View Single Post
Old 08-20-2008, 04:44 PM   #24
erle
NAC MEMBER

erle's Avatar

Default Re: beberapa tip tentang aro......(revisi 1)

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
awal beli size berapa uda piara berapa lama, sekarang size berapa tepatnya bro...
makannya gimana bro,,kondisi uda stabil blm, stress gak....
puasain sampai perut kosong, kalo seukuran itu kayaknya uda lebih dari 12cm ya, mau gak mau harus maen ms222. siapin air pam endapan dulu lebih bagus di aqua lain bro...hati2 dengan air bro harus 100% aman dan siap pake lho..
bius aro dalam kantong plastik atau langsung di aqua yang sekarang.... uda terbalik, langsung angkat baringkan di atas handuk basah dengan bahan handuk yang lembut. sterilkan gunting kalo bisa pake gunting baru jangan yang uda bekas pake buat keperluan lain...perhatikan antara tulang sirip dengan lembaran siripnya dengan cara direnggangkan supaya mekar full, liat di ujung sirip yang harus berwarna muda/putih (sirip baru), gunting di tepi sirip, hati2 jangan sampai gunting berulang, gunting dengan posisi dari dalam ke luar .potong pada batasan antara sirip baru dengan sirip lama gak perlu panjang2 bro gak ada gunanya cukup sebatas sirip baru antara 1-2mm abis itu lembaran sirip robek2in dengan ujung kuku tapi hati2 jangan berlebihan dan gak usah dalam2 cukup 2-3mm aja dan jangan sampai hancur gak beraturan, robek rapi..
antara sirip kiri dan kanan harus sama panjang setelah dipotong, jangan sampai panjang sebelah.
uda selesai masukkan aro ke air baru kucurkan di bawah jatuhan filter dan batu aerator di bawah insang,dalam air baru tambahkan garam 1 setengah genggam dan blitc itch gak usah banyak2 cukup 2 tetes untuk aqua 70x35 tinggi air 15, tinggal sesuaikan saja dengan aquanya bro... besoknya ganti air setengah ganti air baru dan jangan kasi blitch itch lagi cukup garam ikan
selama masa penyembuhan jaga semua yang masuk ke air bro jangan sampai bawa jamur atau bakteri. makanan aro harus bersih.
jaga suhu di 30-31 derajat.
usahakan operasi dalam waktu sesingkat2nya semakin cepat semakin baik...
beres...........
saya beli ukuran 10cm, uda pelihara 2bln, uk. sekarang 18cm. uda ga stress, makan stabil. tp cuman mau jangkrik sehari bs makan 10-11ekor, saya sdh pernah puasain biar bs makan udang beku tp ga berhasil, karena aro cuman makan 1ekor udang beku. kalo untuk operasi saya blom berani, karena saya masih baru pelihara aro....
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	resizeIMG_2023.jpg
Views:	174
Size:	113.6 KB
ID:	14279  
erle is offline   Reply With Quote