View Single Post
Old 08-04-2008, 11:52 AM   #13
aant
NAC MEMBER

aant's Avatar

Default Re: sepanjang ujung insang nekuk 90 derajat luar

Quote:
Originally Posted by boyke View Post
halo teman, saya boyke 27 tahun, arwana saya ukurannya 30 cm, saya mau tanya arwana saya sepanjang ujung insang kanan menekuk kesamping kanan 90 derajad, beberapa lama kemudian yang kiri juga, itu namanya insang cekung atau apa ya, apa karena kurang oksigen, airnya jarang ganti, makannya jangkrik kadang kelabang (jarang2),makan doyan banget, makanan alternatif lain yang gak bikin air kotor apa ya dan gak ribet
dari pengalamanku, insang nekuk ada beberapa penyebab :
*air terlalu kotor (lihat air masih bening / keruh)
*air terlalu panas (cek suhu dengan termometer. kalo mencapai 30*, gak usah pake heater lagi)
*air kurang oksigen (cek power aerator & pompa filter udah cukup / belum)
*bisa juga dari makanan, misal udang laut (mengandung garam laut)
*atau pemakaian garam ikan setiap ganti air, ada beberapa arwana yang gak tahan terhadap pemakaian garam ikan ini

solusinya :
kalo insang udah nekuk, jangan keburu dibius & dipotong!
coba dulu dengan terapi pemijatan / pengurutan, caranya ikan ditangkap pelan-pelan, lau dipijat pelan-pelan bagian insangnya yang nekuk tersebut sampai lurus / rata lagi.
semoga membantu, silakan dicoba..

oya, mengenai makanan yang praktis menurut saya, berikan jangkrik beku saja, selain mudah didapat juga jangkrik ini bisa mengapung di permukaan air, jadi gak sebabkan mata turun. jangkrik mengandung zat kitin / warna merah untuk arwana. jangkrik ini juga relatif aman terhadap penyakit / jamur, karena termasuk serangga yang biasanya lebih bersih, jadi aman untuk arwana..
aant is offline   Reply With Quote