View Single Post
Old 08-08-2008, 11:30 AM   #10
aroindah
NAC MEMBER

Default Re: Ngambang kayak sendal

Air ganti 70%.

Sebenarnya pH air tanah yang baru 6.5, namun sesudah diaerasi menjadi 8.5, itu artinya air tanah didaerah saya banyak mengandung kapur CaCO3.

Ketika di aerasi (O2) :

CaCO3 + O2 ----> CaO + CO2 + O2

Kemudian CaO dengan air menhasilkan Ca(OH)2

CaO + H2O -------> Ca(OH)2

Nah Ca(OH)2 ini mengandung ion OH- yang mengakibatkan pH menjadi naik setelah diareasi.

Yang menjadi masalah bukan pH nya tetapi gas CO2 yang dihasilkan oleh reaksi aerasi air yang belum diendapkan itu

CaCO3 + O2 ------> CaO + CO2

CO2 inilah yang mematikan. Apabila diendapkan maka CO2 ini akan hilang dan pH menjadi naik, namun tidak terlalu berbahaya pada ikan. CO2 ini yang menyebabkan gangguan renang ikan (mungkin membengkak??)

Pemberian H3PO4 (asam fosfat) bertujuan untuk mengikat ion Ca++ membentuk garam calsium fosfat dan CO3-- tidak terurai menjadi CO2 dan diikat dalam bentuk asam carbonat. Jadi pH tidak naik lagi.

Waduh sempet miris liat ikan kesayangan ngambang kayak sendal. Tapi karena ketekunan, kesabaran dan cinta kita maka semuanya bisa diatasi. Saya ingin ikan saya menjadi tua dan semakin indah....

Quote:
Originally Posted by karhoma View Post
Aroindah ganti airnya berapa persen?

gw pernah ganti pake air tanah langsung sebanyak 50% aja ar alangsung ngambang, kepala di atas buntut di bawah, asumsi gw sih karena pasokan oksigen yg kuran dan suhu yg berubah secara drastis. solusi gw waktu itu cuman ngasih aerasi yg banyak, dan alhamdulillah sekitar 5 jam ikan dah berenang normal lagi.

untuk selanjutnya gw gak pernah mengganti air lebih dari 30%, kalo mau lebih mau gak mau si aro gw pindahin dulu ke tempat lain.
aroindah is offline   Reply With Quote