View Single Post
Old 01-05-2009, 03:11 PM   #3
erle
NAC MEMBER

erle's Avatar

Default Re: Alternatif tutup aq aman utk aro

Quote:
Originally Posted by arow View Post
Saya ada sedikit tips, mengenai tutup aq berukuran besar, kebanyakan dibuat dari bahan kayu / tripleks. Namun sering kali tutup ini tidak tahan lama kena air aq, juga bebannya berat sekali terhadap aq, minimal diangkat 2 orang & tidak bisa sendirian. Ditambah lagi kalo aro loncat2, sering kali luka terkena / tergores tutup tersebut. Juga banyak kasus ikan tersangkut lampu di dalam tutup, bahkan juga air kena setrum dari listrik lampu / konsleting.
Mula2 mau pake lembaran kaca langsung utk tutup aq, namun bisa dibayangkan beban beratnya utk aq panjang 2meteran, lagian kalo pecah, bisa hancur semuanya. Juga agak berat kalo diangkat2 agak miris.
Dari pertimbangan yg ada, saya muncul ide, utk memakai lembaran akrilik dg tebal 5mm sebagai tutup aq. Selain relatif ringan, tidak mudah pecah, juga tahan terhadap air & panas. Pemakaian lampu cukup ditaruh di atas lembaran akrilik tersebut. Lembaran akrilik cukup ditumpangkan di atas setut/tulangan kaca aq bagian atas, agar cipratan air tidak keluar. Tutup ini juga aman utk aro yg suka loncat2 krn tidak melukai badan aro karena bentuknya permukaan yg halus. Selain murah juga sangat fungsional. Mudah dibuka & ditutup. Jika aq panjang 2meter, 1 lembar akrilik bisa dipotong jadi 3, supaya mudah diangkat2 sendiri, pemasangan ditumpangtindihkan saja. Bagi yg bingung dengan tutup aq berukuran besar dengan harga terjangkau & fungsional, serta aman utk aro, tips ini bisa dicoba. Selamat mencoba & semoga info ini berguna utk rekan2 yg lain,..

Setau saya kalo acrillic pasti melengkung bos lama", biar pun pake yg 5mm...... kalo saran saya mending bikin tutup aquarium pake alumunium untuk rangkanya dan kawat nyamuk, saya sendiri sudah buat sendiri. jadi aquarium ga terlalu pengap, aquarium saya ukurannya P2xL1xT72cm....
erle is offline   Reply With Quote