N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   General Arwana Forum (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   seberapa perlukah UV sterilizer? (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=7449)

ADE 06-22-2007 08:48 AM

seberapa perlukah UV sterilizer?

seberapa perlukah uv sterilizer digunakan dalam pemeliharaan aro? gw ada rencana mo beli..tp nimba ilmu dulu nih..trus fungsinya buat apa? aqua ku 120x45 tinggi air 35..isi 1 RTG 15 cm krn tankmate nya dah dihajar smua:D:D filter : 1 canister atman 3338..2 filter atas, lampu 30 watt TFC dan nan underwater 20 watt..saat ini ganti air 3 kali sehari 50 %..dan dipinggir dasar aqua dalam 2 hari ada lumut coklat dan hijau..apa uv sterilizer bisa cegah lumut? dan uv brp watt yg cocok buat aqua ku? mohon pencerahan...

hengky 06-22-2007 09:10 AM

Re: seberapa perlukah UV sterilizer?

ganti air 3 kali sehari 50%? seminggu kl?
menurut gw sih dah cukup tuh filtrasi nya and kl mmg seminggu 3 kali ganti air, sehrsnya lbh dr cukup. coba aje pake lampu nya dikurangin and jgn overfeedng. mgkn filtrasi gak kuat utk bioload? UV bantu bunuh "floating algae", kl yg nempel di kaca tetep hrs manual bro. bisa aje gara2 penggunaan lampu loe yg akibat muncul algae tersebut.

link utk tipe2 algae n cara2 control algae tersebut...hope it helps:suer:
http://www.cichlid-forum.com/articles/algae_types.php

oh btw...ati2 temp air bakal naik loh pake uv sterilizer, jgn di ON 24/7.

hengky 06-22-2007 09:20 AM

btw guys uv sterilizer harganya brpan sih skg??:questions:

ADE 06-22-2007 11:22 AM

Quote:

Originally Posted by hengky (Post 94226)
ganti air 3 kali sehari 50%? seminggu kl?
menurut gw sih dah cukup tuh filtrasi nya and kl mmg seminggu 3 kali ganti air, sehrsnya lbh dr cukup. coba aje pake lampu nya dikurangin and jgn overfeedng. mgkn filtrasi gak kuat utk bioload? UV bantu bunuh "floating algae", kl yg nempel di kaca tetep hrs manual bro. bisa aje gara2 penggunaan lampu loe yg akibat muncul algae tersebut.

link utk tipe2 algae n cara2 control algae tersebut...hope it helps:suer:
http://www.cichlid-forum.com/articles/algae_types.php

oh btw...ati2 temp air bakal naik loh pake uv sterilizer, jgn di ON 24/7.

salah bro gw ralat..ganti air 3 hari sekali 50 %..tks infonya bro..

vankough 06-22-2007 03:16 PM

kalo letak AQ terkena sinar matahari UV stelizer sangat membantu untuk mencegah air hijau.

dodyprsty 06-22-2007 03:39 PM

tergantung kocek jg tuh....:D :D

N1WAN 06-23-2007 10:58 AM

Jika filternya udah jadi (matang) memadai dan tepat sebanding dgn laju polutannya, walau sinar matahari terik sekalipun, lumut tidak tumbuh. Saran :
  • Matangkan filter dgn menambahkan bakteri starter
  • Tambah output filter 2-3x kali kapasitas aquarium, minimal perjamnya se volume aquarium

Eddie 06-23-2007 12:37 PM

Iya, betul bos, kalo bio filternya udah matang lumut coklat gak akan numbuh. Kalau ganti air sehari 3 kali, Biofilternya susah matang bro. Kalo Sudah keburu air ijo pake UV sterilizer paling efektif utk membeningkan air lagi.

Mustang 06-23-2007 03:27 PM

Quote:

Originally Posted by N1WAN (Post 94274)
Jika filternya udah jadi (matang) memadai dan tepat sebanding dgn laju polutannya, walau sinar matahari terik sekalipun, lumut tidak tumbuh. Saran :
  • Matangkan filter dgn menambahkan bakteri starter
  • Tambah output filter 2-3x kali kapasitas aquarium, minimal perjamnya se volume aquarium

Mas Niwan, bisa minta tolong dijelaskan bakteri starter nya lebih detail?:D

adityapurnomo 06-24-2007 07:46 PM

mantap infonya nih

phandoyo 06-25-2007 07:43 AM

Quote:

Originally Posted by Mustang (Post 94288)
Mas Niwan, bisa minta tolong dijelaskan bakteri starter nya lebih detail?:D

Iya betul , bakteri stater apakah berupa cairan atau powder dan juga apakah bisa menurunkan PH air bila filter sudah matang .. soalnya dirumah ph airnya 8,00 :confused:

mey 06-25-2007 09:02 AM

saya pake UV sterilizer merk AA yang 24W, dihidupin 2-3jam sehari, hasilnya lumyan bening airnya dan ga ada lumut.:suer:

hengky 06-25-2007 09:07 AM

beli brp UV sterilizer nya ?

ADE 06-25-2007 10:34 AM

bakteri starter apakah yg kualitasnya ok..trus haraga kisaran brp?

newb4ev3r 06-25-2007 03:47 PM

Gue pake bakteri starter powder merk Ocean Free, harganya sekitar 150 ribuan. Dari yang gue baca, bakteri starter yang cairan lebih tidak stabil, gampang pada mati bakterinya kalo misalnya botolnya ditaro di tempat panas. Plus setelah dibuka ada masa pakenya, ga bisa lama-lama. Gue pake yang powder sih ok lah hasilnya.
UV S pake atman, harganya sekitar 285 ribuan.

To bro Phandoyo:
Bakteri starter ga bisa turunin pH, tapi proses nitrogen cycle butuh oksigen dan juga menghasilkan acid, yang pada gilirannya bakal menurunkan pH secara bertahap seiring dengan semakin matengnya filter biologis. Suatu saat kalo filter udah bener-bener mateng, pH bakal stabil, dengan catatan kH-nya bagus.

All times are GMT +7. The time now is 08:19 AM.