N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   General Arwana Forum (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Kenapa arowana suka loncat (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=7510)

sentra 06-27-2007 08:54 PM

Kenapa arowana suka loncat

Salam kenal temen2 semua saya kebetulan penggemar Arowana walaupun belum punya arowana saat ini,masalahnya 8 bulan yang lalu pernah beli arowana Banjar RED, tragisnya ikan itu cuma berumur 5 hari ternyata ikan itu lompat pada malam hari dan di perutnya di makan tikus:eek: hik hik hik sehingga pada pagi harinya saya melihat ikan kesayangan saya itu udah berlubang perutnya.Padahal ikan itu Yang saya impi2kan sejak saya masi di bangku SD dan kebetulan baru aja saya punya kesempatan untuk membelinya dan memeliharanya,sampai ada sedikit rasa trauma bercampur penasaran hingga detik ini.

Yang ingin saya tanyakan kenapa kok ikan arowana suka loncat dan gimana cara penanggulangannya supaya kejadian ini tidak terulang kembali.:top:

andhara 06-27-2007 09:15 PM

Re: Kenapa arowana suka loncat

Turut berduka atas kematian Aro nya, tapi gak usah jadi trauma. Coba terus aja sambil banyak tanya disini. Semua orang harus melewati masa seperti itu dan semua penggemar Aro pasti dimulai dari "nol" alias gak ngerti sama sekali.;)
Juga jangan takut, pasti teman-teman yang lain juga mau bantu jika ada masalah dengan Aro.

Salah satu cara mengatasi supaya tidak lompat, ya bagian atas Aq harus diberi penutup. Bisa dari kaca yang diberi beberapa lobang.:top:

sentra 06-27-2007 09:19 PM

apa semua arowana pasti loncat,jadi wajar ya kalo arowana loncat

Buddy 06-27-2007 09:23 PM

aro loncat memang sering terjadi..yang harus dilakukan adalah:
1) kasi penutup AQ yang "paten"
2) cari penyebab kenapa dia loncat eg: air terlalu panas/dingin, kelaparan, stress, ada aliran listrik di air,Aq terlalu kecil, dll

andhara 06-27-2007 09:25 PM

Quote:

Originally Posted by sentra (Post 94800)

Setau gue, semua Aro memang cenderung untuk lompat...kecuali Tukul Arwana...:D :D :D
Ikan Mas sama Gurame punya temen gue juga sering lompat tuh...;) tapi ke wajan...he..he...

Buddy 06-27-2007 09:34 PM

kasi tutup aja, mencegah lebih baik dari mengobati

evafish 06-27-2007 09:42 PM

semalam aro suami gue lompat juga...kerana terlihat cicak kat ceiling ;) nasib ada penutup kolo tidak tentu nasibnya sama dengan aro bro sentra..:p jangan susah hati lagi yah bro...harus lebih berhati-hati lagi kali ni....good luck:suer: :)

Buddy 06-27-2007 09:50 PM

makanya pasang pengaman... pengaman tutup AQ maksudnya :-)

stavol 06-27-2007 11:21 PM

Quote:

mang ikan arwana umunya bisa loncat bro...
yang penting mah di kasih tutup aja biar kaga bisa loncat...
kalo loncat kan sayang ikannya,apalagi ikan kesayangan:) :) :)
bener bro cuma tukul arwana aja kaga bisa loncat:D :D :D

dhlee 06-28-2007 02:02 AM

Quote:

Originally Posted by sentra (Post 94796)

Yang ingin saya tanyakan kenapa kok ikan arowana suka loncat dan gimana cara penanggulangannya supaya kejadian ini tidak terulang kembali.:top:

memang dialam dan habitatnya sendiri arowana adalah salah satu ikan yg paling jago loncat dalam memangsa makanannya, arowana bisa loncat kurang lebih 1 meter. sebaiknya jika belom tau sifat2 si aro tukang loncat, ada baiknya bertanya dulu ke orang yg sudah berpengalaman memeliharanya. kasih penutup seperti kaca, acrylic, dll. usahakan jangan ada lubang/celah yg pas2an dengan badan si aro. ada lubang/celah akan berakibat fatal :(.

andhara 06-28-2007 02:13 AM

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 94821)
memang dialam dan habitatnya sendiri arowana adalah salah satu ikan yg paling jago loncat dalam memangsa makanannya, arowana bisa loncat kurang lebih 1 meter. sebaiknya jika belom tau sifat2 si aro tukang loncat, ada baiknya bertanya dulu ke orang yg sudah berpengalaman memeliharanya. kasih penutup seperti kaca, acrylic, dll. usahakan jangan ada lubang/celah yg pas2an dengan badan si aro. ada lubang/celah akan berakibat fatal :(.

Boss, lubang di tutup atas ya jangan segede kaleng susu lah..cukup untuk aliran udara aja..;)

dodyprsty 06-28-2007 04:07 AM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 94823)
Boss, lubang di tutup atas ya jangan segede kaleng susu lah..cukup untuk aliran udara aja..;)

lagian apa enaknya lobang segede kaleng susu???:D :D

andhara 06-28-2007 07:04 AM

Quote:

Originally Posted by dodyprsty (Post 94829)
lagian apa enaknya lobang segede kaleng susu???:D :D

Kalo dipasang "kruk as" bisa oblak....gak pas diameternya..;)

phandoyo 06-28-2007 07:06 AM

Quote:

Kejadiannya sama seperti saya dulu pertama kali pelihara , malam-malam loncat mungkin dia lihat cicak, kebetulan subuh saya bangun kaget karena ada bunyi kelepek-kelepek dilantai ga taunya ikan masih hidup. Langsung masukin aquarium lagi dan selamat sampai akhirnya mati karena tua ..

sentra 06-28-2007 09:22 AM

Wah thanks ya temen2 semua saya jadi semangat nih apalagi semua pada baik2 thanks ya

Arowana emang hobbynya lompat tali ya hehehehe

All times are GMT +7. The time now is 03:16 PM.