View Single Post
Old 10-24-2008, 03:02 PM   #19
dony
NAC 058

dony's Avatar

Default Re: maksimalkan lens kit 18-55

baru baca ulasan bro adipur ..
menarik .. gue seneng aja diskusi begini .. namanya juga sharing ..

sebagai informasi awal, gue juga sudah pernah berfikir hal yang sama dengan pemikiran bro adipur .. tapi setelah gue refleksi-refleksi-refleksi, dan refleksi ulang lagi, ternyata dalam fotografi ada point penting yang ternyata lebih berperan .. itu adalah the man behind the gun .. dan skill the man behind the gun ini bukan cuma teknikal skill, tapi juga ART (seni) .. dan orang2 yang punya darah seni ini, most of them have it as a GIFT / BLESS ..

dan gue juga nggak menyalahkan pendapat bro hans kok .. menurut gue pendapat beliau bener kok ..dalam konteks2 tertentu .. gear memang penting banget, tapi nggak melebihi pentingnya the man behind the gun ..
ujung2nya kalo kita mau bener2 professional, ya pasti akan lari ke gears yang lebih bagus, lebih canggih, dan otomatis lebih mahal ..
sejago2nya elo bawa mobil balap, kalo mesinnya lembek ya susah juga .. ya kan ..

karena level bro hans yang menurut gue memang sudah jauh di atas sana, baik dari keseriusan dan kecukupan modal .. jadi menurut hemat gue kadang2 komentarnya kurang tepat konteksnya untuk para pemula, apalagi buat yang berbudget pas-pas-an ..
cuma aspek itu aja kok yang gue kritisi dari pendapat bro hans ..
trus bro adipur, coba liat lagi deh topic thread ini dan juga pertanyaan2 bro lucifer ..

one more, buat gue bos hans ini nggak belagu kok ..
imo karakternya yang strict to the point, memang kadang2 dianggap orang belagu .. tapi karena gue orang sumatera dan sudah sangat biasa dengan karakter2 to the point tanpa basa-basi, jadi liat bro hans ya memang itu adanya .. mungkin buat orang yang belum kenal karakternya pasti nggak mudah diterima kan .. salah satunya elo bro adipur hehhe ..
selain itu gue emang liat beliau sudah di jenjang level yang beda dengan kebanyakan orang umum bro .. lihat aja kalo dia sudah terjun serius di suatu bidang, pasti digelutin abis2an .. nggak semua orang bisa total begitu lo .. jadi pendapat2nya (imo) memang lebih kepada sesuatu yang sifatnya totalitas .. nggak tanggung2, dan sekalian basah ..

ok, ada satu poin yang menarik untuk dikritisi dan gue mau sharing disini yaitu mengenai perbedaan unsur dasar antara aeromodelling dengan fotografi ..
imo, dalam aeromodelling unsur ART (kalopun ada) nggak lebih dominan dibanding unsur art dalam fotografi ..
maksud gue adalah, aeromodelling is more about technical aspect, while photography is combination of ART & TECHNICAL .. malah kalo menurut gue, lebih ekstrim more about ART ..
jadi bro adipur betul sih mengenai pentingnya gear yang bagus, tapi sayangnya di fotografi ternyata unsur gear/teknikal itu bukan satu2nya yang dominan .. jadi analoginya menurut gue kurang pas sedikit ..

ok, gue coba ulas ya .. (cuma pendapat dan analisa pribadi lho) ..

fotografi itu painting with light .. yang menurut hemat gue memiliki 2 komponen utama yaitu painting (art) & light (teknikal) ..

unsur art :

unsur dasar dalam fotografi yang nilainya sangat kuat dan dominan adalah ART .. that's why gue selalu bersikukuh kalo dalam fotografi unsur paling penting adalah the man behind the gun .. karena apa ? karena aspek teknikal itu bisa dipelajari, bisa dilatih, dan bisa dibuat lebih mudah dengan adanya teknologi ..
tapi aspek ART ? siapa yang bisa ngelatih ? siapa yang bisa membuatnya lebih mudah meskipun dengan teknologi canggih dan mutakhir ?
ART comes from your heart .. meskipun seni bisa dilatih terus-menerus, tapi orang terlahir dengan jiwa seni yang kuat jika dibandingkan dengan orang yang darah seni nya kurang, dengan proses penajaman yang sama tetap akan memiliki hasil yang berbeda ..

meskipun elo pake kamera butut, tapi elo bisa dapet moment (dalam arti nyari moment, kebetulan dapet moment, atau memang mengkondisikan suatu moment sesuai konsep yang elo punya) yang terbaik, punya jiwa seni untuk memunculkan berbagai komposisi dalam foto elo, punya konsep kuat dan mendasar untuk menceritakan isi foto elo, foto elo tetep bisa dibilang HEBAT !

unsur teknikal :
foto2 yang punya eksposure sempurna, teknik pemanfaatan lighting yang sempurna, sehingga bisa memunculkan dimensi yang baik, juga bisa dibilang foto HEBAT !

jadi hemat gue, utamanya adalah gali jiwa seni anda .. gali kemampuan teknis dan seni anda dengan alat yang ada ..
tapi kalo dana mencukupi, starting dari awal dengan alat yang bagus sih akan lebih bagus .. bukannya lebih jelek .. hehhee ..

oke deh, monggo dilanjuuuutt ...
dony is offline   Reply With Quote