briliant banget yang nyiptainnya, cuma blom kesampean aja. :)
buat bro2 laennya, thanks atas feedbacknya. aro gw dah mendingan sich, cuma ditutup bagian depan aja, ama kurangi intensitas matiin lampu. trus aer gw ganti 10%, berhubung jalanan lageh banjir gini, susah buat dapetin balck water, jadi gw lakuin yang gw bisa aja dulu. udeh rada tenang sich, dan makan mulai banyak, cuma masih suka kagetan.
nanya lageh donk bro, sirip belakang kan patah, bisa tumbuh kayak semula lageh gak yach?? yang patah sirip bagian belakang sedikit ama atas sedikit.

HerOei 02-05-2007 12:49 AM

Quote:

Originally Posted by Gaga
Avatarnya keren tuh Bos, berlian Iluminati ya?

Benar nih, avatarnya keren sekali! EARTH-AIR-FIRE-WATER!

koem-koem 02-05-2007 10:46 AM

Quote:

Originally Posted by pefenky
nanya lageh donk bro, sirip belakang kan patah, bisa tumbuh kayak semula lageh gak yach?? yang patah sirip bagian belakang sedikit ama atas sedikit.

kalo sirip patah bisa tumbuh seperti semula lagi cuma nanti kemungkinan bisa kriting, kalo menurutku bagusnya digunting biar tumbuhnya lebih rapi lagi.

Salam,:suer:
koem-koem
ARomania Medan

Buddy 02-05-2007 01:25 PM

Quote:

Originally Posted by Fendy
bro buddy,aro gua senang main di arus trus suka melompat setelah main di arus.gmana cara supaya bisa ngak loncat lagi?

sorry bro Fendy, lama ngak online, karena internet terganggu...unt pertanyaannya kayanya sudah dibuatkan thread khusus tuh dan sudah banyak di respond...:top:

All times are GMT +7. The time now is 10:33 PM.