View Single Post
Old 11-26-2005, 10:11 AM   #29
koem-koem
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Re: Menekuni hobby aro

Sekedar sharing pengalaman.
Sebenarnya pertama memelihara aro banyak suka n dukanya apalagi yg lucu2, aku pikir harga aro semua sama yaitu tergantung dari besar kecil aronya ternyata tdk demikian yg pasti harga aro ditentukan dari jenis n besar kecil aronya. Aro pertama ( yellow 12 cm ) pernah loncat bebas utk terselamatkan oleh kawanku di kembalikan ke aq ( padahal waktu itu pakai penutup walaupun bukan kaca ) tetapi keadaan ekor n siripnya sdh compang-camping saat akan di service ke tukang aro di tangkap polisi n motor aku tinggalkan, aku lari secepatnya ke tukang aro utk di service krn takut aroku mati krn kekurangan oksigen, polisi urusan kawanku.
Setelah lihat website ttg aro ( aroclubindonesia.com & N1wanred.com ) ketertarikan utk memelihara makin meningkat apalagi melihat eksperiment serta penjelasan dari Prof. JDW terus terang Prof segala omongan/penjelasan anda disemua di forum aku praktekan n jadi referensiku dlm memelihara aro.
Cuma 1 keinginan yg belum kesampaian yaitu ingin memelihara SR koleksi mas N1wan belum kesampaian tetapi aku yakin suatu saat pasti tercapai, doakan yg kawan2 NAC semua. RTGku menjadi bahan praktek/percobaan dari referensi Prof. JDW yaitu model t@b@sco tetapi aku hanya tanning pakai actinic blue ( coral blue ) selama 24 jam nonstop mungkin setelah muncul ringnya baru aku pakai lampu plant growth utk warnanya cuma masalah parameter air yg masih gelap terutama gH ( pH aku sering kontrol ) mungkin utk naik turunnya pH belum berani ( belum ada referensi yg pasti ).
Sekali lagi memelihara aro itu nikmat seperti kalo kita terbangun di tengah malam/tidur gelisah aku selalu memandang RTGku yg piyik sambil merokok n ngecek perkembangan ringnya setelah puas n ngantuk kembali deh tidur lagi.
Aku tunggu bukumu Prof. JDW sebagai bahan praktek n referensiku dlm memelihara aro tetapi banyak juga masukkan dari postingan kawan2 kita yg lain di NAC ( Sorry kalo aku banyak tanya ), ingin sekali-kali ke Bali utk lihat koleksi Prof. JDW.
Mudah2an ceritaku ini menjadi daya tarik rekan2 yg lain utk memelihara aro n sekalian melestarikan ikan kembanggaan Indonesia, Bravo NAC.

Horas,
koem-koem
Aromania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote